мотор сборка | Сузуки Клуб Россия

мотор сборка

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем kom43l, 11 апр 2013.

1. kom43l

Здравствуйте! при сборке мотора столкнулся с такой проблемой начали ставить шатуны закрепили 3 старых 1 новый шатун и все шатаются на коленвале но шатаются не сильно примерно по 3мм в каждую сторону. может кто сталкивался с этой проблемой подскажите пожалуйста так и должно быть или нет? и что с этим делать?

2. Загрузка...

3. Yanvarina

1.jpg 2.jpg 3.jpg В первом случае это нормально; во втором и третьем- плохо, вкладыши под замену и возможно проточка коленвала.

4. kom43l

коленвал новый шатуны новые всё новое в магазине подбирали под колено однако он шатается под кглом как на второй картинке

5. Yanvarina

Даже затрудняюсь ответить... это не есть хорошо, но ещё не смертельно. Вобще чтоб убедится в четком прилегании вкладышей к коленвалу надо установить шатуны на коленовал и не устанавливая на двигатель по вращать их раз этак 30-50, снова разобрать и внимательно смотреть на вкладыши, на них должен остаться след прилегания к шейке коленвала. Вкладыш должен полностью обхватить шейку, если этого не произошло, можно попробовать подложить полоски фольги между вкладышем и шатуном (среди механиков это называется подложить портянки) и таким способом можно избавится от люфтов, но и не переусердствовать чтобы не пережать. Лучше поручить эту процедуру человеку имеющему опыт в подобном ремонте. Меня этому ещё давно научил отец, делали много раз и поверь с этими портянками двигатель выхаживает весь положенный срок.

6. kom43l

Спасибо!!! Хоть на одном форуме один разумный ответ! по поводу портянок уже поговорил будут делать именно так! я вот по поводу фольги немного волнуюсь с ней ничего не будет???

7. Yanvarina

Не всё будет чудесно, она ведь будет под вкладышем. Мы даже иногда подкладывали техническую бумагу -это в которую обычно заворачивают запчасти. Ещё если надо что то толще фольги, можно использовать металлическую прослойку из конденсаторов электролитических.

8. kom43l

а долго эта портянка из фольги продержится?

9. Yanvarina

До следующего капремонта. Ничего этой фольге не будет, она же будет между шатуном и вкладышем и на неё ничего не воздействует. Поверь, мы так много раз делали и ни разу повода для повторной разборки не было. Главное правильно подложить, чтоб не зажало шатун, ну и чтоб не болтался.

10. kom43l

Спасибо!) значит решено буду ставить портянки! Спасибо огромное за помощь в моём вопросе!!!)

11. Yanvarina

Ещё проверяй каждый шатун. Т.е. на верстаке шатуны с поршнями прикручиваешь к коленвалу и прокручиваешь вокруг колена, они должны проворачиваться с лёгким усилием. В идеале если отпустить шатун с поршнем он должен под собственным весом не упасть а плавно опустится, если добьёшся этого эффекта будет просто идеально. (Но если что не переживай небольшие отклонения допускаются). После этого все шатуны откручиваем и устанавливаем на двигатель.

12. kom43l

Спасибо огромное завтра будем стараться:) !)

13. kom43l

Такая интересная ситуация шатун новый который 12160-71C00-000 к нему вкладыши новые стандартные какие? а ещё стандартные шатуны под них какие вкладыши нужны? я заказал эти R657A-STD но у них большой зазор получается что даже слышно как бьются об колено. что мне делать? какие нужны вкладыши под стандартные шатуны?

14. Евгений-75

Ваще то поршневая должна продаваться в сборе со вкладышами.

15. individ

И я так думаю. Если есть возможность сделайте пожалуйста фото всего происходящего) Очень интересно и наглядно)

16. kom43l

Хорошо фото я сделаю но вот с кольцами тоже интересная штука среднее кольцо оно получается тоньше чем нужно

17. gromozeka

Что-то у вас всё как-то сложно...
    Зазор между вкладышем и коленом мериется при помощи "пластигейджа" (всё очень просто и понятно-в букваре написано.)
    По поводу портянок и прочей народной медицины- это методы для тех кто встрял в тайге и другого выбора у него нет.
    Кольца у сузуков и правда бывают разной толшины видимо вы купили кольца не под эти поршни.

18. kom43l

а по поводу шатунов бывает внутренний диаметр шатуна быть больше или меньше? или они все одинаковые только вкладыши разные? а вот кольца даже не знаю какие нужны. на поршне написано 2я группа с маркировкой 2 61G50 шатун на торце внизу 2J 71C:17 вот и как што хз(

19. gromozeka

Если шатуны (не вытянутые, в них не проворачивало владыши) или новые, то они имееют очень маленький допуск по размеру.
    Вкладыши бывают разные по толщине (даже в пределах стандартного размера-но не у Сузуков (У Хонды например 8 "стандартных" размеров на 1 мотор.))
    Вообщем советую промерить зазор между шейкой и вкладышем! (И руководствоваться точными данными-цифрами, а не субъективными зажало или нет.)
    По кольцам: мерийте толшину кольца и зазор в канавке поршня.

20. kom43l

вот зазор получается 50/50 от кольца. мерить зазор нечем( кроме линейки.

21. gromozeka

А как вы собрались мотор собирать?!
    Вам как минимум надо будет клапана регулировать, а без зазорных щупов там делать нечего!
    Кольца на Сузуках (г16) 1,2мм, 1,5мм, 2,8мм (1компр, 2компр,маслосъёмное)
    1,2мм, 1,2мм, 2,5мм (1компр, 2компр,маслосъёмное)
    Судя по всему у вас поршни под первый вариант, а кольца под второй вариант.

22. kom43l

судя по всему щупы есть. дело в другом ими не подлезешь. а вот кольца что то разобраться не могу мне наверное нужно первые искать? которые вы написали или вторые? я заказывал эти 35583-STD но они не подходят

23. gromozeka

Как это "ими не подлезешь"?!
    Одеваете кольцо на поршень и мериете между кольцом и стенкой канавки кольца!
    Очень советую внимательно перечитать книжку по сборке вашего мотора!!!
    И делать именно так как там написано!
    Да вам нужно кольца первого варианта.
    Там где вы заказываете запчасти можно уточнить их толщину.

24. gromozeka

Вы случайно не с Новосибирска?

25. gromozeka

1.jpg
    Вот накидал схемку где мерить.

26. kom43l

Спасибо про поршни я понял как мерить я подумал про шатунные вкладыши. а какой зазор стандарт там должен быть? может у меня и нормальный зазор

27. gromozeka

По зазору надо смотреть в букварь сколько там должно быть! (под рукой к сожалению нет, а на память не помню)
    По зазору во вкладышах... есть такая штука "пластигейдж" тонкая нить (полимера) кусочек которой кладётся между вкладышем и шейкой коленвала.
    Далее шатун стягивается с нужным усилием (шатун на валу не вращать!!!)
    Раскручивается обратно... получившееся пятно сравниваем с таблицей (идёт в комплекте с нитями) и таким образом определяем точный зазор! Сравниваем с допусками в букваре.

28. Евгений-75

А не проще купить полностью поршневую в комплекте,чем так изгаляться?

29. gromozeka

Нет, не проще.
    Поршневая всборе на сузука если и будет, то только оригинал с очень не приятным ценником (дешевле мотор другой купить!)

30. Евгений-75

Во как! Ну тогда надо наминал,так наминал.Всмысле одинаковое все подбирать.

31. kom43l

а какие кольца оригинал?

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. портянка под вкладыш

,
  2. портянка в шатунный

,
  3. автомобиль подложить портянку под вкладыш