Сам себе мастер

Puritan

Продвинутый новичок
19 Март 2013
41
0
0
83
Езжу на ...
Suzoky Wagon
Вот я сам заменил сломанную пружину. Да, не бог весть какая поломка. Вот сейчас нужно заменить прокладку под головку. Посмотрел скоко она стоит, у меня сразу заболела печень...Кто ни будь уже делал такой ремонт, поделитесь опытом.

Не знаю может уже есть такая тема, то я прошу прощения
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
На вагон эре - нет, на Оке - далал, но там прокладка копейки стоит, ставил новую. В принципе, мне показалось, что во многом требование обязательно ее менять каждый раз - преувеличенное... хотя если прикипит и будет отдираться слоями - выбора не будет.
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
В Вагоне прокладка состоит из двух металлических пластин - слоями отдираться не будет.
Но ставить бэ/у-шную прокладку - это экстрим! :banghead:

И это... :scratch_one-s_head: посмотрел на цену прокладки приличного производителя:
"615320000 Victor Reinz Прокладка головки цилиндра 1,045.50 руб". :thumbsup:
Тыща рублей - это не та сумма от которой должна болеть печень...

И главная проблема в замене прокладки - не сама цена оной.
Главная проблема в том, что там придется изрядно корячиться, чтобы снять головку, не вынимая самого двигателя. Если у вас К10А.
У кого-то получилось это сделать. У меня не получилось. Пришлось вынимать двигатель.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
А в чем там суть проблемы замены прокладки???Почему головку сложно снимать?
 


etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Во, точно подмечено ЭдWардом. :yes3: Цепь не даёт.
Чтоб снять головку - нужно открутить болты, что ее крепят к блоку. А они спрятаны под распредвалами - их два.
Чтоб снять распредвалы - нужно снять цепь, что на них намотана.
Чтоб снять цепь, нужно ослабить (демонтировать) механизм натяжения цепи.
Чтоб снять механизм натяжения цепи - нужно снять переднюю крышку блока цилиндров.
Чтоб снять переднюю крышку нужно сначала снять шкив коленвала.
Чтоб снять шкив коленвала - нужно сначала открутить болт крепления шкива к коленвалу, а потом еще изрядно покорячиться, т.к. места между болтом и лонжероном ну очень мало.
Уф!.. :heat:

Можно конечно снять пару подушек крепления двигателя и маленько задрать двигатель домкратом... Так делают опытные автолюбители.
Можно и просто цепь разомкнуть, а потом заклепать - был и такой как-то совет...
Но все это как-то уж очень экстремально...
Так что вам выбирать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Наконец то я нашел свой каталог!!!
http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/view/329/2455/31092/318009#g318024
Даже хотябы для того чтобы знать парт номер запчасти, на экзисте я так и не нашел свою....
Цены конечно сомнительные,но не в этом суть...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Интересно - а на двигателе G13BB - тоже такой геморрой, или можно проще?
Дело в том, что у нас - ремень, ремень этот я менял - муторно до ужаса, но чисто ведь теоретически можно его просто сдвинуть со шкива, а потом надеть обратно, не заморачиваясь на крышку ремня ...
 




markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Я вот тоже считаю что можно снять VVR(если не ошибаюсь) под номером 12. Далее снять цепь...
 

Вложения

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Я вот тоже считаю что можно снять VVR(если не ошибаюсь) под номером 12. ...
Всё остальные, кто снимал, считают наоборот. :( К сожалению. Максимум упрощения - не снимать двигатель с машины, а снять с одной опоры, наклонить и е... работать в образовавшейся щели по пунктам Сообщения №6.
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
В теории (сидя за клавой в уютном кресле) можно снять все что угодно и не прилагая особых усилий. И особо никто не против, и мы не возражаем...
А вот на практике... Так что, ждем когда теоретические усилия коллеги markus87prl столкнутся с неумолимой практикой, ждем победных отчетов!
 

червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
Прокладку менял...снимал весь силовой агрегат, заодно обслужил генератор, стартер, заменил сальники приводов ,проверил рулевую и ходовку...(до всего легко добраться) заменил маслоотражающие колпачки. ВАЖНО...обязательно проверить , а лучше шлифануть плоскость головки. Еще плюс, посмотреть со всех сторон маслянные пятна, течи, да и просто отмыть все хорошенько.
 



червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
Так самому же приятно ездить когда все в порядке... правда пришлось сварить типа треноги на колесиках, и прикупить тальку... но самое смешное, что это не понадобилось так, как у меня полный привод и карданный выход из коробки не давал вытащить движок через верх)))
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
червьУх..вот эт тя потрепало...)))
К сведению etitukh я не разбираю двигатель, просто я помню когда мне на старом двиге меняли прокладку - снимали VVR, сняли цепь.
 

червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
червьУх..вот эт тя потрепало...)))
Это не страшно,ну нравится мне ковыряться))))))))))) сегодня вот помпу менял...тоже не очень то легко....снял бампер, левую фару ,защитный щиток, компрессор кондишина...и то...есть моменты не очень удобные для снятия ,установки)))машина есть машина...любишь кататься...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Когда нужно было снять переднюю крышку двигателя, открутил от неё опору и немного опустил двигатель на домкрате. Стало проще добраться до шкива коленвала. Мучался, мучался его открутить и в результате сварил приспособу с помощью которой теперь шкив открутить и закрутить не проблема -
WP_000337.jpg
За два боковых отверстия прикручивается болтами к шкиву, в приваренную гайку вставляется монтажка и упирается куда- нибудь, в центральное отверстие вставляется головка с воротком и вуаля.
А дальше уже переднюю крышку снять не проблема и открывается доступ к цепи и натяжителю.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Мучался, мучался его открутить и в результате сварил приспособу
Наши люди не ищут лёгких путей . Ваще то на колоколе коробки внизу есть щель под маховиком , через неё хорошей отвёрткой маховик стопориться без проблем .:0243: Ну или щиток от грязи там же снять , обычно 2 болта ключиком на 10 .
 





Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Знаю я такой способ, но мне он не нравится, всё время боюсь что-нибудь согнуть или поломать в районе маховика. А изготовление приспособы заняло у меня минут 20, к тому же она мне и для Гранд Витары пригодится.
 

Puritan

Продвинутый новичок
19 Март 2013
41
0
0
83
Езжу на ...
Suzoky Wagon
Написано, что нужно отсоединять полуось...Нет?