Разбил туманку. Кто из производителей делает "типа оригинал"? На какую заменить?

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет!

Проблему указал в топике.

Лазил по экзисту - нашел такой номер оригинальной туманки - 35500-63J02.
И есть ещё два, 35500-63J03, 35500-63J04.

Но есть большие сомнения, что они правильные.
Потому что в сети указано, что они и на Джим и на Свифт, на Витару и даже не Рено и Тайоту такие же.



Может быть кто-то вкурсе, правильный ли это номер?
Какой именно из 02, 03, 04 правильный?

Если все таки смотреть этот номер 35500-63J02, то получается, что есть куча заменителей, они здесь.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=83C066F1&sr=-4

Многие из них стоят как оригинал.

Кто делает для Сузуки оригинальные туманки?
Что поставить?
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Было на форуме, ищи поиском. Производитель - Valeo, ставятся чуть ли не на Рено Логан, по коду Валео существенно дешевле
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем спасибо! Уже кое что проясняется. :thank_you:

Нашел и заказал туманку Valeo.

Сегодня лазал вокруг машины и не снимая колесо пытался снять разбитую туманку через подкрылку.
Не получилось! :ireful3:

Во первых я не смог вынуть Г-образный цоколь с лампочкой в нем из туманки. :0239:

Во вторых понял, что второй шуруп, на котором держится туманка и который ближе к центру машины, я не смогу открутить не сняв бампер. :0239:

Неужели надо бампер снять с машины и одеть, чтобы снять-поставить туманку? :wideyed:

З.Ы. Еще взбесил Экзист: выдал цену на туманку по тарифу "интернет" (заказ товара в интернет магазине) в размере около 1250 рублей. Ну я заказал, оплатил банковской картой.
Потом смотрю, а цена-то вышла в размере 1475 по тарифу "Розница" (как при оформлении в офисе)... что за фигня?
Они так всех дурят?
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Ну вот и пришла туманка VALEO. На коробочке был перечислен весь спектр производителей автомобилей, на которые можно поставить эту туманочку.

Обошлась она в 1450 рублей, и пришла в экзист за 3-4 дня. Быстро однако!
А "типа оригинал", который к коробочке сузуки и тоже на самом деле от VALEO, стоил бы у официалов 4700.

... Через некоторое время ближе к вечеру стал снимать бампер.

В целом все не сложно, как и писал FRAKS.
Но вот выщелкнуть решетку радиатора из бампера не сломав сначала одну из пяти защелок слева и потом ещё одну справа я так и не смог. как не пытался... :ireful3: и уже сняв решетку минут через 10 я так и не понял, как её снять, не повредив эти защелки.
Радует то, что оставшихся трёх защелок решетки снизу и двух по бокам сверху + 4 клипсы сверху - этого достаточно чтобы решетка держалась нормально.

Может быть кто-то вкурсе, как снять решетку с бампера, не повредив часть её защелок снизу?

После демонтажа решетки процесс пошел быстро.
Сломал 3 клипсы снизу бампера, которые были в грязи с внутренней стороны бампера и из-за этого не хотели сниматься без повреждений.
Хорошо, что запасные клипсы всегда вожу в машине с запасом.

Установив новую туманку обратил внимание, что стекло второй старой туманки все в бесчисленном количестве мелких сколов, размером меньше миллиметра.

поэтому старая туманка, которой уже 3 года, светит не красиво и тускловато, не видно форму отражателя. Ну и фиг с ней, светит и светит.

В завершение отчета выкладываю фото результата. Хотя смотреть особенно нечего: туманки как туманки. Менял левую, на фото она справа.
 

Вложения

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Может быть кто-то вкурсе, как снять решетку с бампера, не повредив часть её защелок снизу?
Этим летом снимал свою уже во второй раз. При том, что знал как делать и как устроен крепеж, было тепло, пластик не хрупкий как в холод, однако одну защелку отломал. Правда она на оставшихся шести сидит не шелохнувшись, но тем не менее.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Этим летом снимал свою уже во второй раз. При том, что знал как делать и как устроен крепеж, было тепло, пластик не хрупкий как в холод, однако одну защелку отломал. Правда она на оставшихся шести сидит не шелохнувшись, но тем не менее.
я в общем то догадывался как снять решетку.понимал, что подлезть к нижним защелкам решетки невозможно. и надо шатать решетку в стороны.но в итоге все равно нифига не вышло.сначала сломал одну нижнюю слева.этого было не достаточно для того, чтобы решетка без дальнейших повреждений вышла из бампера.затем сломал вторую нижнюю справа. З.Ы. Я, как говорится "не не первый год замужем", то есть много чего в машинах сам разбирал и собирал.И думаю, что а данном случае не руки корявые, а производитель позаботился о том, чтобы одна - две защелки решетки были одноразовыми. Уж очень плотно решетка сиди в бампере. З.З.Ы. Была бы сейчас зима, а не лето - хана бы всем креплениями решетки. З.З.З.Ы. Короче, двойку ставлю инженерам Сузуки за придуманный способ замены туманки только после снятия бампера, и решетки радиатора через поломку его креплений. Упыри они. И вурдалаки.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
и надо шатать решетку в стороны.
В версии SE шатать не нужно, просто дергать на себя за верхнюю часть. Странно что у SE крепеж несколько отличается, зачем такие премудрости? :resent:
 




saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
мне думается, что ничто им не мешало сделать все съемным по человечески.
делают же другие производители по нормальному.
вообще я по опыту эксплуатации машин прихожу к выводу, что самые удобные в обслуживании и ремонте машины делает тайота.
то есть дебильных проблем, как и что снять и куда-то подлезть через разбор половины машины, как это бывет у Мицубиси, Субару и Сузуки не возникает у Тайот.
Если был бы у Тайоты аналог Витары, то я бы не задумаясь его купил.
Ну а поскольку нет его пользуюсь Витарой и периодически матерюсь.
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
При установке сигналов без проблем снимал решётку при -5-7. Хотя было "страшно". Сверху клипсы, затем двумя руками от верхних углов решётки - немного вверх и на себя. Всё получилось, ничего не отломалось.
Кстати, туманку менял просто отогнув подкрылок - нужна короткая отвёртка.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
При установке сигналов без проблем снимал решётку при -5-7. Хотя было "страшно". Сверху клипсы, затем двумя руками от верхних углов решётки - немного вверх и на себя. Всё получилось, ничего не отломалось.
Кстати, туманку менял просто отогнув подкрылок - нужна короткая отвёртка.
Была у меня короткая отвертка. Но я подлезть не смог. Может быть если повесить машину и колесо снять, то получилось бы
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Судя по описаниям, на дорестайле снять проще. У меня рестайл, при замене сигналов летом сломал одну защёлку, дальше снимать не стал, корячился с отгибанием решётки. Думаю, одноразовость была заложена в конструкцию, не то для большей жёсткости, не то ради дохода производителя
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ну вот и пришла туманка VALEO. На коробочке был перечислен весь спектр производителей автомобилей, на которые можно поставить эту туманочку.

Обошлась она в 1450 рублей, и пришла в экзист за 3-4 дня. Быстро однако!
А "типа оригинал", который к коробочке сузуки и тоже на самом деле от VALEO, стоил бы у официалов 4700.

... Через некоторое время ближе к вечеру стал снимать бампер.
а подскажи, пожалуйста, у этих туманок цоколь под какую лампу? тоже по Н11?
 



saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
а подскажи, пожалуйста, у этих туманок цоколь под какую лампу? тоже по Н11?

да, цоколь под стандартную лампу h11.
но вы легко можете переделать лампочку H9 и она влезет в туманку вместо H11 и будет светить значительно ярче, чем H11.
здесь на форуме есть ссылки как это делается.
но я так не делал, мне хватает штатных ксенововых фар, туманками пользуюсь редко.

З.Ы. обратил внимание, что у нас очень много, как бы не все, витары и эскудики (как с левым так и с правым рулем) имеют штатные туманки именно от VALEO.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
да, цоколь под стандартную лампу h11.
но вы легко можете переделать лампочку H9 и она влезет в туманку вместо H11 и будет светить значительно ярче, чем H11.
здесь на форуме есть ссылки как это делается.
но я так не делал, мне хватает штатных ксенововых фар, туманками пользуюсь редко.

З.Ы. обратил внимание, что у нас очень много, как бы не все, витары и эскудики (как с левым так и с правым рулем) имеют штатные туманки именно от VALEO.
да по мне лучше бы под H1 были...лампы куда дешевле...