Электродвигатель щеток стеклоочистителя Ignis

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
Доброго всем дня! Прошу помощи у тех кто либо понимает устройство и принцип работы электродвигателя этого, либо кто разбирал его и собирал.
Предыстория: В общем, медленно стали ходить щетки стеклоочистителя. Вынул трапецию, разобрал - смазал. В одной втулке действительно все было плохо, ржавчина и ход у нее очень тугой. Заодно решил и профилактику электродвигателю сделать и как оказалось не зря. В двигателе полно ржавчины, да и 1 магнит отвалился, щетки двигателя в нормальном состоянии якорь тоже. Все почистил, магнит приклеил. Собрал.
Но вот ведь блин, пока всю процедуру проделывал сбил положение пластиковой шестеренки, которую червячный привод вращает. А на этой шестеренке две контактные дорожки, одна почти по всей длине шестеренки, а другая очень маленькая. Теперь дворники у меня останавливаются в каком им захочется положении. Видимо с этими контактными дорожками связано. Кто знает устройство электродвигателя подскажите пожалуйста как должны ложиться 3 контакта с крышки, закрывающей эту шестеренку на контактные площадки пластиковой шестеренки? Точнее на какую дорожку пластиковой шестеренки они должны ложиться при сборке электродвигателя?
На рисунке (надеюсь понятно нарисовал) нарисована та самая шестеренка с контактными площадками, красными стрелками с номерами 1, 2 и 3 показаны места предполагаемого касания трех контактов, которые расположены на крышке, закрывающей эту шестеренку.

PS: Забыл написать, синие полоски на рисунке - это следы от контактов с крышки.
 

Вложения



eGven

Бывает здесь
5 Июнь 2012
78
2
8
тобольск
Езжу на ...
IGNIS 2wd 1,3 2007
методом научного тыка. , переставляя эту шестерёнку. но я думаю эти дорожки должны быть замкнуты. ( цельное кольцо)
 

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
Нет, замкнуты они быть не должны, если бы часть дорожки отвалилась бы, остались бы следы. Но следов таких нет. Да и маленькая дорожка расположена ближе к зубьям шестеренки, а вот длинная ближе к центру. В общем так и должно быть.
Похоже да, так и придется методом тыка подбирать правильное положение, благо вариантов всего 3.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я тебе смысл этих дорожек объясню, а дальше ты сам на свои вопросы ответишь.
Это место где разрыв круговой дорожки, есть парковочное положение.
Грубо говоря если на круговую с разрезом дорожку подать сигнал "зажигание", а на маленькую подавать сигнал "пуск дворников", то работа выглядеть будет так: Даже кратковременное нажатие на рычажек управления дворниками приведет к подаче напряжения на маленькую дорожку, моторчик запустится, контакт с неё уйдет, но уже попадет на большую круговую, где всегда есть питание пока включено зажигание и дворник сделает круг независимо от положения рычажка. Сделав круг, подвижный контакт опять вернется на маленькю дорожку и если питание там в этот момент будет, то пойдет дальше по кругу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
Из выше написанного я понял, что начальное положение - это когда контакты с крышки должны стоять на маленькой дорожке.
Правильно я понял?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Из выше написанного я понял, что начальное положение - это когда контакты с крышки должны стоять на маленькой дорожке.
Правильно я понял?
Я тебе написал не влезая внутрь. Теперь у тебя и теория есть и матчасть в руках, разберись сам.
Можешь с anubissk https://suzuki-club.ru/members/95194/ на эту тему посудачить. Он недавно у меня моторчик менял. Обещал свой старый вскрыть ради интереса.
Теперь дворники у меня останавливаются в каком им захочется положении.
Но каждый раз в одном и том же? Если так, то просто перепутано начальное положение. Его можно изменить и не вскрывая моторчик, изменив положение сошки на валу.
 

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
В общем спасибо огромное, с э.двигателем я разобрался. он работает так как ему и положено, собирать можно влюбом положении, просто перед установкой дворников надо дать двигателю сделать один такт работы, когда он остановился - это и есть нижнее положение дворников.
НО не работало у меня, потому что сам дурак (это я про себя:)) трапецию дворников оказывается надо ставить в определенной положение, просто двигатель передавал момент на трапецию, а ей уходить было не куда, вот и вставало все. Кто знает какое правильное положение трапеции, для нижней мертвой точки дворников? Как должен в этот момент располагаться кронштейн который соединяет трапецию и двигатель (кронштейн на рисунке, на него красная стрелка указывает)
 

Вложения

  • 81.8 KB Просмотры: 777

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Кто знает какое правильное положение трапеции, для нижней мертвой точки дворников? Как должен в этот момент располагаться кронштейн который соединяет трапецию и двигатель (кронштейн на рисунке, на него красная стрелка указывает)
Не, ну она у тебя вся перед глазами, и ты не можешь сообразить куда должна смотреть сошка в начальном положении.
Сошка должна смотреть к центру авто. Тогда начав вращаться в любую сторону она потащит всю трапецию в сторону моторчика. Значит дворники пойдут вверх.
 

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
"Сошка должна смотреть к центру авто." не совсем понял, моторчик стоит справа (по ходу машины если смотреть), значит сошка должна быть направлена влево?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
просто двигатель передавал момент на трапецию, а ей уходить было не куда, вот и вставало все.
Вот тут ты не прав. Как угодно расположи трапецию. сошку, но не ставь сами дворники и всё будет крутиться без проблем. только остановка будет в неправильный момент.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
"справа (по ходу машины если смотреть), влево?
Чтобы не путаться право, лево, по ходу, не по ходу, против ветра или на попутном, я и написал "к центру".
Сказанное справедливо для леворукой машины.
 

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Извините меня дурака, но я не совсем понимаю что значит к центру.
Ты сказал что моторчик стоит справа, значит по твоей логике вакуумник стоит слева. Если есть право и лево, значит между ними где-то есть центр. Короче, сошка должна смотреть в сторону VIN выбитого на кузове.
 

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
Если я все правильно понял, то в таком положении у меня срывает тягу, которая идет от сошки моторчика к трапеции дворников. Это все? замена? Вообще до моего туда вмешательства ничего не срывало.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Это все? замена? Вообще до моего туда вмешательства ничего не срывало.
Это не замена, это надо правильно собрать. Если ты не видишь глядя на трапецию где твоя ошибка, то боюсь я не смогу не видя предмета на словах тебе помочь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
хорошо что не замена, а то трапеция дорогая. ну фото думаю тоже не поможет. И так классно мне помогли. В выходные поеду в гараж буду включать смотреть что не так. Если будут вопросы, можно спрашивать?
 

d_man

Осваивающийся
4 Июнь 2013
22
5
0
42
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006
Я разобрался во всем :) Может пригодится кому - у SUZUKI есть азбука символьная (может и на других японцах есть), там все логично и понятно. На сошке есть метка в виде треугольника - около оси э. двигателя, на которую сошка одевается, есть метки в виде трех палок и букв R и L - эти метки совмещаются с меткой сошки. Если машина праворукая, то с тремя палками и буквой R, если леворукая то с тремя палками и буквой L. тяга которая идет от сошки к трапеции стеклоочистителей тоже имеет метку с одной стороны в виде треугольника, также у нее шарнирные соединения разные. Меткой эта тяга ставится на сошку и тогда работает все правильно и тягу не срывает. Плюс ставится она на сошку легче, видимо это специально сделано, для более легкого снятия\установки.