Слабоват двигатель?

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
Приветствую, дорогие форумчане! Вопрос наверно глуповат, но новичку же простительно?!)) У меня новенький Джимни. Бензиновый, 1.3, механика. Не могу понять, он тупит или я..(( Ощущение, что двигатель у моего машинкина слабоват((, туговато он идет, неторопко, очень быстро подскакивают обороты при незначительной скорости(((. Не пойму, может это техническая особенность Джиммов? Я конечно понимаю, что со светофора он не обязан срываться ссаным пинчером, но как-то задумчиво, нерешительно шагать тоже уш как-то странно. Мне сказал друг, что 1.3- это сооовсем худо, износ двигателя быстрый, мощности никакой, правда ли это? Успокойте джимнизаводчика, друзья:(..А, да, забыла сказать, недавно по этой причине едва не погибли в лобовом, малыш таааак долго разгонялся, чтобы обогнать фуру, что мы закончили обгон, едва разойдясь со встречным грузовичком, удивив друг друга тем, как можно смотреть на мир широченно открытыми глазами:wideyed::wideyed:
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
*сверился с календарём*
Вроде и не пятница...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
А до этого на чём ездили?

Движок у Джимника небольшой, поэтому крутить приходиться до более высоких оборотов.
Не знаю как там новенькие, а 99-го года Джимник на автомате резкий, как понос, несмотря на пробег ок. 200 тыс.км (родной движок с завода, без капиталки).

На обгоне видимо надо не стесняться переходить на более низкую передачу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
СоняОреховая


Джимни это даже не маздо три , это даже не логанпростигосподи
Джимни это унылое Г...

вместо того что бы ставить диагноз по монитору компа, свозите его в гаражи проведите диагностику...

(и наверное продавайте его....не Ферари он)
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Джимни это унылое Г...
За такие слова мы теперь как жентельмены на пистолетах должны стреляться.

А двигатель да, слабоват, ещё бы лошадей писят-семисят, и было бы самое то.
Может наклейку "Ракинг" приклеить и брызговики "Спарко"?
 


setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
А теперь серьёзно: Джим не для быстрой езды. Не для резкой езды. Он для того, что б припарковаться там, где остальные не смогут, протиснуться туда где остальные ждут, что б застрять там куда другие не доедут. Но только сначала думать а потом ехать.
Он как тот бык из анекдота, медленно-медленно съедет с асфальта и всех.... обгонит по грунту.
Если ещё не надумала продавать, зимой будь очень осторожна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
полторашку под капот от свифта и счастье, бюджет 35-40 р
немного же для счастья, да?
а блин, новенький и гарантия...
нет в жизни счастья :)
 

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
Nansen, я до Джима ездила на 30-летнем вольце пассате универсале, приземистая такая машинища длиннющая, на скорости к земле ка будто прилипала, совершенно другой авто, я бы сказала. противоположность полная Джимке, а с этим я оооочень осторожна. он на поворотах так и норовит перевернуться, засранчик, на скорости 130 вообще выходит из под контроля, руль из рук рвет, скачет козликом, любой камушек воспринимает с серьезностью скалы)). Но я так беззаветно влюблена в Джима, что никада и ни за что с ним не расстанусь, он уже вытаскивал меня из такого г..., откуда тракторушке не выбраться, он лучшая машина в мире! Просто видимо после пассатика никак не могу свыкнуться с его медлительностью при разгоне и быстрой необходимости смены передач, мне это кажется странным и ощущение,что я насилую движок((
 

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
СоняОреховая


Джимни это даже не маздо три , это даже не логанпростигосподи
Джимни это унылое Г...

вместо того что бы ставить диагноз по монитору компа, свозите его в гаражи проведите диагностику...

(и наверное продавайте его....не Ферари он)
!!! Про Джимни за такие слова я могу и карточку подретушировать!!! :mad::mad::mad:
 




СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
А теперь серьёзно: Джим не для быстрой езды. Не для резкой езды. Он для того, что б припарковаться там, где остальные не смогут, протиснуться туда где остальные ждут, что б застрять там куда другие не доедут. Но только сначала думать а потом ехать.
Он как тот бык из анекдота, медленно-медленно съедет с асфальта и всех.... обгонит по грунту.
Если ещё не надумала продавать, зимой будь очень осторожна.
Спасибо за ответ, очень приободрил!!! Джим действительно всех оставит нервно курить в стороне!!! Зимой. дааа, спасибо.буду аккуратней,я уже просекла эту фишку, Джи очень опасный парень, руледер, попрыгун и заднепассажиромучитель)))
 

Стас Казань

Свой в доску
24 Август 2012
583
68
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ну, про скорость в 130 лучше забыть и не вспоминать, 90-110, больше не надо. Про обгоны: на Джиме нужно обгонять сходу, т.е. уже при выходе на полосу встречного движения ваша скорость должна быть выше обгоняемого автомобиля, тогда обгон дается легко и относительно безопасно, в противном случае это называется "гонки на утюгах"! А зимой лучше пройти курсы контраварийного вождения, не помешает как новичку, так и опытному водителю! Как сказал один опытный джипер и автогонщик: "Зачем мучить себя и машину на скорости 120, когда можно ехать 80 и получать удовольствие"!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
он на поворотах так и норовит перевернуться, засранчик, на скорости 130 вообще выходит из под контроля, руль из рук рвет, скачет козликом
атлична-атлична, ты успела почувствовать неустойчивость машины с высокой крышей (? зато внутри как просторно голове с шапкой, да?), но не опрокинулась и не вылетела в кювет.

Дай бог и дальше всё будет хорошо, но 130 на Джимнике - это реально экстрим, как и на большинстве лёгких внедорожников. На Патроле или Крузаке такие вещи ещё можно делать, они тяжёлые, хрен с места сковырнёшь. А на машине, которая чуть тяжелее квадрика, это опасно и капец как страшно должно быть. Присоединяюсь к рекомендации "до 110 комфортно".

Предложения по обгону:
- хорошее масло в движок
- не тащиться вплотную к обгоняемому
- а дать дистанцию где-то полторы машины
- "высовываешься", видишь что можно
- начинаешь обгон
- как только встал прямо (уже на встречной полосе) - кидаешь передачу на 1 ниже (или даже на две)
- ага, да, движок ревёт на 4500-5000 оборотах, но и тянет как бешаный
- быстро пролетаешь обгоняемого
- ПЛАВНО заруливаешь в свою полосу.

Другой вариант - это обгон по-волговски. Т.е. начинаешь разгон ещё в своей полосе. Но на бензиновых японцах это без надобности, они пуляют от души, а вот мне с атмосферным дизелем на пекабе теперь приходится именно так, по-волговски :to_take_umbrage:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Мне кстати тоже не хватает мощи на 215-х МТ. Не столько в максималке (по дорогам типа "автобан" можно ехать 110 вполне), сколько в разгоне выше 90. Коробка явно что-то не понимает, на 4-й мощи для разгона не хватает, в горку вообще тормозится. На третьей можно разогнаться, но с рёвом.
Проблема решаема заменой движка :)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
мне и с полторахой тоже не хватает
не так конечно уныло как на было с 1.3, но в хорошую горку всё равно тухнет, приходится тапкой третью включать или овердрайв отжимать если затяжная и хочется пройти без потёри скорости (105-110)
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Надо ставить М18 и пусть всё остальное рвётся :) А ещё лучше пересадить витаровский 2.4...
Помнится был такой Гольф с движком от Бугатти, W12. Так он каждые минут 15 должен был останавливаться, ибо перегревался, а достаточно большой радиатор некуда было впихнуть.
 





pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Приветствую, дорогие форумчане! Вопрос наверно глуповат, но новичку же простительно?!))
Использование хорошего бензина улучшит динамику, не кардинально, но меня устроило. На 98-м бензе, при движении в гору, автомат перестал постоянно-принудительно подтыкать 3-ю передачу и гнать стрелку тахометра за отметку 4500 об/мин. Да и на ровном стало повеселее. А так, при старте со светофора на 50 м., мы всегда первые, все обгоняют потом, на 51-м метре. На трассе при обгоне, конечно, тяжело. На форуме все расписано, нужно просто спокойно почитать и на все вопросы найдутся ответы.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
и с полторахой тоже не хватает
витаровский 2.4
В общем я в правильном направлении продолжаю мечтать, т.е. про большого "американца" с комфортным движком где-то от 5.5 литра. Видимо CUCV как раз будет, этакий Джимник-переросток :dance3:
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
все внедороги ведут к крузаку
80, 105, новый 70
работаем в этом направлении, но джимника не продам, для города и ближних выездов оставлю
в городских джунглях ему равных нет
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Bobo
Ну и сколько к примеру новый Toyota Land Cruiser 71 HZJ будет стоить?
Я просто цены что то не нашёл! А то может махнуться не глядя?
 

Стас Казань

Свой в доску
24 Август 2012
583
68
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Bobo
Ну и сколько к примеру новый Toyota Land Cruiser 71 HZJ будет стоить?
Я просто цены что то не нашёл! А то может махнуться не глядя?
Я тоже недавно узнал, что их выпускают, захотел, узнал цену и расхотел! 1,9 миллиона за трехдверку! Дальше -больше! Да и мотор только 4.2!
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ну да, ну да! 1,9 многова то! 1,3 и я бы уже думал! Я просто где то видал цифру в 30 тысяч с чем то, но не помню евро или долларов! Но и в том и в том случае- это интересная цена!
И автомата нет у 71! :-(
Ну ничего пару лет ОАЭ отъездиют на них и повалятся на наш рынок по более спокойной цене! Просто как я понял в основном их делают для них!
 

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
атлична-атлична, ты успела почувствовать неустойчивость машины с высокой крышей (? зато внутри как просторно голове с шапкой, да?), но не опрокинулась и не вылетела в кювет.

Дай бог и дальше всё будет хорошо, но 130 на Джимнике - это реально экстрим, как и на большинстве лёгких внедорожников. На Патроле или Крузаке такие вещи ещё можно делать, они тяжёлые, хрен с места сковырнёшь. А на машине, которая чуть тяжелее квадрика, это опасно и капец как страшно должно быть. Присоединяюсь к рекомендации "до 110 комфортно".

Предложения по обгону:
- хорошее масло в движок
- не тащиться вплотную к обгоняемому
- а дать дистанцию где-то полторы машины
- "высовываешься", видишь что можно
- начинаешь обгон
- как только встал прямо (уже на встречной полосе) - кидаешь передачу на 1 ниже (или даже на две)
- ага, да, движок ревёт на 4500-5000 оборотах, но и тянет как бешаный
- быстро пролетаешь обгоняемого
- ПЛАВНО заруливаешь в свою полосу.

Другой вариант - это обгон по-волговски. Т.е. начинаешь разгон ещё в своей полосе. Но на бензиновых японцах это без надобности, они пуляют от души, а вот мне с атмосферным дизелем на пекабе теперь приходится именно так, по-волговски :to_take_umbrage:
Все поняла!!! Скопировала себе в папку! Буду учиться! Спасибо!!!
 

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
Может на неисправном? Мой вроде нормально на 130 ездит. (* При условии наличия подходящей дороги и трафика.)
Джи нормально держит 130, мой максимум 150, но больше не буду так НИКОГДА рисковать, машина превращается в снаряд,это смертельно опасно как для Джи, так и для окружающих(. Это тураризм на дороге. А на 130 тоже себя чувствуешь неуютно. Очень понравилась цитата от Стаса Казань "Как сказал один опытный джипер и автогонщик: "Зачем мучить себя и машину на скорости 120, когда можно ехать 80 и получать удовольствие"". это правда, потому что на 130 машину приходится "ловить", а это в конце концов выматывает, и руль настолько чувствителен,что приходится держать его зубами))). На 100 Джи движется ровно и уверенно, мотор довольно урчит и на пятой он тянет стабильно))
 

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
Ну, про скорость в 130 лучше забыть и не вспоминать, 90-110, больше не надо. Про обгоны: на Джиме нужно обгонять сходу, т.е. уже при выходе на полосу встречного движения ваша скорость должна быть выше обгоняемого автомобиля, тогда обгон дается легко и относительно безопасно, в противном случае это называется "гонки на утюгах"! А зимой лучше пройти курсы контраварийного вождения, не помешает как новичку, так и опытному водителю! Как сказал один опытный джипер и автогонщик: "Зачем мучить себя и машину на скорости 120, когда можно ехать 80 и получать удовольствие"!
Спасибо! Я про курсы кстати уже задумываюсь. очень уж машинка своенравная, а я девушка за рулем, что само по себе веская причина для чтобы пойти поработать над своим вождением на таком прыгуне. Спасиб!!

Уважаемая СоняОреховая,как новичку,на первых парах будет простительно.
Настоятельно рекомендую Вам обратить внимание на такую тему,нажмите ссылку: Правила форума и не только-ВСЕМ обязательно к ознакомлению и вот эту: Правила.
3.1 - Перед созданием темы воспользуйтесь поиском - с большой долей вероятности, такая тема на форуме уже создана и Ваш вопрос уже обсуждался или обсуждается. Помните, тем самым вы оказываете уважение к другим участникам форума.
4.10 Оверквотинг (англ. overquoting) — неоправданный избыток цитируемого текста, видеороликов или фотографий, или же многократное вложенное цитирование при ответе в теме. Избыток цитируемого материала затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Умелое цитирование позволяет удерживать нить беседы и позволяет всегда легко продолжить её, даже если прошло длительное время.
5.2 К нарушителям правил и рекомендаций будут применяться адекватные меры, вплоть до бана.
Обратите внимание на свои посты:acute:
Это не займёт много времени,зато Вы сможете с удовольствием проводить время на этом форуме!
С Уважением,модератор.