не включается муфта кондея

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
Уважаемые други. прошу сильно не пинать ,но перелопатил поиск, а ответа не нашол на свою проблему. сегодня решил включить кондей, ну что бы проверить перед летом, кнопка А\С горит . а муфта не включается, температура за бортом +12, подскажите плис с чего начать поиски,ну предохранитель где, аль чё иное, буду ооочень благодарен.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Уважаемые други. прошу сильно не пинать ,но перелопатил поиск, а ответа не нашол на свою проблему. сегодня решил включить кондей, ну что бы проверить перед летом, кнопка А\С горит . а муфта не включается, температура за бортом +12, подскажите плис с чего начать поиски,ну предохранитель где, аль чё иное, буду ооочень благодарен.
Муфта не включилась , а вентилятор кондея включился?
Расположение предохранителя , помоему, зависит от двигателя/года/страны (Ваше авто - загадка) . У меня предохранитель кондея стоял в отдельной колодке (похожей на релюшку) рядом с аккумулятором.
 

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
Муфта не включилась , а вентилятор кондея включился?
Расположение предохранителя , помоему, зависит от двигателя/года/страны (Ваше авто - загадка) . У меня предохранитель кондея стоял в отдельной колодке (похожей на релюшку) рядом с аккумулятором.
вентилятор тоже не включается, только зеленая лампочка на ручке загорается
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
вентилятор тоже не включается, только зеленая лампочка на ручке загорается
О! Вместе с подписью (помимо предохранителя) появляется версия : если у Вас (как на многих Иксельках) есть второй контур кондиционера , то прогнившие трубки сего контура (фича Икселек) провоцируют утечку фреона. Соответственно , кондей не включается - датчик давления не дает.
 

Dzunk

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
32
12
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Tracker 2.0 1999 г.в.
В муфте есть термопредохранитель вот здесь выкладывал как чинил свой http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=57691
А причину обнаружил позже. Предохранитель сработал из-за того, что прижимная пластинка стерлась немного от времени и при включении муфты плохо притягивалась к ней и проскальзывала. Трение и следовательно перегрев...... Вылечилось заменой регулировочной шайбы. Термопредохранитель стоит рублей 15, а муфта ? Если интересно могу рассказать в подробностях.
 


Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
В муфте есть термопредохранитель вот здесь выкладывал как чинил свой http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=57691
А причину обнаружил позже. Предохранитель сработал из-за того, что прижимная пластинка стерлась немного от времени и при включении муфты плохо притягивалась к ней и проскальзывала. Трение и следовательно перегрев...... Вылечилось заменой регулировочной шайбы. Термопредохранитель стоит рублей 15, а муфта ? Если интересно могу рассказать в подробностях.
конечно интересно, буду благодарен
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А около аккумулятора его нет ? Он обычно похож на отдельно стоящее реле и закрыт крышкой с надписью A/C.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
на рестайле он в подкапотном блоке предохранителей, 25А, №8, "А/С"
 




Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
завтра посмотрю, а вообще наверное нужно на диагностику к холодильщикам сгонять, давление померять и т.д. или я не прав?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Правы, и я согласен с Ptizelov , что наиболее вероятная проблема не включения кондея это именно отсутствие хладагента в системе.
Но другие варианты не исключены, а предохранитель проверить не сложно... Впрочем как и муфту кондея - там всего один провод.
 

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
Правы, и я согласен с Ptizelov , что наиболее вероятная проблема не включения кондея это именно отсутствие хладагента в системе.
Но другие варианты не исключены, а предохранитель проверить не сложно... Впрочем как и муфту кондея - там всего один провод.
конечно начну с предохранителя, а как саму муфту проверить?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Там один провод, если на него подать "плюс", то она должна включится, если не включится - неисправна, искать причину в ней.
 

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Если вентилятор конденсатора(перед радиатором) тоже не включается, то и муфту проверять особого смысла нет - она скорей всего ни при чем.
 

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
проверил предохранитель и муфту. все рабочее. открутил защитную крышечку на заправочном штуцере. нажал на нипель отверткой, а оттуда слабое шипение. поеду заправлять
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
проверил предохранитель и муфту. все рабочее. открутил защитную крышечку на заправочном штуцере. нажал на нипель отверткой, а оттуда слабое шипение. поеду заправлять
Надо бы и утечку поискать , а то каждую весну заправляться придется.
Трекер на моих глазах с 2005 года - ни разу не дозаправлял . В 2006 приехал на обеззараживание испарителя , ну и диагностику попросил , вердикт - "повышенное , в пределах нормы , давление в системе". В 2011 подумал , что стоит перезаправиться со свежим маслом . Продиагностировали , вердикт - "повышенное , в пределах нормы , давление в системе" . Перезаправлять отговорили ...
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
проверил предохранитель и муфту. все рабочее. открутил защитную крышечку на заправочном штуцере. нажал на нипель отверткой, а оттуда слабое шипение. поеду заправлять
У меня на американской машине, была похожая проблема с кондеем! Все работало, вентилятор крутился, муфта включалась вроде, а приятного холодка в салон не поступало! Съездил к специалистам, выяснилось утечка фреона через второй контур. Сказали что как правило с двухконтурным кондеем всегда возникают подобные проблемы в нашей стране из-за расположения трубки в районе самого "грязного места" в моем случае это было заднее правое колесо! Реагенты сделали свое дело((( Когда заправляли именно оттуда и вышел весь фреон. Мне предложили на выбор два варианта: либо полностью меняем трубки, причем делают так, что магистраль проложат немножко по-другому, минуя опасную зону - за 20000тыщ, либо просто глушим (перекрываем) задний контур и машина автоматом становится одноконтурной, но уже за 7 тыщ вместе с заправкой фреоном. Я выбрал второй вариант и не пожалел, холодка хватало на ура даже на третий ряд сидений.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Многие предлагают более дешевый способ, тупо воспользоваться аргонной сваркой! Дешево и сердито, но этого хватает ненадолго! А платить по 2-3 тыщ за сварку раз в год после зимы бессмысленно. Тем более что варить аргоном они могут либо только в теплом боксе, либо когда потеплеет на улице
 





ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Мне предложили на выбор два варианта: либо полностью меняем трубки, причем делают так, что магистраль проложат немножко по-другому, минуя опасную зону - за 20000тыщ, либо просто глушим (перекрываем) задний контур и машина автоматом становится одноконтурной, но уже за 7 тыщ вместе с заправкой фреоном.
Аналогично. Прогнила трубка второго контура аж в 3-х местах. Тоже предложили заменить 2й контур или загнлушить. Выбрал заменить. Правда за 15 тыр. Поставили специальные резиновые трубки. Поставили плохо - на кочках крепление разболталось, трубка упала на кардан и перетерлась. :mad: По гарантии за пол-цены отремонтировали. Сейчас опять фреон куда-то делся. Станет потеплее - поеду разбираться.:ireful2:
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Аналогично. Прогнила трубка второго контура аж в 3-х местах. Тоже предложили заменить 2й контур или загнлушить. Выбрал заменить. Правда за 15 тыр. Поставили специальные резиновые трубки. Поставили плохо - на кочках крепление разболталось, трубка упала на кардан и перетерлась. :mad: По гарантии за пол-цены отремонтировали. Сейчас опять фреон куда-то делся. Станет потеплее - поеду разбираться.:ireful2:
А зачем тебе двухконтурный кондей? Мы ж не в ОАЭ живем! Одного вооот так достаточно! Такие кондеи делают только в США и Японии! Вся Европа на одноконтурных ездит и как видишь ничего терпят))))
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Аналогично. Прогнила трубка второго контура аж в 3-х местах. Тоже предложили заменить 2й контур или загнлушить. Выбрал заменить. Правда за 15 тыр. Поставили специальные резиновые трубки. Поставили плохо - на кочках крепление разболталось, трубка упала на кардан и перетерлась. :mad: По гарантии за пол-цены отремонтировали. Сейчас опять фреон куда-то делся. Станет потеплее - поеду разбираться.:ireful2:
и какого хора они у вас за полцены ремонтируют! Они обязаны бесплатно отремонтировать - раз по гарантии и тем более их косяк???:ireful2:
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
и какого хора они у вас за полцены ремонтируют! Они обязаны бесплатно отремонтировать - раз по гарантии и тем более их косяк???:ireful2:
Ну там чей косяк не доказать было. Они говорили - крепили как всем. Я говорил, что крепить на внедорожник надо было с умом. Т.е. с учетом условий эксплуатации. Они говорили, что надо ездить с умом, типа можно и подвеску на дороге оставить, не то что трубку кондея. В общем, сошлись на пополаме :cray:
 

Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
У меня на американской машине, была похожая проблема с кондеем! Все работало, вентилятор крутился, муфта включалась вроде, а приятного холодка в салон не поступало! Съездил к специалистам, выяснилось утечка фреона через второй контур. Сказали что как правило с двухконтурным кондеем всегда возникают подобные проблемы в нашей стране из-за расположения трубки в районе самого "грязного места" в моем случае это было заднее правое колесо! Реагенты сделали свое дело((( Когда заправляли именно оттуда и вышел весь фреон. Мне предложили на выбор два варианта: либо полностью меняем трубки, причем делают так, что магистраль проложат немножко по-другому, минуя опасную зону - за 20000тыщ, либо просто глушим (перекрываем) задний контур и машина автоматом становится одноконтурной, но уже за 7 тыщ вместе с заправкой фреоном. Я выбрал второй вариант и не пожалел, холодка хватало на ура даже на третий ряд сидений.
А самому заглушить можно? или там фокус какой есть?
 


Капатыч

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2012
27
7
0
53
Кострома
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL 7
Ну там чей косяк не доказать было. Они говорили - крепили как всем. Я говорил, что крепить на внедорожник надо было с умом. Т.е. с учетом условий эксплуатации. Они говорили, что надо ездить с умом, типа можно и подвеску на дороге оставить, не то что трубку кондея. В общем, сошлись на пополаме :cray:
Знакомая ситуация, крепили как всем, собрали как было и т.д. а в итоге из за криворуких мастеров теряеш драгоценное время. нервы и кучу денег.
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
А самому заглушить можно? или там фокус какой есть?
Там фокус в том, что надо не просто заглушить ВСЕ необходимые трубки (т.е. разобраться в схеме трубок кондея), но и сделать это должным образом. В системе все таки есть давление и обычные чопики не пойдут.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
А самому заглушить можно? или там фокус какой есть?
Там фокус в том, что надо не просто заглушить ВСЕ необходимые трубки (т.е. разобраться в схеме трубок кондея), но и сделать это должным образом. В системе все таки есть давление и обычные чопики не пойдут.
Да они там мне подключали целую систему своих манометров, точнее там было два манометра, зачем они нужны были и при этом два - не в курсе! Что касается заглушки, то они как я понял выкрутили часть трубки (магистрали) и вместо нее поставили маленькую трубку - хвост (с загнутым концом) правда они еще успели и облажаться сказав, что у меня проблемы с контактами в блоке предохранителей! И вентилятор не вовремя включается, когда поднимается давление в трубке (магистралях). Я позже провел сам диагностику и выяснил, что проблема всего лишь в реле компрессора кондиционера, после замены реле - ошибка пропала.
 

перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Кстати, еще, если горит предохранитель кондея, то может быть еще заклиненный эл. вентилятор охл. радиатора кондиционера, проблемма встречается на стареньких машинах и особенно у американок. Внутри эл. двигателя отслаивается ржавчина и отпадают магниты заклинивая якорь. У меня тож такое было, снял разобрал почистил, переклеил магниты, но это я сделал вовремя ревизию. А так, приятель купил тайваньский в сборе, работает 3ий год, на рабочую ставили, 4ый год работает. Проверяется просто, просовываем пруточек через переднюю решетку и пробуем прокрутить лопасти эл. вентилятора охл. кондиционера., если не крутятся, проблемма в эл. вентиляторе.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Всем доброго дня! Подскажите плиз что это за фигня: как только вкл кондей, то слышу из под капота воет как пылесос аж уши закладывает, но сам кондей работает, лампочки где надо горят, холодный воздух поступает без проблем. Но этот вой меня выбешивает! Что это может быть???