Сколько служит не крашенный пластиковый бокс (пенал, багажник) на крыше до разрушения его пластика?

Добро пожаловать в сообщество владельцев Сузуки
Хотите присоединиться к нам? Регистрируйтесь прямо сейчас!
Вступить в клуб

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,136
175
0
37
Владивосток
Вопрос собственно о том, зависит ли строк службы пластика бокса (багажника) на крыше авто от того, крашеный он или нет.

Зато у нас очень много японских боксов и всяких креплений INNO RACK. Япония то очень рядом!
Интересно, что примерно половина всех японских моделей не крашенные.
Сегодня я и купил вот такой бокс за 14 тыс рублей (благо, что российский дистрибьютор INNO RACK находится у нас): http://innoracks.ru/catalog/product/2

Бокс не крашенный из матового пластика, что влияет на цену. И не крашенным выглядит хорошо. Доступно 2 цвета: серый и черный. Я купил серый.

Фото прилагаю.

Однако... один барыга, специалист по автомобильной снаряге на крышу и по багажникам (продает их уже 20 лет), мне сказал, что не крашенные багажники (пеналы, капсулы или как там их) обязательно надо красить!

Иначе ультрафиолет разрушает материал, на 2 или 3 год появляются трещины и бокс идет на помойку!
Поэтому хочешь не хочешь, но либо надо покупать уже крашенный (что не дешево), либо красить самому у кузовщиков.

Отсюда и возник вопрос по теме.

З.Ы. Личный опыт использования не крашенных боксов очень востребован в рамках обозначенного вопроса.

Вложения

MedvedeFF

Продвинутый новичок
7 Июнь 2013
34
9
0
41
Калининград
Честно говоря я пока только подумываю о боксе, поэтому толкового ничего не скажу. Но в Вашем случае есть один плюс - вы можете покрасить бокс в любой цвет, например в цвет машины и будет здорово смотреться!

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
792
235
0
46
Тегусига́льпа
Мне кажется, что ваш знакомый немного лукавит . Посмотрите сколько автомобилей катаются по стране с некрашеными бамперами и никакой ультра фиолет их не разрушает.

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,136
175
0
37
Владивосток
С
Извени, но твой барыга - мягко говоря д....к, если говорит такую глупость.:ireful3: Посмотри хотябы интернет на эту тему....тогда таких вопросов не будет.:stop-21:
Смотрел. И ничего не нашел. Потому и постучал сюда, в форум.

asf80

Осваивающийся
20 Февраль 2009
22
1
0
39
Москва
крашеный имхо подольше служит
ультрафиолет реально убивает боксы, но вы скорее его механически сломаете, чем дождетесь этого

у меня в коллекции есть 7-8 летние боксы, ниче, живые.
а ультрафиолет действует так, поверхность бокса желтеет и становится очень хрупкой
был разъездной боксик, его совсем с машины не снимали. по моему того века еще

• Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,136
175
0
37
Владивосток
крашеный имхо подольше служит
ультрафиолет реально убивает боксы, но вы скорее его механически сломаете, чем дождетесь этого. у меня в коллекции есть 7-8 летние боксы, ниче, живые.
а ультрафиолет действует так, поверхность бокса желтеет и становится очень хрупкой
был разъездной боксик, его совсем с машины не снимали. по моему того века еще
Обратил внимание, что в городе много не крашенных боксов модели как у меня.
Все они (на второй-третий год) потеряли заводской цвет пластика не ровномерно: центр больше выцвел, бока меньше, дно осталось прежним. в итоге бокс стал трёхцветным.
Выглядит это очень позорно.
Поэтому в следующему "сезону" раскошелюсь и покрашу бокс в цвет кузова.