вопрос про кондей

dimonvidnoe

Бывает здесь
30 Сентябрь 2011
55
1
0
видное
Езжу на ...
XL-7 2002г.в.зелёная америкоска
Всем здравствуйте!:) Вчера при снятии насоса гур задел штуцер шланга кондиционера(случайно)начал шипеть газ.Попробывал подтянуть- ничего.оборвал болт-хладон весь вышел.Обломок я выкрутил,а вот на штуцере шланга никакой прокладки не обнаружил.Подошла от ремком-та главного тормозного 2108.Вопрос для знатоков: сдюжит ли маслостойкая(тормозножидкостностойкая)прокладка против хладона и как без прокладки была герметизиция хладона.Резинка нашлась-треснула и упала на пол.Ждать из экзиста некогда машина нужна на ходу-собрал всё.Сейчас стоит маслостойкое кольцо от ГТЦ 2108
 


ravminsk

Осваивающийся
25 Май 2013
15
4
0
46
Езжу на ...
tracker 2001, j20A акпп
была похожая ситуация. поставил какое-то маслостойкое кольцо (подобрал по размеру), заправил кондиционер, но фреон начал вытекать. слил фреон, поехал к кондиционерщикам, где мне было сказано, что в системе кондиционирования должны применяться уплотнотельные колечки, специально предназаначенные для кондиционеров (они отличаются по составу резины от других прокладок). на месте парни подобрали колечки нужного размера, благо такого расходного материала у них всегда хватает. стоят копейки.
заправил фреон, все ОК.
 

dimonvidnoe

Бывает здесь
30 Сентябрь 2011
55
1
0
видное
Езжу на ...
XL-7 2002г.в.зелёная америкоска
Была такая мысля.Спасибо.Пробывал включать муфту кондея- не включается.Может без определенного кол-ва хладона она и не должна включаться.
 

ravminsk

Осваивающийся
25 Май 2013
15
4
0
46
Езжу на ...
tracker 2001, j20A акпп
да, не должна. в системе стоит датчик давления фреона (у меня вроде на левой тонкой трубке, идущей от радиатора кондея).

а может просто муфта не рабочая. проверяем так: отсоединить фишку компрессора кондиционера. подать на нее напрямую проводом "+" с аккумулятора. муфта (а это обычна катушка, которая работает как электромагнит) должна сработать - примагнититься даже без фреона.

если не работает - снимаем компрессор (15 мин. на 3 болта, перед этим сливаем фреон, если остался), откручиваем с него шкив(10 мин.) . в 90% выходит из строя термодатчик, находящийся в обмотке катушки муфты. выковыриваем его и впаиваем вместо него тоненькую медную проволочку.