Фары на праворульном

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Праворульные фары

ФАРЫ:
Правая фара (35120-80G41) - 181,74 $
Левая фара (35320-80G41) - 181,74 $
Они подходят ко всем моделям.
09409-08327 (Клипса бампера) - необходима также при замене фар - мои например все рассыпались.


Клипса расширителя крыла упаковка 10 шт (09409-07332) - 8,00 $ (при смене фар приходится снимать бампер, часть клипс обязательно сломается)

Гуру, дополняйте!

Добавлено позже:
Поворот лампы + фото
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=161952&postcount=48
Небольшая статья с фото:
http://www.geocities.com/virtual_max/zooki/lamp.html
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Да зачем фары то менять? Лампочки Narva купил, повернул, и поехал. Как я и сделал :)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Праворульные фары

opr, ты энто... ;) начал говорить - колись по полной!

все подробно - лучше с фотографиями и ссылками. С экономишь всем время и силы.
Че за лампы, проходят ли по стенду, как пучок режут в общем не скупись и не ленись.

в общем не скупись и не ленись.


Денис перечитай про свечи выше - я пока правил - ты уже ответ написал.
А с чего ты взял, что у тебя минералка? На конвеере в наши машины льют синтетику.
у меня минералка потому, что я сам ее туда залил. Купил оригинальное японское масло сузуковское с японороглифами на канистре и залил. В джапании большинство на минераке ездит.
А про какой это конвеер ты говоришь?
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: Праворульные фары

awerest написал(а):
все подробно - лучше с фотографиями и ссылками. С экономишь всем время и силы.
Че за лампы, проходят ли по стенду, как пучок режут в общем не скупись и не ленись.
Исчерпывающе здесь:
http://www.geocities.com/virtual_max/zooki/lamp.html

Даже я своими кривыми руками справился.

Насчет ТО не знаю, сделал за бабло, времени не было ездить на ПИК. Но народ в конференциях пишет, что проходят.
По ощущениям - налево по встречным вообще не светят, и обочина освещается, то есть вообще ништяк.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Праворульные фары

ну, судя по световому пучку это лучше чем наклейки но есстессно хуже, чем оригинальные фары.
 


s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Re: Что менять в свежекупленном праворульном Свифте!

opr написал(а):
Исчерпывающе здесь:
http://www.geocities.com/virtual_max/zooki/lamp.html

Даже я своими кривыми руками справился.

Насчет ТО не знаю, сделал за бабло, времени не было ездить на ПИК. Но народ в конференциях пишет, что проходят.
По ощущениям - налево по встречным вообще не светят, и обочина освещается, то есть вообще ништяк.
Совсем засмущали начинающих! :wideyed:

Итак риторический вопрос - менять или не менять фары? Конечно, 360 баксов выкладывать - жаба душит, когда можно переделать. Вот хочу поменять фары на европейские, а все говорят - деньги на ветер!

Каковы аргументы ЗА замену фар?:
1. Не мешать едущим по встречке!
2. Проходить ТО не за деньги!
3. Если мы живем в стране с правосторонним движением, то и подчиняться должны законам правостороннего движения, а значит, и фары должны светить вправо! Не нужно давать лишнего повода для запретов противникам правого руля.

Аргументы ПРОТИВ:
1. "ГОВОРЯТ", что встречному потоку переделанные фары не мешают.
2. "ГОВОРЯТ", что можно пройти ТО самому.
3. Денег жалко.

Граждане, так что делать-то?! Есть тут те, кто реально ТО проходил с "правыми" фарами? Чешу репу. Кто что скажет? Только не ругайтесь, пожалуйста! Ууууф блин

PS жалко, что в этой теме такой вопрос, может в отдельную тему можно вынести? а?
 

Sonk

Продвинутый новичок
9 Январь 2007
44
2
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 АКПП (2003) серебристый
Re: Что менять в свежекупленном праворульном Свифте!

Yacobsson написал(а):
ФАРЫ:
Правая фара (35120-80G41) - 181,74 $
Левая фара (35320-80G41) - 181,74 $
Они подходят ко всем моделям.
Чешу репу.
а зачем фары-то менять? их же просто подкрутить можно... Я не знаю деталей, могу выяснить - но насколько мне известно, на моей машинке просто подправили пучок, без всяких дополнительных затрат, и теперь все ок, светит куда нужно.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Что менять в свежекупленном праворульном Свифте!

у меня все было жестко - пока фары не поменяешь даже за деньги не сделаем. обращался к 5 людям - везде откат (исключения были за 6000 рублей - но там я боялся нарваться на явную подделку)

теперь технически:
чтобы не мешать втречным достаточно срезать луч идущий в глаза встречникам - в этом случае для втречников ты уже ничем не отличаешься от леворульных фар.
http://www.pravorul.ru/svetocor_photo.htm
я купил такие наклейки и с наглой мордой приехал на ТО - сказал - "проверяйте на стенде". Меня послали конкретно, мотивировав тем что наклейки на фары по ГОСТ запрещены, подозревая подвох в неправильном "разводном" трактовании ГОСТа (предполагая что речь в ГОСТ идет о наклейках уменьшающих светопоток) я ретировался.
Да и как оказалось стенд бы я не прошел - так как срезав луч я решил лишь 1 проблему - ослепления втречников, но проблему освещения обочины не решалась - откуда взять луч в правую сторону?

на картинке http://www.geocities.com/virtual_max/zooki/lamp.html можно заметить луч идущий на обочину (очень чахлый) - это чуть чуть лучше но стенд не проходит. Это бюджетный выход - но не забывате про слабоосвещенную обочину.
А вообще это проблема чисто западной России - от Урала и далее на восток никто даже луч не срезает и нормально. Привыкаешь. Я когда на Toyota Hiace ездил - реально светил в лица встречным (всетаки микроватобус - фары высоко висят) - а там все такие.
Да может, я решил проблему более дорогим путем а opr - дешевым. Но мне ГАЙцы выбора не оставили.


Sonk тебе поправили пучек наверняка именно поворотом лампы как и opr'у. Только opr повернул на самой лампе а тебе наверно с помощью пластинки с ушками повернули всю лампу с цоколем в фаре.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Бюджетный вариант (жаба-ля)

awerest написал(а):
1)на картинке http://www.geocities.com/virtual_max/zooki/lamp.html можно заметить луч идущий на обочину - это уже лучше и безопаснее. И если оно так и есть - то это реально выход. Причем бюджетный.

2)Sonk тебе поправили пучек наверняка именно поворотом лампы как и opr'у. Только opr повернул на самой лампе а тебе наверно с помощью пластинки с ушками повернули всю лампу с цоколем в фаре.
по 1п.- этот вариант требует переделки ламп каждый раз при замене.

по 2п. - более продвинутый бюджет, так как можно менять на любые лампы.

Оба варианта не гарантируют прохождения ТО и получения удовольствия от езды в темное время суток (для себя любимого).

P.S: Вы подумайте с каким достоинством Yacobsson проходит ТО и сочувствующим взглядом провожает нетвикнутых праворульцев.(надеюсь - я никого не обидел, а наступил только на жабу)
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Re: Бюджетный вариант (жаба-ля)

qa7 написал(а):
Вы подумайте с каким достоинством Yacobsson проходит ТО и сочувствующим взглядом провожает нетвикнутых праворульцев.(надеюсь - я никого не обидел, а наступил только на жабу)
Да нормальное такое достоинство :)
На ТО действительно вообще никаких проблем не было, когда я сказал, что фары европейские. Но дело даже не в этом. Где-то я уже упоминал, что у меня "пунктик" насчет оптики - не могу ездить с грязными фарами и габаритами, а уж свет если не такой, как надо - все, пипец. Да и не люблю, когда встречные водители "козлом" обзывают. Так что 400$ за душевное равновесие для меня и моих "тараканов" - приемлимая сумма.
ЗЫ. Все равно при продаже я эти деньги "отобью" ;)
 




opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
awerest написал(а):
ну, судя по световому пучку это лучше чем наклейки но есстессно хуже, чем оригинальные фары.
На картинке световой пучок - полное г. У меня значительно лучше. Заморочусь, сфотографирую обязательно. Имхо не стоит выбрасывать три сотни долларов с лишним за улучшение светового пучка. Фары с повернутыми лампами - работают, выполняют свои функции отменно. Это отличное решение!

s_gris написал(а):
Аргументы ПРОТИВ:
1. "ГОВОРЯТ", что встречному потоку переделанные фары не мешают.
2. "ГОВОРЯТ", что можно пройти ТО самому.
3. Денег жалко.
1 - ТОЧНО не мешают, они туда не светят!
2 - Сходите на автор.ру, там есть живые люди, которые проходили ТО с повернутыми лампами.
3 - Это не тот случай, когда стоит тратить эти деньги, имхо.

awerest написал(а):
у меня все было жестко - пока фары не поменяешь даже за деньги не сделаем. обращался к 5 людям - везде откат (исключения были за 6000 рублей - но там я боялся нарваться на явную подделку)
Поищите лУчшие контакты для решения вопроса с ТО, серьезно говорю. У меня есть и другие знакомые, которые делают ТО для японок годами, и никто их за свет не спрашивает ничего. За деньги, конечно.

awerest написал(а):
на картинке http://www.geocities.com/virtual_max/zooki/lamp.html можно заметить луч идущий на обочину (очень чахлый) - это чуть чуть лучше но стенд не проходит. Это бюджетный выход - но не забывате про слабоосвещенную обочину.
На картинке фигня какая-то. У меня и обочина освещается, и налево не светит. Сфотографирую - выложу.

qa7 написал(а):
по 1п.- этот вариант требует переделки ламп каждый раз при замене.
по 2п. - более продвинутый бюджет, так как можно менять на любые лампы.
Поворот ламп занимает пять минут. И еще посчитайте, сколько ламп можно будет купить за 360 долларов :)

qa7 написал(а):
Оба варианта не гарантируют прохождения ТО и получения удовольствия от езды в темное время суток (для себя любимого).
В темное время суток отличный свет, поверьте.

qa7 написал(а):
P.S: Вы подумайте с каким достоинством Yacobsson проходит ТО и сочувствующим взглядом провожает нетвикнутых праворульцев.(надеюсь - я никого не обидел, а наступил только на жабу)
Каждый развлекается, как может Йес-йес-йе

Yacobsson написал(а):
Да нормальное такое достоинство :)
На ТО действительно вообще никаких проблем не было, когда я сказал, что фары европейские. Но дело даже не в этом. Где-то я уже упоминал, что у меня "пунктик" насчет оптики - не могу ездить с грязными фарами и габаритами, а уж свет если не такой, как надо - все, пипец. Да и не люблю, когда встречные водители "козлом" обзывают. Так что 400$ за душевное равновесие для меня и моих "тараканов" - приемлимая сумма.
ЗЫ. Все равно при продаже я эти деньги "отобью" ;)
Ну, если учесть что ТО на два года стоит 3500 р...
А встречку не слепит!
 

Sonk

Продвинутый новичок
9 Январь 2007
44
2
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 АКПП (2003) серебристый
Re: Что менять в свежекупленном праворульном Свифте!

awerest написал(а):
Sonk тебе поправили пучек наверняка именно поворотом лампы как и opr'у. Только opr повернул на самой лампе а тебе наверно с помощью пластинки с ушками повернули всю лампу с цоколем в фаре.
Да, я уже выяснила, что мне просто лампочку повернули - т.е. слева свет убрали, все ок, а вот справа добавилось недостаточно по сравнению с леворульками - ну по мне так лишь бы встречкам не мешать.

А что касается ТО, оно с такими фарами проходится без проблем при условии лояльных невредных гайцов (как в моем случае), а вот если придерутся, то я даже и не знаю что делать. Наверно, действительно фары менять.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
кар-р-р, тьфу ты, ква-ква

awerest написал(а):
1)на картинке http://www.geocities.com/virtual_max/zooki/lamp.html можно заметить луч идущий на обочину - это уже лучше и безопаснее. И если оно так и есть - то это реально выход. Причем бюджетный.

2)Sonk тебе поправили пучек наверняка именно поворотом лампы как и opr'у. Только opr повернул на самой лампе а тебе наверно с помощью пластинки с ушками повернули всю лампу с цоколем в фаре.
по 1п.- этот вариант требует переделки ламп каждый раз при замене.

по 2п. - более продвинутый бюджет, так как можно менять на любые лампы.

Оба варианта не гарантируют прохождения ТО и получения удовольствия от езды в темное время суток (для себя любимого).

P.S: Вы подумайте с каким достоинством Yacobsson проходит ТО и сочувствующим взглядом провожает нетвикнутых праворульцев.(надеюсь - я никого не обидел, а наступил только на жабу)

Я заранее извиняюсь за категоричность собственных взглядов, но не стоит подменять в этой теме физические параметры штатной оптики (отражатель и рассеиватель) на внутрикошельковые возможности жабы.
С жабой соглашусь только тогда, когда оная докажет, что леворульная оптика аналогична праворульной - все остальное детские отмазки (особенно с грязью на фарах).
Ещё раз извиняюсь, простите.
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
qa7 написал(а):
Я заранее извиняюсь за категоричность собственных взглядов, но не стоит подменять в этой теме физические параметры штатной оптики (отражатель и рассеиватель) на внутрикошельковые возможности жабы.
С жабой соглашусь только тогда, когда оная докажет, что леворульная оптика аналогична праворульной - все остальное детские отмазки (особенно с грязью на фарах).
Ещё раз извиняюсь, простите.
За что извиняться-то?
В моем случае именно особенности штатной оптики перевесили жабу.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Re: Праворульные фары

Yacobsson написал(а):
09409-08327 (Клипса бампера] - необходима также при замене фар - мои например все рассыпались.
Клипса расширителя крыла упаковка 10 шт (09409-07332) - 8,00 $ (при смене фар приходится снимать бампер, часть клипс обязательно сломается)
Будьте добры, а сколько тех и других клипс нужно покупать на замену? Вроде, они поштучно продаются? ТО со своим светом не прошла, а экспериментировать с подкруткой лампочек не хочу (все мнения-обсуждения прочла).
 



OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
opr написал(а):
В темное время суток отличный свет, поверьте.
Не правда... Свет не очень - слабый! если бы не туманки совсем неприятно ночью на наших убытых дорогах. Если едешь в городе под фонарями - не вопрос! Как только выезжаешь на трассу (где нет освещения вообще) становится очень и очень неуютно с ближним светом. А часто из-за встречного транспорта дальний вообще не включить.

Машина у меня с правым рулем, на ТО приехала "по честному"...естесно завернули с фарами... Тут же на ТО в слесарке мальчишка повернул мне лампы в нужную сторону (выдав квитанцию о проделанной работе), с ней инспектора шлепнули печать в бегунок что все ок и ТО был пройден.
Поворот ламп световой пучек тока на нужную обочину сворачивает, сходимости нет никакой. Интенсивность тоже не к черту становится...
Так что ТО пройти можно, но света остается маловато.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
OlgaK написал(а):
Машина у меня с правым рулем, на ТО приехала "по честному"...естесно завернули с фарами... Тут же на ТО в слесарке мальчишка повернул мне лампы в нужную сторону (выдав квитанцию о проделанной работе), с ней инспектора шлепнули печать в бегунок что все ок и ТО был пройден.
Поворот ламп световой пучек тока на нужную обочину сворачивает, сходимости нет никакой. Интенсивность тоже не к черту становится...
Так что ТО пройти можно, но света остается маловато.
ТО вы прошли потому что в данном случае все на мази у ГАЙцев. У меня тоже рядом с прохождением ТО есть автосервис прикормленный только они не предлагали лампочки повернуть а типа переделывать всю фару и ставили мне свыше 7 тыщ рублев за это. Поэтому были посланы н..
А после замены фар, меня на стенде в хвост и гриву "мурыжили" - так что поворот лампочки не проканал бы.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
OlgaK написал(а):
Не правда... Свет не очень - слабый! если бы не туманки совсем неприятно ночью на наших убытых дорогах.
....
Так что ТО пройти можно, но света остается маловато.
Согласен, света маловато. А никто не пробовал ставить лампы увеличенной яркости? Я имею ввиду не ксенон а обычные лампы которые +40%,+50% яркости от обычных. По идее нормально должно быть - и свет ярче, и слепить никого не должно (если повернуть правильно).
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Re: Праворульные фары

awerest написал(а):
Напишите, пожалуйста, словами: нужно столько-то тех и столько-то этих, мне так будет понятнее. По 4 штуки хватит? Думаю, в сервисе запасных деталей не будет.
 





awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Праворульные фары

нужно столько сколько сломаете
я число непомню - я бы фотку открыл где стрелочками у меня указано и видно сколько клипс нужно на бампер по памяти - 6 шт (щас убегаю смотреть времени нет - думаю у Вас получится).
а клипс расширителя крыла снизу 2 или 4 а по бокам см фото.
Opr так же умудрился сломать белые клипсы коих 2 шт для крепления бампера номер он где-то писал.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
awerest написал(а):
ТО вы прошли потому что в данном случае все на мази у ГАЙцев. У меня тоже рядом с прохождением ТО есть автосервис прикормленный только они не предлагали лампочки повернуть а типа переделывать всю фару и ставили мне свыше 7 тыщ рублев за это. Поэтому были посланы н..
А после замены фар, меня на стенде в хвост и гриву "мурыжили" - так что поворот лампочки не проканал бы.
Ну...я тоже подозреваю о внеслужебных отношениях ГАИцев и сервиса... и мальчишечка в общем тоже не сразу согласился регулировать свет - сначала был гон о том, что свет не ругулируется, а если регилируется то все крыло придется снимать... Мне помогло вмешательство моего друга (он тоже ТО проходил) - мужчина под 2м, весом за 100кг с накаченным торсом и интеллигентной речью сумел произвести должное впечатление и убедить повернуть свет, оставив крылья в покое
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: Праворульные фары

awerest написал(а):
Opr так же умудрился сломать белые клипсы коих 2 шт для крепления бампера номер он где-то писал.
Клипсы сломались при ударе в момент аварии, и это были клипсы крепления молдинга, того самого, который у Котяры вылетел при его сегодняшней аварии.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
OlgaK написал(а):
Не правда... Свет не очень - слабый!
Я видел свет еврофар на машине Якобсона. Он лучше. Но не критично, по сравнению с моим. Это мое впечатление. По трассе ночью я ездил. Полотно дороги было видно нормально. В целом, конечно, неуютно, но я сильно не уверен, что еврофары серьезно изменили бы ситуацию к лучшему.
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
opr написал(а):
Я видел свет еврофар на машине Якобсона. Он лучше.
Yacobsson однозначно лучше, это не обсуждается :D
А если серьезно, то повторюсь, что для меня очень важно, чтобы фары освещали правую часть дороги и обочину, ибо страсть как не хочется налететь на какой-нибудь прут на обочине, либо поймать яму, либо, не дай Бог, не заметить пешехода.
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Хы :)

Но повернутые фары реально освещают обочину, однако. Никаких проблем с этим.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
opr написал(а):
Я видел свет еврофар на машине Якобсона. Он лучше. Но не критично, по сравнению с моим. Это мое впечатление. По трассе ночью я ездил. Полотно дороги было видно нормально. В целом, конечно, неуютно, но я сильно не уверен, что еврофары серьезно изменили бы ситуацию к лучшему.
Возможно... Но все (автомобилисты) кто ездил со мной ночью первое что спрашивали - как ты ездишь с таким слабым светом?!
Обочину освещают ту, что нужно - это без проблем!

А вот яму на трассе (где скорость существенно больше, чем в городе) вовремя заметить можно и не успеть :(
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
так они же есть по умолчанию чего их "собачить"?