Компьютер

  • Автор темы Zenka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

Zenka

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
58
13
0
31
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2004
Добрый вечер,вот думаю поставить бортовой комп,скажите он вообще нужен?
 


перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Не помешает. У меня мультитроникс стоит, пользую уже года три, реально экономит деньги, ошибочки говорит, расшифровывает, приятным женским голосом , остаток бака, когда ОСАГО заканчивается, масло менять в ДВС, коробке, мостах., свечи, да и вообще там очень много полезных функций.
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Подтверждаю, нужен. Помимо всего прочего расход топлива, качество, пределы тахометра, скорости и пр. Благодаря ему я обнаружил износ сцепления на круиз- контроле на 5-й передачи. При пробуксовывании комп заверещал о превышении оборотов двигателя. Теперь озабочен сцеплением. Так бы и не заметил, симптомов в общем- то еще нет...
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
А можно фирму компьютера?
Их много всяких. Спрашивай на Гранд Витару с 1998 по 2005 год выпуска. У меня почти 3 года стоит Мультитроникс VG1031GPL, на диагностику немало сэкономлено с ним.
 


перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Есть со съемной панелькой, как у магнитолы, есть не съемная. Я приобретал со съемной мультитроникс РИ 500, чтобы вынимать, хотя и подороже, а то наши наркотические мальчики! Им же фсе надо.
 

Zenka

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
58
13
0
31
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2004
В районе 5000 тыс.какой можно купить или заказать и какую фирму посоветует?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Поддерживаю, тоже три года стоит мультитроникс, книжка в палец толщиной, много чего может, дополнительно использую так: у меня стоит бак расчетный, фактический расход и расчетный сведены поправками. Когда реальный расход повышается - значит, где-то прихватил грязного топлива (меняю фильтр) или меняю воздушный фильтр. Ну и ошибки читает - сбрасывает.
Ну а марка - за твои деньги - любой каприз, главное, чтобы марка машины подошла к прошивке. Плюс можно подцепить партроники передний и задний без дополнительно экрана, только датчики. Будет приятный женский голос (или как настроишь) сообщать, что ты столкнулся или чуть-чуть не доехал.
 

перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
В районе 5000 тыс.какой можно купить или заказать и какую фирму посоветует?
За 5.000 и брал со съемной панелью мультитроникс РИ 500, причем в панельке и находится сам компьютер, в районе 3.500 стоил без съемной панели.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
А что за съемная панель? Это каркас для установки на торпеду? Или еще что?
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ставится рамка с разъемом в 1DIN место, внешне выглядит как обычная автомагнитола со съемной панелью. Удобство пользования так же аналогично автомагнитоле. Сам БК имеет размеры съемной панели, в машине фактически остается только рамка с разъемом и платкой часов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
P

peshka31

Guest
Всем привет. Я купил multitronics TC 750. Подключил его через obd-2, но не знаю как подключить 3 провода остальных. Это: 1)к замку зажигания 2)к датчику уровня топлива 3) к габаритным огням. Не знаю, где расположены эти провода под панелью. Может кто знает, как подключить или скинет ссылку. На фото видно будет куда лезть.Заранее спасибо.

 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Самое простое (в одном месте и несложно разобраться) - это подключить всё к разъемам приборной панели. Но надо снимать приборку.
Посложнее (в одном месте и не надо ничего снимать) - это подключить всё к разъемам ЭБУ под бардачком. Но там сложнее разобраться. И не у всех туда приходит провод ДУТ.
Ещё вариант - подключить всё к разъемам под торпедо. Правда там не очень удобно подбираться и разобраться ещё сложнее...
В электрике наших машин много различий, поэтому конкретней "что-куда" смогу сказать только после выбора Вами предпочитаемого места подключения и уточнения, какие точно провода присутствуют у Вас там(лучше фото).