Как обычно умирают свечи? Симптомы? Кто знает?

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Кто знает симптомы умирания свечей?

Может это выразиться в плавном, постепенном увеличении расхода или это происходит - БАЦ! - быстро?

На моей машине еще с салона стоят родные, иридиевые свечи. Пару мес. назад чистил форсунки и заодно прочистил свечи старой зубной щеткой после отмачивания в "Туалетном утенке". Стали первозданной чистоты. Пробег 83 тыс км. Надеюсь до 100 тыс дотянуть на этих свечах.

Сейчас заметил, что расход постоянно несколько выше привычного для данной температуры и на этой резине. Немного, на 0.5 л/100 км, но выше. Приемистость вроде как обычно.
 


Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
я меняю свечи каждые 10-15 тыс. (видимо с волги привычка осталась) но свечи не иридивые, а простые. с нашим бензом думаю нормально. да и недорогие они.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Пару мес. назад чистил форсунки и заодно прочистил свечи старой зубной щеткой после отмачивания в "Туалетном утенке". Стали первозданной чистоты. Пробег 83 тыс км. Надеюсь до 100 тыс дотянуть на этих свечах.
Чистота то может и первозданная, а с зазором что? Утенок это кислота вроде. Сами свечи и до 120 могут при таком подходе прослужить, только катушки убьете раньше.
 

accent04

Бывает здесь
3 Август 2011
60
5
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Grand Vitara 2010
Ну повышение расхода на 0.5 это вообще не показатель! А свеча когда умрет,заметите по работе двигателя (троит,хлопки)если двигатель работает ровно,то и не трогайте свечи.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
зазоры нормальные, 1.1 мм - проверял перед постановкой. в "утенке" держал только 15 мин, размягчил отложения и счистил старой зубной щеткой. врядли что то изменилось в метале
 


dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Двигатель троит?
Если нет - то свечи, скорее всего, целые.
Варианты проверки:
1. (Классика)
Мотор прогреть, а затем при работе на ХХ поочередно сдёргивать провода со свечей. Если найдётся свеча, при сдергивании провода с которой не происходит изменений в работе мотора, то этот цилиндр не работает. В исправном цилиндре при сдергивании провода ощутимо увеличивается неравномерность работы, падают обороты вплоть до остановки мотора. Причин много. Начиная с неисправной свечи и кончая прогоревшим поршнем.
Такая проверка - на свой страх и риск. Не знаю, как к этому отнесутся бортовой комп и катушки.
2. Вариант (для профи)
Резко нажать педаль газа. Сначала обороты двигателя просядут, потом он их наберет.
Этот вариант использовался на карбюраторных двигателях.
3. Вариант (супер классика - простота и гарантия)
Свечи снять и "прострелять" на специальном стенде. Но причины троения могут быть разными. Советую прочитать:http://www.em-grand.ru/post-troit_dvigatel.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
спасибо. симптомы троения я знаю. у меня с этим все в порядке - его нет. обороты холостого хода тоже устойчивые... может бензин на "моей" привычной азс стал хуже? это вариант! попробую след заправку в другом приличном месте...
 

Kozerog

Продвинутый новичок
14 Май 2013
26
18
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III
может бензин на "моей" привычной азс стал хуже?
возможно это "одноразовая акция". На нефтебазе залили "грязный" бензовоз, или "сосанули" остаток из резервуара. Просто единичный случай... а впоследствии опять будет все нормально. А может, тупо разбодяжили на самой АЗС. Я несколько раз нарывался так... пару раз на ВР и один раз на Лукойле. на ТНК стараюсь не заправляться, хотя говорят, что бензин ТНК и ВР из "одной бочки".

Мож. немного не в тему?
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
бодяжный бензин обычно проявляет себя несколько хуже, хотя может и такое быть... сейчас вроде бы все вернулось к нормальным показателям