Сузуки Игнис - слив бензина

Дуся

Редкий гость
17 Июль 2013
10
0
0
51
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS
Вчера ночью слили бензин в Сузуки Игнис. Предложения ставить на стоянку не подходят из-за отсутствия таковой.
Суть проблемы: Игнис 2005г., лючок бензобака открывается свободно, крышка бензобака закрывается на ключ. Выяснилось, что она элементарно откручивается и без ключа. В бензобаке обнаружены остатки воровского шланга.
Как можно защитить крышку бензобака? Предложили вывести на лючок сигналку. Какие могут быть еще варианты?
Прошу откликнуться, кто уже сталкивался с такой проблемой.
Заранее спасибо за помощь!
 


Дуся

Редкий гость
17 Июль 2013
10
0
0
51
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS
Обычный резиновый шланг, через который сливали бензин, длиной около 35 см, синего цвета. Из-за предохранительного клапана весь шланг ворюги по-быстрому вытащить не смогли, оборвали, остатки были и обнаружены. Предохранительный клапан не был закрыт опять же из-за остатков шланга.
)) Я немного не понимаю, какое значение имеет размер и конфигурация шланга к возможности скрутить крышку бензобака и без ключа?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я немного не понимаю, какое значение имеет размер и конфигурация шланга
На входе в бензобак стоит обратный лепестковый клапан, сечение выглядит примерно как сливное отверстие в ванной. Шланг через него не просунуть, разьве что трубочку от капельницы.
Посмотрите на остатки шланга. Вы смогли бы просунуть его в сливное отверстие ванной?
Если уровень в баке будет ниже клапана, то и шланг до бензина не достанет.
Если вы будете оставлять на ночь в баке не больше полубака, это будет решение вопроса.

Закрытая на ключ крышка не панацея. От железной горловины до бака есть участок резиновой трубы. Ничего не стоит полоснуть её ножем и вставить шланг в разрез. Так воруют у грузовых газелей.
Клапан у игниса стоит при входе в сам резервуар.
 

Дуся

Редкий гость
17 Июль 2013
10
0
0
51
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS
Ага, поняла, кажется! Т.е. шланг сможет пройти только до опр. уровня и если бензина где-то половина бака, то слить невозможно, так? Слить смогут только то, что превышает уровень половины?
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Ага, поняла, кажется! Т.е. шланг сможет пройти только до опр. уровня и если бензина где-то половина бака, то слить невозможно, так? Слить смогут только то, что превышает уровень половины?
Не совсем так. Из-за того что на входе в бензобак стоит впускной клапан шланг прямо в бензобак просунуть не удастся никак, однако конструктивно топливозаливной шланг входит в бензобак не сверху, а сбоку (можете посмотреть схему и всё увидите). Поэтому нехорошие люди могут сливать только бенззин из залиного шланга, а там по закону сообщающихся сосудов есть топливо до тех пор, пока его уровень в баке выше уровня выходного отверстия заливного шланга. Поскольку бензобак имеет неправильную форму очень трудно оценить сколько бензина должно быть в нём чтобы уровень был ниже уровня заливного шланга, но полбака будет гарантировано ниже.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Если же Вы захотите сделать более надёжную защиту от слива то после предохранительного клапана можно ещё обратный клапан поставить если найти подходящий. В этом случае злоумышленники смогут слить только тот бензин, который есть в заливном шланге вне зависимости от уровня топлива в баке или начать ломать машину. Но сразу скажу - сам я так не делал и не знаю есть ли подходящие обратные клапаны доступные и чтоб установить можно было в игнис.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Дуся, не знаю, поможет ли вам моя тема про желудок Игниса... https://suzuki-club.ru/threads/52010/page-2
Там я на 2й странице фотки прицеплял. Надеюсь у рестайла и дорестайла различия в баках не значительные.