Эксплуатация на бездорожье

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Тоже присматриваюсь к Hankook DynaPro AT-M RF10.
Но побаиваюсь, сдюжит ли в грязи?
До этого Maxxis AT-771 более менее работали, пока не подтерлись и не постарели.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Слегка вернусь к основной теме. В данном погодном контексте, то есть Гранд Витара в снегу.
Итак авто гребет и едет везде где снега по ступицу и он не мокрый. Резина на авто любимая мной для этой погоды SJ6 без шипов гребет, не роет и едет. Чтобы не мешать моноприводу бампером разпихал часть сугроба в стороне и там запарковался
Из наблюдений в воскресенье. На удивление ехали ВАЗ10(14)Списываю это на узкую штатную резину и относительно высокий клиренс. Монопривод бизнес класса широкими лаптями ехали только в набитой колее, в снегу не ехали. Представительские авто и тяжелые джипы не обсуждаю, там мощей и электронных помошников как грязи. Рено такси было жалко. Кроссоверы корейские без лопаты сами со стоянки из сугробов не вылезали. Немец при мне сам сугроб растолкал и уехал. Х Трайла на площадке у меня нет, но по шоссе видел едут достаточно уверенно. Субару уехал с площадки уверенно , даже снег сильно сметать с крыши не стал , но водила тот еще пофигист. Сейчас на площадке свободно примерно половина мест, я и даже без блокировки заполз на самое занесенное место т там ее оставил.
 

katok78

Осваивающийся
15 Октябрь 2017
20
10
0
39
Езжу на ...
Jimny возможно
Комрады а подскажите пожалуйста по средствам самоспасению. Часто катаюсь один. Понимаю ,что лучший вариант лебедка,но дорого и не законно. Хочу взять hi jack и цеплять машину под колесо,подкладывая бревна или траки думаю можно выбраться из любой ситуации?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Мин средства самоспасения: топор,лопата, 2троса с мин нагрузкой от 6 т, один резинка , второй обычный. Несколько Шаклов 18. 16 ну и 12 для пузотеров. Не повредит короткий и широкий синтетический тросс для подьемников . Все это как правило есть на хорошем СТР рынке или магазинах типа 4х4. 2 доски короткая под опору подьемника , вторая на длину кузова в качестве трака. Блок как минимум 1,но 2 лучше Цепи, если предполагается их использовать системно или комплект ремней на колесо, они практически одноразовые . В качестве подьемника у меня маленький подкатной домкрат на 2т для приподнятия колеса в колее за подвеску или задний редуктор. К передней подвеске практически не подлезть. Как вариант впереди нужна качественная мет труба чтобы было за что поднимать не забывать про передние проушины . Хай джеком не пользовался , но и в глухую грязь один не лазил.
katok78, начни с бюджетного лифта,защит двигла и коробки третий лист штатной защиты зло, на ней как правило и вешается авто.[DOUBLEPOST=1518264680,1518264039][/DOUBLEPOST]Имей в виду задная эвакуационная проушина под серьезной нагрузкой разгибается. Ее надо заменить на не штатную с вертикальным расположением из металла 8-10 мм Д не менее 50 мм Крепление задней проушины на болтах к раме. Конструкцию можна пошарить поиском может найдешь и поставщиков
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
49
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.


katok78

Осваивающийся
15 Октябрь 2017
20
10
0
39
Езжу на ...
Jimny возможно
А какой фирмы лучше защиту ставить? В Питере я так понимаю "шериф",но она не очень как я понял?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Штатный шериф конечно Г..., в свое время удачным решением был Полигон из Ридны Украйны кажется из Харькова , но за не имением гербовой используют .. , не трать деньги на 3 задний лист он не нужен, прошла рожа пройдет и попа. Озабодься защитой передка. В теме на первых листах это прилично разбиралось в картинках Пластиковая юбка под передним бампером в грязи лишняя[DOUBLEPOST=1518270642,1518269824][/DOUBLEPOST]Джип из Гранд Витары в посте 17:0239:, Прикрыть передок надо хотя бы по варианту пост 25. Очень правильное и красивое решение а посте 27[DOUBLEPOST=1518271370][/DOUBLEPOST]Кстати вспомнил одно время в ходу был аллюминиевый вариант защиты, может погуглить ее. Я ее в живую не видел,сказать про нее ни чего не смогу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Кстати вспомнил одно время в ходу был алюминиевый вариант защиты, может погуглить ее. Я ее в живую не видел,сказать про нее ни чего не смогу.
Для бездорожья не нужно алюминиевую брать, нормальную стальную будет крепче. Ваша цель самая главная при выборе защиты - это не занижать клиренс. 3 мм сталь - самое то для СГВН. Даже если сталь со временем заржавеет, то проблем вообще нет, я обычно еду в NAYADA и подобные, которые отпескоструят и освежат покрытие легко.
Джип из Гранд Витары...
Не получится Jeep из СГВН . Jeep - Chrysler Group:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

katok78

Осваивающийся
15 Октябрь 2017
20
10
0
39
Езжу на ...
Jimny возможно
А подскажите пожалуйста еще по размеру A/T шин,мне понравилась geolender 015 ,но вот размер ,если сделать лифт,какую лучше поставить -225 ;235; или 245/75/16? Говорят 245 влезают ,но мне кажется это уже слишком ,может 235?
 




katok78

Осваивающийся
15 Октябрь 2017
20
10
0
39
Езжу на ...
Jimny возможно
Лифт буду сам простой делать - без особых переделок и чтоб не влияло особо на ходовые качества и без особых вмешательств в конструктив,то есть проставки как я понимаю. Почему спрашиваю про размер,хочу понять какой для нашего авто оптимален,я не опытен в плане бездора ,чисто теоретически понимаю что чем шире тем лучше наверно,но повседневно тоскать такое колесо наверно не лучший вариант?
 

d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
49
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
чем шире тем лучше
Я к этому вопросу отношусь по своему, поэтому, советовать не буду. Если есть возможность запихнуть широкие - хорошо, если есть возможность запихнуть узкие но с высоким профилем - тоже хорошо. При стравливании шин до минимума, ещё не известно, какая будет лучше, ибо узкая, превращается в гусеницу... Много зависит от тех мест, где будете ездить. У меня вся резина 225/75/16. Лифта нет. Ибо машина - паркетник, хоть и с серьёзной трансмиссией. Джимник - это проходимец. А квадрик - вездеход. Вот и думайте...
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
235х70-75 в моем понимании должны быть более практичны на шоссе и есть возможность сдуватся и плющится. Широкие лапти значительно дороже и тяжелее , что отразится на расходе бензина , а он у нас и так не маленький да и диски с другим вылетом придется покупать , тебе оно надо. и Тема с обсуждением ширины лаптей где то мелькала ,может даже и здесь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
НСГВ не вездеход и им не будет. Куда я езжу на квадре, на СНГВ даже и не думаю. Но если попал, то лебедка. У меня внешняя не очень мощная, сам сделал на основе квадровой 3500. С блоком вытянет из плохой грязи и снега. Сзади добавил вторую проушину. Похожие лебедки продаются-погуглите. У меня весит килограм 20 с 12 м синтетическим тросом + дополнительно 50 метров синтетического троса с шаклами. Места в багажнике берет не много. От случайных засад спасает, а в реальное г-но, как я уже говорил, лазить не надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
не трать деньги на 3 задний лист он не нужен, прошла рожа пройдет и попа
Я бы поспорил. В колее или на камнях можно соскользнуть на раздатку. Я на Рыбачьем так соскользнул на немецкой дороге, но на траверзу. Самопальная защита сработала на "5".
 



сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
У меня там вместо третьего листа стоит защита раздатки от Полигона. Она прикрывает только раздатку. Третий лист от родной раздатки сильно уменьшает клиренс в геометрическом центре авто.
 

Geniavk

Бывает здесь
22 Декабрь 2018
57
6
8
59
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2018 1,6
Довелось побывать в Монголии в 90-х. Так вот для бездорожья лучше машины, чем ЗИЛ- 157 на 3-х мостах ещё не придумали. Переезжали долину после дождя. Колею не видно под водой 50-60 см, "лужи" по 700-800 м без особых проблем.
 

SERJG

Редкий гость
29 Май 2020
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 MT 2006
Комрады а подскажите пожалуйста по средствам самоспасению. Часто катаюсь один. Понимаю ,что лучший вариант лебедка,но дорого и не законно. Хочу взять hi jack и цеплять машину под колесо,подкладывая бревна или траки думаю можно выбраться из любой ситуации?
Посмотри у RedBTR есть вариант переносной электролебедки - прячется в ящике, запитывается крокодилами от клемм аккума.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ну без топора, лопаты, цепей , домкратов, тросов и пары досок под колеса при удаленном выезде ни кто не отменял. Не плохо бы иметь с собой хотя бы ручной домкрат 1-3тонны, и канистру бензина
 
  • Нравится
Реакции: Полковник