ТО 72 месяца.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Уважаемые коллеги.
Машина выпуска начала 2007г 4х4, скоро будет 6 лет,а пробег 45 тысяч. По любому надо делать ТО.
Прежняя хозяйка ездила мало, ТО делала в Автомире по времени, а не по пробегу.
ТО 15, пробег8тыс, 2008г
ТО 30, пробег14тыс, 2009г
ТО 45, пробег 18 тыс, 2010
После машину выставили на продажу, я ее купил в начале 2011г. ТО не делал, только менял масло с фильтром в движке, долил 1 раз охлаждающую жидкость.
Решил продолжить делать ТО по времени, получается надо выполнить ТО 90 (72 мес)+пропущенные ТО60-75 (48-60 мес). Не все позиции из сервисной книжки понял, отсюда непонятки...
Короче просуммировал позиции, получилось: замена масла двигателя, КПП, раздатки, в дифференциалах (я так понимаю во всей трансмиссии от КПП до заднего моста???), воздушный фильтр,топливный фильтр, жидкость тормозов, сцепления, охлаждающая жидкость, ремень привода навесных агрегатов (ремень генератора?). Свечи менять, не менять? Они иридиевые, вроде ходят 60 тыс, а у меня прошли пока только 30 тыс.
Регулировка клапанов - надо ли делать, на слух вроде все ОК?
Регулировку сцепления - тут все надо проверять, возможно и менять.
Отдельный вопрос по охлаждающей жидкости. Может заменить на красную, дороже (промывка и все такое), зато больше менять не придется?

Теперь где делать все эти работы. Можно в Лауре. Там скидка для машин-шестилеток на все материалы 40 проц., и на работы 20 проц. Кроме того по клубной карте скидка и штампик поставят в сервисную книжку. Вопрос, какую Лауру выбрать на Выборском или на Софийской, отзывы у кого-то есть?
Заранее благодарен за любые советы...
 


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
По Лауре: бывал и той и в той, крупных косяков не было ни там ни там.
ИМХО где ближе туда и ехать.
Если Софийская близко, то можно подумать о Сузуки-Неве. Минус штамп в сервисной книжке, плюс качество. А может и они штамп поставят, почему нет?
Ну и свечи и фильтры я бы по пробегу менял а не по сроку.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Эта тема - шутка?
Если ничего не беспокоит:
Поменять масло в двигателе, фильтр масляный, воздушный, тормозуху если никогда не меняли.
Всем кто полезет глубже, бить по рукам. Сервисную книжку выкинуть.

"Пресс-конференция после возвращения первого монгольского космонавта. Вопрос:почему у вас такие красные кисти рук?
К:это потому что когда я был в полете мои советские коллеги все время били меня по рукам, говоря:этот кнопка не нажимай, этот рычаг не трогай. "
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Дмитрий, ну какая шутка. Таких тем тут я нашел много, в частности по ТО45. Без обид,ты знаешь, что я уважаю твое мнение, но тут я тебя просто не понимаю. ИМХО Сервисная книжка это ДОКУМЕНТ (Manual), определяющий правила и периодичность обслуживания данного автомобиля. Принцип "не мешай машине работать" тут не рулит. Одно дело "шаловливые рученки, нет покою мне от вас", совсем другое - выполнение работ по регламенту.
Опять же где логика: масло и фильтры в движке и тормозуху ты меняешь. А редукторы в смене масла не нуждаются? Охлаждающая жижа вечная? Да, сейчас появились машины, не требующие смены масла в КПП и охлаждающей жидкости. Но это их конструктивная особенность, и это отражено в той самой сервисной книжке.
Поясни плз твою позицию...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Поясни плз твою позицию...
Свою позицию я поясняю (стараюсь исчерпывающе) в каждой теме. По всему выше перечисленному на форуме можно найти объяснение моей позиции.
Коротенько суммирую то что уже было:
- "Сервисная книжка это ДОКУМЕНТ". А ты не пробовал свой русскоязычный вариант сравнить с японским? Преведено и дополнено что б наши сервисмены без работы не остались.
- тормозуха хорошо впитывает влагу из воздуха. Менять по времени. Отличная тема есть.
- про ОЖ мы много спорили, к конечному выводу не пришли.
- ремни по симптомам. Когда будешь ремень гены менять, шкив помпы подрыгай на премет люфта подшипника. Но это не для твоих смешных 45т.км.
- свечи сами скажут когда их менять. Симптомы не ошибешся, ищи на форуме.
- масло в нашей коробке чаще чем через 60т.км. менять нет смысла. У любителей рвануть с места до этого пробега коробка не доезжает, значит они меняют масло при каждом ремонте.
- в гипоидной трансмиссии (раздатка, мост) если до 100 доедешь без ремонта, значит менять. Я считаю на весь срок службы. Тоже обсуждали.
- регулировка сцепления. Если туда никто не лазил, то по мере износа, педаль просто поднимается выше в отпущенном положении. Сравни насколько она выше педали тормоза. Если высоко, не удобно, отпусти чуть-чуть тросик и всё.
А менять это когда оно на обгоне тебе скажет "не могу".
- "Регулировка клапанов - надо ли делать?" С нашим движком надо делать только одно: бить по рукам всем кто пытается туда залезть.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
1. "Сервисная книжка это ДОКУМЕНТ". А ты не пробовал свой русскоязычный вариант сравнить с японским? Преведено и дополнено что б наши сервисмены без работы не остались.
2. тормозуха хорошо впитывает влагу из воздуха. Менять по времени. Отличная тема есть.
3. про ОЖ мы много спорили, к конечному выводу не пришли.
4. ремни по симптомам. Когда будешь ремень гены менять, шкив помпы подрыгай на премет люфта подшипника. Но это не для твоих смешных 45т.км.
5. свечи сами скажут когда их менять. Симптомы не ошибешся, ищи на форуме.
6. масло в нашей коробке чаще чем через 60т.км. менять нет смысла. У любителей рвануть с места до этого пробега коробка не доезжает, значит они меняют масло при каждом ремонте.
7. в гипоидной трансмиссии (раздатка, мост) если до 100 доедешь без ремонта, значит менять. Я считаю на весь срок службы. Тоже обсуждали.
8. регулировка сцепления. Если туда никто не лазил, то по мере износа, педаль просто поднимается выше в отпущенном положении. Сравни насколько она выше педали тормоза. Если высоко, не удобно, отпусти чуть-чуть тросик и всё.
А менять это когда оно на обгоне тебе скажет "не могу".
9. "Регулировка клапанов - надо ли делать?" С нашим движком надо делать только одно: бить по рукам всем кто пытается туда залезть.
1.Да это я не учел. У нас когда получаем буржуйский самолет, всю английскую (другой не бывает) документацию переводят на русский. Но это только для ознакомления. Пользоваться ей категорически запрещено. Скажем, там слово Joystick однажды перевели как "палочка радости". Например: "для создания пользовательской точки переместите курсор по экрану Garmin 1000, нажимая на палочку радости":)
2.Тормозухе время подошло. А вот жидкость в приводе сцепления видимо из тойже серии, что и палочка радости?
3.Читал про охлаждающую жидкость. Склоняюсь к тому, чтобы промыть систему и поменять на красную, чтобы дальше только доливать.
4.Ремень посвистывает нв холодном движке, если включить обогрев седушки и вывернуть руль. На прогретом никогда. Пожалуй трогать не буду.
5.Свечи уже решил не менять.
6.Спасибо, на масле поэкономим.
7.Да читал это обсуждение, принято, поэкономим и на этом.
8.И по сцеплению читал. Симптомы такие: вот бывает, включаешь пониженную, резко газ, сцепление вначале прокручивается, иногда 2-3 сек, только потом берется. Если застреваешь в снегу, аналогично. Воняет при этом характерно, подпалено видно было еще до меня.
9.Регулировку клапанов делать не буду.

Итого: учитывая, что масло в движке и фильтр поменяны недавно, меняю воздушный фильтр, тормозуху, охлаждающую жидкость.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Итого: учитывая, что масло в движке и фильтр поменяны недавно, меняю воздушный фильтр, тормозуху, охлаждающую жидкость.
Проверьте ещё уровень масла в заднем дифференциале, чтобы точно быть уверенным. Дилеры редко туда залезают, хоть и написано "проверка/доливка" на каждом ТО. Да и на ТО-15000 могли и не поменять масло.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Вы знаете, тут у знакомого новая картина обрисовалась на ТО-1. Он сам менял масло, фильры и т.п. Приехал в Рольф на ТО-1 и сообщил им о том, что все заменил сам. Они взяли машину на проведение осмотра по пунктам ТО-1 (диагностику) и взяв с него что-то в районе 1.5тыс. рублей за это, подтвердили бумагой (заказ наряд) и печатью в сервисной книжке, что осмотр произведен - все в порядке.
Схема вполне подходящая я думаю. Андрей, может попробуешь в СПБ тоже самое сделать?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ну удивительная вещь. Раньше за такое с гарантии пинком... Мне-то уже все едино, а вот приятелю сообщу, пусть разузнает. А то у него на Опеле комп следит за временем замены масла (учитывает манеру езды, температуру воздуха, количество пусков, овобенно по холоду), говорит сущее разорение, чуть ли не через 5-6 тыс заставляет менять. А замена 3.5 тыс и еще работа...

А масло в мостах я раз в год контролировал в Неве, когда менял масло в движке.
 




Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Зачем шестилетней машине отметки о прохождении ТО и вообще сама сервмсная книжка?
Психологическая галочка для покупателя Б/у машины. А еще в Trade-in за нее добавляют 10-15 тысяч =).
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Тут скорее для не особо искушенного покупателя, который ценит все ТО именно у офф.дилера и педантично подобранные листы с автосервиса с перечнем деталей.
При Trade-in за непройденное ТО15 на Нексии у меня сняли всего 6 тыс (12 проц), при этом ТО это (ну абсолютно никчемное) стоило более 10-ки.
Короче штампик хотелось бы иметь, а делать все замены и проверки по перечню не собирался (после поста Дмитра список стал совсем тощим). Попробую поменять жидкости в Лауре, остальное типа сам сделал, пусть делают диагностику, может поставят штампик.
Я в Автомире так сделал после покупки: поменял масло и фильтр, заказал диагностику. Долили антифриз и штампик очередного ТО поставили.

Хотя... Дмитрий, после такого ударного разрушения кардана, как случилось у моего Игната, по-уму масло из дифа следовало бы слить и посмотреть на предмет стружки и покрошенных зубьев, шлицов и пр.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Зачем шестилетней машине отметки о прохождении ТО и вообще сама сервмсная книжка?
А у меня к ней степлером прикреплена карточка с кодом разблокировки магнитолы + там еще куча пустых страниц есть чтоб заметки делать.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Тут скорее для не особо искушенного покупателя, который ценит все ТО именно у офф.дилера и педантично подобранные листы с автосервиса с перечнем деталей.
Странно, но в моей сервисной книжке от предыдущих хозяев (точнее хозяйки, тк остальные перекупы да перегонщики) осталось 2 или 3 шампа о прохождении очередных ТО, никаких перечней работ и деталей нет и в помине, последняя запись сделана хозяйкой от руки и это именно перечень проделанных работ и пробег. В салоне где я покупал меня уверяли, что в "предпродажную подготовку" входило полное ТО автомобиля, но никаких записей в сервисной книжке об этом я не нашел, да и последующие события заставили в этом сильно сомневаться. Так что сервисная книжка имеет смысл только как дополнение к гарантийному талону, а по окончании срока гарантии уже как записная книжка.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Странно, но в моей сервисной книжке от предыдущих хозяев (точнее хозяйки, тк остальные перекупы да перегонщики) осталось 2 или 3 шампа о прохождении очередных ТО, никаких перечней работ и деталей нет и в помине,..
Ты почитай внимательно. Я писал про листы с перечнем работ и деталей из автосервиса и денежные счета. Моя прежняя хозяйка все это аккуратно хранила в папке и передала мне как дополнение к сервисной книжке. На самом деле инфа полезная... Я точно также сделал в Нексией при продаже.
 



Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Ты почитай внимательно. Я писал про листы с перечнем работ и деталей из автосервиса и денежные счета. Моя прежняя хозяйка все это аккуратно хранила в папке и передала мне как дополнение к сервисной книжке. На самом деле инфа полезная... Я точно также сделал в Нексией при продаже.
Понятно, просто у меня между предыдущей хозяйкой и мной есть еще три владельца: автосалон в Москве (куда она видимо сдала Игниса по трейд-ин), какойто мужк, владевший автомобилем целых две недели, и автосалон в Казани, были ли какие-либо бумаги дополнительно и куда они делись тепиерь выяснять бесполезно, а я жду схода снега и теплой погоды чтобы сделать полную диагностику и замену жидкостей.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Есть такой путь. По штампам определи где проходил ТО автомобиль. И если это недалеко, съезди туда. У дилера в компе есть подробная информация что и когда менялось и ремонтировалось в твоей машине. Просто попроси распечатать.
Я таким образом узнал о своей машине много интересного, чего хозяйка запамятовала или не нашла нужным сказать и приложить документы.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Есть такой путь. По штампам определи где проходил ТО автомобиль. И если это недалеко, съезди туда. У дилера в компе есть подробная информация что и когда менялось и ремонтировалось в твоей машине. Просто попроси распечатать.
Есть конечно, только повторюсь - первая хозяйка была в Москве (или подмосковье), а я в Казани и не думаю что имеет смысл ехать ~900 км ради сильно устаревшей информации, кроме того чтото делала она сама, а еще чтото делали здесь и я даже знаю где именно, но сильно сомневаюсь что даже под пыткой они мне расскажут что они делали с машиной. По мне так проще и спокойнее найти грамотных специалистов, которые посмотрят и продиагностируют машину и скажут где и что не так. В принципе я так и собираюсь поступить попозже.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А у меня к ней степлером прикреплена карточка с кодом разблокировки магнитолы
Ответ: Код штатной магнитолы - отчет
Однажды пришлось воспользоваться темой. С тех пор имею привычку вписывать код в ПТС в особые отметки карандашем.
Хотя... Дмитрий, после такого ударного разрушения кардана, как случилось у моего Игната, по-уму масло из дифа следовало бы слить и посмотреть на предмет стружки и покрошенных зубьев, шлицов и пр.
Да, думал я по твоему случаю Ну допустим слил ты масло из раздатки и
Ответ: Странный звук
у меня на последних ТО вытаскивали из раздатки зубья и ничего - никаких звуков! да и полный привод нормально работает при этом. "лишние детали" :D
Что будешь делать в таком случае? Расстроишся это понятно. Разбирать полезешь?
Не стал тебе ещё больше настроение портить.
Shpongle так и продал её "беззубую" с пробегом 130.
Я бы полез, но это я, своими силами.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Crazy Rebel сказал(а): ↑ А у меня к ней степлером прикреплена карточка с кодом разблокировки магнитолы

Дмитр сказал(а): ↑ Ответ: Код штатной магнитолы - отчет Однажды пришлось воспользоваться темой. С тех пор имею привычку вписывать код в ПТС в особые отметки карандашем.
Совершенно с Вами согласен, но в ПТС места мало, а важных данных может оказаться много (телефоны и адреса мастеров, коды запчастей итд итп), так что сервисная книжка как записная подходит больше и все равно хранится в шкафу в одной папке с ПТС, да и на ней красивый логотип сузуки есть. Ну и как сказано уже было, если вдруг придется продавать, то такие книжечки определённый контингент покупателей очень радуют.
 





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Да, думал я по твоему случаю Ну допустим слил ты масло из раздатки и

Что будешь делать в таком случае? Расстроишся это понятно. Разбирать полезешь?
Не стал тебе ещё больше настроение портить.
Shpongle так и продал её "беззубую" с пробегом 130.
Я бы полез, но это я, своими силами.
По части расстроюсь, да нет, было бы отчего. Передний привод останется, у наших 4х4 резервирование, понимаешь:)
Разбирать не полезу однозначно. Привод работает пока нормально. А вот удалить покрошенные зубья и стружку из масла редуктора, если таковые завелись там, надо однозначно. Нам это еще в институте и потом в в/ч вдолбили хорошо.
Опять же живой пример есть. У соседа был 2140, ну дубовая машина. Посрежетало что-то однажды в коробке, потом при запуске холодного движка опять удар в коробке, он вниания не обратил. Ездит и ладно. Ну а после просто заклинило КПП и амба. При разборке выяснилось: обломанный зуб попал в шестерни, много там покурочил.
И у меня был такой звоночек. По льду ухабистому ехал, вдруг удар, как на что-то наскочил, аж движок заглох. Вроде газу довольно было, может и оно, болтается что-то в поддоне, встряхнуло и вот тебе.
Так что надо еще разок подумать о замене масла. Я, собственно, все это ТО72мес затеял после этой истории с карданом. Может в КПП и заднем мосте не менять, а в раздатке слить. Книжки сейчас под рукой нету, у них, вроде, картер не общий...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Я не суеверный, но "ТО 72 месяца", напомнило мне "72 метра". Может потому что вчера отмечался день подводника.
Кстати да, оффтоп, Дима с прошедшим. Отца поздравил, хотел написать и закрутился с работой. =)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Я не суеверный, но "ТО 72 месяца", напомнило мне "72 метра". Может потому что вчера отмечался день подводника.
Поздравляю, Дмитрий! Кстати у меня дочка родилась в этот день. Понятно под водой родилась, как и положено в такой праздник:))) И чего в праздник у тебя такие ассоциации грустные? В Нумерологии 72 всегда считалось одним из ряда счастливых чисел:)
Кстати как все же насчет слива масла на предмет анализа?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
у меня дочка родилась в этот день
Поздравляю. У меня старшая тоже в этот день 15 лет назад родилась.
Из раздатки слей, чисто посмотреть. Там его не много. Заливаю через шланг с воронкой.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ну вроде все обошлось. Масло в раздатке чистое. Стружки, зубъев, шлицов и пр. добра нет.
Тосол и тормозуху заменили. Воздушного фильтра для Игниса на складе не нашлось, хотя сказали, что имеется. Прикупил в Автомире и поменял.
 

Mr.Homak

Осваивающийся
1 Июль 2016
23
12
3
38
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,5 MT 4*4
- "Регулировка клапанов - надо ли делать?" С нашим движком надо делать только одно: бить по рукам всем кто пытается туда залезть.[/QUOTE]
День добрый.Как считаете, на пробеге 130000 в профилактических целях все равно не стоит туда лазить? (каких-то предпосылок для подозрений на некорректную работу движка нету)
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
- "Регулировка клапанов - надо ли делать?" С нашим движком надо делать только одно: бить по рукам всем кто пытается туда залезть.
День добрый.Как считаете, на пробеге 130000 в профилактических целях все равно не стоит туда лазить? (каких-то предпосылок для подозрений на некорректную работу движка нету)[/QUOTE]

Думаю, что не стоит. Чтобы от Дмитра по рукам не получить :) У меня пробег немножко больше, но такой мысли не возникало даже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.