поломался over drive

змеюка младшая

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2012
30
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (ET,TA) 1,6 5dr 93г.
И опять про кнопочку OD.

Поиском пользовалась, по теме не нашла.

Итак, машин Витар квадрат, 1,6, АКПП

На скорости 70-80 при ВКЛЮЧЕНИИ OD не скидывает обороты. То есть лампочка на панели гаснет, но обороты остаются высокие.

Сегодня попробую не выключать его вообще.

Да, да, читала, знаю, что нормальное состояние - это постоянно включенный режим 4х передач.

Грешу на контакт, потому как проблема появилась, когда в белокаменной начались тропические ливни и тайская влажность. А провода в машине не перекладывались со времен царя гороха.

Интересно мнение опытной общественности
 


Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
Привет ! вопрос а зачем ты вкл OD? OD -это запрет вкл повышающей передачи ! те 3-и передачи пройдет а 4-ая не включится!! Вроде так!!:)

возможно и обрыв контактов или окисление ! второе вероятнее)))
 

змеюка младшая

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2012
30
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (ET,TA) 1,6 5dr 93г.
Привет ! вопрос а зачем ты вкл OD? OD -это запрет вкл повышающей передачи ! те 3-и передачи пройдет а 4-ая не включится!! Вроде так!!:)

возможно и обрыв контактов или окисление ! второе вероятнее)))
Вы все верно говорите, но вот не путайте меня )) пошерстив форум, я поняла, что штатно - это когда ОД ВКЛЮЧЕН постоянно, то есть лампочка на панели "OD/Off" НЕ ГОРИТ. При необходимости резко уйти в разгон (например, на обгоне), ОД ВЫКЛЮЧАЕШЬ, передача понижается, обороты взлетают и машина веселее разгоняется. Чтобы потом она опять ушла на 4ю, естественно, нужно опять включить ОД.

А по теме, соглашусь, скорее окисление из-за дождей.
 

Alcorider

Наш человек
23 Апрель 2012
121
9
0
54
краснодар
Езжу на ...
Витарик 97 г.в. 5 калиток, белий. АТ, лифт +7см.
Вы все верно говорите, но вот не путайте меня )) пошерстив форум, я поняла, что штатно - это когда ОД ВКЛЮЧЕН постоянно, то есть лампочка на панели "OD/Off" НЕ ГОРИТ. При необходимости резко уйти в разгон (например, на обгоне), ОД ВЫКЛЮЧАЕШЬ, передача понижается, обороты взлетают и машина веселее разгоняется. Чтобы потом она опять ушла на 4ю, естественно, нужно опять включить ОД.
Не буду спорить, форумы не читал, но по моему вы путаете немного, я лично придерживаюсь мнения предыдущего оратора. что при включенной кнопке и горящей лампочке, коробка останавливается на третьей передаче и не переключает на четвертую. А по воду контактов ничего сложного, снимантся ручка АКПП и все там элементарно решается.
 

змеюка младшая

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2012
30
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (ET,TA) 1,6 5dr 93г.
Не буду спорить, форумы не читал, но по моему вы путаете немного, я лично придерживаюсь мнения предыдущего оратора. что при включенной кнопке и горящей лампочке, коробка останавливается на третьей передаче и не переключает на четвертую. А по воду контактов ничего сложного, снимантся ручка АКПП и все там элементарно решается.
вся путаница возникает (и не только у меня) в самом понимании в каком же положении OД все таки офф, а в каком он.

"что при включенной кнопке и горящей лампочке" - если лампочка горит, то ОД выключен и кнопка на селекторе НЕ утоплена/вдавлена - в таком случае все, что вы пишите, верно - коробка не переключает выше третьей передачи

Если кнопку на селекторе нажать/утопить/вдавить, то лампочка гаснет, ОД ВКЛЮЧАЕТСЯ и коробка переключает на четвертую, когда это необходимо (обороты, скорость)
 


Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
ОД влк когда кнопка нажата и на панели вкл. индикатор вкл.ОД !!! тока так!!!!:)
Все другое говорит о не правильном подключении кнопки ОД т.е. провода подключили не так !

кстати при разборки ручки переключения передач провода снять сложно , надо будет резать их, разъем не даст снять "ручку" с селектора!!!!! Провода резать лучше с разной длинной, так не запутаетесь с подключением( их всего пара) сразу после разъема ,по выше . А дальше по мере поступления проблем:)
 

Alcorider

Наш человек
23 Апрель 2012
121
9
0
54
краснодар
Езжу на ...
Витарик 97 г.в. 5 калиток, белий. АТ, лифт +7см.
ОД влк когда кнопка нажата и на панели вкл. индикатор вкл.ОД !!! тока так!!!! Все другое говорит о не правильном подключении кнопки ОД т.е. провода подключили не так ! кстати при разборки ручки переключения передач провода снять сложно , надо будет резать их, разъем не даст снять "ручку" с селектора!!!!! Провода резать лучше с разной длинной, так не запутаетесь с подключением( их всего пара) сразу после разъема ,по выше . А дальше по мере поступления проблем
Тут у меня мнения разошлись, действительно, с одной стороны если смотреть на лампочку то когда она горит, на ней написано OD\OFF, т.е. выключено. Если исходить из этого то получается что режим ОD это обычный режим с 4 передачами, в общем х.з. А кнопку по другому подключить не возможно, там хоть так хоть так подключи, хоть просто провода меж собой перемкни итог один будет, должна работать. А при снятии ее, удобней будет провода разрезать и чуток удлинить с помощью паяльника.
 

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
О сорри согласен ! не прав!!! индикатор не горит запрет вкл. высшей передачи ВЫКЛ, кнопка не нажата !:bookworm:
Спасибо! был не прав) С последним согласен !:)
Возможно у "змеюки " проблемы с проводкой, курим мануал. :bookworm: + еще что то надо больше инфы))
 

Alcorider

Наш человек
23 Апрель 2012
121
9
0
54
краснодар
Езжу на ...
Витарик 97 г.в. 5 калиток, белий. АТ, лифт +7см.
Во девчонки:kiss: смогли нам мозх взорвать :swoon2: я так до конца и не вкурил почему оно так.
 

yaga1964

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2011
44
7
0
ульяновск
Езжу на ...
сузуки-сайдкик(5д.) ,1992, инжектор 97 л.с.1600 лит.16 кл.
насчёт окисления -не работали датчики wd ,заднего хода ,плавал хх, попробовал вот эту штуку http://ul.24au.ru/1481047/ побрызгал вечером во все доступные разъёмы под капотом, утром завёл, машину не узнал ,всё заработало
 




змеюка младшая

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2012
30
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (ET,TA) 1,6 5dr 93г.
я сама, конечно, в проводочках колупаться не буду )) Отгоню её электрику толковому и потом отчитаюсь о результатах )
Почему-то нисколько не сомневаюсь, что в электрике дело. Вообще в машине по-хорошему надо бы всю проводку переложить.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Почему-то нисколько не сомневаюсь, что в электрике дело. Вообще в машине по-хорошему надо бы всю проводку переложить.
БГГГ )))) Это потому, что электрику сузукам делало мицубиши - хреновы криворукие экспериментаторы. Еще и экономили при этом.
 



змеюка младшая

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2012
30
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (ET,TA) 1,6 5dr 93г.
БГГГ )))) Это потому, что электрику сузукам делало мицубиши - хреновы криворукие экспериментаторы. Еще и экономили при этом.
да? интересно, не знала )))
Ну и плюс возраст машины, где ни один провод не менялся
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
коммутация головного света, например: в подрулевом коммутируется не плюс, а масса - мне в свое время доставило. Ну а если до трилистника докапываться - то их дивный "платиновый" ДМРВ глючить умеет просто феерически, при этом стоит как крыло от сбитого кукурузника. При том что варианты с механическим дмрв тоже ставились.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
коммутация головного света, например: в подрулевом коммутируется не плюс, а масса - мне в свое время доставило. Ну а если до трилистника докапываться - то их дивный "платиновый" ДМРВ глючить умеет просто феерически, при этом стоит как крыло от сбитого кукурузника. При том что варианты с механическим дмрв тоже ставились.
Присоединяюсь!:clapping:
 





Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
коммутация головного света, например: в подрулевом коммутируется не плюс, а масса - мне в свое время доставило. Ну а если до трилистника докапываться - то их дивный "платиновый" ДМРВ глючить умеет просто феерически, при этом стоит как крыло от сбитого кукурузника. При том что варианты с механическим дмрв тоже ставились.
привет кстати по поводу головного света! У меня ближний полный швах!!!!!! ночью не вижу ,провода перепаял все вроде !!
где рыть не знаю !!!! один плавкий элемент снимаю ,одна фара горит нормально, .... ставлю обратно и... как будто идет подсадка на массу или "БАЛЛОН".... (( Вопрос где рыть:)
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
косу распускал до кузова ,искал обрыв ,:( сделал:) но свет д...мо!!!!
Ага, причем несмотря на стеклянный а не пластиковый рассеиватель. Сколько ни рыл - никто проблему не решил, только допами... Ну может еще ксенон, но это будет колхоз по ПДД, да и встречка вешаться будет.

А про просадку - у меня шляпа была с проводом подводящим "+" в районе арки левого крыла - повредило изоляцию когда-то, и от влаги и близкой массы внешне целый проводок окислился внутри в труху. Место нашел по зеленым потекам на изоляции провода ОООЧЕНЬ не сразу - у меня пепелац сам как раз зеленый :)
 

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
в принцЫпе мона поставить и хрустальные фары от ДЕПО а внутрь би-модули !!! :)

Но цена блин кусает 4000 пара фар + примерно 4000 би-модули:(
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
как будто идет подсадка на массу
На трекере (тожеж канадец:)) была трабла, ближний нормально, а дальний включаешь ....КЗ, все притухает. Потрошил подрулевой - все нормально. А оказалось в патроне, на фаре. Видимо электрик был по жигулям, вот и скоммутировал через массу, а не через плюс. Поменял клеммы местами - красота! Глянь у себя, если оно, будешь приятно удивлен "таким мелочам"(с) :).
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
вот и скоммутировал через массу, а не через плюс
Недавно товарищ попросил ткнуть паяльником в поворотник БМВ , были приятно удивлены что включение идет по массе.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Так нормальные ж люди, а не жлобы, как положено - общий масса. :)
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
в принцЫпе мона поставить и хрустальные фары от ДЕПО а внутрь би-модули !!! :)
Дай номерок для примеру деповский - неужто там на рассеивателе рифления нет светонаправляющего?
 

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
На трекере (тожеж канадец:)) была трабла, ближний нормально, а дальний включаешь ....КЗ, все притухает. Потрошил подрулевой - все нормально. А оказалось в патроне, на фаре. Видимо электрик был по жигулям, вот и скоммутировал через массу, а не через плюс. Поменял клеммы местами - красота! Глянь у себя, если оно, будешь приятно удивлен "таким мелочам"(с) :).

Привет спасиб за совет но все пробовал ... ближний в паре не светит на 45 ватт!!:(
менял разъем на новый может и в нем дело ,ставил керамический .... еле еле лампу натянул на него:mad:
 

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный