Давайте поговорим про крен Джимов.

3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Коллеги. Джимневоды. Поделитесь опытом кто своих железных коней испытывал на боковую и продольную устойчивость (крен и дифферент так сказать). И в каких условиях (скорость характер дорожного покрытия).
Я например сегодня по просеке прогулялся так страшновато было немного но был приятно удивлён.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Помнить эти ключевые слова "страшновато было немного" и нормально всё будет.
В общем, если уже совсем лежишь на водительской двери или наоборот джёппа неудержимо переползает на пассажирское сидение и удерживаешься только руками за руль и коленкой в боковину, то крен вполне ещё приемлемый, до опрокидывания на бок ещё весьма далеко. Ну и руление в сторону наклона конечно тоже способствует.

По дифференту... на подъём наверное не хватит движка, чтобы запрыгивать на такую горку, чтобы опрокинуться на спину.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Джимни очень устойчивая машина , а в стандарте так вообще.....
говорю вам как постоянно лазающий по горам
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Первый раз тоже страшно было, потом проходит!
Один раз конечно наклонилась так (с отрывом коёс), что всё что лежало в машине полетело в сторону наклона, но машинка потом вернулась на те колёса, которые оторвались от земли! Оговорюсь сразу, скорость была не большая! На большой скорости в процесс включаются ещё дополнительные физические силы!
 

Dgim

Наш человек
11 Ноябрь 2011
101
64
0
60
Москва
Езжу на ...
MB G350, Suzuki Jimny 2008
Немного про крен, смотреть с 1.27
Та же секция, другой оператор, смотрим с 2.15.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Когда сидишь в середине, крен кажется страшным.
Надо остановиться, выйти из машины и посмотреть со стороны.
Станет не так страшно.
SavePajero_34.jpg


DSCF1489.jpg


Во втором случае было более стремно, колесо вывесилось и машина угрожающе покачивалась в сторону переворота.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Когда в колее, как на первой фотке, машина упирается всем колесом - можно оба верхних колеса от земли оторвать, но на бок машина просто так не ляжет ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dgim

Наш человек
11 Ноябрь 2011
101
64
0
60
Москва
Езжу на ...
MB G350, Suzuki Jimny 2008
Если Вы хотите проверить возможности своего автомобиля по опрокидыванию, то обязательно воспользуйтесь советом от lockser, очевидно имеющего колоссальный опыт управления автомобилем в условиях жесткого бездорожья! Поймайте положение неустойчивого равновесия, обязательно остановитесь, выйдите из машины, а дальше любуйтесь делом своих рук! Но при этом помните, что Вы имеете возможность контролировать автомобиль только в динамике, и те крены, которые в статике будут критическими, в динамике - просто ни о чем. В триале достаточно часты случаи когда на крутых спусках одно из передних колес упирается в препятствие и автомобиль отрывает три других колеса от поверхности. В этой ситуации попытка остановиться неминуемо приведет к "ушам" через морду! Кто хочет провести эксперимент, пожалуйста!
 
3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Помнить эти ключевые слова "страшновато было немного" и нормально всё будет.
В общем, если уже совсем лежишь на водительской двери или наоборот джёппа неудержимо переползает на пассажирское сидение и удерживаешься только руками за руль и коленкой в боковину, то крен вполне ещё приемлемый, до опрокидывания на бок ещё весьма далеко. Ну и руление в сторону наклона конечно тоже способствует.

По дифференту... на подъём наверное не хватит движка, чтобы запрыгивать на такую горку, чтобы опрокинуться на спину.[/quot

даже с оторванным от рамы " тельцем"? и 30-33 колёсами??
 
3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Когда сидишь в середине, крен кажется страшным.
Надо остановиться, выйти из машины и посмотреть со стороны.
Станет не так страшно.
SavePajero_34.jpg


DSCF1489.jpg


Во втором случае было более стремно, колесо вывесилось и машина угрожающе покачивалась в сторону переворота.
спасибо ))
 




3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Если Вы хотите проверить возможности своего автомобиля по опрокидыванию, то обязательно воспользуйтесь советом от lockser, очевидно имеющего колоссальный опыт управления автомобилем в условиях жесткого бездорожья! Поймайте положение неустойчивого равновесия, обязательно остановитесь, выйдите из машины, а дальше любуйтесь делом своих рук! Но при этом помните, что Вы имеете возможность контролировать автомобиль только в динамике, и те крены, которые в статике будут критическими, в динамике - просто ни о чем. В триале достаточно часты случаи когда на крутых спусках одно из передних колес упирается в препятствие и автомобиль отрывает три других колеса от поверхности. В этой ситуации попытка остановиться неминуемо приведет к "ушам" через морду! Кто хочет провести эксперимент, пожалуйста!

триал это реальный экстрим))!! хотя в нашей местности и такие участки "дорог" встречаются))
я думал что крены в статике менее опасны хоть и не управляемы в виду того что как раз таки лёгкие не уверенный толчок или торможение сделают своё дело.
 
3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Первый раз тоже страшно было, потом проходит!
Один раз конечно наклонилась так (с отрывом коёс), что всё что лежало в машине полетело в сторону наклона, но машинка потом вернулась на те колёса, которые оторвались от земли! Оговорюсь сразу, скорость была не большая! На большой скорости в процесс включаются ещё дополнительные физические силы!


а небольшая это сколько??? машинка поднята???
PS/ замечательный у вас статус - полностью согласен!
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Алекс Александрович
В первый раз, когда был большой крен (как мне казалось). Я успел конечно немного испугаться (совсем чуть чуть, но сфинктер немного сжался :) но я ехал, за опытным человеком ) скорость была, ну может 10-15 км/час.
А во второй раз, когда колёса с одной стороны оторвались от земли, скорости практически и не было(1-2 км/ч)!
Да машинка поднята, имеет какой то лифт!
P.S
Если хотите кому то ответить, можно не нажимать на кнопочку ответить, а наведя мышку на ник того кому отвечаете, зажимаете левую клавишу мыши и тяните в окошко для ответа!
Кнопочка "Мне нравится" раньше называлась "Спасибо" так что можно и её нажимать, когда Вам нравится чьё то высказывание или дали совет!
Ну и конечно удачи в пробах наклона :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Алекс Александрович
Почти получилось выделить:) Правда что то весь текст синий получился:)
В общем было покорение брода с выездом из речушки по накатанной колее от квадриков. И одна колея (там в принципе было много колейностей) была выше другой и ещё ямка! Так вот машинка трудно шла, пробуксовывая, и вот небольшой разгончик, что бы заскочить через небольшой валик земли и на каком то этапе, всё что было в салоне полетело на правую сторону. В принципе я бы не упал на бок т.к эти колейности были прокатаны между двух бугров! Но попачкать и возможно покоцать боковину было вполне реально! Ну так вот в тот момент когда всё полетело в правую сторону, дальше я притормозил и сдавал назад.
Но я реально, внутри, сместился на середину машины. В принципе можно было попробовать заехать если кто то был противовесом на левой стороне т.к выше наклон в бок был ещё сильнее! И я не рискнул дальше продолжать восхождение-покорение! Заезд был выбран другой, более спокойный!
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Крены в джимни - мой страшный сон.
После вот этого -



правило одно: если из точки А в точку В выбор либо по колее за 5 минут, либо через болото на лебедке з 5 часов - значит через болото на лебедке. Но у меня машина гражданская, я на ней на работу каждый день езжу.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Если Вы хотите проверить возможности своего автомобиля по опрокидыванию, то обязательно воспользуйтесь советом от lockser, очевидно имеющего колоссальный опыт управления автомобилем в условиях жесткого бездорожья!...Кто хочет провести эксперимент, пожалуйста!
Что же Вы все так буквально понимаете? Ведь мой ответ касался вопроса новичка, который (сужу по себе 6-летней давности) паникует при10-градуснух кренах. Вот я и советую глянуть на этот "крен" со строны. :)
А про триал - ни слова. :)
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Если из точки А в точку В выбор либо по колее за 5 минут, либо через болото на лебедке з 5 часов - значит через болото на лебедке. Но у меня машина гражданская, я на ней на работу каждый день езжу.
Еще одно подскажу: на багажник можно положить лебедку, канистру и два запасных моста :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Dgim

Наш человек
11 Ноябрь 2011
101
64
0
60
Москва
Езжу на ...
MB G350, Suzuki Jimny 2008
lockser Прошу прощения за резкий комментарий, но судя по откликам, эта тема интересна не только новичкам. А потому, все таки необходимо высказывать свои мысли более корректно, принимая во внимание различный уровень подготовки людей. Тем более, что на критические углы опрокидывания влияют множество факторов. Я видел в Европе "кувырок" Самурая через спину, с его слабеньким мотором, когда в подъеме, практически на верху, он получил "подбой" на неровности под переднее колесо. Необходимо отметить, что по той же траектории до него и после проехало достаточно много машин в том числе и Самики, но перевернулся он один! То же относится и к боковым переворотам. Особенно это ярко выражено в Оригинальном и в Стандартном классах, когда практически одинаковые машины двигаются по близким траекториям. Но при этом, кто то опрокидывается! Потому лучше "перебдеть", но внутренне быть готовым к худшему развитию событий! Если есть какие либо сомнения, то выберите другую траекторию! Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
В основном,эта тема интересна новичкам,хотя-она мне не была интересна с самого момента,когда появился Джимасик.Я не езжу с транспортиром и впереди меня не бегут собаки-датчики,которые сообщают углы.глубины и всё такое...Смысл флудить,вот сами представьте себя в движении...-понятно только,когда всё видно,а когда вода,лужа?!Ножки,ножки штурмана,свои или без них на "вдруг пронесёт"..!Я заваливался на углы и не чувствовал страха,а завидя фото удивлялся....:)
У всех по разному,себя изучайте,а не других спрашивайте.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Еще одно подскажу: на багажник можно положить лебедку, канистру и два запасных моста :)

канистра у меня в багажнике салона, а лебёдка (правба не проверенная пока ) на бампере))) только на крышу пока богаж тулить не хочу. Бекоз центр тяжести поднимать не стоит. хотя идея моста про запас интересная)))) я как то в пути раздатку терял (порвало левое крепление) ехал с о. Русский.))
 
3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Крены в джимни - мой страшный сон.
После вот этого -



правило одно: если из точки А в точку В выбор либо по колее за 5 минут, либо через болото на лебедке з 5 часов - значит через болото на лебедке. Но у меня машина гражданская, я на ней на работу каждый день езжу.
 


3 Апрель 2013
67
2
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Джим коробастый
Мой то же на все случаи жизни )) когда увидел его на отказаться не смог. механника , 30 колёса, раздатка от "самурая" с понижением. в общем отличный пипелац))))
фото у вас отличное!!! геройски прокатились!!!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
либо по колее за 5 минут, либо через болото на лебедке з 5 часов - значит через болото на лебедке. Но у меня машина гражданская, я на ней на работу каждый день езжу.
Ога, гражданская-гражданская такая, со шнорхелем и на явно не дорожной резине :grin:
В ситуации на фото вроде можно было вообще рядом с колеёй ехать, вдалеке кажется видно место, где можно было на обочину вылезти.

Я в аналогичных ситуациях часто ехал в позе "морда наверху, корма в колее, машина едет боком".
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ога, гражданская-гражданская такая, со шнорхелем и на явно не дорожной резине :grin:.
Гражданская - это в том смысле что на работу на ней каждый божий день.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Еще одно подскажу: на багажник можно положить лебедку, канистру и два запасных моста :)
убираем лебедку и пару мостов, добавляем еще одну канистру, джек, лопату... и штурмана за руль.:pardon:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Помница давно в каком-то внедорожном журнале проверяли способы откренивания машины - самый эффективный - стропу за крышу и тянуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек