Шаклы

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Господа, какие шаклы гарантированно влезут в буксировочную проушину дорестайлингового Джима (2004 г.)?
Привезли из 4х4тур больше - не влезают. Привезли малые - тоже не влезают. Киньте плз ссылкой на товар, который подойдет точно.
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
У вояк очень классные есть
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Как это не влезают? Ты пытаешься саму U - образную загогулину впихнуть или палец не влезает?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
svintuss написал(а):
Господа, какие шаклы гарантированно влезут в буксировочную проушину дорестайлингового Джима (2004 г.)?
Привезли из 4х4тур больше - не влезают. Привезли малые - тоже не влезают. Киньте плз ссылкой на товар, который подойдет точно.
Приходишь на рынок стройматериалов. Отдел крепежа. Такелажная скоба 16 мм. Больше не бери, ибо даже палец не влезет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Chit-a написал(а):
У вояк очень классные есть
Кто такие "вояки"?

g r e e n написал(а):
Как это не влезают? Ты пытаешься саму U - образную загогулину впихнуть или палец не влезает?
Не, у меня даже палец не влезает в проушину.

Sprinter написал(а):
Приходишь на рынок стройматериалов. Отдел крепежа. Такелажная скоба 16 мм. Больше не бери, ибо даже палец не влезет.
10х. Как всегда, коротко и ясно.
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
на рынке? .. это место где покупают подешевле и впаривают подороже.. , где гарантия шо это будет не поделка из китайского гуано?
брать всетаки в проверенном месте , вот например про это место неоднократно рекомендации встречал : http://www.avpkf.com
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ну не знаю, мы сколько пользовались 16 мм из строймагазина, ни разу не удалось погнуть их джимником или подобной по весу машиной.
мелкие гнуца, факт. у меня такой до сих пор висит на петле, его погнуло так, что палец не хочет выкручиваться =)
забываю попросить, чтобы спилили...
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Может не в тему, но осенью пытался Луаз из болота выдернуть на трофи, не смог, он так глубоко своими колесьями всосался туда, зато я погнул заднюю проушину вместе с рамой.
После соревнования пытался на месте выгнуть раму на место, пару ломиков тока согнул.
Чесс говоря пока так и не устранил проблему, но выход я видел только в срезании сваркой куска загнутого рамы и приварке нового короба.

Так что поаккуратней с дёрганьем чужих авто.

А шаклы... а зачем они вам? :)) Под крюк по-моему нормальные там проушины.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Алексей 89 написал(а):
Может не в тему, но осенью пытался Луаз из болота выдернуть на трофи, не смог, он так глубоко своими колесьями всосался туда, зато я погнул заднюю проушину вместе с рамой.
После соревнования пытался на месте выгнуть раму на место, пару ломиков тока согнул.
Чесс говоря пока так и не устранил проблему, но выход я видел только в срезании сваркой куска загнутого рамы и приварке нового короба.

Так что поаккуратней с дёрганьем чужих авто.

А шаклы... а зачем они вам? :)) Под крюк по-моему нормальные там проушины.
Нагрузку надо равномерно распределять. В раму вставляешь швеллера, к ним - поперечину, за за нее дергаешь. Рама у нас из 2 мм. стали, гнется, как пластилин.

А крюки не у всех на тросах, только у лебедочников.
 




егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Какая разница какие шаклы туда влезают,они отрываются когда санки за машиной прешь.Самое говеное место в автомобиле,типо джип.Су..и японские.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Re: Шаклы

Купил в Метизах шакл с диаметром пальца 14 мм, влезает полностью. Только я не понял отнорсительно нагрузки - шакл выдерживает 600 кг. На кой хер тогда трос на 10 тонн? Какой тогда шакл нужен, чтобы его не разорвало.. И еще: какой вес можно Джимником тянуть без повреждений рамы с использованием динамического троса?
 

RobinzonsPuzo

Редкий гость
26 Май 2008
12
0
0
Воронеж
Ответ: Шаклы

для 14 шакла 600 кг это рабочая нагрузка
а по поводу троса, если хотите посмотреть как выглядит трос с рабочей нагрузкой 10 тонн - посмотрите на кран на база камаза, например.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Шаклы

для 14 шакла 600 кг это рабочая нагрузка
а по поводу троса, если хотите посмотреть как выглядит трос с рабочей нагрузкой 10 тонн - посмотрите на кран на база камаза, например.
Т.е. 10 тонн - это кратковременная динамическая нагрузка, которую может выдержать трос. Какую крастковременную нагрузку может выдержать 14-й шакл и будет ли этого достаточно для Джимника?
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Re: Шаклы

на рынке? .. это место где покупают подешевле и впаривают подороже.. , где гарантия шо это будет не поделка из китайского гуано?
брать всетаки в проверенном месте
Мне бампер Анвировский вырвали, а шаклы базарные 16-ка, как новые.:D
См. тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=330826&postcount=6
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Шаклы

Максимальный лезущий в стандартные проушины шакл, как правильно сказали - 16 мм. Покупать надо НЕ на строительном рынке, а в специализированных магазинах такелажного оборудования. Они там стоят раза в 2-3 дороже, но и гораздо серьезнее. А нагрузка такая маленькая написана потому что там запас прочности минимум в 4 раза ;)
 

RobinzonsPuzo

Редкий гость
26 Май 2008
12
0
0
Воронеж
Ответ: Шаклы

Т.е. 10 тонн - это кратковременная динамическая нагрузка, которую может выдержать трос. Какую крастковременную нагрузку может выдержать 14-й шакл и будет ли этого достаточно для Джимника?
всё зависит от диаметра троса
для троса применяемого на лебёдках диаметром, например, 8мм рабочая нагрузка750 кг, разрушающая 3760 кг
а разрушающая 10 тонн это где-то 14 трос

Добавлено через 2 минуты
Максимальный лезущий в стандартные проушины шакл, как правильно сказали - 16 мм. Покупать надо НЕ на строительном рынке, а в специализированных магазинах такелажного оборудования. Они там стоят раза в 2-3 дороже, но и гораздо серьезнее. А нагрузка такая маленькая написана потому что там запас прочности минимум в 4 раза ;)

Не хочется Вас расстраивать, но покупайте где дешевле, всё одинаково.

Лучше покупать шаклы у которых в качестве пальца не болт вкручивающийся в основание, а болт с гайкой и сам шакл омего-образный.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Шаклы

Лучше покупать шаклы у которых в качестве пальца не болт вкручивающийся в основание, а болт с гайкой и сам шакл омего-образный.
по поводу формы шакла:
U-образный расчитан для стального троса
Ω-образный расчитан на текстильные троса, с широкими заделками-проушинами
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Шаклы

Не хочется Вас расстраивать, но покупайте где дешевле, всё одинаково.

Лучше покупать шаклы у которых в качестве пальца не болт вкручивающийся в основание, а болт с гайкой и сам шакл омего-образный.
Несоглашусь.
Шакл на 16 в обычном строительном магазине за 70 р. и шакл за 150 в такелажном магазине отличаются и по внешнему виду, и по весу, и по рабочей нагрузке (пропечатана на самом шакле).
Про шакл с болтом и гайкой - во первых, очень редко такие попадаются, а во-вторых, это будет очень неудобно в испльзовании в грязи - Так одной рукой держишь шакл, другой палец вкручиваешь, а если вместо пальца болт с гайкой - то как быть?
 





Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Шаклы

На шаклах такелажных, как правило выбита толщина их.
Я 16-е на уазе использую, так что хватит вам вырвать проушину у Джима и 14-го :)

У меня такелажных несколько штук в запасе, разных размеров, можно взять же несколько, если один погнётся.
Но я не припомню погнутых шаклов, лебёдка может перестать тянуть, но шакл :))

Если конечно на рывок, то возможно и раму вырвать...
 

RobinzonsPuzo

Редкий гость
26 Май 2008
12
0
0
Воронеж
Ответ: Шаклы

Несоглашусь.
Шакл на 16 в обычном строительном магазине за 70 р. и шакл за 150 в такелажном магазине отличаются и по внешнему виду, и по весу, и по рабочей нагрузке (пропечатана на самом шакле).
Про шакл с болтом и гайкой - во первых, очень редко такие попадаются, а во-вторых, это будет очень неудобно в испльзовании в грязи - Так одной рукой держишь шакл, другой палец вкручиваешь, а если вместо пальца болт с гайкой - то как быть?
согласен, и гайку легко потерять
но, во-первых омега-образные выдерживают большую нагрузку,
во-вторых погутый палец можно выбить молотком, а если гнётся палец у прямого только резать болгаркой
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Шаклы

раньше мне привозили шаклы с пальцем, на одном из концов которого висел язык-собачка(флажок), вствил палец в шакл, флажок упал и все, обратно ни ни!!! таких тут не видел в продаже.

Добавлено через 2 минуты
во-первых омега-образные выдерживают большую нагрузку
откуда такая информация? предел зависит не от формы, а при всех равных параметрах от толщины самого шакла или пальца.
 

RobinzonsPuzo

Редкий гость
26 Май 2008
12
0
0
Воронеж
Ответ: Шаклы

раньше мне привозили шаклы с пальцем, на одном из концов которого висел язык-собачка(флажок), вствил палец в шакл, флажок упал и все, обратно ни ни!!! таких тут не видел в продаже.

Добавлено через 2 минуты

откуда такая информация? предел зависит не от формы, а при всех равных параметрах от толщины самого шакла или пальца.
из каталогов
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Шаклы

тогда там же должно быть написано предназначение данного вида шакла, про это я уже писал, сталь\текстиль - разные модели.
а ссылочку на каталог можно ?


здесь есть только описание http://www.metizkomplekt.ru/production/takelazh/takelajnie_skobi.html

тут оба типа на один и тот же диаметр имеют одинаковую нагрузку http://www.ava-cable.ru/catalog.php?id=150



http://www.sorokin.ru/?act=tov&id=130
http://www.sorokin.ru/?act=tov&id=129


нашел, как выглядит с флажком, но они почемуто все из нержи, дороговато будет
0.jpg
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Шаклы

Что-то мне подобная конструкция доверия не внушает Чешу репу. Резьба надежней.
Лично мне подобная конструкция нравиться больше, а главное ее можно собирать разбирать в полной грязи и будет работать, а вот с резьбой не всегда в грязи удобно.
 

RobinzonsPuzo

Редкий гость
26 Май 2008
12
0
0
Воронеж
Ответ: Шаклы

Перерыл много каталогов, но не в одном не нашёл информации по какому ГОСТу, DINу они делаются.
Соответственно каждый производитель волен делать как ему хочется.
При одинаковой толщине , я так понимаю, роль играет размер А (на рисунке выше)-чем он меньше, тем сложнее погнуть палец и толщина бортиков в месте отверстия (С-К)/2. Последний размер на шаклах я встречал разный.

Добавлено через 3 минуты
ссылка на каталог
http://www.fixing.com.ua/Library/Directory/Performance_attributes/Rigging.pdf
страница 5
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Шаклы

Перерыл много каталогов, но не в одном не нашёл информации по какому ГОСТу, DINу они делаются.
Соответственно каждый производитель волен делать как ему хочется.
При одинаковой толщине , я так понимаю, роль играет размер А (на рисунке выше)-чем он меньше, тем сложнее погнуть палец и толщина бортиков в месте отверстия (С-К)/2.
в представленном вами каталоге шаклы разных форм различаются размером А, что действительно отражается на рабочей нагрузке, чем меньше растояние, тем больше нагрузка при одинаковых диаметрах. В моих каталогах данное растояние одинаково и соответственно рабочая нагрузка одинакова. чем меньше растояние А, тем удобнее крепить такой шакл к проушинам, но не на все модели авто;)