Вопросы по диагностике и всякое другое

Humba

Продвинутый новичок
4 Июль 2013
29
7
0
43
Езжу на ...
Wagon R+ EM, K10A, 1998 г.в.
Добрый день, уважаемые.

Купил себе вагон R+ EM 98 года с двигателем K10A, переднеприводный. Так как машина первая, возникают вопросы, возможно глупые.

Самое животрепещющее. Не подскажете-ли как можно диагностировать скорый конец топливного фильтра и цепи ГРМ? Когда предыдущее менялось не знаю, а на всякий случай менять - жаба давит, дорого блин. Опять-же падение динамики и появление новых шумов оценить не могу, т.к. купил уже такую как сейчас, как ездит новая - не в курсе.

По форуму я так понял, что можно лить как 92й так и 95й. Так ли это? (сейчас езжу на 92м)

В магазине видел комплекты проводов для замены проводки отечественного автопрома. А нет-ли такого и для вагона? А то от старости что-то отваливается из электрики постоянно - то разъемы виноваты, а то и провода.

Заранее большое спасибо за помощь
 


vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Что 92,что 95,один хрен.Всё Г..... . Дешевле 92 и присадок в нём меньше,значит и вреда меньше принесёт. Пока всё работает,чего париться? Если путаешь коллектор с протектором,то советы мало помогут. Всё придёт со временем. Могу дать только один совет: не торопитесь менять то,что ещё работает.Не факт,что новое будет лучше.
 

egipet21

Редкий гость
7 Июль 2013
8
1
0
52
Езжу на ...
сузуки
... и водой для надежности.
фильтр диагнастируется давлением в системе, тройник и монометр до 10 кг в систему. свечи штатная замена 30 к км.
бензин. я то лью 95 , но он у меня евро. и высокого качества. попробуйте найти хорошую заправку.
провода. если в сырую погоду с утра двс калотит , под замену. 16 уе.
теперь ваша самая большая беда ! КПП! замена масла каждые 20-25 т км или раз в год. тоже самое с тормозной.
П.С. тормозных накладок в размер нету :) перед установкой обязательно опиливайте места примыкания, колодка должна вставятся без усилия.
цепь. услышите типичные звуки. ходит ровно до 150 т км точно. все подшибники подвески - гостовские. т.е. подшибник задней оси стоит 2 у.е.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
диагнастируется , монометр , калотит , подшибники
Жесть , долой безграмотность :0239: Албанский рулит :0231:

самая большая беда ! КПП! замена масла каждые 20-25 т км или раз в год. тоже самое с тормозной.
Во бред то , не пугай людей .

цепь. услышите типичные звуки. ходит ровно до 150 т км
Ещё одна страшилка .

тормозных накладок в размер нету :)
А нафига они если есть колодки ? Клепать на старые ? ППЦ !!! :0231:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


egipet21

Редкий гость
7 Июль 2013
8
1
0
52
Езжу на ...
сузуки
ну за безграмотность извините:)
ремонтирую я табуретки ....(вагонетки) 5-6 штук в неделю вижу. поэтому знаю.
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Ну
ну за безграмотность извините:)
ремонтирую я табуретки ....(вагонетки) 5-6 штук в неделю вижу. поэтому знаю.
Ну тогда можно выбрать,либо к мебельщикам,либо к железнодорожникам. А здесь-то форум автомобилистов!!!
 

Humba

Продвинутый новичок
4 Июль 2013
29
7
0
43
Езжу на ...
Wagon R+ EM, K10A, 1998 г.в.
Чуть не забыл: пробрызгай WD-40 все разъёмы,в том числе и предохранители.
Спасиб большое, по другому некоторые не разомкнуть =)

.... фильтр диагнастируется давлением в системе
цепь. услышите типичные звуки. ходит ровно до 150 т км точно.
Спасибо за помощь, сразу созрело еще вопросов =)
А какое должно быть давление в норме? А нет-ли там датчика давления штатного?
По поводу цепи - а что за звуки "характерные"? А сильные они? А что будет, если цепь прохлопать - кабзда движку или просто встанешь посреди холодной степи?
 

Humba

Продвинутый новичок
4 Июль 2013
29
7
0
43
Езжу на ...
Wagon R+ EM, K10A, 1998 г.в.
Что 92,что 95,один хрен.Всё Г..... . Дешевле 92 и присадок в нём меньше,значит и вреда меньше принесёт. Пока всё работает,чего париться? Если путаешь коллектор с протектором,то советы мало помогут. Всё придёт со временем. Могу дать только один совет: не торопитесь менять то,что ещё работает.Не факт,что новое будет лучше.
Продолжаю ездить на 92м, спасиб. А парюсь потому, что стремно где-нить километров за 200-300 от дома встать, а в колхозном сельпо запчастей не найти...
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А сколько цепь живет? Ато у меня за 170 тысч как раз накаталось, и прежний владелец вряд-ли её перед продажей поменял
Ну кто же тебе это скажет , всё зависит от условий эксплуатации , вот когда услышишь громкий шелестяще-лязгающий звук , значит пора .
 

egipet21

Редкий гость
7 Июль 2013
8
1
0
52
Езжу на ...
сузуки
Спасибо за помощь, сразу созрело еще вопросов =)
А какое должно быть давление в норме? А нет-ли там датчика давления штатного?
По поводу цепи - а что за звуки "характерные"? А сильные они? А что будет, если цепь прохлопать - кабзда движку или просто встанешь посреди холодной степи?

примерно 1-1,5 кг\см2. датчика давления топлива нет ни в одной модели сузуки
шурщащя цепь в сузуки может еще очень долго ехать(не видел я порванных цепей пока)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Humba

Продвинутый новичок
4 Июль 2013
29
7
0
43
Езжу на ...
Wagon R+ EM, K10A, 1998 г.в.
Спасибо большое!
 

Сергей125rus

Новичок
1 Август 2013
1
0
0
37
Езжу на ...
Carry DB71T
здравствуйте нужна помощь мож кто знает имею грузовик кэри 89 года брал для охоты назрел вопрос замены двс Ф5а встанет ли Ф6а или Ф6ат туда и подойдет ли родная мкпп