Аналоги АКПП для Suzuki Solio

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Старая тема "АКПП нет передних скоростей". Не могу найти до сих пор коробку. Уточняю, нормальную коробку. С осени лежат пара с ценой от 10000 до 15000 тыс. без гарантий. Три дня на установку не гарантия, а отмазка. Звоню, спрашиваю свежая. Отвечают, вчера привезли. Прихожу, смотрю а коробка с осени таже лежит. Ни стыда ни совести.

Кто нибудь не пожалеет, опытом поделится, по ремонту таких коробок. Интересует практический опыт. Теорией и одна бабка сказала, уже голова пухнет. Сервисмены нос воротят, а энтузиастам на авось отдавать не хочется. Решил с завгаром сам снять, посмотреть. Продолжаю собирать информацию.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
... Не могу найти до сих пор коробку. Уточняю, нормальную коробку. ...
Во Владивостоке не найти акпп на японца????? Все оттуда себе везут - мне привозили за 25тр и тоже "1 неделя на проверку". Ну посмотрите в Новосибирске, Красноярске... Вообще кто-это будет давать гарантию на б/ушную вещь? По моему Вы слишком многого хотите от контрактной запчасти. Ремонт дешевле не выйдет.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
На М13А на Japancar.ru полно коробок. Как мне кажется, что Wagon R+, что Ignis, что Chevrolet Cruze - коробки абсолютно одинаковые, да и от Свифта такая же.
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Да мне то тоже кажется. Но покупать на попробовать не хочется. Ещё мне кажется что если с 2вд нутро на 4вд перебросить, то должно получиться. Нашёл 2вд с 62000 пробегом. Маркировка 79СМ2 а на моей 79СР2, это кому нибудь что то говорит.
 


bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Наверное не совсем одинаковые. Мастера или темнят или цену набивают. На свифта коробок море, цена в два раза меньше. Но это не влияет на ценник коробок для Солио.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Может просто разница в каких-нибудь крепёжных отверстиях под разные типы опор, бобышек то на корпусе коробки много, где-то просверлено дополнительное отверстие с резьбой - вот и маркировка коробки изменилась.
Что касается Гранд Витар, то там есть коробки 03-71LE и 03-72LE, разницы между ними найти никак не удаётся, устанавливаются и на СГВ, Эскудо и Шевроле Трэккеры с 2,5 и 2,0 моторами.
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Поговорил с очередным сервисом, буду всё таки отдавать в ремонт. В одном сервисе жене хозяина не смогли найти коробку, так и продали на... Нет возможности подбирать автомат со сроками проверки в три дня. Да и снятие с постановкой тоже денег стоит.Судя по включении "серебрина" в масле из поддона, что то там разфигачило. В сервисе на Надибаидзе мастер по ремонту грамотно разговаривал. Но тоже снять 7500-12000 и посмотреть 1000. Но тоже гарантия всего 2 месяца. Я с подубитым автоматом 3 отъездил.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Судя по каталогам, на 2wd и 4wd коробки одинаковые. Только у 4wd вместо кронштейна опоры двигателя крепится шайтан-нога - раздатка.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Кто нибудь не пожалеет, опытом поделится, по ремонту таких коробок. Интересует практический опыт. Теорией и одна бабка сказала, уже голова пухнет. Сервисмены нос воротят, а энтузиастам на авось отдавать не хочется. Решил с завгаром сам снять, посмотреть. Продолжаю собирать информацию.
На форуме по ремонту АКПП создана не одна тема, там все расписано и даже где-то фото разборки, дефектации и сборки есть.
Интузиасты чаще всего делают лучше, чем суперремонтеры в белых рубашках и галстуках.
Разобрать АКПП не проблема: берете фотоаппарат и каждое свое действие фотографируете, на случай если забудете что где стояло.
Далее:
1. Сами не сможите сделать - это разрезать гидротрансформатор, почистить его, заменить плохие детали и все заварить назад.
2. Смотрим на фрикционные диски, как стальные, так и фрикционные ( у Вас похоже они умерли ); покупаем новый набор дисков и собираем АКПП.
3. Проверяем работу гидроплиты с клапанами ( самим Вам будет трудно перебрать гидроплиту, хотя и возможно, запчасти заказать не проблема, да и в мануалах все расписано где какой поршень, шарик или пружина стоят).
4. Чистим или меняем фильтр в АКПП.
5. Заливаем масло по мануалу и опробуем машину на ходу (первое время могут быть толчки со 2 на 3 из-за того, что где-то еще остался воздух; где-то месяц.
 




bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Спасибо. Сейчас главная проблема время. Раньше между рейсами сидел дома занимался всем сам. Сейчас работа занимает всё время. Тут ещё и реорганизация предприятия. начальника сократили всех собак навесили по умолчанию на меня. На вопросы о должности и зарплате дурачками прикидываются все. Ладно не будем о грустном. Есть пара недель отпуска. Буду заниматься.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
У меня в коробке появился гул. Отогнал машину на СТО (в Саратове спецы по ремонту АКПП). Сказал (и показали), что коробка нормальная, а разбило место подшипника в корпусе АКПП. Предложили самому купить или контрактную или корпус.
Я заказывал коробку с Injapan. У меня 4вд. Коробку заказал за 10000-11000 рублей (2007 год. пробег 42000, 2ВД). С доставкой до Саратова обошлась в 23. Шла коробка долго (2 месяца). Смотрел на epcdata - корпуса одинаковые на всех АКПП, которые работают вместе с М13А. И внутренности почти все одинаковые. Небольшие отличия в 2ВД-4ВД. Это все со слов epcdata. Кому интересно - через личку могу дать свой номер телефона и пообщаемся.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Мне на СТО сказали, что передаточные числа разные. Если посмотреть по тому же epcdata, то там шестеренка одна откличается. По-моему вот эта 2461179CT0
 

Вложения

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
To TimonDK.
Привет земляк! Я в Саратовской области детство провел. В Новых Бурасах. У меня мама саратовская.
В общем проблема не столько в коробке, сколько в адекватных сервисменах. Одни за работу любую хватаются, по ходу разбираются. Другим ты уже должен только по факту обращения к их персоне. Как и везде в стране тяжко с адекватными професионалами. По сайту посмотрел, варианты есть интересные. Вроде сервис присмотрел, в эти выходные не получилось, а в следующюю субботу потащу аппарат на дефектовку.
 



bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Разобрали коробку. Погорели фрикционы. Ремкомплектов нет. Автомат Сузуки+Тойота. Поставили контрактную. Отдал всего 26 тыс. Катаюсь.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Разобрали коробку. Погорели фрикционы. Ремкомплектов нет. Автомат Сузуки+Тойота. Поставили контрактную. Отдал всего 26 тыс. Катаюсь.
Поставил контрактную от Тойоты или Сузуки?
Мало ли, может получилось поставить от Тойоты?
Когда подбирал запчасти - вроде тойотовская U440E в качестве донора может выступать.
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Наши сервисмены такими нюансами не заморачиваются. видимо от Солио и поставили. Некогда разбираться, вроде ездит нормально. В горку правда плохо разгоняется. По словам некоторых у них Сольчики с полной загрузкой летают как бешенные табуретки. Замечал что иногда плохо разгоняется. Скорость переключается на 50 км в час. На прямой по трассе то не едет то вроде едет. Я о субъективном восприятии динамики и скорости. В воскресенье поеду жену в аэропорт встречать, попробую на трассе, а то в городе не получается.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
... с полной загрузкой летают как бешенные табуретки. Замечал что иногда плохо разгоняется. Скорость переключается на 50 км в час. На прямой по трассе то не едет то вроде едет. Я о субъективном восприятии динамики и скорости. ...
Это нормально. ПРи малой мощности и старом типе акпп (как у вагончика) динамика сильно зависит от текущих оборотов, нагрузки, текущего "положения гидротрансформатора" (какое в данный момент проскальзывание). И в совершенно вроде одинаковых условиях может либо быть или "никудышной" или "вполне и ничего".
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Спустя месяц после замены АКПП (из японии привозили АКПП с 42 тыс. пробега, но только с переднего привода, а у меня полный) решил я проверить масло. Масло на холодном двигателе оказалось по верхней метке горячего... Вот такие всезнающие у нас сервисмены.
Слил лишнее масло спомощью шприца. Сегодня обратил внимание на пробуксовку коробки: скорость переключается 2,5-3 тыс, а не на 2 тыс. Такое впечатление, что у коробки появился ""свободный ход" в 500 обор/мин - нажимаешь на газ, машина начинает разгон на 1,5 тыс. На свободном участке дороги набиряю скорость - двигатель держит 3 тыс, а коробка будто-то догоняет двигатель.
Провел стоп-тест (стал-тест) на заторможенном двигателе. Вроде нормально - в пределах 1,7-1,9 тыс на D и R.
Сервисмены, котоые из двух коробок собирали одну, говорили, что с привезенной коробки взяли почти все. Я подозреваю, что гидроплиту они оставили старую (я на ней край прокладки повредил).
Вот на нее и грешу.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
На свободном участке дороги набиряю скорость - двигатель держит 3 тыс, а коробка будто-то догоняет двигатель.
Если ответить "мягко", то так и должно быть, а если "жестко", то учить принцип работы гидротрансформатора. :) Это та же ситуация из предыдущего поста про "непредсказуемостью динамики".