АНТИФРИЗ. Проконсультируйте пожалуйста.

Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой антифриз нужно заливать в СГВ. (мануал потерял). Сейчас у меня уровень упал ниже минимума. В общем смутило следующее: - позвонил официалам, там сказали что нужен "глюкашел" концентрат, разводится 50/50 дист. водой, цвет - голубоватый. Открыл бачек залез туда бумажкой - у меня цвет желтоватый, почти бесцветный. Вопрос: - не наврежу ли я системе охлаждения если по факту окажется что будут залиты разные жидкости? (машину брал с рук, по тому не знаю что там в ней залито). Мог ли антифриз обесцветиться в следствии длительной работы (машина 2008 г). Заранее благодарю.
 


Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Скорее всего антифриз менялся очень давно или не менялся совсем. поэтому целесообразно поменять его весь для уверенности в системе охлаждения.
На доливку лучше использовать антифриз того же цвета, что и залитый в авто.
 

Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
А по литражу не подскажите?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
мешать антифриз разный нельзя.
поскольку вы точно не знаете какой был и когда его до вас меняли (а меняется обычный антифриз раз в 50 тыс. км или раз в три года, синий антифриз типа Long Life Coolant меняется реже, кажется раз в 100 тыс. км или раз в 8 лет) , то менять надо целиком.

кстати у производителей авто нет единства, какой лить антифриз и как часто его менять. до обсурда доходит: у ожин раз в два года или 20 тыс км. у других раз в три года и 30, у третьих раз в 5 лет и т.д, у некоторых чуть ли не пожизненно можн не менять.

обычно антифриз в банках по 4 литра. надо 2 банки,темного останется на доливку.
это что касается объемов.

а что касается того, что конкретно лить, тут все сложнее.
здесь хорошая статья. http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh

если кратко то, лить надо карбоксилатные антифризы. их ещё называют LLC.
все японские являются такими, например TCL антифриз http://www.tcl-japan.ru/problems/information_about_antifreeze_tcl/

этот натфриз относится к Long Life Coolant (LLC), именно LLC или его аналог требует лить мануал Сузуки.

TCL на рынке много лет. Сколько за рулём езжу - всегда он был. КОнробандой возили его в девяностых, помто везде в магазинах продавали...


Аббревиатура TCL - это Tanikawa Chemical Laboratory (Химическая лаборатория Таникава). Антифриз TCL производится в Японии, компанией TANIKAWA YUKA KOGYO CO., LTD. Это очень старая японская контора, созданная кажется после второй мировой войны.


По сути последние 20 лет весь Дальний Восток ездит именно на таком антифризе. Есть готовый, есть концентрат.
Мне больше нравится готовый: не надо париться с разбавление и по цене чуть дороже. В целом и тот и другой не дорогие.

сейчас у него появились японские конкуренты LLC антифризов подешевле: Sakura, Akita и т.д. но про них я ничего не знаю.

можно также лить гибридные антифризы. Это всякие "европеские" шелы, мотюли и т.д. но они уступают карбоксилатным и про них ничего не говорит мануал. Цвет у них произвольный (красный, синий, оранжевый, желтый). Цвет ни о чем не говорит.

наши дилер Сузуки льёт гибридный антифриз Мотюль синего цвета, он хоть и синий, но не Long Life Coolant. и делает наш дилер так не потому, что мотюль - это круто, а потому что холдинг, в который входит местный делер Сузуки, является одновременно и дистрибьюторм Мотюль в регионе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
человек просто посоветовал обратить внимание на возможную трещину в блоке!мотор 2,4 ведь куда то антифриз делся?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Если ничего умного сказать не можешь, то ненужно вообще ничего писать.

ку-ку !!! приехали.... треснутые - это те, у кого пластиковые стенки радиатора треснули.

З.Ы. Всё, как в анекдоте: "Мама! он меня СУКОЙ обозвал!".
 

Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
Слушай друг, я конечно извиняюсь. Ну да как в анекдоте. 4 моих сотрудника прочитав это подумали тоже самое. Я спецом не стал показывать твое второе сообщение. Толи я мнительный и непонятливый, то ли не только я. Впрочем...
 




Suzirul

Новичок
2 Октябрь 2013
1
0
0
35
Езжу на ...
Сузуки 2004
У меня вопрос к знающим: подойдет ли для сузуки красный антифриз Sakura? В магазине сказали, что сделан по японским стандартам и его льют в японки. Вот думаю, покупать ли?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
У меня вопрос к знающим: подойдет ли для сузуки красный антифриз Sakura? В магазине сказали, что сделан по японским стандартам и его льют в японки. Вот думаю, покупать ли?

Не знаю я про него. И никто не знает. Сказать можно будет что-то лет через пять, кода Сакура себя как-то проявит.
Зато знаю про TCL - его с начала 90-ых продают. Проверен.
И в Японии его реально льют с завода почти во все авто. Пост про TCL выше.
Sukuran немножко дешевле TCL. Так стоит ли при смешной экономии быть подопытным кроликом?