Проверка работы ABS

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Всем привет!
Приобрел недавно машинку, в целом нравится, но есть вопросик - лампочка ABS горит не 2 с как положено, а пока не заведешь двигатель - подозреваю предпродажную "подготовку". При торможении на льду ABS работает, но щелчки в педали тормоза редкие - раза 3 в секунду и колеса блокируются-разблокируются (видно по следам от шипов).
Это нормально на Baleno или д.б. звук похожий на скрежет от более частого срабатывания?
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Частота щелчков АБС зависит от скорости, на которой тормозишь.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
У меня щелчки до 60 км/ч, на большей в пол не тормозил. Если я прав, то ABS либо работает как надо либо самоотключается. Поэтому и смущает кратковременные блокировки колес и отсутствие скрежета. К тому же не слышал звуков клапанов ABS и помпы в начале движения (как в мануале сказано), или их и не д.б. слышно? Просто не хочется за диагностику платить если так и должно работать по внешним признакам - до этого не было машины с ABS.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
У тебя всё в норме. Зуб даю. При малейшей неисправности АБС отключается.
 


ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
А что считать нормой для ABS на наших машинках
Должны ли быть видны кратковременные блокировки колес в тормозном следе?
И еще интересно - при торможении при разных поверхностях под левыми и правыми колесами будет ли ABS пытаться сохранить прямолинейность движения (читал про такое на современных машинах) или же будет минимизировать тормозной путь?
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
При работеАВS колесане блокируются.Это и есть принцип работы АВS.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Кстати, в каталоге сказано, что в моей машинке есть "ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТОРМОЖЕНИЯ" Кто-нить может мне объяснить, что это такое и в каком месте она мне ВСПОМОГАЕТ?
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Dexon написал(а):
Кстати, в каталоге сказано, что в моей машинке есть "ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТОРМОЖЕНИЯ" Кто-нить может мне объяснить, что это такое и в каком месте она мне ВСПОМОГАЕТ?
При резком (даже не сильном) нажатии на педаль тормоза "ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТОРМОЖЕНИЯ" определяет это как экстренное торможение и дотормаживает за нас. Примерно так.
Плюсы ABS: Пробовал резко тормозить на трассе при 120 км/ч одним колесом на снегу, одним на асфальте. Машина тормозит прямо и ни каких заносов. Колеса не блокируются, поэтому нет заноса. Прикольно.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Мне тут пару раз приходилось применять экстренное торможение, так вот занос немного присутствует. Несильный, но есть. Легко выравнивается рулем...
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Чтобы колеса не блокировались ABS должно опрашивать датчики с периодом меньшим чем время блокировки колеса.
Видимо у меня это не так, или это не так на всех Suzuki Baleno и никто не рассматривал тормозной след. У меня при торможении "в пол" на 30 км/ч на льду виден пунктир от царапин шипов, т.е. колеса все же блокируются а ABS работает как "разблокировочная система"
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
ldv написал(а):
У меня при торможении "в пол" на 30 км/ч на льду виден пунктир от царапин шипов
Уверен, что у всех так, и это нормально.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Совершенно верно. Теоретически колеса должны разблокироваться сразу же после того как они заблокируются. Достаточно прокатиться по МКАДу в сухой денек и посмотреть как выглядят на асфальте следы от АВS. По ним, кстати, можно примерно прикинуть с какой скорости машина тормозила.
Настояшая АБС была у меня на Таврии в свое время. Ввиду отсутствия вакуумного усилителя там были такие дохлые тормоза, что колеса просто не блокировались. Зимой, кстати очень удобно! ;)))