Как отстоять своё право на "Кенгурин"?

  • Автор темы SteSMi
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 14
S

SteSMi

Guest
У меня SGV 2005 г.в. Как мне доказать гайцам, что это машина повышенной проходимости и на неё не распространяется запрет на "кенгурин"?
Фото0096.jpg
 


darkju

Бывает здесь
24 Ноябрь 2012
50
3
0
Магадан
Езжу на ...
SGV 2005г., V-2,5л, 158л.с., лифт подвески 2", BFG KM2 225*75*16, диски SLK c ЕТ -10, силовой бампер Анвир.
У меня была аналогичная проблема. Попытался сделать все легально, даже звонил в службу ДПС общался с каким то начальником. Вот мой пост с местного форума... ответа так и не получил, но у нас в регионе пока ни разу не тормозили... единственно видимо придется его снимать перед прохождением ТО.

Здравствуйте. Хотелось бы по большей степени, наверное, обратиться к юристам специализирующихся на авто и все связанное с ними. Задался вопросом официальной установки кенгурятника. Хотел поставить его на СТО. Но несколько СТО отказали, ввиду отсутствия данной услуги. Одно вроде согласилось, но по времени мы не договорились. И в одном мне сослались на техрегламент, что ставить кенги нельзя. Я сказал тогда, а как же поправка:

"Постановление правительства РФ №706 от 10 сентября 2010 года вводит поправки в техрегламент редакции от 23 сентября 2009 года. Одна из поправок отменяет запрет установки навесного оборудования на автомобили категории G. В соответствии с государственным стандартом Р52051 к данной категории относятся автомобили повышенной проходимости, соответствующие требованиям по геометрической проходимости (не буду описывать), высоте дорожного просвета как межосевого, так и подосевого, оснащенные полным приводом и МИНИМУМ одним блокируемым дифференциалом, снаряженной массой до 2 тонн и свыше 12 тонн.

Таким образом кенги, силовые бампера абсолютно законны на нивах, 469 уазах,сузуках джимниках и эскудах, коротких дефендерах. В общем на всем, попадающем в категорию G по Р52051."


На что меня отправили в ГАИ для получения бумаги, что мне разрешено устанавливать кенг. Я решил позвонить и спросить, прежде чем идти. Меня выслушали и спросили, есть ли у меня документ на то, что кенг заводской - я сказал, конечно же нету, но с салона шла тачка с кенгом. Мне ответили, что такой бумаги дать не могу, пока я не покажу бумагу, что это заводская деталь. Тогда я спросил, что же мне делать - выкинуть его (кенгурятник)? На что мне ответили, поставь на авто и периодически, перед ТО снимай..., пока в городе за это никого не штрафовали.

В общем кенгурятник ставить можно, если к нему есть документ о том, что он сертифицирован фирмой производителем авто.... замкнутый круг.
 
S

SteSMi

Guest
Мне инспекторы сказали, что если в документах на регистрацию ТС будет стоять класификация M1G, то проблем нет, а так как этой аббревиатуры нет, то извините!
 
S

SteSMi

Guest
Так кто же всё таки ставит в документах на автомобиль данные о его классе? Будь то автобус или грузовик, или седан или внедорожник? Какой орган ставит буквы категорийности? Ведь если тех.регламент требует, значит буквы должны стоять в документах. N1, M1, N2, M2, M1G, N1G Кто ставит и куда эти символы?????
 
S

SteSMi

Guest
Так кто же всё таки ставит в документах на автомобиль данные о его классе? Будь то автобус или грузовик, или седан или внедорожник? Какой орган ставит буквы категорийности? Ведь если тех.регламент требует, значит буквы должны стоять в документах. N1, M1, N2, M2, M1G, N1G Кто ставит и куда эти символы?????
Сам задал вопрос и сам на него отвечу. Символы эти ставит СертСтандарт в документе под названием "Одобрение типа транспортного средства". А моя задача теперь добиться в МРЭО, чтобы эти символы, а именно M1G были записаны в СРТС. Тогда на дорогах никаких проблем с установленным на моё авто "Кенгурином" не будет.
 


darkju

Бывает здесь
24 Ноябрь 2012
50
3
0
Магадан
Езжу на ...
SGV 2005г., V-2,5л, 158л.с., лифт подвески 2", BFG KM2 225*75*16, диски SLK c ЕТ -10, силовой бампер Анвир.
Что есть СРТС?И как доказать в МРЭО, что твое авто повышенной проходимости? Это ж должна, наверное быть какая то комиссия? В общем ждем итогов со всеми слагаемыми :). Если будешь штурмовать МРЭО узнай заодно на счет силового бампера. Нужен ли сертификат какой на него или установка вполне легальна.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
:mosking: СРТС - свидетельство о регистрации транспортного средства...
Так получается, что в МРЭО надо как минимум предоставить действующий сертификат ОТТС на данный автомобиль, где его взять? По идее в ПТС должен стоять номер ОТТС, но лично у меня там стоит "сведения отсутствуют". Получать самому в органах сертификации не вариант - по моему моральные и материальные затраты несоизмеримы с поставленной целью.
 
S

SteSMi

Guest
:mosking: СРТС - свидетельство о регистрации транспортного средства...
Так получается, что в МРЭО надо как минимум предоставить действующий сертификат ОТТС на данный автомобиль, где его взять? По идее в ПТС должен стоять номер ОТТС, но лично у меня там стоит "сведения отсутствуют". Получать самому в органах сертификации не вариант - по моему моральные и материальные затраты несоизмеримы с поставленной целью.
Мне повезло, у меня машина дилерская и номер и дата ОТТС имеются, а найти содержание проблемой не оказалось. Конечно копию ОТТС производитель авто мне не выслал, но в МРЭО и распечатки электронного письма оказалось достаточно.
 
S

SteSMi

Guest
Ура! Да здравствует Победа! Теперь в развороте моего СРТС гордо красуются специальные отметки:" Легковой Джип. M1G " + печать МРЭО и подпись инспектора.
Теперь запрет технического регламента безопасности ТС на "Кенгурины" для категорий ТС M1 и N1 ко мне ни в коей мере не относится!
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
16 пункт. Одобрение типа ТС №_______от_________выдано_________
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
у меня там стоит "сведения отсутствуют", не судьба ИМХО...
 



BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ура! Да здравствует Победа! Теперь в развороте моего СРТС гордо красуются специальные отметки:" Легковой Джип. M1G " + печать МРЭО и подпись инспектора.
Теперь запрет технического регламента безопасности ТС на "Кенгурины" для категорий ТС M1 и N1 ко мне ни в коей мере не относится!
Поздравления. А что просто Джип, можно сразу и Рэнглер или Виллис :)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Слово "джип" почему-то в России принято воспринимать как "внедорожник", а не как марку автомобиля, потому и "джип" ;)
Видимо , это принято в кругу тех , кто называет передок СГВ мостом , а диаметр колеса - радиусом . ;)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Видимо , это принято в кругу тех , кто называет передок СГВ мостом , а диаметр колеса - радиусом . ;)
ксерокс считается ксероксом, как и все копировальные машины)))
джип в России есть нарицательное имя официального класса автомобиля (так написано в птс нивы), а не только марка производителя
 
Z

Zor

Guest
Это он у нас Ксерокс, а у буржуев Зирокс (точнее Зиэрокс), но сути это не меняет.
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
джип в России есть нарицательное имя официального класса автомобиля (так написано в птс нивы), а не только марка производителя
Это где же такой бред пишут ? :) Может , это отголоски постановки на учет в военкомате УПП (универсалов повышенной проходимости ) ? Тогда - конечно , этим людям такую фразу не осилить ...
У меня в ПТС и свидетельстве регистрации Джипа - "универсал легковой" .
То же самое у знакомого на Кайроне , Паджеро 4 и т.п...
 

cirush

Редкий гость
22 Октябрь 2012
8
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП 1998 (сейчас)
Suzuki Grand Vitara 2.5 АКПП 1998 (была)
Это где же такой бред пишут ? ...
У меня в ПТС и свидетельстве регистрации Джипа - "универсал легковой"...
У меня в ПТС тип ТС -"ЛА Джип", а в свидетельстве "ЛА Универсал"
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
У меня в ПТС тип ТС -"ЛА Джип", а в свидетельстве "ЛА Универсал"
Прикольно ! Не думал , что ГИБДД-шники используют в официальных документах жаргонизмы . :)
Интересно , как воспримет владелец внедорожника премиум класса (Инфинити , Лексус, Рейнж Ровер ...) такое , официально затвержденное , принижение своего статуса ?
Наверное , в графе "Тип ТС" какого-нибудь старенького Volkswagen Golf II можно увидеть надпись "Зубило" , а у фургончика Kangoo Express - "Каблук" .;)
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Может это связанно с тем что слово "Джип" занимает куда меньше место чем "Внедорожник" ?))
 
S

SteSMi

Guest
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Вот здесь почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Джип я думаю, что эти люди не настолько глупы как хочется некоторым)))
С этой информацией (так как давно хотел приобрести именно Джип) я был знаком еще в конце прошлого века из "бумажных" источников.
Если говорить про "не настолько глупых людей" , то именно они и пишут ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Jeep ) , что название Джип (Jeep) с 13 июня 1950 зарегистрировано в качестве торговой марки , а с 1987 г , после банкротства American Motors Co , это название принадлежит корпорации Chrysler .
Поэтому слэнг слэнгом , но в официальных документах использование этого названия - (ИМХО) глупость .
Впрочем , эта переписка :ireful3: - ни о чем : Вы останетесь при своем мнении , я - при своем . ;)
P.S. Вы в слове почитайте недописали последние две буквы по принципу
Может это связанно с тем что слово "Джип" занимает куда меньше место чем "Внедорожник" ?))
некоторых ГИБДДшников ? :)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Помоему , уважительное/вежливое отношение к форумчанам предполагает обращение на "Вы". В правилах форума администратор обращается к читающему на "Вы" , на мой взгляд - это нормально .
На "ты" , обычно , переходят хорошо знающие друг друга люди . На форумах этому , зачастую , предшествует внесение в "список друзей" ...
Общаюсь на шести форумах (везде приветствуется "Вы") , на двух из них "ты" с незнакомыми пресекается довольно жестко .
 
S

SteSMi

Guest
Помоему , уважительное/вежливое отношение к форумчанам предполагает обращение на "Вы". В правилах форума администратор обращается к читающему на "Вы" , на мой взгляд - это нормально .
На "ты" , обычно , переходят хорошо знающие друг друга люди . На форумах этому , зачастую , предшествует внесение в "список друзей" ...
Общаюсь на шести форумах (везде приветствуется "Вы") , на двух из них "ты" с незнакомыми пресекается довольно жестко .
Я по-моему уже написал, что ошибся и впредь буду осмотрительнее. Мораль мне Ваша ни к чему! Кстати забыл спросить. Вы в эту тему зашли, чтобы всех поучить как жить? Как, что и где писать правильно, а что не писать? Что-то я так и не понял? Во всех Ваших постах одни поучения, а полезной информация = 0,00. А ещё я бы с удовольствием посмотрел, на что Вы бы пошли для разрешения езды с "кенгурином". А то, как правило, чужие ошибки мы видим, а своих будто и не делаем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек