странное подвывание при повороте руля

  • Автор темы DMS
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 15

DMS

Новичок
16 Июнь 2009
1
0
0
Королёв
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008
НСГВ 2008, сегодня перешагнул рубеж в 20 000 км. И сегодня же защёлкал руль при поворотах. Подскажите, опытные, в чём фишка и подпадает ли это под гарантию. Спасибо.
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Щёлкает руль при повороте

Не обращайте внимание что проблемы аналогичные Вашей на других авто. Симптомы чаще одинаковые. Смотрите здесь:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=36965
или здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27997&highlight=%F9%E5%EB%EA%E0%E5%F2+%F0%F3%EB%FC
или здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28065&highlight=%F9%E5%EB%EA%E0%E5%F2+%F0%F3%EB%FC
здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=26913&highlight=%F1%F2%F3%EA%E8+%F0%F3%EB%FF
здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32723&highlight=%F1%F2%F3%EA%E8+%F0%F3%EB%FF
и т.д.
В общем в ПОИСКЕ наберите чего хотите спросить (можно в разных трактовках), ну обязательно будет похожая проблема на Вашу.
Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: Щёлкает руль при повороте

C включённым поворотником?
У меня тоже щелкает. Без поворотника не шёлкат.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: Щёлкает руль при повороте

Стучит в движении или на месте то же? У меня еще на Митсубиси тоже щелкало-щелкало месяца 3 при повороте руля и оказалось, что это опорные подшипники развалились, да еще и верхние чашки разбило.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Щёлкает руль при повороте

Стучит в движении или на месте то же? У меня еще на Митсубиси тоже щелкало-щелкало месяца 3 при повороте руля и оказалось, что это опорные подшипники развалились, да еще и верхние чашки разбило.
И я сегодня заметил (услышал) незнакомые ранее щелкчки (стук) при вращении рулевого колеса. Т.к. этот звук пока новый для меня, особой статистики не собрал, но беспокойство уже есть (особенно после прочтения комментариев, что схожие звуки досаждают многим).

Сразу мне показалось, что звук похож на щелкание реле (лампами указателей поворотов).
 


litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: Щёлкает руль при повороте

Опорные подшипники это или реле можно я думаю определить так. Опорные стучат при повороте руля право-лево. Особенно слышно при стоянке или начале движения. Если машину поднять на подъемнике (снять нагрузку с передних колес) то стука, как правило, не слышно.
 

igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
Ответ: Щёлкает руль при повороте

была такая проблема (давно и причину уже не помню) - устранили по гарантии в автодине минут за 50...
 

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
ЗДРАСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!!! ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ, А ТАК ЖЕ СПРОСИТЬ НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО... ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ВЫВЕРНУТОМ РУЛЕ ЕСЛИ НАЖИМАЕШЬ ГАЗУ ЧТОБ МАШИНА ТРОГАЛАСЬ ПОРЕЗВЕЕ (НЕ В ПОЛ, А ПОРЕЗВЕЕ) ПЕРЕДНЮЮ ОСЬ ПО ОЩУЩЕНИЯМ ПРОТАСКИВАЕТ ПРЯМО ПО АСФАЛЬТУ ТАК ЖЕ ДЕЛАЕТ ГРУЖЕННЫЙ КАМАЗ КОГДА РЕЗКО ТРОГАЕТСЯ. СХОД-РАЗВАЛ СДЕЛАЛ НЕ ПОМОГЛО!!! СКАЖИТЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ???
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Для начала смени клавиатуру.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

1) у НСГВ момент делится 60/40 зад/перед, если двигло мощное (3.2 небось?), то это нормально.
2) полностью вывернутые шрусы дают нехилую нагрузку на трансмиссию, провернуть их тяжелее, чем прямые колеса.
3) газ в пол на вывернутых колесах - прямой путь на свалку сначала для шрусов наружных, а потом и для раздатки.
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

1) у НСГВ момент делится 60/40 зад/перед, если двигло мощное (3.2 небось?), то это нормально.
2) полностью вывернутые шрусы дают нехилую нагрузку на трансмиссию, провернуть их тяжелее, чем прямые колеса.
3) газ в пол на вывернутых колесах - прямой путь на свалку сначала для шрусов наружных, а потом и для раздатки.
Где делится. Вернее на какой модели. На 2,4 межосевой дифференциал обычный, с сателлитами а не кулачковый как на 2,0. Прежде чем давать советы надо узнать какой диф. на 3,2
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

А я не даю советы, я гадаю на кофейной гуще)

Вывернутые шрусы тяжело провернуть, вот в чем соль.
 

padlovich

Осваивающийся
30 Май 2010
15
0
0
45
Якутск
Езжу на ...
vitara 06
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

У меня такое было при жестко заблокированном дифиринциале.
 

Prohozhiy

Наш человек
30 Сентябрь 2009
106
9
18
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

При заблокированном диффе машина с вывернутыми колесами вообще туго едет.
 

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Ничего не заблокированно... Раздатка в обычном положении 4Н движка 3.2 и газ в пол не надо жать просто порезвее трогаться если! До этого ни на одной машине такого не наблюдал кроме груженых камазов
 



Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Не знаю как уж там на 3.2,но в старом мануале:

ПРИМЕЧАНИЕ:
При езде с приводом на 4 колеса при
прямой передаче (4H) Вы можете по-
чувствовать вибрацию автомобиля на
сухой дороге и при движении крутом
повороте. Это не свидетельствует о на-
личии неполадок в работе автомобиля.
Вместе с тем вибрация вызывается
работой дифференциальной передачи
центрального дифференциала.
 

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Не знаю как уж там на 3.2,но в старом мануале:

ПРИМЕЧАНИЕ:
При езде с приводом на 4 колеса при
прямой передаче (4H) Вы можете по-
чувствовать вибрацию автомобиля на
сухой дороге и при движении крутом
повороте. Это не свидетельствует о на-
личии неполадок в работе автомобиля.
Вместе с тем вибрация вызывается
работой дифференциальной передачи
центрального дифференциала.
Да я такое тоже чтитал в мануалке... Так это у всех такая фигня или только у меня???

Добавлено через 1 минуту
Для начала смени клавиатуру.
Как Вы думаете уважаемый... Почему люди на красной площади сексом не занимаются???
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Да я такое тоже чтитал в мануалке... Так это у всех такая фигня или только у меня???
"Такая фигня" у фсех.
Добавлено через 1 минуту


Как Вы думаете уважаемый... Почему люди на красной площади сексом не занимаются???
Просто на форуме принято считать,что разговор большими буквами-это крик.Тут ничего личного,как мне кажется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

"Такая фигня" у фсех.


Просто на форуме принято считать,что разговор большими буквами-это крик.Тут ничего личного,как мне кажется.
Вот мне лично все равно какими буквами пишет человек, а орет он или нет это не по буквам, а по стилю изложения видно... В данном и многих других случаях советчики надоели... Пример: Залез на тему, прочел, мозг не включился (чтоб написать что-то дельное), а написать очень охота... Дай думает напишу чтоб хоть капс отжал может кто нибудь из своих (нетерпимых к капсу или по жизни обиженных (на которых орут везде и шпиняют) поддержит или подумают вот он герой борется с ветряными мельницами!!!Браво! Ай
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Вот мне лично все равно какими буквами пишет человек
Да многим всё равно,просто:

Рекомендации по размещению сообщений и участию в Форуме:
3.6 - Не приветствуется использование в теме и самом сообщении большого количества ЗАГЛАВНЫХ БУКВ – у ваших собеседников может сложиться мнение, что Вы на них кричите;

ПыСы Пьяный коллега,у которого отняли ключи от авто и повезли домой на метро,был удивлён,когда я со ржакой остановил его совсем не злую попытку закурить на платформе:)))))
Он в метро давно не ездил-забыл:)))))
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Вот мне лично все равно какими буквами пишет человек, а орет он или нет это не по буквам, а по стилю изложения видно... В данном и многих других случаях советчики надоели...
Тебе все равно, многим нет.

Надоели советчики создай тему для себя и пиши в ней один
ЗЫ: слишком мало ты тут живешь что бы кто то успел надоесть
 

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Тебе все равно, многим нет.

Надоели советчики создай тему для себя и пиши в ней один
ЗЫ: слишком мало ты тут живешь что бы кто то успел надоесть
Так не читай раз такой нетерпимый, нервы надо лечить!
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Раздатка в обычном положении 4Н движка 3.2 и газ в пол не надо жать просто порезвее трогаться если!
если память не изменяет, дифференциал у 3.2 самый обычный, конический. так что никакие фокусы от него невозможны. врядли он заблокировн-лампочки всякие диагностические есть, да и вообще, трудно не заметить по поведению.:)
остается - "так и должно быть".
а физика думаю такая:
почему "так" трогается груженый камаз:
малая относительная нагрузка на передние колеса +перераспределение веса назад+желание задней тележки ехать прямо.
здесь схожая ситуация:
резкое трогание - разгруз передних колес и их пробуксовка (или стремление к ней, с значительной потерей сцепления и в результате большим уводом). буксующие пердние колеса неохотно создают боковую силу, необходимую для "заправления" машины в поворот, основную скрипку играют задние, которые при этом загружаются весом , и толкают авто вперед. ситуация похожа на снос передней оси в повороте.
на заднем приводе это маловыражено потому как передние колеса не буксуют.
на переднем - некому придать движение авто кроме передних колес. а они к тому же тянут в сторону поворота.


а по капсу:
на ой субъективный взгляд - заглавными плохо читается.
а вообще: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". выключил и все, чего обсуждение разводить.
 

maximus30

Проходил мимо
28 Май 2010
3
0
0
48
Киев
Езжу на ...
SGV
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

Ничего страшного в этом не вижу.
Имею (или она меня) тоже 3.2, ситуация на развороте такая же.
На всех полно приводных автомобилях похожая ситуация.
Я например на выворотах, дабы избежать замены моста почти не газую...)
 

Сергей153

Бывает здесь
27 Апрель 2010
68
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4 2008г.
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

dimc правельно ссказал, что он едет прямо из-за того, что при нажатии газа в момент старта морда сильно поднимается, разгружается и передним колесам не хватает сцепления.

А еще, но не уверен, при старте оба задних колеса гребут одинаково, а в повороте должны идти с разной скоростью и поэтому недостаточная поворачиваемость проявляется еще больше.

Добавлено через 6 минут
А вообще очень интересно, почему это должно привести к каким либо последствиям. На переднем приводе можно так стартовать (расплата только наружные ШРУСы). А чем наш передний привод отличается от обычного переднего?
Получается, что трансмиссия не рассчитана на увлеченную мощности?????
 


Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: СТРАННОЕ ПРИ РАЗВОРОТЕ/ПОВОРОТЕ

В меня на двигателе 2.0 тоже самое вывертываешь колеса трогаешься и даже слышно как свистеть по асфальту колеса начинают в момент троганья. Делал сход развал и сразу после него такая же фигня. Видать тут дело в полном приводе постоянном и работе раздатки. Думаю это нормально вообще, раз оно так у всех. Проще трогаться а потом сразу колеса крутить, если достает.
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Здравствуйте. Проконсультируйте.

При повороте направо, на таких "сильно-правых" поворотах (т.е. на левую сторону вся нагрузка) доносится шум от ,кажись, переднего левого колеса, как буд-то колесо за что-то задевает, ширкает, налево рулишь - тишина, по прямой - тишина.

Что там может ширкать? Зачем бежать в магазин.
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Шум при повороте направо

Скорее всего потшипник ступицы с левой стороны.Хотя может быть и другое .(например оторванная передняя юбка задевает за колесо при повороте)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Шум при повороте направо

у меня справа за брызговик цепляет. с лева почему то нет.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Шум при повороте направо

Развал-схождение может сбилось? Подшипник гудит за 70кмч сильно, если люфт приличный - колесо начинает резонансно биться на такой скорости.