НЕ проходите мимо- ПРОБУКСОВЫВАЕТ СЦЕПЛЕНИЕ.

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
;) Меняли мне топл фильтр (Дизель), он расположен над двиглом, пролили литров 15 соляры на двигатель и все что с ним связано.
Выезжаю из сервиса и тут такой глюк- пробуксовка сцепления при резком разгоне на 3 и выше ( в общем при нагрузке), никто не знает случайно может ли это быть следствием попадания солярки на сцепление, при замене топ фильтра литров 15 ДТ разлили по всему подкапотному пространству?
И если да то устранится ли это само собой (высохнет)?
У кого какие мысли по этому?:wideyed:
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Солярка по сути скользкая, наверно в дырку на картере попала - теперь при достижение опр. крутящего момента, маховик пробуксовывает относительно сцепления.

Однако неясно высохнет ли это без последствий, или диск попортится...
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
;) Меняли мне топл фильтр (Дизель), он расположен над двиглом, пролили литров 15 соляры на двигатель и все что с ним связано.
Выезжаю из сервиса и тут такой глюк- пробуксовка сцепления при резком разгоне на 3 и выше ( в общем при нагрузке), никто не знает случайно может ли это быть следствием попадания солярки на сцепление, при замене топ фильтра литров 15 ДТ разлили по всему подкапотному пространству?
И если да то устранится ли это само собой (высохнет)?
У кого какие мысли по этому?:wideyed:

Теоретически в идеале соляра - это масло
масло на диске сцепления не есть хорошо :(
попробуй промыть керхером градусов на 120-130 ...хотя может и не помочь


или если сбросишь интеркулер - то между коробкой и раздаткой технологическое отверстие примерно 3 кв см через которое может быть соляра и попала туда - обильно горячей водой с фэйри
или каким нибудь очистителем двигла от масла ...но если очиститель очень активный ...не могу сказать как он себя с диском поведет ...может и убить


ЗЫ: как...как можно умудриться 15 литров соляры разлить при замене фильтра :thumbsdown:
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
а бензинчиком если полить- хуже не станет ?
ОЙ Блиииин
а не бабахнет ? Не-не-не
да и как бы диск сцепления не расчитан на купания в бензине ...

обрати внимание, если бак переливаешь - то потом это пятно на крыле-бампере до следующей машиномойки у тебя темнеет , и на него всяка бяка налипает ... вот примерно такая же фигня и там сейчас :(

у вас погода какая сейчас ?

попробуй обильно горячей водой с фэйри ...

хотя ...если сервис губит сцепу при замене фильтра ...то впринципе это должна быть ихняя проблема ...пусть сами и фиксят его как решение проблемы собственных кривых рук... с другой стороны ... ктобы знал, что они еще наломают когда сцепление менять будут


PS: сам загляни в подкапотное с фонарем мощным - под топливным фильтром - на колоколе стоит slave цилиндр для сцепы дарка в колоколе прикрыта резиновой гофрой если она неплотно или порепана - то через там как раз соляра и наплескалась похоже
 


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Не думаю , что соляка может погубить сцепление , если диск не на подходе , то должно все само приработаться. Поездить надо пару дней , там видно будет. Педаль как " берет" высоко ?
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
погода -10 -20, пока поезжу до конца недели неспеша- если не нормализуется, то поеду в Х. сервис предьявлять.
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
magician_eire а ты вообще много знаеш владельцев СГВ с двиглом как у нас?
Где они все обитают(виртуально)?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
magician_eire а ты вообще много знаеш владельцев СГВ с двиглом как у нас?
ну наверно человек 3х ;-)
NORTON написал(а):
Где они все обитают(виртуально)?
сдесь ;-)

и еще на английском форуме видел одного перца и на австралиском,
но в связи со спецификой физического нахождения ...их вопросы ограничивались где поменять колодки и какое масло лить
посему на вопрос на тех форумах - какой у тя двигатель - ожидай ответа "Дизель"

таких ГВ очень мало, делались для европы и австралии, в Россию оффициально не поставлялись, у немцев вполне вероятно их достаточно, но я по немецки ни-бум-бум

из личного опыта - по всем двигловым вопросам - к пыжеводам, по остальным ГВ вопросам - отличий от зебиновых европеек практически нет

кстати - у пыже-диллеров запчасти на этот двиг процентов на 30-40 дешевле чем у сузуко-диллеров
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Еще помоему в Финляндии эти аппараты бегают- мне машину вроде оттуда пригнали, да и з.ч оттуда везут некоторые
 




NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
magician_eire а у тебя двиг как на трассе ведет- тяги хватает? у меня 120 уже напряг- обороты большие, оптимально 90. У тебя при 120 обороты какие держит?
Двигатель летом не греется? нет глюков с вентилятором охлаждения дв.? у меня че-то позновато включается.
Турбина не свистит? у меня свистела- разобрал была погнута крыльчатка- в общем в Москве все внутрености тур. новые поставили- все Ок щас.
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
Еще помоему в Финляндии эти аппараты бегают- мне машину вроде оттуда пригнали, да и з.ч оттуда везут некоторые
ну финляндия тоже в европе :)
а если про форумы - то я по фински тоже ламер
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
magician_eire а у тебя двиг как на трассе ведет- тяги хватает? у меня 120 уже напряг- обороты большие, оптимально 90. У тебя при 120 обороты какие держит?
на 120на 5 передачке в районе 2700-3200 - если точнее не помню
про тягу - этож не ралли кар, разогнал я ее до 103 милль в час однажды, думаю, что еще милль 12-15 выжал бы ...но ангел хранитель от таких условий решил остаться в придорожном пабе.
На 90 милль ее парусить начинает даже на идеальной дороге
NORTON написал(а):
Двигатель летом не греется?
у нас зима и лето - разница градусов в 10, стрелка на прогретом стабильно на чуть меньще середины
NORTON написал(а):
нет глюков с вентилятором охлаждения дв.? у меня че-то позновато включается.
не помню, чтоб вентилятор хоть однажды включался ...я же кдето гворил, что забей ты на вентилятор
NORTON написал(а):
Турбина не свистит?
посвистывает в пределах норма, но сухая
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
magician_eire Для заметки(чтоб сэкономить)- прикинь есть же у нас натяжной ролик приводного ремня наверху пластмассовый, так вот на заказ его отдельно не найти, если заказать от пежо то он идет в сборе вместе с натяжным механизмом- но зачем его менять целиком если изнашевается толко сам пластмасовый ролик, так вот самый этот пластмасовый ролик подходит точ в точ от обычной Chevrolet NIVA (проверено и проездено на собственом опыте), причем он даже покрепче будет.
цена его 400р.- но можно найти дешевле.

И еще т.к. у тебя есть в этом опыт задаю вопрос:
У меня при замене топ фильтра мастера засунули какое-то резиновое кольцо(подобрали по размеру)- в сам клапан на крышке топ фильтра. Так вот мучают меня сомнения правильно ли они сделали, вроде ее там отродясь не было. Скажи что за клапан стоит на самой крышке т фильтра, зачем он нужен, и может разбирал подскажи там должна стоять резиновая прокладка или нет(внутри самого клапана)?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
NORTON написал(а):
И еще т.к. у тебя есть в этом опыт задаю вопрос:
У меня при замене топ фильтра мастера засунули какое-то резиновое кольцо(подобрали по размеру)- в сам клапан на крышке топ фильтра. Так вот мучают меня сомнения правильно ли они сделали, вроде ее там отродясь не было. Скажи что за клапан стоит на самой крышке т фильтра, зачем он нужен, и может разбирал подскажи там должна стоять резиновая прокладка или нет(внутри самого клапана)?
бррр - всмысле в сам клапан запихали? внутри самого клапана у меня ниччо нет
я когда менял топливный фильтр - брал комплект у пыжиков - сам фильтр и резиновое колечко по диаметру чуть меньше диаметра фильтра, колечко ложится на фильтр и потом прижимается крышкой ...
по самому клапану ... фикк знает если честно для чего он... по мне на первый взгляд выглядит, чтоб разряжение в фильтре не создавалось, но и небыло прямой связи с атмосферой ...тоесть повышенное давление вроде как может там быть до определенного момента

ЗЫ: с фильтра периодически водичку надо сливать через нижнюю соску, она пластиковая и пробка притерается со временем, газовым ключем трудно подлезть и можно отломить ее случайно - я просто оборачиваю ленточкой крупнозернистой наждачки и сворачиваю пробку не до конца и смотрю по состоянию жидкости когда соляра пойдет

ЗЫЫ : при замене фильтра кстати можно просто повылавливать стружку из банки магнитиком без промывки

ЗЫЫЫ : по ролику - спасиб ...но не буду ерничать, просто я ни нив ни рублей уже лет 7 не видел
я себе ремень ГРМ поменял недели 2 назад, сейчас как лень поборю доберусь до приводного ремня -он кстати отличается по размеру от пыжового, так что буду брать у сузук ремень + ролик + натяжной механизм ... впринципе по цене - как один раз с супругой пива попить
в нятяжном механизме стоит пружинка, которая со временем устает и теряет заданные характеристики ... ну и наверно колодки задние для разнообразия поменяю
 



magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
PS: сцепление то как кстати - ожило ?

PS: сцепление то как кстати - ожило ?
промывал чем нибудь или само прошло ?
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Re: PS: сцепление то как кстати - ожило ?

№ сцеп вроде ожило за неделю. ничего не делал

№ откуда там стружка берется? че еще за стружка- железная чтоли?

№ ксати я ремень неоригинал подобрал- Contitech 6PK 1555 мм.- поставил, помоему даже лучше чем оригинал да и поэластичнее будет.

№ а ты кстати откуда? не пойму пгт Дублинка?

№ а чтоб ГРМ заменить нужно снимать приводной ремень?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Re: PS: сцепление то как кстати - ожило ?

NORTON написал(а):
№ откуда там стружка берется? че еще за стружка- железная чтоли?
ага, фикк ее знает ...несколько крупиц бывает
NORTON написал(а):
№ ксати я ремень неоригинал подобрал- Contitech 6PK 1555 мм.- поставил, помоему даже лучше чем оригинал да и поэластичнее будет.
понял, пасиб - попробую
NORTON написал(а):
№ а ты кстати откуда? не пойму пгт Дублинка?
деревня Дублин / Ирландия
NORTON написал(а):
№ а чтоб ГРМ заменить нужно снимать приводной ремень?
ага, и крышку из 3 частей и нижний ролик ...и радиатор ...