Инструментальный контроль SUZUKI LIANA в ГИБДД. Как это было?

suzukiliana

Осваивающийся
5 Февраль 2007
23
26
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB AT/4WD
По всей видимости, эти вопросы - к владельцам новых а/м, которые не захотели платить 14000 рублей, и решили самостоятельно поставить а/м на учет в ГИБДД.
Как проводился инструментальный контроль?
Проверка проводилась в полном объеме?
Если выборочно, то на чем был «сделан акцент»?
Автомобиль прошел проверку «по-честному»?
Были ли попытки подтасовать результаты контроля не в пользу а/м и его владельца?
Были ли у вас сомнения по поводу исправности тестового оборудования?
Были ли попытки вымогательства денег?
Были ли попытки «отправить на повтор»?
Сообщите адреса пунктов, где такие встречаются такие факты.
Сколько времени затратили на инструментальный контроль?
Сколько это стоит в денежном выражении?
В общем, расскажите свою историю… Нам будет интересно почитать …
 


RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
С первого января, даже если Вы решили поставить машину на учет при помощи автосалона,
все равно придется самому проходить инструментальный контроль. (По крайней мере в Автомире так).
Просили за постановку на учет 9500 р.
Я проходил инструменталку 7 февраля на ПТО на Ижорском проезде. Все прошло как по маслу. Даже сам не ожидал.
На все ушло около полутора часов и чуть больше 800 р., причем половина времени была потрачена
на оплату квитанций в сберкассе. Кроме меня ТО проходили еще два человека. Работали две линии ТО.
Никаких претензий не было, кроме маленькой заминки с проверкой света фар.
Проверяющий наставил на фару прибор и, видимо, что-то его не устроило, потому что он
спросил меня о наличии корректора фар, попросил меня поставить его на ноль (он и стоял на нуле),
пожал плечами и продолжил проверки. Уточнять я не стал.
В общем впечатления остались только положительные. Это был мой первый инструментальный
контроль в жизни - до этого был или простой ТО, или платил деньги.

ЗЫ: Боялся, что будут проблемы с отсутствием брызговиков, но обошлось.

ЗЫ ЗЫ: Если кто будет проходить ТО, то учтите, что огнетушитель должен быть не менее 2 кг.
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Проходил по-честному. Раньше всегда платил. Но не в 10 же раз больше!
На все-провсе - 40 минут. Из них 20-очереди в сберкассу и за талоном. Правда сильно стремался, что может загнуться вискомуфта на стенде (запугали на auto.ru). Поэтому строго предупредил об этом стендиста. Он сказал, что дескать все учтет, хотя, конечно, нихрена у них для таких случаев не предусмотрено. Но все обошлось.
 


Виктор Иванович

Редкий гость
10 Февраль 2007
14
0
0
66
Yamal
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003г
В середине января приобрел suzuki Aerio 2003 в Омске пробег был 42000км. На учет и техосмотр....без промблем За постановку на учет заплатили рублей 700, техосмотр (3 квитанции) 130р перед этим помыл машину 180р и на СТО левую фару отрегулировали 150р. Талончик дали на 2 года.На ТО проверяли свет фар, тормоза на роликовом стенде.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Dimaas написал(а):
Проходил по-честному. Раньше всегда платил. Но не в 10 же раз больше!
На все-провсе - 40 минут. Из них 20-очереди в сберкассу и за талоном. Правда сильно стремался, что может загнуться вискомуфта на стенде (запугали на auto.ru). Поэтому строго предупредил об этом стендиста. Он сказал, что дескать все учтет, хотя, конечно, нихрена у них для таких случаев не предусмотрено. Но все обошлось.
Кстати, даже в сервис-мануале написано, что запрещается проверка тормозов на беговых барабанах.
 

Spyderman

Продвинутый новичок
17 Февраль 2007
47
1
0
40
Москва ЮВАО
RAlex написал(а):
Вы отстали от жизни! :(
Что-то не понял, а когда все поменялось и какие теперь правили прохождения ТО? На сайте ГАИ в разделе прохождение ТО все по-старому?! http://www.gai.ru/articles/?art=20
 
Ц

Циня

Guest
Прошел сегодня техосмотр без проблем в строгинском ГАИ. 3 квиташки в сумме на 600 р, аптечку-огнетушитель-треугольник подарили в СИМе (за что им огромное спасибо :) ), проверили тормоза только и все. Насчет отсутствия брызговиков не сказали ни слова.
 

Денис Тим.

Редкий гость
13 Февраль 2007
11
0
0
36
Москва
Проходил сам,без взяток,сам процесс не долгий,даже ничего не проверяли,только вот очереди большие, но за 14000р. можно иденёк потратить,на работе я в день стрлько не зарабатываю!!!
 




Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
RAlex написал(а):
Вы отстали от жизни! :(
Господа техосмотр проходил 3 марта 2007. Машина новая, всё делал честно без подмуток (раньше всегда с подмутами, т.к. машины были не новые и русские).
Затраты:
1. Медсправка ~ 760 руб. (тоже честная, прошёлся по врачам)
2. Огнетушитель ~ 100 руб.
3. Аптечка - ??? (не знаю сколько стоит, т.к. подарили)
4. Треугольник (аварийный знак) ~ 50 руб.
и, наконец,
5. 164 руб. и 30 руб. - две квитанции на техосмотр, квитанцию за инструментальный осмотр (~500 руб.) не оплачивал, и соответственно не проходил!!! Показываю

Вот так-то...

З.Ы.: правда может быть это потому что я проходил в подмасковье...
 

Totosha

Проходил мимо
11 Февраль 2007
3
0
0
60
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2006
Проходил 22 марта на Сколковском, 29
Были:
Новый автомобиль (купил 22 января)
Медсправка (без диспансеров) - 690 р
Треугольник, аптечка, огнетушитель - все новые
Квитанции 30 и 520 р
Не было и не спрашивали:
Брызговики, протвооткатные упоры
Приехал на запаске с другим диском (но той же шиной), предыдущую шину пришлось выкинуть.
Приехал к 8, раб. день с 9 до 18
Закончил в 17-00

Проверяли всё - и тщательно. Замечаний не было.
Талон до 10 года.
 
Y

Yura

Guest
Циня написал(а):
Прошел сегодня техосмотр без проблем в строгинском ГАИ. 3 квиташки в сумме на 600 р, аптечку-огнетушитель-треугольник подарили в СИМе (за что им огромное спасибо :) ), проверили тормоза только и все. Насчет отсутствия брызговиков не сказали ни слова.

А почему 3 квиташки? Я думал нужно две. Сам ТО и госпошлина?
Как раз собираюсь проходить на следующей неделе.
Очень пугают очереди :(
 

Oleg_S

Бывает здесь
28 Август 2006
90
2
0
Москва
Езжу на ...
XLюпа вариаторная
Dimaas написал(а):
Проходил по-честному. Раньше всегда платил. Но не в 10 же раз больше!
На все-провсе - 40 минут. Из них 20-очереди в сберкассу и за талоном. Правда сильно стремался, что может загнуться вискомуфта на стенде (запугали на auto.ru). Поэтому строго предупредил об этом стендиста. Он сказал, что дескать все учтет, хотя, конечно, нихрена у них для таких случаев не предусмотрено. Но все обошлось.
А ничего и не должно быть предусмотрено
Читайте ГОСТ Р 51709—2001 Которым они должны пользоваться при проверке тормозной системы.
Пункты
4.1.16 АТС, оборудованные антиблокировочными тормозными системами (АБС), при торможениях в снаряженном состоянии (с учетом массы водителя) с начальной скоростью не менее 40 км/ч должны двигаться в пределах коридора движения без видимых следов увода и заноса, а их колеса не должны оставлять следов юза на дорожном покрытии до момента отключения АБС при достижении скорости движения, соответствующей порогу отключения АБС (не более 15 км/ч). Функционирование сигнализаторов АБС должно соответствовать ее исправному состоянию.

5.1.2.3 Проверки на стендах и в дорожных условиях (кроме проверки вспомогательной тормозной системы) проводят при работающем и отсоединенном от трансмиссии двигателе, а также отключенных приводах дополнительные ведущих мостов и разблокированных трансмиссионных дифференциалах (при наличии указанных агрегатов в конструкции АТС).

Если и загнали на ролики то обратите на них внимание

5.1.2.5 Износ роликов стенда до полного стирания рифленой поверхности или разрушения абразивного покрытия роликов не допускается.

5.1.2.6 Проверки в дорожных условиях проводят на прямой ровной горизонтальной сухой чистой дороге с цементно- или асфальтобетонным покрытием. Торможение рабочей тормозной системой осуществляют в режиме экстренного полного торможения путем однократного воздействия на орган управления. Время полного приведения в действие органа управления тормозной системой не должно превышать 0,2 с.
Если нет таких условий - то это не Ваша проблема а их.

5.1.2.9 АТС, оборудованные АБС, проверяют в указанных в 5.1.2.6 дорожных условиях.

У меня этот Гост распечатан и лежит в машине. Так что и ГАЙцам нос можно утереть.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ребята!

Внимательно читайте ГОСТы! ;)
Обновления ПЕРЕЧНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ от 28.03.2006 по методике проверки содержат в частности:

5.1.2.6б. Тормозное управление полноприводных АТС с неотключаемым приводом одной из осей или вязкостной муфтой в приводном валу проверяют только в дорожных условиях или на стендах, специально предназначенных (согласно инструкции по эксплуатации стенда) для проверки указанных полноприводных АТС и снабженных системой регулирования частоты вращения роликов, предотвращающей при торможении перераспределение тормозного момента с одного колеса на другие.
(пп. 5.1.2.6б введен Изменением N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст)

так что гайцам не просто надо "нос утирать", а посылать на три стороны, если их стенд предъявленным выше требованиям не соответствует... вот так!
 



Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Надо проходить ТО в апреле.
Планирую на Липецкой.
Никто не подскажет как там? Большие очереди?
Или по предварительной записи лучше?
С Уважением Шило.
Как сам процесс происходит.
Раньше то МРЭО работало ло 21.00. Вечером подъехал, взял бумажки, оплатил, а с утра на ТО первым. все бысто и четко. А сейчас как?
 

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Если спешки нет, то лучше по предварительной записи.
За неделю позвонил, выбрал удобное время.
Все про все занимает минут, наверное, 40.
ТО организовано на Липецкой, 27.
Там 2 здания по 6 въездов в каждом.
Работают быстро. Большую часть времени приходится
ждать оформления документов.
Заплатите 650 рублей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Всем советую, если не срочно -По Предварительной записи...
я живу рядом с Базовской/Весенней, из окна каждый день наблюдаю длиннющую очередь,
а на воротах висит список предварительно записавшихся, у них никаких проблем
:)
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Лия написал(а):
Всем советую, если не срочно -По Предварительной записи...
я живу рядом с Бозовской/Весенней, из окна каждый день наблюдаю длиннющую очередь,
а на воротах висит список предварительно записавшихся, у них никаких проблем
:)
Надо проходить ТО зимой. Тогда точно никаких проблем и никаких очередей.
 





yuranchik

Осваивающийся
5 Март 2007
20
2
0
42
москва
Подскажите, пожалуйста:

Реквизиты квитанций за ТО одинаковые для всех пунктов или у каждого индивидуальный?
Может где-то есть образцы квиатнций с реквизитами?

Хочу оплатить квитанции заранее.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
По-моему разные.
Госпошлина: Там указывается для какого отделения...
Осмотр: Для какого Пика.
Вроде так.
На Липецкой ПИК работает круглосуточно!!!!!
Сегодня ночью поеду проходить!
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
На Одоевского тоже круглосуточно. Правда, один бокс. В ближайшие дни, точнее ночи, поеду проходить.
 


Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Докладываю голосом!
Сегодня 00.00 по 04.20 проходил ТО. Успешно!
Одну машину смотрят 35-40 мин. Большее время (20-25 мин) уходит на оформление документов.
Смотрели как положено.
Т.е. светотехнику, номера, ремни, огнетушитель, аптечку, аварийку.
Заехал на стенд, проверили тормоза, замечаний нет.
Фары - намано.
Был без брызговиков. Замечания не было.
Талон дали до 09 г.
Я думаю, что надо подъезжать где-то среда-четверг в 04.00.
После меня было 3 машины.
С Уважением, Шило.
ПыСы. Не забудьте перед приездом на ТО квиташки оплатить в банке.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Забыл добавить.
Спросил по поводу полного привода. Сказали, что стенды приспособлены для полного привода. Барабаны вращаются в разные стороны.
Но есть какой-то хитрый полный привод, что стенды на него не расчитаны.
 

yuranchik

Осваивающийся
5 Март 2007
20
2
0
42
москва
Шило спасибо за ответ.
А можно где-то реквизиты для оплаты квитанций узнать (чтоб не приезжать лишний раз?). Или так не получится?

Кстати, а разве можно машину, оборудованную АБС на стенде проверять? В ГОСТе вроде написано только в дорожных условиях.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Я думаю, что провести разведку района предстоящих дейтвий не помешает.
Заодно и инфу всякую разную можно получить....
Где лучше, как, ну и т.д. "Постоянных клиентов поспрашивать"...:D.
А на стенде они проверяют разность тормозных усилий (по-моему)....
У каждого Пика свои прибамбасы.....
 

ICE

Продвинутый новичок
26 Март 2007
28
2
0
Москва
Расскажу про свое субботнее прохождение ТО на новой лиане (ПИК на ул.Смольной).
С утра в 8 часов очередь передо мной была уже машин 20, до обеда не удалось пройти, обед случился прямо перед моей машиной, и почему-то на 15 мин. раньше срока. Работает две с половиной линии, потому что на третью постоянно приезжают блатные товарищи. На одну машину уходит минут 20, но потом все равно ничего не делают еще столько же, просто тянут время. При проверке разницы тормозных усилий, эта самая разница оказалась целых 24% при максимально допустимых 19%. :( Мое предположение, что это банальный "развод" на деньги в дальнейшем оправдалось.. :( Совет всем проходящим инструменталку - тормозить на стенде с барабанами надо очень резко (при этом разница оказалась уже всего 9%)..
В итоге талончик ТО до 2010 года получен.
Затраты: квитанции 520р. и 30р., огнетушитель 2 кг (380р.), знак нового образца (100р.), аптечка (130р.), большая часть субботнего дня и немного нервов..

P.S. Из плюсов данного ПИКа - сберкасса через дорогу, квитанции уже заполненные можно купить за 20 руб., а не переписывать со стенда реквизиты.