Датчик температуры за бортом

krapiva

Продвинутый новичок
31 Декабрь 2006
27
5
0
70
Тюмень
Обнаружилась особенность датчика забортной температуры - не показывает ниже -30, причем замерзает так что потом очень долго отходит. Сегодня после -35 полдня показывал -30 при -24.
В СИМе сказали что всё правильно. А отечественные датчики до -45 кажут
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
У меня датчик температуры гонит всегда на три градуса.Но я на это как-то не обращаю внимание,плюсую всегда три градуса к отображаемой температуре.Чешу репу.
Зато мне всегда теплее на три градуса.Показываю
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
krapiva написал(а):
Обнаружилась особенность датчика забортной температуры - не показывает ниже -30, причем замерзает так что потом очень долго отходит. Сегодня после -35 полдня показывал -30 при -24.
В СИМе сказали что всё правильно. А отечественные датчики до -45 кажут
Меньше -30 было только прошлой зимой, так что воспоминания смутные, но вроде -34 я на нём видел.

Настолько точно показывает - не знаю, эталона нет :)))
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Pchel написал(а):
Меньше -30 было только прошлой зимой, так что воспоминания смутные, но вроде -34 я на нём видел.

Настолько точно показывает - не знаю, эталона нет :)))
Точно , прошлый год 34 показывал. А обычно врёт на 3 градуса(выше реальной,зимой).А сигнализация Шерхан ниже 32 не показывает
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Не перестаю удивляться Лиане.Скрип при проезде лежачих полицейских это нормально,градусник врет на 3 градуса это тоже нормально.Интересно а какие еще глюги тоже в порядке вещей.
Чешу репу.
 

Wasp

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2006
35
4
0
46
Екат >> Москва
Ночью было -32, утром -27, датчик так и показывал -27, так что не знаю, замерзал он или нет.

P.S. Почему вы думаете, что датчик врет, может он просто показывает температуру около себя, не факт, что она совпадает с забортной. Если на холостых постоять минут 15, то температура на нем градуса на 3-4 повышается, как поедешь, возвращается на реальную. Ууууф блин
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Да датчик иногда "глючит" бывало замерзал на -20 и целый день столько показывал при реальных - 11 за бортом. После -20 нет жизни на марсе :)))
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Wasp написал(а):
P.S. Почему вы думаете, что датчик врет, может он просто показывает температуру около себя, не факт, что она совпадает с забортной. Если на холостых постоять минут 15, то температура на нем градуса на 3-4 повышается, как поедешь, возвращается на реальную. Ууууф блин
Не...датчик врет стоит машина или едет.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Интересно... а датчик забортной температуры измеряет влажность? Позавчера утром был туман,на табло 4 - снежинка. Сегодня сухо,без снежинки... и это первый раз, 3 со снежинкой было,4 не было... что это,замер влажности или глюк?
 




Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Костыль написал(а):
Интересно... а датчик забортной температуры измеряет влажность? Позавчера утром был туман,на табло 4 - снежинка. Сегодня сухо,без снежинки... и это первый раз, 3 со снежинкой было,4 не было... что это,замер влажности или глюк?
По моему при температуре ниже 4 машинка значком снежинка напоминает о необходимости переобуваться в зимнюю резину (ИМХО)
 

megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
встречал такую трактовку снежинки....возможен гололед (на открытых участках дороги, эстакадах)!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Это понятно... странно что табло отображает 4 - снежинка... ))) Чешу репу.
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Костыль написал(а):
Это понятно... странно что табло отображает 4 - снежинка... ))) Чешу репу.
При нормальном атмосферном давлении и температуры ниже +4 (точка росы) гр.возможен инией,гололедица особенно в утренние часы.Поэтому комп нам и напоминает об этом.
Кроме того,датчик по моему находится где то под передним бампером и показывает точную температуру только в движении при набегающем потоке воздуха.;)
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Я опять о своём... :hilarious: датчик влажность измеряет? или нет,скажет наконец кто-нить... ))) ;)
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Да отстанте Вы от машины!:D Это же Вам не метеостанция! У нее погрешности в температурном датчике регламентированны допуском. Я думаю, снежинка предупреждает о возможности образования гололедицы, однозначно! Скорее всего она проявляется, если ночью (до запуска) была минусовая температура. И предупреждает, что хоть и +4, но ночью было холодно, возможна гололедица.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Я в третий раз говорю: я знаю почему появляется снежинка. ;) (ВНИМАНИЕ) Вопрос в другом... см. пост № 10.

з.ы. 1-2-3 (плюсовая температура) - тоже бывают без снежинки... значит датчик измеряет влажность ??? Если нет... ) как появляется снежинка и наоборот? Я понимаю что я вас замучил. Ну,интересно же... )))
 





Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
У меня на Терранчике было так:
Температура воздуха опускается до + 3С и соответственно при её понижении загорается снежинка,
Поднимается выше +3С снежинка исчезает. Влажность датчик не измеряет.ИМХО.

А вот на Лиане был глюк следующего порядка:
Отдыхал в августе на р.Дон , слушал музыку, двери в машине были открыты, слушал долго, но аккумулятор не сел. Ночевал в машине (с перегаром) :D , утром смотрю на показания температуры - 18 показывает. Солнце взошло, температура чувствуется под +30С, а в машине показывает попрежнему +18С. Хотел сбросить клему минусовую, но решил что сделаю это по приезду домой. Проехав примерно 30 км, показания с +18 скаканули до нормальных +31С.
Клему так и не снимал. Больше таких приколов не было.
Кто - нибудь с таким явлением сталкивался?
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Tired написал(а):
У меня на Терранчике было так:
Температура воздуха опускается до + 3С и соответственно при её понижении загорается снежинка,
Поднимается выше +3С снежинка исчезает. Влажность датчик не измеряет.ИМХО.
Не-не-не Я снежинку заметил при плюсовой температуре, после того как ночью были заморозки и температура опускалась ниже О градусов. Если температура ночью не опускается ниже 0, снежинки утром нет не при 2, 3 и не при 4 градусах.
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Сопрано написал(а):
Да отстанте Вы от машины!:D Это же Вам не метеостанция! У нее погрешности в температурном датчике регламентированны допуском. Я думаю, снежинка предупреждает о возможности образования гололедицы, однозначно! Скорее всего она проявляется, если ночью (до запуска) была минусовая температура. И предупреждает, что хоть и +4, но ночью было холодно, возможна гололедица.
Всё верно!
А влажность не измеряет!!!;)
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Датчик температуры за бортом

Дабы не открывать новую тему...
Кто нибудь знает где все таки точно находится этот датчик.Полдня уже показывает температуру +4,хотя на улице градусов 15.Даже в движении показания не меняетЧешу репу.Были конечно у него глюки,ночью показывал дневную температуру(+14),хотя на улице было +3,не больше,но проехался и все встало в норму.Сейчас он вообще завис.Может ли быть такое,если вдруг на него попала грязь? Это единственное,что приходит в голову:D
 


ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Датчик температуры за бортом

Короче ну его нафиг.Чет неохота заморачиваться,пусть как показывает,так и показывает,мож отойдет.
 

VladGM

Продвинутый новичок
11 Январь 2008
29
7
0
48
Киев
Езжу на ...
Liana Sedan 1.6 4x4 АКПП
Ответ: Датчик температуры за бортом

Вот посмотрел схемы электрооборудования Лианы, в руководстве по ремонту, ссылку на которое нашел на этом форуме, так датчик температуры подключен к блоку управления авто кондиционером, а от сюда вывод, что на показания температуры может влиять режим работы климатического блока.
Правда схемы какие то странные, датчик температуры изображен в виде моторчика, есть какой то датчик освещенности, качество картинки еле читаемо.
 

vady

Редкий гость
8 Июль 2008
8
0
0
РФ
Ответ: Датчик температуры за бортом

После мытья под капотом примерно сутки на панели горело +19. Хотя реально было под 25-30. На следующий день на панели +21, еще через день +23. Сейчас все вернулось в норму. Залил датчик при мойке? А где находится этот датчик?
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Ответ: Датчик температуры за бортом

Датчик температуры за бортом находится за передним бампером, перед радиатором кондиционера.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Датчик температуры за бортом

При поездке с дачи позавчера показания отличались на 1-2 градуса от озвученных по радио (датчик показывал +32 по радио говорили +30), наверно в рамках допустимого.