задний кардан

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Народ как выглядит передняячасть заднего кардана,типо шруса?У кого нибудь накрывалась эта хрень,из-за нее вибрация возможна?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Я так понимаю, это и есть ШРУС. Жива пока - биения в ней по ощущениям нет. На счет возможной причины вибраций - ХЗ :)
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Zook ты же хакер,может если не лень картинку какую нибудь скинешь с этим шрусом,и если я правильно понимаю кардан задний можно скинуть и без него попробывать.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
егор, ничего более толкового в мануале нет:
44219454.jpg



Про ремонт или обслуживание этого ШРУСа - ни слова!

P.S. Что ты подразумеваешь под "скинуть задний кардан и без него попробовать"? Попробовать только на переднем приводе? Наверно можно.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Приятно иметь дело с умными и отзывчивыми людьми,спасибо Zook.Про этот шрус я совсем забыл,похоже или даже надеюсь что он вибрацию мне доставляет,сколько бы он не стоил.Хотя походу стоит до хрена,идет,я думаю,кардан в сборе.
 


deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Хочу немного поправить это не ШРУС , ШНРУС (шарнир не равных угловых скоростей ) или просто кардан .Труба с карданами -карданный вал . Отличия в передаче крутящего момента. Ремонт производится путем замены крестовины. менял как то на тоете отдал за ориг. 1560р, думаю эта может стоить так же или немного дороже. В мануале показано как меняется (сложного нет ничего)
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
2егор:
Никакого ШРУСа там нет. Обычные крестовины. Но задний кардан имеет шлицевое соединение (ближе к передней крестовине). Покачай его рукой как бы на излом в разные стороны. Если в шлицах болтается - труба дело. Заодно и смазку там проверишь. Кстати,у тебя вибрация всегда или при какой-то одной скорости?..
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
deni, ты не прав, там именно ШРУС

я его на фото в разобранном виде видел. Обычный ШРУС, шарики, шлицевая.
Где вы там крестовину нашли-то а?
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: deni, ты не прав, там именно ШРУС

g r e e n . Там - Это где??? Если про крадан - то там крестовина именно и есть. На карданном валу их (кардана) два. Кардан это не шрус, а ШНРУС
А вот механизм изнемения длины вала ( шарики, шлицевая , гофрированный пыльник) именно оно (шрус) и есть .
Короче мы немного говорили о разном, но сейчас думаю уже все понятно.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: deni, ты не прав, там именно ШРУС

ну у мостового фланца крестовина обычная, а возле раздатки ШРУС стоит.
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Задний кардан

Порвался пыльник заднего кардана и появился люфт . При скорости больше 80 начинается вибрация. Вариант ремонта один, только менять кардан. И тут вопрос, есть карданы на кузов jb23 , jb33w и jb43w. Чем то они отличаются или все одинаковые.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Вопрос к знающим?
Снимал задний кардан, есть другой на замену, думал вибрация,крестовина сдохла....)) Машина 2003 года. Люфта крестовины нет, пробег 105000 км.
Кто объяснит,зачем в заглушке заднего карданного вала ( который крепится к раздатке ) отверстие, ведь масло из раздатки через это отверстие попадает в шрус карданного вала. или это так и должно быть?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: задний кардан

Дырка что бы из шруса при его движении туда-сюда выходил воздух.
Масло из раздатки туда никак не попадает.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)



jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: задний кардан

Интересно... :D
Ну как бы в шрусе вал ходит туда-сюда, объём изменяется ну и т.д. А про масло - это прикольно...
Чтобы снять задний кардан нужно сливать масло из раздатки.Значит через отверстие в заглушке кардана и масло вполне может попадать в шрус кардана.Я когда кардан от раздатки отсоединил,из отверстия заглушки при нажатии вытекало жидкое масло раздатки.Вот я и хотел узнать,это нормально или нет?
На другом кардане который я хотел ставить(40 000км пробег)при нажатии из шруса выдавливается густая смазка(видимо специальная для шруса).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: задний кардан

чем дальше , тем страшнее...
ни какой связи нету у раздатки со шрусом
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: задний кардан

Чтобы снять задний кардан нужно сливать масло из раздатки.
Это ещё зачем? Для чего придумывать какие-то операции, которых нет в руководстве по ремонту? Там прямо написано: "Сделать метку на фланцах, открутить болты, снять кардан". Нафига в раздатку лезть?


Я когда кардан от раздатки отсоединил,из отверстия заглушки при нажатии вытекало жидкое масло раздатки.
На раздатке потёки масла есть? Если нет, то сальник цел. Если сальник цел - маслу вытекать никак не получится.
Тем более не получится в ШРУС кардана. Масло вытечет вокруг вала, на котором фланец кардана.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задний кардан

Я просто удивляюсь, если ты его снял, неужели не посмотрел? Кардан прикручивается к фланцу раздатки и как бы ничего там не сливается :D
А из кардана у тебя вытекла смазка ШРУС, она разжижается со временем.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: задний кардан

ну может быть и разжижелась

Добавлено через 3 минуты
Это ещё зачем? Для чего придумывать какие-то операции, которых нет в руководстве по ремонту? Там прямо написано: "Сделать метку на фланцах, открутить болты, снять кардан". Нафига в раздатку лезть?



На раздатке потёки масла есть? Если нет, то сальник цел. Если сальник цел - маслу вытекать никак не получится.
Тем более не получится в ШРУС кардана. Масло вытечет вокруг вала, на котором фланец кардана.
Я в шрус и не лез,просто в мануале написано-прежде чем откручивать кардан от раздатки,слить с неё масло,я пытался снять не сливая,после того как открутил все болты,полилось масло,пришлось по новой крепить и сливать масло,вот так
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: задний кардан

просто в мануале написано-прежде чем откручивать кардан от раздатки,слить с неё масло,
А, ну да, Легион-аффтодада. Да, да, не читайте легионовских книг, в них ошибки, неполнота и прочие дефекты документации.
Лучше читайте прям оригинал, в коем написано "Сливайте масло с раздатки только если надо поковыряться с карданом №1". Вот выделенное жирным шрифтом легион как-то умело пропустил. А кардан №1 - это промкардан с КПП на раздатку.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: задний кардан

а масло таки у него потекло ..... ( с его слов )

тот ли кардан Вы сняли ? сэр
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: задний кардан

Это ведь в коробку промкардан заходит сразу на вал через сальник, со стороны раздатки же все 3 кардана прикручены к фланцам? Причем тут масло в раздатке и любой из карданов??
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задний кардан

Господа.
Однако, не читал я мануал, когда ковырялся со своими карданами. Снимал все три в разное время, и все три не требуют никаких манипуляций с маслом раздатки.
Промкардан когда снимал, сливал предварительно масло с коробки передач, так как собирался менять сцепление и как-то не обратил внимания, обязательно ли его сливать.
Например в мануале написано, что для замены датчика заднего хода, тоже надо сливать масло с коробки, но это маразм, он выше заливной пробки находится.

Вот на этом рисунке видно три фланца раздатки, тоесть все карданы прикручиваются к ним болтами
picture.png


jyimnihod, вы либо ужасно упрямы, либо уже издеваетесь над населением :D

Опередили :D
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: задний кардан

Это ведь в коробку промкардан заходит сразу на вал через сальник
Точно, протупил я!

либо уже издеваетесь над населением
И сузуки тоже издеваются :D Вот прям если снимать пром.кардан так уж сразу и масло сливать велят. Буржуины!
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: задний кардан

япы не догадываются , что наш мужик смекалистый
задницу на бардюр ( на козлы )
и масло с КПП сливать не надо
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: задний кардан

нужна помощь
попортил вилку в которой стоит крестовина соединящая задний кардан и эту вилку. хотел заказать.
в двух фирмах уже отказали. осталась последняя - третья. боюсь тоже откажут.
чего делать-то?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: задний кардан

То есть вилка на соединительном фланце?
Поищи б/у кардан, вроде не шибко дорого бывали. И можно скооперироваться с кем-нибудь, кто кардан покупает, и за небольшое пиво попросить у него фланец с дохлого кардана.
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: задний кардан

Был в сервисе на ТО. Течь масла обнаружена в месте крепления заднего кардана к коробке.
Было сообщено, что это проблема Jimny. На других сузуках с аналогичным карданом масло не течет.
Это так?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задний кардан

Задний кардан крепится к раздатке, течь из под флянца возможна, но это редкость.
Коробка соединяется с раздаткой промкарданом, вот там бывает сальник не держит со стороны коробки.
Тема про это есть на форуме.