Болт сайлентблока в передней балке

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Доброго дня.

Поставил я новые оригинальные рычаги, т.к. люфт шаровой преодолел 1 см., но "радость была бы не полной". Вообщем, что то начало греметь. Что не понятно думал может стабилизатор или ещё что. Но, как оказалось, передний болт сайлентблока правого рычага. Боль не выкручивается и не закручивается.
Казалось бы, гайка отвинтилась (кстати там нет пружинной шайбы), но, когда ставился рычаг, все болты хорошо затягивались и чтобы они открутились, маловероятно.
Вообщем болт болтается, колесо гремит, думаю болгаркой надобно пилить.
Если не найдётся решения до среды, решение такое болгаркой вырезается лючек, и производится диагностика гайки и её замена/подварка/затяжка, после подрамник заваривается и всё ставится на свои места.

Что посоветуете, может кто решал подобную проблему? Или может фото у кого есть вскрытого подрамника (передней балки). Или бежать за новой передней балкой?

Тем временем, болт уже подразбил посадочное место в подрамнике.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Была такая беда еще на Баленке ! Сорвалась резьба в закладной гайке . Просверлил в этом месте, снизу отверствие по внешнему диаметру гайки , но вынуть ее не получилось ! Взял болт большей длинны о через это отверствие просунул вторую гайку и благополучно закрутил болт . В вашем случае , если посадочное место сильно разбито , можно приварить шайбу ,подходящего диаметра !
 

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Была такая беда еще на Баленке ! Сорвалась резьба в закладной гайке . Просверлил в этом месте, снизу отверствие по внешнему диаметру гайки , но вынуть ее не получилось ! Взял болт большей длинны о через это отверствие просунул вторую гайку и благополучно закрутил болт . В вашем случае , если посадочное место сильно разбито , можно приварить шайбу ,подходящего диаметра !
В смысле? Зачем вторая гайка? Боль большей длинный который крепит сайлентблок?
Думаю приваренную шайбу в таком месте оторвёт от нагрузок.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В смысле? Зачем вторая гайка? Боль большей длинный который крепит сайлентблок?
Думаю приваренную шайбу в таком месте оторвёт от нагрузок.
Вторая гайка, чтоб затянуть болт, тк в первой резьбы уже не было и она работала ,как втулка ! Приваренную шайбу не оторвет тк она будет стянута тем же болтом ,что и сален блок . Можно все делать и по другому, но тогда подрамник снимать нужно !
 

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Спасибо за совет. Вообщем решил проблему. Оказывается снять балку не сложно. Было засверлено несколько отверстий и отогнуто небольшой монтажкой, так что бы попасть колючем. Вообщем затянул я гайку и приварил, что более не отваливалась. На месте хирургического вмешательства положен аккуратный шов. Так же были проварены задний гайки рычага, т.к. они во время замены тоже отскочили.
Вообщем много полезных дел.

Спасибо.
 


ИгорьН

Осваивающийся
26 Октябрь 2012
18
2
0
58
Пермь
Езжу на ...
Лиана
Когда меняли рычаги, болты тоже меняли, или старые оставили? И как они отвинтились?
 

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Когда меняли рычаги, болты тоже меняли, или старые оставили? И как они отвинтились?

Отвинчивались тяжко, пришлось привариваться к втулке заднего сайленблока, т.к. она пиржавела к болту. Может сварка, может wd-40 вообщем оно пошло. Болты оставил старые. Приготовьтесь к тому, что подрамник(балку) придётся немного отпустить что бы ловить отвалившиеся гайки заднего сайлентблока.
 

Борт 933

Новичок
4 Июнь 2013
1
5
0
43
Езжу на ...
Сузуки лиана
Доброго времени суток.

А случайно среднего болта крепления подрамника не осталось? Мне нужен шаг и длина резьбы оригинального болта
 

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Там по-моему обычные болты, лучше в каталоге посмотреть. А так леркой 1,5 проходил. Но там болты разной длинны.