Штаны с нержавейки.

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Заморочился я изготовлением штанов (приемная труба глушителя) из нержавейки...
Возникло несколько вопросов: На переходе из 2 труб (родные трубы 38х3, я ставлю 40х2) в одну - диаметр последней 50, за католизатором труба 43 - можно поставить трубу 40х2? Или сечения будет мало? Просто в наличии трубы 40х2 и 53х1.5.
Вместо католизатора можно поставить резонатор?
Я вкурсе, что католизатор влияет на "экологию" выброса и на работу мозгов, НО резонатор я и сам могу сделать с нержавейки и навсегда забыть про выхлопную систему, а католизатор и с нашим бензаном и с нашими покатушками кончаеться достаточно быстро. Из этого и вопрос.

Ну и немного фоток "подготовительных" работ, позже весь процесс выложу.
Долго придумывал как из двух труб свести в одну.

P.S. все сделано на сверлилке, болгаркой и гриндером...
 

Вложения



Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Вместо католизатора можно поставить резонатор?
У меня в этом месте гофра+резонатор от москвича. Тише стало , чем когда была просто труба вместо катализатора. Желательно гофру поставить , иначи придется точно попадать на крепления катализатора на КПП . С гофрой у мну это крепление отсутствует и нормально.


поставить трубу 40х2?
Не хочу ничего советовать по этому поводу , но когда я соединял хомутом резонатор и трубу основного глушителя хомут на 45 оказался большим для трубы глушителя , подкладывал жестянку. т.е внутренний диаметр как раз где-то 40.

Как готовил деталь на 1й фотке? или продается такая?

вот такие вещи видел в продаже из нержавейки
 

Вложения

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
т.е внутренний диаметр как раз где-то 40.

Как готовил деталь на 1й фотке? или продается такая?

вот такие вещи видел в продаже из нержавейки
Наружний диаметр 43, но из-за толщины стенки родной внутрений 40, а у моей трубы 36. Вроде разница всего ни чего, но х.з. да и 40 там не просто ведь так стоит.

Флянец сам делал из листа 10. По старому флянцу снимал размеры, размечал самозаточеным штангелем, на сверлилке сверлил и контур сначала болгаркой, потом равнял на гриндере. Но то-ли старый флянец раздроченый толь обшибся при разметке - короче н@ебался на 0,1 мм - поместу подтачивал шпильки напильником...

У нас таких штуковин в наличии нет, т.е. пощупать, померять, подумать возможности нет. Сборка на много хомутов-флянцев не есть гуд. Ну и по одзывам вся эта арматура ходит не намного дольше простой черняги.
А у меня буит г@ндовая, жаростойкая - ВЕЧНАЯ :):dance2:

Вот еще - на родных штанах поверх 38 трубы идет кожух - это я так понял термо кожух.
На нерже он нужен? Или просто поверх экран из листа сделать как на католизаторе?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Кирилл привет.
Отличная работа. Но вариант Сани проще, сварить под углом две трубы и приварить по кольцу (запараллелить).
Ты как всегда в "творческом поиске" :good2:
Скорее всего уже сварил, ну да 5коп. своих вставлю.

На переходе из 2 труб (родные трубы 38х3, я ставлю 40х2) в одну - диаметр последней 50, за католизатором труба 43 - можно поставить трубу 40х2? Или сечения будет мало? Просто в наличии трубы 40х2 и 53х1.5.
В данном случае при таких в процентном отношении перепадах диаметров- не принципиально. Основные моменты возникающие в системе выпуска, для поддержания тяги, возникают в промежутке: блок-выпускной коллектор-приемная труба-катализатор, т.к. представь в какую стенку ударяется выхлоп при попадании в каталик (мельчайшие соты). После него уже в основном решаются моменты связанные с уменьшением уровня звука. А у тебя в этом промежутке все "по-фэншую".

Вместо католизатора можно поставить резонатор? Я вкурсе, что католизатор влияет на "экологию" выброса и на работу мозгов[/quote]

Можно поставить без проблем и последствий. Каталик на мозг не влияет при нашей одинокой лямбде, ему пофиг что там после каталика выходит. А вот уже СГВ при 2х лямбдной схеме контроля просто так пламягаситель не воткнешь, ЧЕК горит.

.
Пы.Сы. Вот, читал возможно, грамотно за систему выхлопа.
 


kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Привет.

Ты как всегда в "творческом поиске"

Ну дык яж кузнец, типа мастер - мне по статусу положенно (блин где распальцованный смайл) :D
И опять же из-за профессиональной деятельности приходиться быть технически подкованным, т.е. кроме красявости я еще думаю как это сделать технологичней на имеющемся оборудовании и как можно дешевле .

Но вариант Сани проще, сварить под углом две трубы и приварить по кольцу
Это отнасительно. Все равно этот узел нужно делать отдельно. Как отрезать "сегмент" с трубы ровно? Нужно идти на хлеборезку, придумывать упоры и как трубу держать - в противном случае закусит и останешся или без рук или без головы.
И остаеться проблема как эту вилку приварить к штанам - между труб растояние маленькое и аргонной головкой туда не подлезеш.
Мой вариант более проще в подготовительной работе и при имеющихся мощностях более технологичней.

А заморочился я всем этим безобразием - сорвало шпильки - все равно все разбирать, штаны мои свой век отжили(фольга - там уже заплаты не к чему варить).
Новые штаны только оригинал и соят 33 куллорубля, а у меня еще и есть возможность с нержой работать, не идти на поклон к кому-то и 10 руб за сантим шва платить - заморочился, сделал, поставил и забыл.:)
Я да же шпильки из нержы заделал 40Х13... Сорвет эти заделаю шпильки из клапонов ЭИ108 их есть у меня :)

Т.к. гофры бывают только под 45, 50 и 60 трубу(внутрений Ф сосков гофры) вопрос про сечение трубы отпал сам собой, уже приоретена труба 50,8х1,5 из 304 пищевой нержи(там никеля много должна быть относительно жаростойкой).
Буду сам делать резонатор - найдены трубы 75х1,5 и 80х1,5 нужной длины и вешать через кронштейн на родное место на КПП.
За резонатором через флянцы(когда гофра кончиться, чтоб не снимать всю клюшку) гофру, у нас там родная шаровая прокладка стоит. А затем через хомут глушитель.
В итоге: штаны с резонатором вечные :yahoo: гофра будет ходить долго, т.к. за резонатором газы уже поостыли и давление ниже(основные проблемы прогара гофры) и остаеться раз в энное время менять глушитель, открутив один хомут.
С учетом всех затрат убираюсь ~ в 4 киллорубля - оно того стоит!

А потом может сделаю кондуктор и буду делать всю клюшку из нержы на продажу... Разбогатею:grin:
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Долго-ли коротко завершил данный проект.
ОЧЕНЬ советую не идти по моему пути, а поступить следующим образом - переход из 2 в 1 трубу делать не как на родных, а на флянце коллектора. Оставив две тонких трубы длинной 10-15 см иначе не закрутите центральную гайку крепления коллекторного флянца. Я к этому пришол когда у меня обе клюшки согнули.
Сопрегать две клюшки то еще удовольствие... И трубу не гните, а варите на отводе.

Короче согнули трубы, как ни старасись ровно не получилось - подрезал, подгибал, заваривал.
Резонатор - насверлил отверстий ф3 ф6 и ф8 - вот этот резонансный Бздынь пропал.
Все остальное на фото.
Есть вопросы отвечу.
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Хорошо когда голова с руками дружит и парк станочный присутствует!
Опять жеж - отверстия по кондуктору сверлил, а не кабы как! :good2:
Пы.Сы. "Мы кузнецы и дух наш молод, куем мы счАстия ключи"(с) :)
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Опять жеж - отверстия по кондуктору сверлил
Какой кондуктор?
Флянцы - линейка, штангель, чертилка, кернение и сверлилка.
Труба - разметка на бумаге(померял окружность и на бумаге расчертил - на трубу скотчем приматал), кернение, сверлилка на призме.
Все авторское, штучное :)
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Какой кондуктор?
разметка на бумаге(померял окружность и на бумаге расчертил - на трубу скотчем приматал),
Все авторское, штучное
Даже в мыслях не было оспаривать! :)
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Кондуктор - некий шаблон многоразового использования...
Вылезла бяка - начало сечь изпод обжимки гофры.
Там два обжимных кольца - внутренее и внешнее - и видать не герметичное.
Приваривали по наружнему. А нужно получаеться сначала обваривать внутреннее с наружним и только потом вваривать в систему. В ближайшее время переделаю и повешу фоток для наглядности.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот пля! Доколупался ты до этого "кондуктора"!
Т.е. если взять снять бумагу и накрутить на другую трубу и сверлить по заранее отмеченным отверстиям - ето не камильфо? А как сверлить отверстия в трубе, что бы были симметрично расположены? Дрочиться с линейкой и чертилкой или ее обмотать тем что обматывается (сори за тофталогию) с нанесенными заранее отметками? Только вставить во внутрь трубы (кондуктора многоразового использования ) с бОльшим диаметром и кто это будет делать, если нет поточного пр-ва? Так что за кондуктор я писал в смысле шаблона, а не многоразовости. Я сверлил бы, как Бог на душу положит, без шаблона (так правильнее бедет?).;)
Так что доводи констракшн до конца и выкладывай на суд народа.
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
... для конструктивного диалога, нужно четко определить терминалогию :p:laugh2:
Я прям изверг какой сегодня :tongue: а так я пушистый-пушистый и белый местами.
Кстати если интересно тут http://forum.guns.ru/forummisc/images?user=4373&forum=97 можно посматреть плоды моей профессиональной деятельности.
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
плоды моей профессиональной деятельности.
:good2:
Пора ужо ветку открывать "А вот у мну!:meeting: А я могу так!:dance2: " в хорошем смысле слова, типа "мое любимо дело, хобби и т.д. по жизни!". Вон Саня Ми ветку куллинрную создал, правда чето готовить особо желающих нет, тока потрескать (сам такой) :laugh1:.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
:good2:
Пора ужо ветку открывать "А вот у мну!:meeting: А я могу так!:dance2: " в хорошем смысле слова, типа "мое любимо дело, хобби и т.д. по жизни!". Вон Саня Ми ветку куллинрную создал, правда чето готовить особо желающих нет, тока потрескать (сам такой) :laugh1:.
А как найтить его ветку про вкусности? Может чему научит, а то я кухню десятой дорогой обхожу.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Поищи Саня Сузукокулинары.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Надо же ....... так что такое "кондуктор" ? знаю в автобусах такой есть , обычно толстая и денег просит...
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
kirill_Kostroma у тебя тут коллега есть , Ваня Nemoj из Минска , тоже увлекается ножами , и прочими интересностями.
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Не это билетерша, или нет?:laugh2:
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Есть один объединяющий момент - ей монопенисуально, что от витары, что от трамвая, что от мерина директора Большого театра. :))))))