Как долго у Вас нормально работали стойки и амортизаторы при обычной эксплуатации?

Когда к стойкам и амортизаторам приходит писец?

  • до 25 тысяч километов

    Голосов: 0 0.0%
  • с 25 до 50 тысяч километров

    Голосов: 2 20.0%
  • с 50 до 75 тысяч километров

    Голосов: 4 40.0%
  • с 75 до 100 тысяч километров

    Голосов: 2 20.0%
  • после 100 тысяч километров

    Голосов: 2 20.0%

  • Всего проголосовало
    10

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Машина 2010 года, 5 дверей, пробег 43 тысячи километров, стоит новосибирский лифт комплект.

Недавно ездил на "дальняк".

Всего 600 км по трассе и 80 по грунтовке.

Не понравилось мне, как ведет себя машина: как будто бы таскает зад на грутовке при скорости 40-50 км.

На трассе на скорости 100-110 тоже как-то не уверенно.

И раньше как бы такого не было. Но может быть мне просто кажется...
Дело в том, что до этого ещё 1 год назад в течение 3 лет у меня был Паджеро с лифт комплектом Tough Dog. По грунтовке и на трассе он "ходил" ощутимо более жесток, чем при стоковых аморах и пружинах, но без завалов, уверенно.

Вот и возник вопрос по теме.

Осмотрел стойки и аморы. Визуально все хорошо - не потеют. Звуков посторонних нет.
То есть дилеру по гарантии как-бы ничего и не предъявишь.
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Не понравилось мне, как ведет себя машина: как будто бы таскает зад на грутовке при скорости 40-50 км. На трассе на скорости 100-110 тоже как-то не уверенно.
У нас возле Казани есть объездная. Прекрасная дорога - широкая, ровный асфальт. Ходил в первый год по ней регулярно 140-150, иногда до максималки разгонялся. Что поразило в первый раз - потрясающая управляемость, особенно применительно к внедорожнику. Жесткая собранная подвеска плюс резина у меня в стоке Dunlop SP SPORT 01 относительно низкопрофильная. Но даже если брать обычную, не раз наблюдал как на обгон идут другие внедорожники - крузаки заваливаются, а витарки быстро и собранно перестраиваются. Нормально наша бибика ходит по трассе (во всяком лучае, мне так кажется), может дело в лифте?
Вообщем отчитываюсь. Проставки поставил в январе.
...
Жопа к тому же козлит..... Безопасность важнее! Вот как то так.
 

andrey6601

Редкий гость
24 Май 2013
11
2
0
66
г. Воронеж
Езжу на ...
DDis
лифт однозначно снижает ресурс подвески.
беря СГВ - знайте - это не бездорожник! Лифтуя и пр. будте готовы снижению ресурса подвески, Вы меняете углы нагрузок на все детали!

вероятнее всего.
я себе брал б/у СВГ. пробег после покупки 30 000.
14 000 трасса, остальное Воронеж, и грунтовки.
нет проблем! (пока)

но это моё мнение.
кто лифтовал - делитесь опытом!
Думаете я не хочу "приподнять" СГВ?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
лифт однозначно снижает ресурс подвески.
беря СГВ - знайте - это не бездорожник! Лифтуя и пр. будте готовы снижению ресурса подвески, Вы меняете углы нагрузок на все детали!
стоп, стоп, стоп!

Не согласен.

Первое.
Это у меня не первый лифт в жизни.
Особенно он не снижает ресурс, если лифт на правильно рассчитанные цифры и если он "без фанатизма". Все комплекты лифта, которые продаются на Витару, вполне разумные - на 3,5-4 см.

Второе.
В сравнении с Паджеро 2001 года с лифтом, Втара с лифтом в тех же местах ведет себя очень даже достойно.
Проблема одна - маленький дорожный просвет, особенно там, где снизу спереди выпирают крепления радиатора.

То есть по теме вопрос не в том, какой ресурс у стоек у аморов, если стоит ещё и лифт комплект.
Вопрос другой: какой просто ресурс по Вашему опыту у штатных стоке и аморов на Витаре?
 


jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
5дверка. пробег 48 т.км, их них 20 т.км с новосибирским лифтом.
При лифтовании сказали, что стойки "потные", но типа ничего.
Пока ухудшения не заметил (ТО45 прошел). Подвеска работает отменно- жесткая, но не пробивается (в выхи в тайгу за грибами ездил) по "грунтовке" с колдоёбинами.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Не понравилось мне, как ведет себя машина: как будто бы таскает зад на грутовке при скорости 40-50 км. На трассе на скорости 100-110 тоже как-то не уверенно.
Есть такое, тоже заметил, особенно с полной нагрузкой. Думаю что из-за лифта, кто-то меня предупреждал, что я буду "ловить" дорогу после установки лифта.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Есть такое, тоже заметил, особенно с полной нагрузкой. Думаю что из-за лифта, кто-то меня предупреждал, что я буду "ловить" дорогу после установки лифта.

мне думается что приду я к тому, что от лифта проставками откажусь.
нормальный литф - это более высокие и одновременно более жесткие пружины + аморы с более длинным штоком.
тогда машина на грунтовке не козлит, в буераках так не просядает и не трется при качке днищем о землю.

но появляются большие минусы:
- по асфальту и городу едешь очень жестко, как на табуретке.
- вылазят те стуки-грюки подвески, которых раньше не было.
- салон скрипит сильнее и скрипы уже не исчезнут никогда.

в общем надо решать: или мягко, тихо, по трассе и без лифта. или жестко, громко но и по трассе и в говнах с правильным лифтом.
 

jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
Думаю что из-за лифта, кто-то меня предупреждал, что я буду "ловить" дорогу после установки лифта.
Я заметил, что "ловление дороги" (трасса) происходит на скоростях > 100 км/ч.
Грунтовка с колдоёбинами- отдельный разговор.
Мой вывод- соблюдай п.10.1 ПДД ;)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Я заметил, что "ловление дороги" (трасса) происходит на скоростях > 100 км/ч.
Грунтовка с колдоёбинами- отдельный разговор.
Мой вывод- соблюдай п.10.1 ПДД ;)
ну "базару нет"...
100 % по жизни такой подход правильный.