Почему Витары так сильно подешевели за последние пол года?

  • Автор темы saenko
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 27

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
При покупке этой машины я знал, что в первые три года машина дешевеет за год примерно на 80-100 тысяч.
В ноябре 2012 года, всего пол года назад, я покупал Бушную Витару 2,4 литра, 5 дверей, в максимальной комплектации 2010 года на гарантии за 1 миллиона. То есть на 300 дешевле, чем новая.

При этом тогда, в ноябре, дешевле чем чем за лимон купить её было невозможно.
В Москве тогда такая же машина 10 года в максимальной комплектации стоила на 50 тысяч дешевле.

И я думал, что за год машина просядет в цене всего на 25-35 тысяч.
Но вот, прошла зима и весна...

Сегодня а нашем регионе такую же машину в такой же комплектации можно купить за 930 тысяч.
Даже за 900, если поторговаться.

То есть цена упала на 100 тысяч!!! И это на третий год, когда цена уже не должна так сильно падать!

И я расстроился.:0238: Не думал, что Сузуки Гранд Витара так сильно проседает в цене. :mad:

Какие есть мысли по этому поводу?
Что случилось на рынке авто?
Или что случилось со спросом на Витары?
На сколько ещё машина упадет в цене до зимы 14 года?
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Витар вообще очень много на вторичном рынке.
Сегодня а нашем регионе такую же машину в такой же комплектации можно купить за 930 тысяч. Даже за 900, если поторговаться.
Приведенные Вами цены какие-то завышенные.
 

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Авторынок практически встал. Новые машины продаются с большим трудом. (Спроса нет). Предлагаются невиданные скидки. Поэтому и на б/у авто цены ниже низкого.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Покупка авто - не самый лучший способ вложения денег.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Витар вообще очень много на вторичном рынке.

Приведенные Вами цены какие-то завышенные.
У нас во Владивостоке всегда авто чуть дороже чем в центральной России. Сложно сказать почему. Наверное потому, что в среднем у человека доход в два раза меньше, чем в МСК.:mad:
У нас средняя ЗП - 28 тысяч.

Покупка авто - не самый лучший способ вложения денег.
это все верно. но почему-то RAV4 и вообще тайоты не проседают как сильно в цене. я Витару покупал в том числе и потому, что думал, что не так сильно проседает в цене, как оказалось по факту. Жаль, что Сузуки так ударили в грязь лицом.

Авторынок практически встал. Новые машины продаются с большим трудом. (Спроса нет). Предлагаются невиданные скидки. Поэтому и на б/у авто цены ниже низкого.
а почему встал?
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
У нас во Владивостоке всегда авто чуть дороже чем в центральной России. Сложно сказать почему. Наверное потому, что в среднем у человека доход в два раза меньше, чем в МСК. У нас средняя ЗП - 28 тысяч.
Наверное потому, что у нас средняя ЗП заметно ниже. А МСК это не центральная Россия, это особая экономическая зона.
 

Sway

Проходил мимо
29 Октябрь 2012
3
0
0
39
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 3d, 2006
Ну у Сузуки удешевление первый год десять процентов, далее 7-8 в год. Все сxодится.
Б-у машины правда встали... Две недели треxдверку выставляю по нормальной цене - звонков нет. Отец себе год назад меган дизельный пригонял, сейчас продать решил, выставили на авто.ру по цене самой низкой на этот год - звонков тоже нет. Гоняю СГВ на рынок - там перекупы ноют xодят что продать ничего не могут. Коллапс блин :)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Говорил вчера с другом "о том - о сем". В том числе и о ценах на машины.

Пол года назад, когда я покупал себе Витару, он брал себе Toyota Harrier 2001 года (Японский аналог Lexus RX300) и Lexus LX470 2001 года (Аналог TLK 100). Обе машины просели в цене на 80-120 тысяч. Он также в шоке, как и я... жаба давит.

Я смотрел объявления о продаже Паджеро 2001 года, который я продал в ноябре 2012 года и после уже купил Витару. Так вот Паджерики тоже просели в цена на 40-80 тысяч.

Короче, вывод у меня один: на рынке авто что-то не правильное происходит. Цены реально сильно упали, значительно больше, чем они падают обычно за период в пол года.

Частично успокоился, потому что это проблема не только Витар.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Вот и новый отчет о продажах машин. Я в шоке.
Не зря я тему создал...

http://auto.mail.ru/article.html?id=42060

Сузуки не просто просели в цене!
Сузуки обвалились!
И продаются хуже всех стальных не только японских марок, но и абсолютного большинства всех автомобильных марок!

Что это для нас с вами значит? То что цену на новую машину Сузуки скидывают (максимальна комплектация с завода упала в цене за год на 100 тыс.)
Значит на рынке БУ авто наши машины тоже сильно просели в цене (на 80-100 тыс, в зависимости от года, комплектации).

Получается, что за прошлый год год мы потеряли все таки больше денег, чем другие автомобилисты.

Стыд. И позор Сузуки.
Витара, Джим, SX4 морально старые (3 рестайлинг). Мало кто из мудрых автопроизводителей позволяет себе делать 3 рестайлинга одного и того же ведра с болтами. И то, рестайлинг этот был у Сузуки чисто косметический. Не удивительно, что все так плохо с продажам.
 




Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Надо брать Жигули, они дорожают из года в год. Знакомый продал пятилетнюю ниву по той же цене, что и покупал в свое время
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Надо брать Жигули, они дорожают из года в год. Знакомый продал пятилетнюю ниву по той же цене, что и покупал в свое время
Не только жигули. Я Паджеро (который мицубиси - всю жизнь ....) 2001 года купил в 2009 году за 600 и продал за 590 через 3 года в 2012 году.
А вот с Сузуки не повезло.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Покупка авто - весьма невыгодное вложение денег.
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Какие есть мысли по этому поводу?
Что случилось на рынке авто?
На сколько ещё машина упадет в цене до зимы 14 года?
[/quote]

Сузуки Витара здесь ни при чём.
Посмотрите на общую ситуацию. За счёт чего россияне получали доходы, большие тринадцатые зарплаты и т.п. при практически полном отсутствии производства в стране? Нет сейчас денег у людей.
Но мы ещё продержались чуть дольше ЕС. Нефть с газом помогли нам. Но всё в этом мире не бывает бесконечно. Увеличение налогообложения, уменьшение количество рабочих мест расставит все точки.
И те, кто активно и часто менял автомашины (говорим о среднем классе) будут подходить к этому более взвешенно.
И вот тогда б\у автомашина типа ХондыСРВ-ТойотыРАВ4-СузукиГВН через несколько лет эксплуатации будет стоить 4 тыс.$, как в др. странах.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
И вот тогда б\у автомашина типа ХондыСРВ-ТойотыРАВ4-СузукиГВН через несколько лет эксплуатации будет стоить 4 тыс.$, как в др. странах.
Если бы новая витарка стоила 16 тыс. $, как в др. странах. той же пиндосии, то возможно так и было бы. Со всем остальным согласен. У некоторых еуропэйцев ситуация "еще хужее", нежели у нас.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Не только жигули. Я Паджеро (который мицубиси - всю жизнь ....) 2001 года купил в 2009 году за 600 и продал за 590 через 3 года в 2012 году.
А вот с Сузуки не повезло.
В 2009 из-за очередного кризиса спроса не было вообще,даже новые авто продавались с большими скидками, а к 2012 торговля оживилась даже уже по увеличенным из-за курса ценам.Так,что сравнение не корректное.
 





saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Перед покупкой вашины в ноябре 2012 годя я мониторил цены на Витары и Эскудо с мотором 2,4 литра.

Делал так: брал цены всех выставленных машин, отбрасывал 3 значения с конца и выводил среднюю цену по конкретному году.

Сейчас сделал тоже самое. Видно всю динамику цен. Ясно, что это не цены сделок, а цены из объявлений. То есть есть погрешность в расчетах. Результаты окуруглялись до значения в 5 тысяч.

Но тем не менее картина ясна. И картина мрачновата.

З.Ы. Знак "-" значит, что таких машин не было или было недостаточно для проведения выборки и выведения средней цены.

Цены.png
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Да, ху....(хреново) быть умным.
Как говорили у нас в части: "Кто шарит тот живет". Но saenko ошибся. Я, когда брал, не проводил даже поверхностного анализа, просто знал что продать ее будет очень тяжело, потому что вторичный рынок перенасыщен подержаными витарами, вычитал в каком-то авто журнале/газете. Знал на что иду.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Я, когда брал, не проводил даже поверхностного анализа, просто знал что продать ее будет очень тяжело, потому что вторичный рынок перенасыщен подержаными витарами
99% из которых побывали в ДТП. Нет, хорошее и ухоженное авто всегда найдёт нового владельца, накрайняк возьмут перекупы.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
хорошее и ухоженное авто всегда найдёт нового владельца
Владельца то оно найдет, кто ж спорит, но цена будет ненамного выше рыночной. И личный, и опыт форумчан конкретно по витаре это подстверждают. Слишком много "бросовых" предложений в общем-то неплохих витарок. Совсем нецарапанные (неподкрашенные) городские машинки это исключение, и мало кто будет за это переплачивать на вторичном рынке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Я, когда брал, не проводил даже поверхностного анализа, просто знал что продать ее будет очень тяжело, потому что вторичный рынок перенасыщен подержаными витарами, вычитал в каком-то авто журнале/газете. Знал на что иду.

Я тоже понимал на что иду (относительно модели) и шел на это сознательно, потому сто среди свежих автомобилей среднего размера джипов почти не осталось.
А Витара больше всех своих конкурентов похожа на джип!
Свесы хорошие, база не длинная, просвет (с учетом лифта) достойный. Есть варианты как дальше готовить её в бой.
При этом мальнекой её не назовешь. Среднеразмерный автомобиль.
В этом отношении Витара устраивает. Я по прежнему думаю, что у неё нет конкурентов на рынке.

Но почему она так сильно падает в цене при таких обстоятельствах?
...То что их много - это не аргумент.
Равов, Кошкаев, Икстрэйлов у нас больше. Ну или как минимум примерно столько же.

Я думал, что Витара не будет падать сильно в цене, потому что Эскудики 2 поколения цену держали достойно. И держат до сих пор.

З.Ы. Просчитался я также с качеством машины (судя по тому у кого что сломалось очень рано). Качеству у Сузуки сильно упало. Хотя то же можно сказать и про многих других авто производителей.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Слишком много "бросовых" предложений в общем-то неплохих витарок.
То, что авто на фото выглядит как новое ещё не показатель. Интерес к таким "бросовым" предложениям теряется на
раз, стоит копнуть поглубже. По объявам же всё шоколадно: небитая, некрашеная, и т.д. Но достаём толщиномер, и
всё становится на свои места.

Совсем нецарапанные (неподкрашенные) городские машинки это исключение, и мало кто будет за это переплачивать на вторичном рынке.
Ну почему же? Некоторые и на б/у планируют откатать как минимум пять лет. Чем лучше состояние, тем лучше (sorry
за тавтологию).
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
99% из которых побывали в ДТП. Нет, хорошее и ухоженное авто всегда найдёт нового владельца...
+100500
После выхода новой паркетной СГВ желающих купить эту модель прибавится. А неубитых экземпляров на рынке станет меньше.
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Привет уважаемому сообществу!
Перечитал тему, но так и не понял суть проблемы....
Брать машинку, рассчитывая продать её через некоторое время и при этом остаться при своих, а то и навариться?
Ставить в вину "Сузуки" то, что машины производства оной корпорации упали в цене на вторичном рынке в России?
Как было сказано предыдущим оратором-достойная машинка всегда найдет своего покупателя, ибо знающий автомобилист оценивает машину не по дате выпуска,блеску краски,мощности сабуфера в багажнике и прайсу, а по техническому состояниию.
Витара-это Витара, а не лимузин, который предназначен катать девочек по городу и не боллид для гонок.
По своему околотку могу сказать, что с начала года количество NSGV возрасло значительно, народ оценил сей автомобиль и активно приобретает. Единственное "НО"- не особо пользуются популярностью машинки 2.0, слабоваты .
Так что рановато прогнозиовать закат популярности Витар в России, мы еще долго будем оставлять следы на бездорожье, отмечаться в "письмах счастья" ГИБДД и груженными осликами от"езжать от торговых центров.
Всем удачи на дорогах!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

NGK

Свой в доску
26 Май 2011
599
23
0
Гранд Петровъ
Езжу на ...
SGVN 2.0 МТ, 2010(11), круиз, Phantom 3004 HDI tv+navi+dvd+bluetooth+tpms+камера-парктроник, Hertz, распорка, подсветка дверей, руль кожа, моторчик ом. Mitsubishi: улучшайзинг GO.
Toyota нужно было брать, если хотел на этом не просесть. Знакомый РАВ4 третьего поколения свой мониторит и радуется.