Потекла ГБЦ

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Хочу поделиться, вдруг кому пригодится... типа стихи ;)
Чем чаще заглядываешь под капот, или под днища автомобиля после 200000 км пробега, тем меньше поводов для оптимизма... а тут уж было совсем из ряда вон выходящее действо - решил двигатель помыть...
Предыдущий раз мойка обошлась провалами в работе (как ни странно, на другой день после мойки), снятием крышки трамблера и протиркой ее насухо. В этот раз замотал пакетом и никаких проблем. Вот только после мойки обнаружил низкий уровень антифриза... прошлой весной такая беда возникла из-за подгнившего радиатора - заменил на датский и горя не знал уже год, а тут... долго с фонариком высматривал течь, но не обнаружил... напрягся, долил антифриз и глянул через день - как и не доливал... долил еще - отъездил три дня с очень незначительной убылью и списал все на магнитные бури.
Через неделю обнаружил значительную убыль в бачке и эмульсию на щупе... как кстати, только отпуск закончился... кряхтя и сопя обзвонил ремонтников, заказал прокладку ГБЦ (надеясь в душе, что проблема в ней) отогнал конька и стал ждать звонка... позвонили, сказали - прокладка в порядке, вези голову на опрессовку... Отвез, жду звонка. Звонят - голова твоя треснула - выкидывай. Вези с разборки другую, починим, наладим... Приехал за головой - где, спрашиваю, треснула - да где-то говорят между третьим и четвертым цилиндром... дали адрес московской разборки... Обзвонил 9 разборок - нет голов для G16b, а тут на форуме тойотовском прочитал про заглушки, которые текут... вот думаю, ведь как раз между третьим и четвертым одна из трех заглушек стоит... Нашел еще одну контору, где головы прессуют и туда, намекнул про заглушки, рассказал предыдущий диагноз - там помыли, даже опрессовывать не стали, звонят и говорят: прогнила заглушка и соседняя с коррозией, неси замену, будем поменять, заодно колпачки маслосъемные, пружинки рокеров (три обломаны) втулки направляющие - те что стоят на 3+. Вот и верь специалистам...
Заглушки 09241-20006 ждал 2 недели... хотя в екзисте стоит 7 рабочих дней - 163 рубля за штуку.
Голову отмыли, седла клапана притерли, заглушки поменяли, плоскость отфрезеровали, опрессовали и выдали как новую - 4,5 т.р.(работа без деталей).
Как ни странно на поршнях неприятный нагар, особенно в канавках, повторяющих контуры клапанов - еле отковырял, не берут карбклинеры... Движок протарахтел 15 лет, авто пробежало 220 тык. Собирался было уже контрактный заказывать... тыщ за 40 (нетто) из германии. Не был бы таким настойчивым - выкинул бы голову из-за пустяка... Такие вот дела... жду теперь как соберут... переживаю, хватит ли толку все правильно сделать... заодно ремень махну, стоял контитек, предыдущий хозяин менял 70 тыщ назад - с виду как новый, ни трещинок, ни чего, еще столько же проходит, но уж раз разобрали, да и ремень был куплен оригинальный. Помпу купил - но та, что стоит - вообще без люфта, даже намека нет...ни осевых, ни радиальных.
Такие вот дела. Спасибо, что уделили время на чтение ;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Отличные стихи! :good::grin:
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Ну вот, собрали мне движку... почти ничего не накосячили, за исключением одной не слишком важной детали, какой-то уголок в задней части головки на котором размещен пластмассовый держатель сапуна коробки. Поставили уголок под другим углом...
Не обошлось, правда без сюрпризов... Приехал в мастерскую для контроля - дать ценные указания ;) поменять сальники, трубку к печке - на которую капает масло из трамблера (колечко на нем поменял, осталось трубку ;) и тут обратил внимание, что трубка, подлежащая замене ни к чему не подсоединена... а где, говорю, фланец - а мастер - не знаю, я его не снимал с головки! Меня чуть кондрат не прибрал... головку-то я 6 августа первый раз возил опрессовывать! Видимо там и сняли и не вернули. Честно говоря, они вообще сказали выбрось ее... Метнулся на другой конец города - и на мое счастье на стелаже лежит в пакетике фланец, какая-то железка и четыре болта... забрал, приезжаю: смотрю, мастеровые чего-то по всем углам ищут - детали оставшиеся перебирают... увидели железку - обрадовались! А мы ее ищем! :) Привернули все на место и тут обнаружилось, что вместо ролика натяжного я запорную втулку задней полуоси привез из гаража - пакетик зеленоватый и у той и другой и размер похожий - перепутал... А ремонтники вздохнули с облегчением - два дня, говорят, голову ломаем, куда тебе эту втулку ставить :)) Поехал в гараж за роликом... Друган устал руль крутить в этот день... Одни нервы... Зато сегодня весь день рассекал, как мало надо для счастья ;)
Ремонт головки чувствуется сразу - мощи добавилось, однозначно, а вот клапан холостого хода за три недели безделья подзакис и пол дня обороты на светофоре были от 1200 до 2000, но потихоньку видимо разработался и обороты вернулись к изначальным... Подзажали клапана 0,1 вход, 0,15 выпуск. Движка не слышно, но думаю, не послабить ли чутка...
Теперь дело за сварным... нужно варить пороги, задние арки, под бампером задним боковой крепеж... Жаль выкидывать... хотя такие авто не для бедных... а уж сколько дел накопилось, которых без машины не приделать - только успевай. Вот, вроде бы и все.
Всем оптимизма и успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал... (с) По дороге из деревни включился джеки чан и масленка... съехал на обочину - весь антифриз в картере - просто аллес капут... движок горяченный выше 100... друг притащил на галстуке, завтра посмотрю, на месте ли заглушки... и вообще, как жить дальше...
 

maverick68

Бывает здесь
7 Июль 2013
55
17
8
55
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
vitara ET/TA cabrio 3дв АКПП 1,6л, 97л/с 1995года и grand vitara 5дв. 2л. АКПП 2012года
у меня валяется второй движок G16B 97л/с, но у него в двух цилиндрах нет компрессии. Причины не выяснял. Если кому надо на зап.части - забирайте. место нахождения - Ростов-на-Дону. Это я еще в июле написал. Январина вроде прицелился забрать и пропал. Так что валяется до сих пор.
 


Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал... (с) По дороге из деревни включился джеки чан и масленка... съехал на обочину - весь антифриз в картере - просто аллес капут... движок горяченный выше 100... друг притащил на галстуке, завтра посмотрю, на месте ли заглушки... и вообще, как жить дальше...
Выбило заглушку, свежепоставленную... сегодня придет ремонтник переделывать... блин, вроде мелочь, а три штуки на масло-антифриз уже отдал... Пока не сдаюсь ;)

to maverick68 - спасибо за предложение, но с Ростова в Иваново путь не близкий, а учесть, что компрессия может отсутствовать из-за поврежденной головы - так и вообще без смысла...
 

maverick68

Бывает здесь
7 Июль 2013
55
17
8
55
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
vitara ET/TA cabrio 3дв АКПП 1,6л, 97л/с 1995года и grand vitara 5дв. 2л. АКПП 2012года
мой механик сказал что скорее всего прогорел поршень, но я не смотрел
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Всем привет! Был в отъезде, пару дней как вернулся.
Что то я после обновления форума не могу пользоваться поиском, дело в том что пару лет назад я менял сам заглушки и выкладывал подробный отчёт с фотографиями. (может кто отыщет).
Я нарезал резьбу под ВАЗовскую алюминиевую заглушку которая ставится на впускной коллектор ВАЗ-2101-07. Эта заглушка чуточку больше в диаметре нашей и с резьбой, метчик М 20Х1,5 купил в магазине. Резьба легко нарезается и заглушка из того же алюминия что и головка а не металлическая и плюс резьба не даст выдавить заглушку.
ed3d4225.jpg
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
О Саня спасибо большучее! нашему товарищу в Сомбреро тема будет полезной.
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Да , пусть уж как говорится: "По Хуану - сомбреро!"(с), т.е. пойдет на пользу. :)
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Да , пусть уж как говорится: "По Хуану - сомбреро!"(с), т.е. пойдет на пользу. :)
;-) Эх, чуть бы пораньше вернуться нашему товарищу... Но, как говорится, на будущее... Поставили заглушки по новой, слегка раскернили. Зато теперь могу разбирать, собирать, ремень ГРМ менять, зажигание выставлять ;) метки вживую посмотрел... Завели сегодня, работает (как ни странно, лучше, чем было... может из-за того, что я ЕГР и КХХ отмыл карбклинером?) Надеюсь, еще побегает! Отмыть бы теперь всю эту кашу... Предлагал залить соляру и стартером погонять, когда-то так москвичевское двигло изнутри мыл, но ремонтники сказали - нет, моем лукойлом ;)) Спасибо за участие!
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Хотя, чувствуют себя немного чудаком на букву "м"... столько ждал этих заглушек, денег отдал... чуть движок не угробил... а все решается так просто... и подсказать было некому... мля, ща заплАчу... че за ...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
и подсказать было некому...
Ну форум то для чаво та? Тыж постфактум писал ужо.
Я вон тоже сегодня вскрыл, пружинки на рокерах тоже обломаны. Сразу топик запостил. Но уже не печалься: "Все что пропито и прое...но - в дело произведенно!"(с) Главное что на ходу. :)
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Забрал машину - проехал три км - полный картер белой жижи... поехал искать вазовские заглушки...
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Хуан, дружище держись. Вон у родственницы: с мужем дележ иммущества и развод, так сегодня еще и обокрали дом.
Главное здоровье. И дети.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Спасибо друзья за поддержку!! Метчик еле нашел, заглушек не нашел, но купил сливные пробки, правда стальные д22, с шагом 1,5, по виду - как на фото, но повыше, поищу заглушки, но что-то ничего похожего в магазинах нет. Отчитаюсь...
 

maverick68

Бывает здесь
7 Июль 2013
55
17
8
55
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
vitara ET/TA cabrio 3дв АКПП 1,6л, 97л/с 1995года и grand vitara 5дв. 2л. АКПП 2012года
Yanvarina, Привет. Ты хотел забрать движок у меня, да что то пропал. Тебе он еще нужен? А то валяется - мешает, спотыкаюсь об него через день. Если не нужен - отпиши. Сдам в металлолом.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Yanvarina, Привет. Ты хотел забрать движок у меня, да что то пропал. Тебе он еще нужен? А то валяется - мешает, спотыкаюсь об него через день. Если не нужен - отпиши. Сдам в металлолом.
maverick68, если Yanvarina не заберет - продай мне головку блока? Походу моя треснула... сегодня разобрал - дунул в радиатор - смотрю пузырится тонкая, как волосок трещинка в месте расположения отверстия под заглушку... видимо из-за этой трещины и заглушка слабо держалась... Так что я в поиске головки блока на 16 клапанов... Грущу и посматриваю на предложения реношных сандер... дустер их не нравится... совсем багажника нет, что за машина - одни непонятки.
 





Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Грущу и посматриваю на предложения реношных сандер
Не грусти , дрыгатель G16b это максимум 1000$ на разборке , а все кроссоверы типа Сандер по проходимости и рядом не стояли , по цене ремонта и расходников тоже . Аналог Ситроена Ксантии , тоже подниматся умеет , но джипом от этого не становится.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Yanvarina, Привет. Ты хотел забрать движок у меня, да что то пропал. Тебе он еще нужен? А то валяется - мешает, спотыкаюсь об него через день. Если не нужен - отпиши. Сдам в металлолом.
Привет! Планирую в эти выходные поехать к тебе в Ростов за моторчиком. Напиши свой номер телефона пожалуйста.А то я то в командировке, то в сибири, сейчас появились свободные дни.

maverick68, если Yanvarina не заберет - продай мне головку блока? Походу моя треснула... сегодня разобрал - дунул в радиатор - смотрю пузырится тонкая, как волосок трещинка в месте расположения отверстия под заглушку... видимо из-за этой трещины и заглушка слабо держалась... Так что я в поиске головки блока на 16 клапанов... Грущу и посматриваю на предложения реношных сандер... дустер их не нравится... совсем багажника нет, что за машина - одни непонятки.
Huan. тебе я так понимаю нужнее сейчас этот мотор. Я конечно готов уступить.Если договоришься с maverick68 то конечно забирай. Постарайтесь решить вопрос до выходных, а то я уже запланировал поездку.
 

maverick68

Бывает здесь
7 Июль 2013
55
17
8
55
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
vitara ET/TA cabrio 3дв АКПП 1,6л, 97л/с 1995года и grand vitara 5дв. 2л. АКПП 2012года
Уважаемые, я не продаю, а дарю. мне он мешает. ГБЦ скорее всего в полном поряде, блок тоже, сомнения вызывают второй и третий поршень и возможно их клапана. Заберите кто нить, выкидывать обидно (кому то надо ведь) а я каждый день ноги об него ломаю. да и джинсы уже вторые порвал. Январина, я уже писал тебе тел. 8-928-601-06-40
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Привет! Планирую в эти выходные поехать к тебе в Ростов за моторчиком. Напиши свой номер телефона пожалуйста.А то я то в командировке, то в сибири, сейчас появились свободные дни.


Huan. тебе я так понимаю нужнее сейчас этот мотор. Я конечно готов уступить.Если договоришься с maverick68 то конечно забирай. Постарайтесь решить вопрос до выходных, а то я уже запланировал поездку.
Увы, поехать не смогу, хоть Ростов и не Иркутск, однозначно не получится. Спасибо за уступку. Веду переписку с торговцами головами ;) китайские - 2т.р., ОАЭ - 8 т.р., Оригинал - 18 т.р., но голые плиты, даже без направляющих втулок клапанов. Есть несколько б/у. Думаю, решу вопрос. Маверику спасибо большое за щедрое предложение. Всем - огромное спасибо за поддержку, ибо понимания со стороны близких и коллег не нахожу ;)) Все одно твердят - купи сандеру... Завтра сниму голову, а их, кстати, не варят? Или надежнее поменять на б/у?
 

maverick68

Бывает здесь
7 Июль 2013
55
17
8
55
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
vitara ET/TA cabrio 3дв АКПП 1,6л, 97л/с 1995года и grand vitara 5дв. 2л. АКПП 2012года
Завтра сниму голову, а их, кстати, не варят? Или надежнее поменять на б/у?
Спрашивал я у механиков своих, говорят, что есть умельцы, что варят, но даже в этом случае вероятность ремонта 50/50, да ходить долго не будет - лопнет рядом. Все говорят, что лучше заменить на б/у.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Да 50/50 поддерживаю. Лучше голову менять. Но вот чудо-богатырям за такую диагностику "руки то пооткручивать!"(с)
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Ну вот, пришла пора продолжить плакаться в жилетку... Голову купил, не дорого, прислал товарищ без крышек подшипников распредвала, но в сборе с разбитым блоком :(. Теперь у меня три поршня живых с шатунами есть - блин приятно в руках подержать, я помню как москвичевскую поршневую покупал... Ближе к делу: отремонтировали мне присланную голову, опять маслосъемные докупил, прокладку и масла с фильтрами... Привернул голову, на неделе пришли крышки, поставил распредвал, сегодня дособрал, ремень и прочее - попробовал завести - облом :cray:не работает бензонасос, проверил - не подается на него напряжение, а за бардачком трещит релюшка непонятным образом.
Сначала, как зажигание включаешь - раздавался треск, как будьто пара реле трещала, сейчас включаешь - тишина, а стартером крутишь - реле трещит...
За бардачком слева стоят четыре одинаковых реле - которое копать? Или это вообще не они? Жду подсказок и изучаю мат. часть... Спасибо!
"Знай, неудачи не сломят нас..." (с)
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Реле стоят за консолью, конкретно которое не скажу, щупай и вычисляй которое трещит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Реле стоят за консолью, конкретно которое не скажу, щупай и вычисляй которое трещит.
Ага, тут надыбал gorst, 13 май 2011 излагал умный вещь
написал(а):
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь У реле насоса розовые провода есть. У него два тонких управляющих провода и два толстых-силовых, розовый толстый идёт на насос. Управляется через подачу компом земли на тонкий провод - посмотри, приходит ли туда земля при включении зажигания, через 3с после включения земля должна пропадать. Потом надо глянуть, появляется ли 12в на проводе насоса при вкл. зажигания, может подгорело реле или непропай. Вообще, всё, что на проводах реле надо померять, накалываясь булавкой в разъём например. Если на реле всё ок, то потеряться напруга может ещё в большом разъёме за задним левым фонарём, можно наколоть булавку на розовый провод разъёма и померять, не утекает ли 12в на землю в разъёме при включении зажигания.
Пойду завтра лечить... не, ну надо же такому совпадению - голову менял - реле вдруг забарахлило?! Это вообще кончится когда? или вместе со мной уже только? Релюхи, кстати, есть где нахаляву? или опять бабки готовить? Мля, куплю таки сандеру...
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Что-то мне подсказывает, что надо бы мозги снять, да посмотреть с пристрастием на кондеры... Месяц стояла без аккумулятора - а теперь глюки - очень похоже на потерю емкости кондюками... Релюхи-то с виду как из магазина... Впрочем, чего у них там унутри...