АКПП Масло, фильтр в АКПП



калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Согласен, для меня тоже это совершенно не связанные вещи, но я говорю по факту.
из сказанного Вами получается что лучше ездить с всегда включенной А/Т.
(если я правильно понял)
я сам всегда на А/Т, у нас местность не ровная, символ на приборке уже примелькался, на трассе даже не вспоминаю про него.
позапрошлым летом делал тройную проливку(без снятия поддона), масло сливалось чуть потемневшим(без криминала) , потом через одну замену масла в двиге (прим 15т. км.) делал ещё одну проливку, на следующей опять планирую сделать.
масло я брал "СУЗУКИ" ведро(20л.), вот и доливаю остатки
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Полностью откачать масло из картера АТ коробки через трубку щупа, как откачивают масло из двигателя не удастся. Трубка щупа перед вводом в картер изгибается по 90 градусов,причем не в самой нижней точке.Получается,что щуп в картер не заходит.
Чтобы сделать этот вывод, я посмотрел рисунок АКПП в каталоге.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Полностью откачать масло из картера АТ коробки через трубку щупа, как откачивают масло из двигателя не удастся. Трубка щупа перед вводом в картер изгибается по 90 градусов,причем не в самой нижней точке.Получается,что щуп в картер не заходит.
Чтобы сделать этот вывод, я посмотрел рисунок АКПП в каталоге.
А сервисмены "установку" к чему подключают? Не к сливной же пробке?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

А сервисмены "установку" к чему подключают? Не к сливной же пробке?
к масляной системе в районе охлаждения (акпп имеет свой контур для охлаждения жидкости)...

"полная замена жидкости". Полная замена жидкости производится на специальном оборудовании. Оно подключается к масляной системе АКПП и позволяет произвести полную замену старой жидкости на новое. Данная операция производится в три этапа:
· 1. промывка системы АКПП специальной жидкостью,
· 2. замена старого масла на новое
· 3. замена фильтрующего элемента и прокладки поддона.

Благодаря такому подходу обеспечивается почти 100% смена жидкости. Более того, замена жидкости происходит под давлением и первыми литрами АТF промывают систему АКПП не оставляя в ней старой жидкости , металлической стружки и отложений из конвектора.
ATF для полной замены требуется больше, чем заправочный объем АКПП - это вызвано тем, что дополнительное масло потребуется для промывки.
Количество масла для полной замены с промывкой зависит от изначальной степени загрязнения масла.

Способ второй - 100%-ная замена масла в АКПП на СТО, с применением специальной аппаратуры. На многих СТО сейчас установлены аппараты (в основном фирмы Wynns), с помощью которых масло в АКПП меняется методом продавливания. Новое масло вытесняется старым, что позволяет говорить о его полной замене. Делается это по такому алгоритму: через радиатор охлаждения коробки к АКПП подсоединяются трубки аппарата, заводится двигатель, старое масло сливается, новое заливается. Через специальное окошко можно визуально контролировать цвет АТФ - как только он достигнет нужной окраски, процедура прекращается. На такую замену уходит порядка 10-12 литров АТФ. Стоимость такой процедуры во Владивостоке составляет порядка 200-400 рублей за саму работу плюс стоимость АТФ. Вам также могут предложить применить промывку.

Плюсы:

обман с количеством залитой в вашу машину АТФ отпадает - вы контролируете весь процесс и сами видите, сколько АТФ вошло в АКПП;
полная замена масла в АКПП очень существенно влияет на расход бензина в сторону уменьшения, так как сильно снижаются потери в гидротрансформаторе. Кроме этого, зачастую "резвее" становится сама АКПП;
вы доверятесь профессионалам.

Минусы:

на СТО вам дадут гарантию на свою работу, но не дадут гарантию на нормальную работу АКПП после этого. Это связано с тем, что при полной замене масла "полезные" отложения вымываются со всеми вытекающими из этого последствиями - вплоть до поломки АКПП. Впрочем, это актуально только для машин с большим пробегом, а не для свежих машин;
аппаратура для такой процедуры есть еще не во всех городах, то есть этот способ доступен не каждому автомобилисту;
стоит это, конечно, дороже, чем просто освежение масла.
(с) http://enc.drom.ru/2622/

Добавлено через 1 минуту
чо ленивые такие? в яндексе забить /полную замену масла в акпп/ не можете... спорите спорите ниочем
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
ну думаю поболе. иначе какой смысл в такой мерной трубке? возможно она не до самого дна доходит, но под поверхность масла ныряет же...
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Если я не путаю, на A/T POWER коробка чаще переключается и позже переходит в овердрайв.
Видимо фрикционы трутся сильнее
А вот я думал всегда наоборот, что переключается позже и дольше держит передачу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Если я не путаю, на A/T POWER коробка чаще переключается и позже переходит в овердрайв.
Видимо фрикционы трутся сильнее
не совсем так, передачи получаются немного растянутыми и быстрее переходит на пониженную передачу, но ту наверно надо учитывать поведение адаптируемых мозгов
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Трех смен жиж мастер сказал достаточно. АТФ вполне вменяемого рабочего цвета.
Осталось еще около пяти кварт жижи... думаю в следущее ТО (через 10тык) еще разок поменять... и баста
 

chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
год назад менял 3309, брал по 300 за литр, сейчас 550!!!!
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

там где 186р было вапще никакого нет...

Взял тут по 219р
Брал летом по 280,сегодня сподобился дойти до магаза(того же),чтоб ещё одну кеглю заказать.На кассе меня придавила огромная лягушка после озвучивания прайса в 537 рупий.Во как!
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
Вот такая история ((( Может кто сталкивался?
Звучит это всё крайне печально. Вчера менял на сервисе у официалов масло в раздатке, там показали на такую же картину как на фото выше, но определить откуда течь и на что она влияет не смогли. Разбирать всё - довольно затратное занятие, поэтому проверили уровень масла в АКПП - он в норме. В общем, их вердикт: "ездий пока едет".
Прошу по возможности обратить на это внимание, возможно кто-то сталкивался...
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
на более низкой передаче чем обычно и с большим чем обычно крутящим моментом от двигателя
и это хорошо, хотя бы потому что ни наш двиг. ни АКПП не не очень любят езду в натяг
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
"Какие ваши доказательства?!" (c) Красная жара :)
Может это и так, но откуда инфа? Пруф? Exxonmobil вполне может производить разные жидкости по разной цене и с разными характеристиками для разных заказчиков... Разве нет?
Уважаемый, почему я должен Вам что-то доказывать? Если считаете что должен, почему бы Вам не доказать обратное тогда? Ведь это Вы сомневаетесь, почему я должен тратить свое время на поиски доказательств? Опровергните неверное утверждение, я признаю свою ошибку, все Вам будут благодарны, я в первую очередь :) Докажите что они разные, что под брендом Mobil идет минералка, под брендом Suzuki синтетика. Что производитель велит доливать/замещать только лишь Suzuki 3317 или Мobil 3309, невзирая что смешиваться будут минералка и синтетика, при том что есть множество других брендовых жидкостей для коробки этого производителя (кстати, некоторые из этого множества разливаются тем же ExxonMobil'ом).
 





1alex35

Продвинутый новичок
5 Май 2010
34
13
0
46
ногинск
Езжу на ...
Синий Suzuki Jimny
Приветствую. Вопрос по поводу масла в акпп. В руководстве по эксплуатации написано Dexron 3, а на щупе ATF 3317. Нужно немного долить до уровня, а что там залито не известно. Как быть? Авто 2009 года с салона.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Вчерась,прогуливаясь от метро до дома,зашел для очистки совести в обычный(но большой)) магаз запчастей.
Скромно так стоит на полочке 3309 по 310 рубликов)))
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Полная замена жидкости в АКПП (фотоотчёт)

В соседней теме размещён подробный отчёт (с фотографиями) о замене жидкости ATF в АКПП на НСГВ - методом прокачки нового масла/жидкости на "стенде" (ушло около 10л масла).

Так же описан и процесс промывки фильтра АКПП (со снятием поддона).

Если на СТО в вашем есть подобный "спец. аппарат" для прокачки масла, IMHO лучше таким образом заменить ATF, чем однократным или многократным слил/залил.

Хотя, как уже упоминалось выше, подобная "прокачка" может поднять грязь из поддона АКПП.
Поэтому , наверное, лучше сначала промыть поддон и фильтр АКПП (слить масло сначала), а уже затем прокачивать новую трансмиссионную жидкость.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
нет. никакого изобретательства. просто в нашем медвежьем углу нет ни одной установки wynn's для полной замены вытеснением. причем ни у одного даже самого крупного и брэндового сто. поэтому прийдется делать так, как это делают на гарантийной сто: слил-залил. люблю возится самостоятельно, но нет под рукой ни подъемника, ни ямы. поэтому и спросил, может кто знает, сколько возможно откачать через замерник, чтобы самостоятельно этим позаниматься.

ps знакомый в киеве менял жижу со снятием поддона и чисткой магнитов и сетки фильтра. говорит, что можно было не вскрывать, так как все было практически чисто. пробег у него был 145 тыс.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Так он не низкий, он в пределах допуска, практически посередине.
При температурах порядка -30 такого уровня может оказаться мало, машина не сможет тронуться пока жижа немного не нагреется, в остальном правильно - перелив и недолив одинаково нежелательны.
 


жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

менял жижу на стенде на пробеге 105тыс.тоже ушло 10 л.понравилось очень.коробка заработала мягонько.считаю стенд -это лучшее что можно придумать.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ну штекер хоть промыли? А то жди ошибку соленоида...