Сцепление, кардан, резина выбор сервиса, полезные советы

Маха

Осваивающийся
7 Октябрь 2011
21
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4WD
Доброй ночи!
Вспомнила про форум в нелегкие для нас с машинкой времена, в общем, есть несколько вопросов.

1) Предстоит замена сцепления, думала обратиться к официалам, но задушила жаба, если посоветуете проверенный сервис буду безмерно счастлива. Территориально приоритет: Электросила, Лесная, пр.Ветеранов

2) Тысяч 15 назад в руле при поворотах на малой скорости стало что-то постукивать, мне сказали что-то про некритичное повреждение рулевого карданного вала и 70000 рублей, сейчас стало постукивать чуть громче, я забеспокоилась, и вот я здесь :)

3) Пришла пора менять летнюю резину. Езжу по городу и умеренным говнам примерно одинаково. Вдруг кто-то из собратьев уже придумал идеальный вариант для игниса в похожих условиях.

Если повторяюсь - извините, сами-не-местные, ну и всё такое.
Заранее спасибо!
 


anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
3) Пришла пора менять летнюю резину. Езжу по городу и умеренным говнам примерно одинаково. Вдруг кто-то из собратьев уже придумал идеальный вариант для игниса в похожих условиях.
Резину поменяли? Если да то делитесь впечатлениями!:)
 

eGven

Бывает здесь
5 Июнь 2012
78
2
8
тобольск
Езжу на ...
IGNIS 2wd 1,3 2007
не буду менять, на липучке буду ездить. она мягче, грохоту меньше и в салоне, и челюсти на кочках не сбрякивают...
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я третий год (и зимой и летом) езжу на фрикционной резине Toyo GRG4. Надеюсь докатать лето до начала зимнего сезона. Особых изменений в поведении резины не заметил. Только протектор уменьшается со временем. Уже купил комплект новой резины - точно такой же.
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ввиду не редких поездок на рыбалку хочу найти летнюю резину по "зубастей". Родная туранза сильно буксовала (после относительно не большого дождя тёжело в горку заехать по грунтовке), поэтому в прошлом году переобулся с зимней резины в июле))) Но всё же это не порядок)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
вы вернули мне оптимизм)) осталось найти в питере грамотного мастера и понять, какой именно болт надо подкрутить
Я, вроде, после долгих поисков и горьких разочарований (вот Дмитрий знает) нашел доброго и не слишком дорогостоящего доктор по Сузукам в маленьком сервисе на Митрофаньевском шоссе. Очередей нет, обстановка семейная. Пока ремонтировался у него 4 раза - доволен. Но езжу к нему, предварительно почитав форум, типа доверяй но... Если надо, пишите в личку.

С резиной позубастей, как купил Игнис, все рою каталоги, мб появится нужная летняя резина. Пока такой просто нет. А на липучке износ протектора в жару сильный и бензин начинает кушать машинка сильнее. Купил диски и и за смешные деньги новый комплект КамаЕвры. Если ехать в грязи, просто меняю колеса на зимний ВикиКонти
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Про износ, как я уже сказал, 3-е лето катаю на зимней "липучке" и протектор еще изношен примерно на половину. С учетом того, что обошлась мне эта резина примерно за 10500р. в октябре 10-го года, и размер у меня жутко редкий - 165/65 R15, то я считаю норм раз в 3 года покупать новую резину. Выходит дешевле, чем содержать 2 комплекта резины. Второй комплект вышел немного дороже 12000р за 4 колеса с учетом доставки резины из Москвы в Новокузнецк.
 




anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
При союзе ездили на чём было... Но это не значит, что это нормально, тем более сейчас!
Можно много чего (даже сломать кое-что), можно армированным скотчем замотать тормозной шланг и ездить, но кому то повезёт, а кому то нет. Каждый делает свой выбор... Но не наджо рекомендовать бездум другим!

На форуме уже много тем про резину и не мало про летнюю. И даже эта не мала часть захломлена словами "зимняя лучшего всего".Т.е. вы все хотите сказать, что фигня это всё про разделение на летнюю и зимнюю резину и нет никаких подвохов???? Если пишете что то, то будьте добры быть честными до конца и описывать всё развернуто. Например:"У меня нет места и желания отдавать покрышки на хранение, а с остальным я смирюсь...". Или "Мне пофиг на тормозной путь, я не езжу более 40"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я тут высказываюсь к тому, что не так все плохо, как вы думаете. В 90-е я ездил зимой на летней резине, и вот что я скажу - ездить летом на зимней гораздо безопаснее :)
Я сделал свой выбор и никого тут не уговариваю, просто делюсь своим мнением. Некоторые и зимой ездят только на шипованной резине и не признают фрикционку. Если водить не умеете и головы нет на плечах, то никакая резина тут уже не поможет.
 

Танцор

Осваивающийся
27 Август 2012
19
8
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Игнис 2007 года рождения:))
если говорить про ремонт - недорого и качественно- на пересечении Кубинской и Бассейной мастерская- 3 год с ними общаюсь-- весьма продуктивно и цена не пугает

а по резине сделал одну вынужденную замену-- сзади поставил 180 на ннаши литые и попа просто аккуратно приподнялась--немного но вот уже три раза пытались войти сзади-- и ни фига не получалось -- просто поднимается и садится на капот сзади идущей тачки(родной бампер спокойно реагирует и не лопается
)-- рекомендую

ЕСТЬ ВОПРОС- подтекает сальник коробки-- где найти??????
 

ignisvod

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2010
38
12
0
48
СПб
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2000 2wd
Дмитр не раз дававший дельный совет, помоги и сейчас! :)

Вот подумываю разобраться с сцеплением - на исходе, да подшипник шумит.
Вот параметры сцепления:
http://www.mecarm.it/catalogo/detta...elezionato=IGNIS&AllestimentoSelezionato=3897

Комплекты:
http://www.autodoc.ru/Web/part/valeo/21/art/826279

Что посоветуешь брать? Дело в том что есть дикая мысль взять с разборки. :(
Т.к. ценники на новое конские.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на исходе, да подшипник шумит.
В чем выражается что оно на исходе?
Почему именно выжимной? В каких случаях шумит?
https://suzuki-club.ru/threads/44921/#post-870630
https://suzuki-club.ru/threads/18681/page-20#post-1170819
https://suzuki-club.ru/threads/28330/#post-610999
https://suzuki-club.ru/threads/61740/#post-1142103


Вот параметры сцепления:
Параметры для всех одинаковые.
https://suzuki-club.ru/threads/49880/#post-923662

Что посоветуешь брать? Дело в том что есть дикая мысль взять с разборки.
Посоветую если уже проскальзывает разобрать, убедиться что корзина и выжимной не требуют замены, и купить новый диск. При необходимости корзину и выжимной можно взять и с разборки.
А с шумами подумай про передний подшипник первичного вала КПП.
 

ignisvod

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2010
38
12
0
48
СПб
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2000 2wd
Оперативно, спасибо:
1. Начну с подшипника: выяснил... первичный шумит, т.к. тихо тогда когда нажмешь. На сколько затратно?
2. Сцепа - схватывает в самом конце, уже все выкручено.
3. Машина пробежала 300 ткм...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Оперативно, спасибо:
Ты ответил ровно через пять минут. Оперативно, но это значит что ты ни хрена не прочитал по моим ссылкам.
Когда прочитаешь, задавай вопросы.
2. Это не говорит о кончине.
3. Неизвестно сколько раз и в каком составе меняли сцепление. Однозначно сначала вскрытие, потом покупать.