nsgw с приходом оттепели перестала заводится

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
Добрый день! пришла весна и сузука начала доставлять проблеммы... машина 2008гв механника 2литра, вчера после работы попробовал завести ее, и она завелась но затроила как будто залило свечки, при нажатии на газ заглохла, покурил 5 минут и она завелась как невчем небывало, подумал на хреновый бензин, заехал на проверенную заправку и залил почти до поного... по дороге домой машина вела себя как обычно , никаких провалов при нажатии на газ небыло, сегодня с утра выхожу из дома и пытаюсь завести, а она крутит и не схватывает вообще.. еще насторожило что при повороте ключа нет звука включения бензонасоса... куда лезть что проверять? пробовал через час завести ее опять но все тоже, двигатель крутится но даже без попытки завестись
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
еще насторожило что при повороте ключа нет звука включения бензонасоса... куда лезть что проверять?
Предохранитель реле бензонасоса и блокировку в сигналке проверь, если есть.
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
реле менял местами с соседним.а что за предохранитель его?.. толку ноль а с сигналкой помоему на бензонасосе нет никаких блокировок.... я боюсь что вчера залилил бензин плохой, ибо она вчера первый раз затроила...
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
вообщем вскипятил чайник.... полил на рампу и форсунки и она начала схватывать! но глохла ... залило свечки и по остыванию рампы се вернулось обратно... кипячу второй чайник...закрадывается впечатление что вместо бенза там вода...теперь надо кактло завести и залить на проверенной заправке нормальный бензин.


Новый этап моих исследований! полил кипятком на коллектор и ничего! подождал полил на рампу и опять завелась потроила и заглохла! что может быть? замерзла какаято из форсунок?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
У нас как-то пустили новую заправку, чел заправил новенькую тойоту и от заправки повезли на эвакуаторе, судился потом с заправкой. Если оттепель, могла вода попасть на колонке в бенз. Но те же симптомы при плохом насосе будут, давление бы проверить, тем более, что звука его тебе не стало слышно. Открой лючок бензобака и послушай, жужжит или нет, самое простое. Насос может глючить, если ты выездил бак под ноль, насос хватает воздух, разгоняется, не охлаждается и перегревается, могут и обмотки оплавиться и коротить внутри потом, или коллектор покроется углём. Померить можно сопротивление насоса на реле насоса. Должно быть несколько ом. Из простых проверок можно снять обратку и сунуть в канистру, идёт или нет бенз, должно на хх идти 2л в минуту.
 


codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
Проблемма покрайней мере на сегодня решена! вскипятил еще чайничек =)) пролил на каждую форсунку с особым усердием и о чудо она завелась и не глохнет! но обороты ниже чем должны быть, поехал на лукойл и влил полный бак 95го и чудо обороты вернулись в норму, попробовал заглушил,завел. Пока все ок... все решит завтрашнее утро! но факт остается фактом, замерзла либо рампа либо форсунка из за некачественного бензина с водой, которая и замерзла.... теперь буду знать, сколько заливал на разных машинах плохого бензина таким финал мучений не был никогда =) берите на заметку! Бак пустой небыл в нем было как минимум четверть по делению...
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
остался один вопрос который не дает покоя... если в бакевода то прохлебается она вперемешку с бензом хотябы летом? или может есть какие то добавки в бак которые расщепляют воду? иначе же я вернусь к этой проблемме рано или поздно?!
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
200-500 граммов спирта и вода растворится, превратившись в горящую смесь.
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
а клапана не прогорят от спирта? и где его взять... в аптеке то по рецету....
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Не прогорят, добавляют в качестве высокооктановых добавок, кроме МТБЭ, и другие вещества, например, этиловый спирт.

где его взять... в аптеке то по рецету....
Может "трою" использовать, или у вас проблематично? По крайне мере у нас где нить в районе и без рецепта в аптеке можно купить.
 




codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
Просто нет слов.... после заправки бака машина заработала ровно, заводилась, оставил ее на ночь, с утра завожу и с пол оборота. Проехал на ней около 50 км заглушл ушел на 6 часов завожу все отлично.... пставил у дома... на улце +1 и через час повтрение вчерашней истории крутит но не схатывает... 3 чайника кипятка и она завелась.... я всю голову уже сломал что это за бредятина, в +1 вода же не замерзет если даже из за этого дело... а что еще может сделать кипяток рампе и форсункам такого чтобы они оживали????
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
со спиртом у нас тут беда =((( в аптеке без рецепта не дают.. а больше мне взять негде... в продаже нет никаких добавок которые можно в бак ливануть чтобы эффект был похожим??
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Не реклама. Удалитель влаги российского производства (топливная присадка для топлива) BBF - "За рулем" рекомендуют, проводились испытания.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Кстати на счет спирта, в качестве профилактической меры можно эту операцию проводить? А то у меня сразу после заправки стала со второго раза заводиться, между заправками все нормально.
 



PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
vovan прав,в авиации всегда использовали присадку для удаления конденсата в баках-жидкость И(изопропанол).
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Жидкость "И" используется не для растворения уже образовавшегося льда в топливной системе ероплана, а для снижения температуры начала кристаллизации ( т.е. того момента, когда водичка, содержащаяся в топливе, переходит из жидкого состояния в твердое). При 0,12% оной жидкости в топливе эта температура порядка -60°..
Причем гадость редкостная- зело ядовита . Не стоит с ней экспериментировать.....
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Просто нет слов.... после заправки бака машина заработала ровно, заводилась, оставил ее на ночь, с утра завожу и с пол оборота. Проехал на ней около 50 км заглушл ушел на 6 часов завожу все отлично.... пставил у дома... на улце +1 и через час повтрение вчерашней истории крутит но не схатывает... 3 чайника кипятка и она завелась.... я всю голову уже сломал что это за бредятина, в +1 вода же не замерзет если даже из за этого дело... а что еще может сделать кипяток рампе и форсункам такого чтобы они оживали????
Кипяток не лёд у тебя топил, а нагревал бенз, наверно мало бенза поступает и подогрев кипятком помогает бедной смеси пыхнуть. Первым делом при незаводке надо выкрутить свечку - сырая или сухая. У тебя все симптомы глюков насоса имхо, говорил же про изменение привычного звука от насоса. Наверно свечка сухая будет при незаводке. И попроси включить зажигание кого-нибудь, а сам открой лючок бака и послушай насос.
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
вообщем то вы правы... наоссу пришел привет, в сервисе запоролелили с еще одним баком для промывки инжекторов и их бензонасосом и машина сразут завелась, через 10 мин работы на их бензонасосе и баке сам по себе заработал мой бензонасос и продолжал работать до заглушения машины, как ток заглушили он отказался сам по себе работать... а потом через какое то время сам включился и работал исправно... мистика какая то все контакты проверили окисла нет нигде, реле тоже не причем ведь второй бензонасос запитан от этих же клемм и питание на него поступает... а так как машина в сервисе а не в гараже собственном то рассуждать что подойдет а что нет время нету ==( попал я на 18 штук за бензонасос вообщем + работа по снятию бака. Печально что на туже тойоту бензонасос стоит почти в 3 раза дешевле а премиум классом сузуку назвать язык не поворачивается, можно конечно было запихнуть туда какую нибудь вальбру но это надо делать в гараже неспеша а платить за каждое желание в сервисе дороже выйдет...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Очень важную вещь не проверили - работает ли насос без управления мозгами, просто например перемкнуть проволочкой силовые контакты реле и повключать зажигание, попускаться. Т.е. может управление с мозгов пропадает, а насос в идеале, насосы вроде дорогие и очень надёжные. Заменишь насос, а ничего не изменится, будет очень обидно.
Если точно менять насос, может действительно поискать аналоги. Я на старую Витару раз пять вазовский насос ставил, колхоз конечно, но родной 10тр вроде, а вазовский 1тр и на 1-3 года хватало :). Бак на яме спускал даже не сливая бенза, на домкрате.

У сузук электрика от мицубиши обычно была, лансеры, паджерики... Может полные аналоги там есть, по каталогам и картинкам можно глянуть. Параметры у насосов очень близки, кстати, можно и тойотовские приколхозить наверно, сам насос, без колбы конечно.

На разборках за 3тр есть насос в сборе http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&part=13078&firm=Suzuki&model=928&group=13
 





dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Вроде кто-то писал, что у нас насос один в один как от камри.
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
Думаете история получила хеппи энд???? мастера говорили 100% он... в итоге я поездил день довольный и что вы думаете??? за 150 км от дома все повторилось... пошол до лиж магазина попросил в бутылку кипятка... и все один к одному как было... я в порыве гнева звоню в сервис и высказываю все им в очень неприличной форме... они сами за мной приехали после этого и потащили в сервис! машина завелась на тросу сразу и дальше я ехал сам! вообщем кипяток на рампу и регулятор давления делали свое дело.. 20 тысяч на ветер.. Ну да ладно помогите подумать, больше искать помощи не у кого ... деньги на исходе...Когда открываю горловину бака идет шипение, может из за вакума в баке такое быть?! Регулятор давления в рампе? может он стравливает все ? куда еще лезть?
По поводу управления с мозгов ... я как понял снять релюшку но там 3 лапки... какие нужно замкнуть чтобы не сжечь все окончательно? они в сервисе теперь грешат что из за вакума в баке насос не вкачивает и подобное...настроение совсем на нуле... две недели мучений. но если мозги то причем тут кипяток на рампу... блин совсем я запутался... я смотрел предохранители, влаги нет релюшки менял местами, толку нет.
 

1112

Продвинутый новичок
15 Март 2013
33
12
0
69
Езжу на ...
Гранд витара 3, исузу родео
В каком городе? Если Питер, то мог бы посоветовать хорошего диагноста. Меня два раза выручал с предыдущей машиной, когда другие не могли разобраться.
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
да нет я бы сказал дальнее подмосковье =) вообщем общими мучениями в сервисе выяснили что попадает питание с мозгов... то оно есть то нет... что может быть причиой не известно, замкнули релюшку на потоянную работу бензонасоса и все работает как надо...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Для исключения влияния вакуума, открути пробку бака и пробуй заводить.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
да нет я бы сказал дальнее подмосковье =) вообщем общими мучениями в сервисе выяснили что попадает питание с мозгов... то оно есть то нет... что может быть причиой не известно, замкнули релюшку на потоянную работу бензонасоса и все работает как надо...
Плохо, в мозги надо лезть, смотреть с лупой перегревы, утечки электролитов бывают, может лазил кто и пайки плохие .... Могла вода попасть, бывает брак, вода в разъёмах, но ваще мозги очень надёжные считается.
На старой Витаре чел однажды тоже столкнулся с пропаданием сигнала с мозгов, так замотал контакты на насос на реле и так и ездил потом долго.
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
сейчас ездил целый день, глушил и давал остыть и сного заводил, с замкнутым реле все оке бензонасос качает всегда, не критично так ездить с постоянным током набензонасос? и где находятся мозги в гранд витарах 2008? судя по тому что глюк наинался в оттепель и пропадал с морозом могло залить мозги или пропадает контакт, в любом случае надо посмотреть что там, машина пока ездит, второй день все покажет... если честно страшно..непонятно почему машина завелась на тросу и бензонасос сразу заработал.... вообщем непонятно нужно смотреть мозги.... у меня был пассат б5+ и там мозги были под ковриком водителя, в дождь все заливало, выключался свет машина тупила, но стоило топнуть ногой и все как по велению господина начинало нормально работать... может и тут плавает все.
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
Я нашел след по которому искать проблемму! машина откаталась 2 дня и сегодня благополучно встала... я совсем запсиховал т.к. был в очень неудобном месте, хотяпредусмотрительно развернулся мордой к дороге =) так вот после того как этот пылесос перестал заводится я топнул от злости в педальный узел со всей силы....и что вы думаете??? она сразу завелась.. значит проблемма в проводке , в контакте мозгов или еще какой нибудь релюшки что в салоне. Походу что то отходит и теряется контакт! подскажите что там может так глючить....может вода затекла куда и окислился контакт... в сервисе предложили кинуть плюс от замка зажигания... но я лучше сначала сам помучаюсь ибо уже поменял бензонасос по их инициативе..
 

codename64

Продвинутый новичок
6 Февраль 2013
27
2
0
35
Езжу на ...
NSGV
как я понимаю проводка отбензонасоса тянется где то под порогом?