нужна подсказка по марке свечей

серёга 69

Проходил мимо
12 Сентябрь 2013
2
0
0
55
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006г. 2.0л.
Всем привет,подскажите свечи NGK FR6A11- подойдут ли к двух литровому дв. сузуки гранд витара 06г.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
влезть они влезут.

но не факт, что это те свечи, которые будут правильно работать на этом двигателе.

для каждого двигателя свои свечи (холодные или горячие) по калийному числу.

и ставить надо именно родные свечи.

пример: на 30000 мне дилер поставил не те свечи которые надо было, но те которые у него были. калийное число отличалось незначительно.

итог: расход топлива вырос на 0,5-1,5 литра на 100. смотря где ездить.

свечи были выкручены и заменены на правильные.

и расход сразу же пришел в норму.
 

серёга 69

Проходил мимо
12 Сентябрь 2013
2
0
0
55
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006г. 2.0л.
спасибо,просто сосед по гаражу отдал новые свечи но у него движок был 2.4. а у меня 2.0 сравнил- юбка у 2.4 больше прим. на 0.5мм чем у двухлит.вот и думаю что с ними делать.
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
для каждого двигателя свои свечи (холодные или горячие) по калийному числу.
Не в курсе дела про калийные числа и пр. Подскажите поточнее, на примере каком.
Вот у меня СГВН 2007 г.в., АКПП, двигатель J20A, пробег 100 тыс. Хочу поставить свечи K20-TR11.
Товарищ пользует такие на Toyota RAV4 старом и очень хвалит, хотя они и не рекомендованные.
СГВН примерно аналогичные характеристики имеет по двигателю как RAV4 старый. Так можно ставить свечи
K20-TR11 или нет? Если нет, поясните причину предметно. Спасибо
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Не в курсе дела про калийные числа и пр. Подскажите поточнее, на примере каком.
Вот у меня СГВН 2007 г.в., АКПП, двигатель J20A, пробег 100 тыс. Хочу поставить свечи K20-TR11.
Товарищ пользует такие на Toyota RAV4 старом и очень хвалит, хотя они и не рекомендованные.
СГВН примерно аналогичные характеристики имеет по двигателю как RAV4 старый. Так можно ставить свечи
K20-TR11 или нет? Если нет, поясните причину предметно. Спасибо
не надо сравнивать с Равом. у тайоты своё заинтересованное лицо - компания Денсо, производитель свечей. вот они в тайоту Денсо и пихают.

по свечам все просто. в сервисной книжке каждой машины есть указание на модель свечей. для каждого мотора их два вида: подороже и подешевле. цена зависит от срока службы свечей.

книжка у меня в машине. модели сказать не могу.
 


VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
День добрый "saenko".
В целом понятно, но это общая информация, без конкретики.
Для СГВН есть два типа рекомендованных свечей:
DENSO K20PR-U11 (никелированные)
NGK IFR5J11 (с иридием)
Это рекомендованные. А вопрос был про то, как понять/подобрать совместимые свечи для движка, например, J20A.
Какие параметры влияют и как совместимость посмотреть в характеристиках свечей?
Сейчас производители свечей делают много типов свечей и идея о том, что каждый тип свечей только под одну уникальную марку автомобиля мне представляется неактуальным. Они так разорятся вообще нафиг.
Возвращаясь к вопросу. Есть объем движка 1995 кв см, есть компрессия 10,8, есть впрыск и 16 клапанов. И какие параметры свечей это задает?
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Возвращаясь к вопросу. Есть объем движка 1995 кв см, есть компрессия 10,8, есть впрыск и 16 клапанов. И какие параметры свечей это задает?
От таких параметров никто не отталкивается. Отталкиваются от двух основных параметрах - калильное число и геометрические размеры к данному мотору и еще по конструкции - одноэлектродные, многоэлектродные, свечи из драгметаллов. Можешь тут почитать http://mylandrover.ru/parts/electro/kakie-svechi-zazhiganiya-luchshe.html
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Всем привет.
По поводу свечей для СГВН (конкретно для 2.0 литра, АКПП - у меня такая...)
Посмотрел характеристики рекомендованной свечи DENSO K20PR-U11.
Без лишних подробностей на российских сайтах указывают так:
диаметр резьбы 14 мм
длина резьбы 19 мм
размер 6-тигранника 16 мм (это свечной ключ)
зазор между электродами 1,1 мм
изолятор выдвинут на 1,5 мм (проекционность)
резистор для снижения радиошумов - есть
калильное число 20

Если посмотреть на характеристики свечи про которую я спрашивал - DENSO K20-TR11, - то увидим, что там все то же самое, и размеры и калильное число. Только количество электродов 3 штуки вместо 2 (два боковых). Это влияет на срок эксплуатации и расход топлива - по заявлению производителя меньше на 5%...
Как говорится за что купил.
Так что свечи DENSO K20-TR11 запросто можно ставить в СГВН.
А вообще для интересующихся актуальны свечи DENSO Iridium Power. Посмотреть общую информацию можно здесь http://www.drive2.ru/cars/hyundai/coupe/coupe_gk/donbasstiburon/journal/4062246863888331834/
Удачи
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Последние 2 слова.
По использованию современных свечей зажигания для а/м СГВН с двигателем J20A (2.0).
Смотрел по таблице совместимости, которую дает сам производитель.
Ссылка вот http://www.globaldenso.com/cgi-bin/...e=ESCUDO&filename=maker2car.csv&action=search
Так вот, подходит следующее
DENSO Iridium Power - IK16
DENSO Iridium Tough - VK16 (Tough это типа долговечные).
Кстати, был неприятно удивлен тем, что по информации DENSO а/м SGVN выпускаемые в Японии еще с 2000 года изначально комплектуются свечами DENSO Iridium Tough... а совсем не медно-никелевыми и т.п. как в России продают...
Вот так
 




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
а совсем не медно-никелевыми и т.п. как в России продают...
не все такие, на ТО45 офы сказали : надо проверить свечи, если никель -будем менять,если иридий - поглядеть, выкрутили глянули всё ОК, вкрутили на место
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...