SX4 и мороз

Suzi Quatro

Осваивающийся
12 Февраль 2007
23
6
0
62
Москва
Езжу на ...
Liana - 2006, 2WD, AT, серебристая.
SX4 - 2006, 4WD, MT, серый.
Привет всем участникам Форума! Посещаю давно,- поэтому уважаю Всех. Пишу впервые. Вот уже пол-года с удовольствием владею SX4, серый, МТ, 4х4, (СИМ- Крылатское). Интересно узнать, не сталкивался ли кто-нибудь со странным явлением: при запуске в мороз (-10-15) двигатель заводится сразу, чётко, но из-под капота раздаётя звук "циркулярной пилы" в течении 5-10 секунд, постепенно сходя на "нет"? Всё бы - ничего, но в семье есть ещё 2 машины : такой-же SX4 и Liana. На всех машинах одинаковые двигатели - М16А. При запуске с открытым капотом - впечатление, что "циркулярка" расположилась где-то в области компрессора кондиционера или где-то рядом. Поделитесь об эксплуатации SX4 в сильные морозы. Кстати, как вам обогрев салона?:thumbsup:
 


Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
День добрый,

С морозами не все понятно. В -20 заводился с полоборота, а вот в -16, как и сегодня, - только после долгих попыток. Есть опасение не выехать каким-нибудь вечером.

Обогрев, сдается мне, не самый удачный. Направишь вниз - коленки греет, а ноги ниже очень даже мерзнут. Аж иногджа вспоминается классика:

" -Не мерзнут ноги в ботиночках-то?
- Да нет, они ж деревянные".

Стекло в дороге иногда замерзает быстрее, чем уходит жар в салоне от прогрева.

В дверях видны собственно металлические части, не прикрытые обшивкой, как в жинуле, что тоже не способствует снижению теплопроводности.

Штатные дворники на морозе только падающие снежинки могут разгонять. А они в мороз-то и не падают...

P.s. Только это все мелочи. В целом от машины ВосторХ!
:D
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Suzi Quatro написал(а):
Интересно узнать, не сталкивался ли кто-нибудь со странным явлением: при запуске в мороз (-10-15) двигатель заводится сразу, чётко, но из-под капота раздаётя звук "циркулярной пилы" в течении 5-10 секунд, постепенно сходя на "нет"? При запуске с открытым капотом - впечатление, что "циркулярка" расположилась где-то в области компрессора кондиционера или где-то рядом.
Сталкивался, совершенно аналогично. Причем, у меня это проявляется при морозе ниже -10С. Видимо, это действительно ремень или муфта кондиционера.
Я пока забил, посмотрим, что дальше будет.

Suzi Quatro написал(а):
Кстати, как вам обогрев салона?:thumbsup:
Обогрев салона мне не очень нравится. При прогреве в сильный мороз долго приходится ехать, направив воздушный поток на стекло, затем - переведя поток на стекло и в ноги (иначе стекло начинает запотевать) и лишь затем - переведя в положение лицо-ноги. При этом, в районе головы сквозит холодом какое-то время - до окончательного прогрева салона. Видимо, из-за относительно высокого салона и большой площади остекления. Поначалу, я все озирался - думал, что у меня одно из задних стекол приоткрыто. До SX-4 ездил на Daewoo Espero. Там, при большем по площади салоне, такого эффекта не наблюдалось.

А в целом я машиной очень доволен. Вообще говоря, хотел Мицу Аутлэндер (не самой последней модели), но на него не хватало денег, а тут с этой машинкой подфартило. Правда, боялся, что после 2 л мотора буду чувствовать себя ущербно с 1,6 л. Так теперь, поездив, могу сказать, что она мне нравится гораздо больше Аутлэндера.
 

Marty

Осваивающийся
6 Февраль 2007
24
1
0
СПб
Езжу на ...
SX4-Рыжий-4x4 2006г.
Согласна с предыдущими ораторами:
1) дикий звук в первые секунды - было такое в мороз 20, причину не знаю, но помогает краткое нажатие педали газа, также при первом повороте в мороз дико орет гидроусилитель
2) но прогревается в минус 20 как-то долго. И ноги мерзнут - это факт. я еще заметила такую штуку: даже когда на стекла идет теплый воздух, переключаешь на ноги - дует холодом!!! и только после того, как хорошо разогреется, начинает и к ногам идти тепло...???? странно это.


Собираюсь примерно через 2 недели на 0 ТО, буду мучить салон... Но может, кто-то уже выяснил, лечится ли это?
 


Marty

Осваивающийся
6 Февраль 2007
24
1
0
СПб
Езжу на ...
SX4-Рыжий-4x4 2006г.
ОЙ Блиииин Это печально!
Это еще хорошо, что морозы у нас долго не держатся...
 

LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Nchambich написал(а):
От запотевания, кстати, кондей хорошо помогает.
Вот я с ним, родным, всё время и езжу. Включаю режим Авто и 22*С и ППГ (обязательно, для сугреву :)) и отлично.
 




ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Аналогичный "свист" при заводе мотора в мороз. Проявляется при -7. Причем чем ниже температура, тем дольше "свистит", иногда до 7-8 секунд.
С запотеванием стекол аналогичная ситуация. Пробовал включать кондей и заслонку забора воздуха "из салона", рассчитывал что кондей будет осушать воздух в салоне - не помогло.
Для меня лично, это пока что единственный недостаток за время зимней и летней эксплуатации машинки. Справка: Ignis; 1,3; передний пнривод, приобрел в феврале 2006, новый, сборка Венгерская. Сейчас пробег 26000 км.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Уважаемые поклонники кондиционера,
Отмечу, что несмотря на то, что при нажатии кнопки включения кондея, у вас на панели загорается зеленый индикатор - это не означает, что кондей включился. На всех кондиционерах есть защита от вклчения муфты при морозах ниже -5С, иначе есть риск сломать компрессор. Поэтому при более низких температурах, кондиционер не включится до тех пор, пока в достаточной степени не прогреется подкапотное пространство, несмотря на то, что будет гореть индикатор. Также включение кондиционера сопровождается щелчком включения муфты (слышно при открытом капоте) и кратковременном повышении оборотов до 1,1-1,2 тыс. Именно по этим признакам можно уверенно определить, что кондиционер включился.
Также следует отметить, что в профилактических целях (разогнать хладагент и масло) рекомендуется периодически (1 раз в месяц на 10 мин) включать кондиционер. Это не всегда удается сделать, если долго стоят морозы.
Практика эксплуатации других машин показала, что 40 мин езды в московских пробках при температуре окружающего воздуха -10С достаточно для возможности включить кондиционер.
Так что, делюсь опытом, если кто не знает этих тонкостей.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

eXgetz

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
42
1
0
Москва, Щукино
Езжу на ...
Ignis 1.5 AT High, темно синий
И у тебя, Леха, свистит??
Ignis, движок M15A. Тока взял. Пробег 300 км. Кондей в мороз не включаю. Свистит также. Кто даст грамотное тех. объяснение сему звуку?
 



Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
eXgetz написал(а):
И у тебя, Леха, свистит??
Ignis, движок M15A. Тока взял. Пробег 300 км. Кондей в мороз не включаю. Свистит также. Кто даст грамотное тех. объяснение сему звуку?
Как говорит один мой хороший знакомый друг,включай погромче магнитолу!
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
А вот сегодня была такая хрень:прогрел пока стрелка не двинулась,поехал.И в это время мигнули пиктограмки иммобилайзера и электроусилителя руля.Потом нифига не мигало.Что это было?
 

eXgetz

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
42
1
0
Москва, Щукино
Езжу на ...
Ignis 1.5 AT High, темно синий
Алексей В написал(а):
А вот сегодня была такая хрень:прогрел пока стрелка не двинулась,поехал.И в это время мигнули пиктограмки иммобилайзера и электроусилителя руля.Потом нифига не мигало.Что это было?
Забей. Видно это морозные косяки при перепадах влажности.У меня за 300 км. пробега уже лампа ABS залипала 1 раз когда температура менялась резко за 3 часа с 0 до -10.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Присрединяюсь-уже 2ю зиму,при прогреве свист,проходит через 3\5 мин.Думал,что тока у меня-оказалось на Игнисах,сх4 и Витаре есть-видать "системный косяк" :(
 





Marty

Осваивающийся
6 Февраль 2007
24
1
0
СПб
Езжу на ...
SX4-Рыжий-4x4 2006г.
mr.Wolf написал(а):
Усилитель руля электрический.
Хм.. Не считаю себя спецом, но мат часть читаю:

"Комплектация
Система запуска двигателя Keyless (без ключа) + дистанционный центральный замок •
Иммобилайзер •
Электростеклоподъемники 4
Гидроусилитель руля •
Климат—контроль • "


Что, в тех.характеристиках неправда написана?
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Лично у меня хруст при запуске бывает когда действительно прохладно, но я на это забил. А вот окна патеют когда езжу в режиме климат контроля авто на 22 градусах как писали ранее. Пока не переключишь на окна отдельно в ручную не отпатевают.
Но самый главный недостаток это когда включаешь режим только на ноги дуть и воздух льется и из других отверстий например для окошек предназначеных. У вас как с этим обстоит?
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
GONZA написал(а):
Присрединяюсь-уже 2ю зиму,при прогреве свист,проходит через 3\5 мин.Думал,что тока у меня-оказалось на Игнисах,сх4 и Витаре есть-видать "системный косяк" :(
У меня был только -25, но испугалась я сильно. Если бы был постоянно наверно бы на сервис поехалаЧешу репу.
 

Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
+1 при пуске в мороз первые ...не более полминуты звук циркулярной птилы. За этот период обороты снижаются с 2 до ~1.7
Внимание обратил но не напрягся, решил что фишка.

Если при -20 пуск отличный а при -16 проблемы - это влажность, и есть проблемы в электрике... (грубо говоря где-то что-то коротит при сырости)

...прогрев ног действительно не очень.

...Чтобы стекла потели не замечал, проверьте может стоит режим циркуляции воздуха внутри салона?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Marty написал(а):
Хм.. Не считаю себя спецом, но мат часть читаю:

"Комплектация
Система запуска двигателя Keyless (без ключа) + дистанционный центральный замок •
Иммобилайзер •
Электростеклоподъемники 4
Гидроусилитель руля •
Климат—контроль • "


Что, в тех.характеристиках неправда написана?
"Если на клетке слона увидишь надпись "тигр" - не верь глазам своим." (с) Козьма Прутков;)

Видимо источник для чтения выбираете неправильно. Открывайте мануал и читайте на стр.3-8, 8-35. Если есть сомнения, после прочитанного, загляните под капот и посмотрите что крутят ремни вспомогательных приводов. (Увидите только генератор и компрессор кондиционера, никакого намека на насос гидроусилителя там не наблюдается).
 


Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
на самом деле вы просто докапываетесь до машины! Вот у меня на стоянке не все машины могут завести с первого раза хоть и подготовлены к земе. О чем говорить Хонда ХРВ за мной при 25 мороза с третеё или четвертой попытки завелась сегодня, а мы с пол тычка. Ну что чучуть поскрепим и успокоимся, зато попа в тепле!
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
У меня все как у всех. "Циркулярка" первые минуты, нагревание слабенькое, ноги зябнут,окна и даже приборная панель запотевают. Но вопрос в другом. Вообще-то греть машину надо? и сколько? До этого была Рено-Меган, там даже в инструкции написано, что прогревать не надо, только ниже -10 2-3 мин. Эту тоже не особо прогреваю, может зря?
 

firm

Редкий гость
28 Август 2006
5
2
0
66
Краснодар
Езжу на ...
626 2000г.
Suzi Quatro написал(а):
Привет всем участникам Форума! Посещаю давно,- поэтому уважаю Всех. Пишу впервые. Вот уже пол-года с удовольствием владею SX4, серый, МТ, 4х4, (СИМ- Крылатское). Интересно узнать, не сталкивался ли кто-нибудь со странным явлением: при запуске в мороз (-10-15) двигатель заводится сразу, чётко, но из-под капота раздаётя звук "циркулярной пилы" в течении 5-10 секунд, постепенно сходя на "нет"? Всё бы - ничего, но в семье есть ещё 2 машины : такой-же SX4 и Liana. На всех машинах одинаковые двигатели - М16А. При запуске с открытым капотом - впечатление, что "циркулярка" расположилась где-то в области компрессора кондиционера или где-то рядом. Поделитесь об эксплуатации SX4 в сильные морозы. Кстати, как вам обогрев салона?:thumbsup:
Другая японка, другой двигатель, аналогичный звук - все 100т.к пробега - по морозу трёт шкив распредвала о выступающий отлив головки, по тёплому зазор в этом месте до 3мм.
 

SEV

Редкий гость
23 Март 2007
8
1
0
89RU
SX на севере или эксплуатация автомобиля при очень низких темперетурах

Есть куча вопросов по этой теме, машину только вот приобрел и морозы ниже минус 25 уже врядли у нас будут. Не то что в февраля минус 47 или год назад минус 54 в январе. и зима у нас 8 месяце в году.

1. при каких температурах вы заводили машину
2. как справляется печка
3. как поведет себя автомат при минус 35-38, когда ниже 40 машину обычно не беру
4. если ставили автономный подогреватель то какой: гидроник или вебасто? (есть еще и лансер там стоит гидроник после минус 40 уже сам автономник не запускается следовательно и машину не завожу)
5. Если есть гидроник поключали к климат контролю чтоб еще и салон прогревал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек