Нужна ли запаска?

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Хочется пообщаться на данную тему.
Вводные данные - МТ колеса, которые сами то по себе не так просто проткнуть, размера больше стандарта, что возить на задней двери уже не интересно. Да и у кого из нас комплект из 5ти колес?
Возить с собой набор жгутиков для ремонта проколов, монтажки для бортировки, пару заплаток, камеру, запасной сосок - Что должно случиться с колесом, что бы таким набором нельзя было восстановить работу колеса?
Ну или к чему вообще это - нужна ли запаска в планируемой поездке на Кольский?
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
На Рыбачьем в районе Перевального на обочине лежит продранное камнями колесо БТР. Memento mori.

А нужна ли запаска - я вот тоже считал, что не нужна. А как из задней спарки на шиномонтаже, после посещения Пугачёвской улицы, вынули 21 саморез - так сразу начал считать обратное.
Но даже до этого всегда с собой возил запаски в размер. И на жымне 235й мудрич, и на патруле - да, тяжеленный 36й симекс. Разве что не на бэдлочном диске.
А насчёт размеров - не вижу проблем. Переварил кронштейн на двери - всё отлично сидит, дверь за год не разболталась. Мне кажется, разбалтывается как раз когда насильно пытаются впихнуть запаску на штатный - она дверь и выламывает.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Переварил кронштейн на двери - всё отлично сидит, дверь за год не разболталась
А вот с этого места поподробнее... Варился новый кронштейн взамен родному и крепился на старое место двери (не вижу разницы, разве только для впихуемости невпихуемого) или какое-то подобие силовой калитки (при том что сама дверь не задействована)? Про что речь вообще, про Джим или Патруль?

Мне кажется, разбалтывается как раз когда насильно пытаются впихнуть запаску на штатный - она дверь и выламывает.
Ежели речь про бОльший размер резины на штатном диске, то да, колесо упирается в бампер при закрытии двери, ежели диск со внешним выносом, то даже на штатном кронштейне запаска сидит без проблем и есть еще достаточный зазор между колесом и бампером\дверью. Но при любом раскладе нагрузка на петли возрастает.
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Есть только два минуса запаски на задней двери:
1. Дверь со временем провисает.
2. Если не дай Зевс вам въедут в зад, то замнётся не только задняя дверь!
В городе, точно можно обойтись без неё т.к наличие шиномонтажов большое.
Ну а в остальных случаях каждый решает сам!
Наличие 21 самореза- случай очень редкий! А поймать такое количество в не населенным людьми месте равно практически нулю!
По поводу ПДД- если честно, даже не задумывался, надо будет глянуть, что говорит закон по этому поводу!
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Подрать колесо можно так, что уже никакой рем.комплект не поможет... И хорошо, если рядом окажется цивилизация. Может я и перестраховщик, но запаска у меня есть. Пока что вполне нормально висит сзади.

P.S. Вспомнилось, как в довольно населенном месте в радиусе 150ти км. негде было купить бензин... Про шиномонтажки там я вообще молчу!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Подрать колесо можно так, что уже никакой рем.комплект не поможет...
На этот случай

Возить с собой набор жгутиков для ремонта проколов, монтажки для бортировки, пару заплаток, камеру, запасной сосок
Вот только я как-то слабо представляю себя орудующим монтажкой при бортировке 31-33 баллона:D.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Посмотрел ПДД, но что то не нашёл ни чего про езду без запасного колеса!
А вот что нашёл

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Так что если, кто поедет на докатке (к Джимам не относится, она обычно у легковых в комплекте) то его машинку могут и забрать на штраф-стоянку (ну или точнее пытаться получить мзду)! Ну и соответственно запасное колесо менять на зиму и лето!
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
несколько примеров было
1. на соревнованиях разбортировалось колесо в глиняной колее. забортировать-то его можно, только нормально грязь с водой вычистить изнутри - это уже вряд ли. для ползания по грязи пойдет, а вот на грунтовке уже на 20-30 км/ч будет о-о-чень печально. а так - поставили запаску и поехали спокойно дальше. это моя машина была, да. и, кстати, несколько раз после соревнований, иногда в БЛ, иногда уже на асфальте - спускает колесо без видимых причин, за несколько часов до уже "хорошо заметно". приезжаю на шинку: или чистят обод (грязь набилась и травит) или находят дырку в протекторе. хотя, казалось бы, грязевая резина. это в городе или в на одно-двухдневных покатухах - ну и черт бы с ним, а вдали от цивилизации?...
2. на безобидной покатухе при мне человек загнул диск так, что колесо спустило в ноль и не накачилось никак. видимо, где-то камень поймал, вмятина на диске была на внутренней стороне. запаска у него была типа "докатка": штатная при заметно больших мудах. отдала свою запаску, благо размер совпал, - и мы поехали всей колонной дальше. а если бы нет, чего делать в полевых условиях при таком раскладе? ковылять на штатной докатке до ближайшей шинки? ладно, в Лен.области, а где мы ее на Кольском найдем?
3. в Вологду ездили на новогодних каникулах на 5 дней. машина, идущая первой, разбортировала и прокалывала колеса 3 раза. каждый раз - далеко от шинки, дважды - вне асфальта в одни сутки (один раз вечером на пути туда, другой утром на пути обратно). в итоге до шинки ползли на том, которое спускает меньше.
4. тоже на безобидной покатухе, катались по песку (на месте дюнной гонки месяц спусят примерно после завершения Ладоги): стравились, погоняли - все замечательно. а потом выяснилось, что одно колесо не накачивается - и все тут. песочек набился и травит, и ничего с этим в полевых условиях не сделать. а на запаске - заела секретка, ее только срезать, иначе запаску не снять. мучались несколько часов, в итоге на здоровую машину погрузили колесо и повезли на шинку. вернулись, поставили, и только тогда экипаж смог уехать в город. хотя вот именно тут да, согласна, грязевая запаска на фиг не нужна, достаточно любой запаски. но даже по асфальту с разными колесами.... ну хз...
в общем, таких историй могу рассказать много ;)

имхо: запаска должна быть грязевая и в размер. она может быть не того рисунка протектора, что основной комплект, или меньше на размер (это максимум) - но она должна обеспечивать возможность дальнейшего продолжения пути, а не судорожного поиска шинки там, где ее нет и быть не может )))))))
 




Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Посмотрел ПДД, но что то не нашёл ни чего про езду без запасного колеса!
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
по этому пункту нас всех, ставящих большие колеса, можно ловить ;)
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Песец
Не только по этому пункту, а ещё
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
тем более :)
так что докатка тут - имхо, наименьшая из проблем, если захотят прицепиться ;)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Ну или к чему вообще это - нужна ли запаска в планируемой поездке на Кольский?
честно, я бы ставила вопрос иначе: а не взять ли с собой две запаски? )))))
увы, при размерах джимки это нереально :sorry-50:

у кого из нас комплект из 5ти колес?
у всех "спортсменов" комплект из 5 колес ;)
посмотри видео с более-менее серьезных внедорожных экспедиций, на многих машинах по две запаски на задней двери висит ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Писал уже в "Гараже" https://suzuki-club.ru/garage/12/ :


Один раз за много много лет я забыл дома ключик от запаски. Естественно именно в этот единственный раз зимой, на льду из мусоровоза под левое переднее колесо вылетел кусок швеллера. Скорость была приличная, швеллер я не объехал. Колесо взорвалось. Как видите Джимник устоял. Главное было ему не мешать и не уронить.

Что делать? Зима, ночь, никакого инструмента. Благо до дачи не далеко. Переставил переднее колесо назад и аккуратно, чтобы не побить подвеску поехал дальше, благо по снегу.
На утро я сломал замок запаски, а перед заменой колеса сделал эту фотку:
 



Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
А вот с этого места поподробнее... Варился новый кронштейн взамен родному и крепился на старое место двери (не вижу разницы, разве только для впихуемости невпихуемого) или какое-то подобие силовой калитки (при том что сама дверь не задействована)? Про что речь вообще, про Джим или Патруль?
Да не надо ничего изобрерать - родной кронштейн разрезал, отодвинул/сдвинул вверх, вварил железяк, разкосынил и всё. 235й мудрич на родном диске висит, ничего не провисает. Ну провиснет - заменю штифты на что-нибудь ещё. Подумаешь, проблема. Как раз ради нормальной впихуемости это и нужно. Говорю ж - ощущение, что дверь кончается именно от того, что большая запаска на стандартном кронштейне её перекашивает.

Насчёт "если кто приедет" - сзади труба висит. Вот в неё все и приезжают. А если это будет камаз - то тут пофиг уже - есть запаска, нет запаски...

И про монтажки и 31 колесо. 31 - это ниочём. Поверь, в три монтажки вполне бортируется и 35" сильверстоун.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
у меня заднюю дверь перекосило после полугода езды с 215-й КМ2 запаской на штатном кронштейне
разбираться, отчего так, не стала, дверь поправили, а при переходе на большие колеса убрала запаску в салон )))))
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
неделю назад весьма успешно словил в заднее колесо (31/10,5) болт в 15см)) с гайкой)) жгутики для такой дырищи оказались маловаты)) запаска нужна однозначно))
на кольском в свое время товарищи по колонне на одной машине разбортировались, а на другой пробили колесо, правда это все не фатально было.

кстати, 235 гудрич прекрасно вешается и без переделки кронштейна.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Если в дикое место ехать - запаска нужна безоговорочно, я видал МТшный гудрич с боковиной, пропоротой сантиметров на 8-10 сучком сосны.

Вариант: брать с собой камеру. При наличии комплекта для быстрого ремонта, камеры и монтажного инструмента перекрывается процентов 95 возможных попадосов.
Если по-хорошему, то на Кольский бери и ремкомплект, и запаску, и камеру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
кстати, 235 гудрич прекрасно вешается и без переделки кронштейна.
Ыыы, у тебя он и без понижения нормально едет, и на штатный кронштейн вешается. Ты в какой-то параллельной реальности живёшь. 8)))
 





VladimirPro

Редкий гость
11 Декабрь 2012
7
2
0
38
Уфа
Езжу на ...
Jimny 2004
Да, никогда не знаешь где пробьешься и самое главное как.
Знакомые на шевике на рыбалку поехали и дорога была вполне себе, даже не направление, а пробили три колеса, а одно из них вот так
SS852786.JPG
,
при этом утверждают что на спущенном не ехали.
Вот на таких камнях дело было
SS852802.JPG

Так что хоть докатку, но возить надо, иначе совсем грустно может случиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ыыы, у тебя он и без понижения нормально едет, и на штатный кронштейн вешается. Ты в какой-то параллельной реальности живёшь. 8)))
не нормально, а удовлетворительно :)
реальность меня устраивает, в ней все хорошо :cool: чего и тебе желаю ;)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Вот, кстате, про запаску ещё. Иногда твой собственный глушитель каааак подкрадётся, как завяжется вокруг моста и прям в новый мудрич тыщ-тыщ - вопьёцца!!!!

0_8ca56_b58c5c7f_XL.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
песочек набился и травит, и ничего с этим в полевых условиях не сделать.
20 минут работы с пивом =) при наличии джека.
снимаем колесо, джеком его разбортируем, чистим, бортируем.
Я после каждой покатухи в гаражах этой фигней занимаюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Иногда твой собственный глушитель каааак подкрадётся
-это была направленная диверсия?!Или Джимник так взбрыкнул..?!
Сам год езжу без запаски,на свой страх и риск.:eek: В машине валяются рем.комплекты и газ. горелка ручная (на случай зимы,чтоб прокол разогреть,подсушить,обезжирить).
А ваще,если серьёзна,то запаска должна быть мудастой,под стать остальным-мудастым,когда в пампасы!!!:thumbsup:
PPS а в остальных местах,что нибудь,да докатит до сервиса!:))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
ПОка был на 28х и 30х колесах, возил с собой штатную запаску. несколько раз приходилось на ней доезжать до шиномотнажки. - не проблема. Сейчас на 31х - есть полный комплект. Буду уходить на 33 - запаску оставлю 31ю или вообще выкину. если уж порвал колесо - то явно не в призах будешь, а значит можно не торопиться )
Но это для спорта. В экспедицию - полный размер и куча ремкомплектов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
20 минут работы с пивом =) при наличии джека.
снимаем колесо, джеком его разбортируем, чистим, бортируем.
Я после каждой покатухи в гаражах этой фигней занимаюсь.
я тебе при случае расскажу, почему так не получилось сделать
поначалу мы тоже подумали - фигня, сейчас разберем-почистим и поедем дальше. ага, счаз :facepalm:
ну или у Влада спроси - это с его Вранглера колесо было ;)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ты всем расскажи. Что за колёса такие загадочные на рэнглере, что их 1. нельзя снять 2. нельзя разбортировать джеком 3. нельзя почистить 4. нельзя забортировать.

Я так и знал - ацтой машина, рэнглер этот...