Бачок или откуда подтекает?

BURAN_84

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
29
1
0
39
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
IGNIS 2007
Доброго времени суток.
Приобрел Игниса 2007 года, 1,3 л., МКПП 2 месяца назад, машиной доволен. Даже очень доволен.
Недели 2 назад кончилась водичка в бачке омывателя, как то не парился дожди, солнышко. В общем не заливал ничего, т.е. бачок был сухой. Про насосы наслышан поэтому и не крутил его на сухую.
Сегодня заехал в магазин "АНАШАН" и на глаза омывалка летняя (зеленая) попалась, цена 34 р. ну думаю, совсем лентяй не могу залить воду. Взял, залил поехал. Поставил на стоянку, пошел по делам на час примерно. Прихожу лужа под правым колесом, ну потыкал пальцем по запаху омывалка, подложил салфетку зеленая жидкость. Капает/стекает по брызговику и углу правой передней арки - медленно, но верно. Открыл капот, проверил все бачки все в норме, сухие, но не смог понять как подлезть к бачку омывалки поглядеть может шланг рассохся за неделю или хомут слетел.
Бывалые подскажите, как подлезть/снять и какие в этом месте еще есть жидкости?
За ранее благодарен, очень интересует мнение Дмитра =)
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
За ранее благодарен, очень интересует мнение Дмитра =)
Так нельзя. Это не театр одного актера. Лишь в споре рождается истина.
Если просто посмотреть, то можно в щель между крылом и кузовом, через открытую дверь. Но потрогать не получится.
Если течет, то лезть полюбому придется. Если машина без пластика на порогах, то проще будет снять крыло. Если есть пластиковый обвес на порогах, то снять крыло дорого обойдется. В этом случае лучше снять подкрылок, или частично снять и отогнуть его в жаркий день. Но бачек через подкрылок не снять. Только рукой туда залезть.
Пластиковый бачек там. В него через уплотняющую резинку воткнут моторчик. На моторчике два выхода (вперед, назад). На выходные штуцера одеты резиновые шланги такие как ты видишь одеты на форсунки. Никаких хомутов нет.
Либо трещина в бачке, либо моторчик выскочил из бачка. В любом случае неисправность рукотворная. Само там ничего случится не могло.
Я один раз при сборке перепутал шланги вперед-назад на моторчике, потом менял их местами, лазил через подкрылок.
 

BURAN_84

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
29
1
0
39
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
IGNIS 2007
Прошу прощения, просто тут не так много посетителей, а Вы тут регулярно + на сколько я понял Вы и "крутите" Игнисы и все производные от него.
В обвесе, нашел темку как снимать крыло, 10 болтов, 3 шпильки. Мол 2 часа и готово. Сам туда не лазил, рукотворством не занимался =) Подлез рукой вверх там пластиковый, то ли лист, то ли это и есть подкрылок, он мокрый. А если попробовать снять колесо, отогнуть на сколько возможно и поправить насос, получится?
Ездил на неделе по гравию, с камешками, может это сбило/перебило насос?
С форсунок все льется, хорошим напором.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
В обвесе, нашел темку как снимать крыло, 10 болтов, 3 шпильки. Мол 2 часа и готово.
Чтобы отнять нижнюю часть крыла от порога, придется снять переднюю половинку облицовки порога. То что половину клипс сломешь это факт, но и на самой облицовке крепеж поломаешь. Вобщем можешь считать это одноразовым. Эту облицовку Венгры добавили, потому и одноразовая. Всё что у Игниса от Японцев, всё можно разобрать и собрать без ущерба.
А если попробовать снять колесо, отогнуть на сколько возможно и поправить насос, получится?
Ездил на неделе по гравию, с камешками, может это сбило/перебило насос?
Я ж не знаю что там случилось, но пробовать идти надо этим путем.
Камешки не при чем, руки там кривые уже были.
 

BURAN_84

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
29
1
0
39
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
IGNIS 2007
Чтобы отнять нижнюю часть крыла от порога, придется снять переднюю половинку облицовки порога. То что половину клипс сломешь это факт, но и на самой облицовке крепеж поломаешь.
На сколько я понял, машина была одета в пластик через год после покупки, все заказ наряды у меня есть, одевали в "РЕДЕГИ".

Я ж не знаю что там случилось, но пробовать идти надо этим путем.
Сегодня утром, вышел к машине, подтеки на асфальте были, но подсохшие. В бачке жидкость осталось, но не понятно сколько. Побрызгал, напор хороший. Может перелил или болтанкой выплескивало? Залил чуть больше половины 5 литровой канистры. Если придется снимать крыло и смотреть возможно подъехать к Вам чтоб снять без поломок. Т.к. если разовые пластмаски, то придется снимать все по периметру. И сколько это будет мне стоить?
Если все же придется снимать крыло, возможно ли установить второй насос на заднюю дверь, т.к. читал что есть проблемы с задней омывашкой?
 


BURAN_84

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
29
1
0
39
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
IGNIS 2007
Посмотрел на бачок открыв дверь пассажира, жидкости (благо она зеленая темная) чуть больше половины бачка. Подумал, решил поехать в сервис поднять машину глянуть что за зверь там протекает.
И так,получилось у меня загнать машину на подъемник, снял колесо, снял шпильки ( 2 сломались сразу) с подкрылка, предварительно 5 шт. купив на рынке. Залил обычной воды доверху. Отогнул подкрылок, картина следующая: насос сухой, от него два шланга в право-влево, сухие. Но под насосом мокро, откуда капает рассмотреть не удалось, но капает со стороны моторного отсека. Открыли капот, Там где горловина крепится к кузову есть резинка, вся мокрая (возможно когда воду наливал) и ходит взад вперед. Остальное разглядеть не смог.

Если подтекает на стыке горловины и бачка, то как могло пол бачка вылиться? :thumbsdown:
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если подтекает на стыке горловины и бачка, то как могло пол бачка вылиться? :thumbsdown:
Ну конечно не здесь течет.
картина следующая: насос сухой, от него два шланга в право-влево, сухие. Но под насосом мокро, откуда капает рассмотреть не удалось,
Исходя из этой картины мне становится ясно.
Пластиковый бачек там. В него через уплотняющую резинку воткнут моторчик .
Вот эту кольцевую резинку думаю пропихнули внутрь бачка когда моторчик совали.
На сколько я понял, машина была одета в пластик через год после покупки, все заказ наряды у меня есть, одевали в "РЕДЕГИ".
Очень сомневаюсь. Штатный обвес никто не возьмется ставить на Игнис, в кузове которого нет дырок под это.
Спойлер багажника есть? Релинги есть?
 

BURAN_84

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
29
1
0
39
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
IGNIS 2007
Очень сомневаюсь. Штатный обвес никто не возьмется ставить на Игнис, в кузове которого нет дырок под это. Спойлер багажника есть? Релинги есть?
Да, все выше перечисленное есть.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

BURAN_84

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
29
1
0
39
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
IGNIS 2007
Хм. Тогда другой вопрос, если протолкнули резинку, то почему выливается только половина бочка, а не весь. На сколько я могу понять он присабачивается снизу этими резинками. И больше не течет.

Тогда следующий вопрос, отодрав пластик порога и пластик арки + частично снять бампер. Я уже не смогу пластик пришпандёрить обратно? или можно как-нить мовилем или герметиком?
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
не заливал ничего, т.е. бачок был сухой.
Просто врезалось мне это в память.
выливается только половина бочка, а не весь.
Тогда вариант один, дырка в бачке.
Я уже не смогу пластик пришпандёрить обратно? или можно как-нить ?
Во, во, хорошее слово подобрал, именно "пришпандёрить" "как-нить " можно. Так у нас и в сервисе пришпандоривают, а мы потом недовольны.
Если пол бачка живые, то я бы не стал затевать этот геморой.
Если б не было обвеса, то снял бы крыло, хотябы ради интереса.
Вот когда тебе в сервисе пластик с порога лапой подъемника оторвут, тогда заодно и слазишь в крыло.
 

BURAN_84

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
29
1
0
39
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
IGNIS 2007
Так вроде сани летом нужно готовить, жаль. А Вы Дмитр не возьметесь за столь ювелирную работу, не безкорыстно конечно, но и для интереса тоже? =)
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
То что половину клипс сломешь это факт, но и на самой облицовке крепеж поломаешь. Вобщем можешь считать это одноразовым. Эту облицовку Венгры добавили, потому и одноразовая
есть ли такие кто не поломал? если есть, поделитесь опытом демонтажа-монтажа![DOUBLEPOST=1415278641,1414874290][/DOUBLEPOST]Нашёл способ как практически без последствий снимать обвес:
Температура должна быть более 20 гр.,лучше больше...
Покачивая деталь вверх вниз и слегка потягивая на себя, скидываю с нескольких клипс (сколько получится)... тут важно чувство меры.
Пластиной (использовал установочную механизма ц.з. обточенную "вилкой") нажимаю на выступающие усы оставшихся клипс и они отстёгиваются
Чтобы не повредить краску поклеил малярный скотч на пластину и крыло (порог)
При установке клипсы нужно расположить так чтобы удобно было отстёгивать при демонтаже.
p.s. Сложилось впечатление что конструкция была сделана умышленно "несъёмной", как впрочем и некоторые другие узлы. Такая же фигня и на других современных авто...[DOUBLEPOST=1447101189][/DOUBLEPOST]
Вот когда тебе в сервисе пластик с порога лапой подъемника оторвут
да...а проблема! каждый раз при подъёме ломаю голову куда подставить лапу? Так и не нашёл оптимального варианта...может кто подскажет?
 
Последнее редактирование модератором: