Требуется коллективный разум!

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
FireDragon написал(а):
С какой стати потебитель должен знать устройство изделия?

С такой стати он должен это знать, что если (НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ!) сгорит предохранитель на бензонасос где-нибудь морозной зимней ночью на трассе "Москва-Воронеж" как раз на середине пути и до ближайшего "колхозного " сервиса будет километров 50, то в такой ситуации грамотный потребитель устранит эту неисправность на месте и поедет спокойно дальше, а потребитель который не знает устройство и принцип действия устройств своей машины будет замерзать и в страхе молиться чтобы хоть кто-то остановился и согласился на тросе дотащить туда машину,
и когда это случится неизвестно.

FireDragon написал(а):
Главное, чтобы из А в Б доехать с определенной скоростью и комфортом и потратить на это X денег
А в данном случае появится промежуточный пункт С при достижении которого скорость будет вполне определенная 0 км\ч, комфорт будет иметь отрицательные величины, а деньги тратить будет просто негде. (И на трассах помогают бесплатно,если на то пошло, тем более в таких ситуациях.)

И много таких вещей - это пример только. Знание это сила, так было всегда и тем более в наш век технологий и обилия техники.
И не только сила, а еще и свобода в смысле независимости от Василиев Алибабаевичей в сервисах
которые обманывают неграмотных потребителей, и сами не настолько грамотны чтобы зачастую
устранить сколько-нибудь сложную неисправность.

Надежность японского авто безусловно высокая, но техника это техника и чем сложнее устройство и чем больше деталей и агрегатов в нем тем эта сама надежность падает.
Я сам из авиации и там вопросам надежности и вероятности отказа уделяется куда большее внимание и применяются специальные инженерные решения для снижения величины вероятности отказов. Очень часто применяется резервирование, когда многие жизненно важные блоки и устройства существуют в двух экземплярах и при отказе одного включается второй ( и бывает еще третий в запасе остается), кроме того перед каждым вылетом проводится предполетная подготовка, и контролируется очень много параметров.Поэтому неисправностей, отказов и поломок
там очень мало, но они есть и бывает приводят к авариям и катастрофам.

:(
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Нам всем много чего следует знать. И в тех. устройстве авто надо разбираться, и в искусстве, и в медицине, и в умении одеваться. Конечно, надо знать хотя бы минимум об устройстве авто. Но если кто-то не знает, я, конечно, помогу, и не буду человека за это осуждать, потому что он, вероятно, хорошо разбирается в чём-то другом, и точно также поможет кому-то, пускай и не мне. И помощь эта возможно будет заключаться не в совете, для которого надо что-то знать, а в поступке, для которого надо не специальное знание, а банальные доброта и желание помочь.
 


Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
assa65 написал(а):
Кисена, а ты НИКОГДА и не поймешь! Ты юзер и в принципе не понимаешь, почему твой папелац ездит, и что такое шаровая и есть ли она на Лиане. 100 к одному – ты не знаешь. Сразу прерву поток слов по поводу нелюбви женщин за рулем. Это правда и она горькая. Комментариев не надо. Я все к чему. Поражает глубина проработки вопросов. Не поленился, полез по поднятым темам. Особенно волнует почитателей Лианы гарантийный ремонт – ну да такие деньги, а халявы не будет. Очень важен вопрос, связанный с брызговиками. (За такие бабки они видимо должны быть выполнены из натурального каучука ручной выделки). Магнитола не работающая при выключенном двигателе – ну видимо японцы не стоят по пятницам летом на выезде из Г. Москвы. Про повышенный расход топлива – тихо плакал. Большинство вопросов от незнания ЭЛЕМЕНТАРНОГО устройства автомобиля, которое должен знать каждый хотя бы в первом приближении – тогда и сервисмены обманывать не будут. А вообще то, рассматриваемая фобия вылечилась успешно – правда, по моему, появилась новая…. P.s. Был в Нижнем Новгороде – хэтч 2006 стоит на 300 енотов дешевле, защита – 2400 р., установка музыки – 700. Все в салоне. Кстати, куда делся представитель НН? Боюсь начитался…
Столько слов и ни одного по существу вопроса!
Про многое мне написал! Видно долго копил, на меня всё и вывалил! Спасибо!
Брызговики, магнитола, расход - это к чему?
Очень порадовал новостями из Нижнего! Очень познавательно!
При твоём ТАКОМ тоне очень захотелось предложить тебе съездить и в Верхний, и в Средний, да много куда......
Но, главное, ты пиши пиши оттуда!
P.S. Тут правильно написали, не надо осуждать человека за то, что он что-то знает хуже тебя. Можешь - помоги! Не можешь - промолчи! А такое не по джентельменски! Sorry!
Friend in need is a friend in deed!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Кисёна написал(а):
Ой! Вот на счёт материальности мыслей это точно!!!!!! У меня был страх, в своё время, что у меня отвалится колесо! Я тогда ездила на ТАЗ 21053! Так однажды у меня шаровая разлетелась на дороге на набережной и легла я пузом под Лефортовским мостом.....
Так что я, конечно, серьёзно бояться себе не позволяю, да и нечего... А это так, мелкие тараканы....
А я тут вот до чего додумалси! А может тебе попробовать помыслить про наши машинки? Чтобы никто не отбижался, начни с меня )) Напрягись и материально помысли - не отвалится ли у меня колесо? А может ещё чего? А я срочно там слазею и погляжу. :thumbsup:
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
v_i_t_a_r_a написал(а):
С такой стати он должен это знать, что если (НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ!) сгорит предохранитель на бензонасос где-нибудь морозной зимней ночью на трассе "Москва-Воронеж" как раз на середине пути и до ближайшего "колхозного " сервиса будет километров 50, то в такой ситуации грамотный потребитель устранит эту неисправность на месте и поедет спокойно дальше, а потребитель который не знает устройство и принцип действия устройств своей машины будет замерзать и в страхе молиться чтобы хоть кто-то остановился и согласился на тросе дотащить туда машину, и когда это случится неизвестно.
Получается, что помимо знания устройства авто, я ещё должен возить в багажнике полный набор запчастей к ней, иначе все мои знания не пригодятся совершенно.
+ Если у меня ломается стиральная машина, например, я иду в сервис, а не начинаю её разбирать и ремонтировать. Не понимаю, почему подход к использованию машины должен сильно отличаться.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Потому что на стиральной машинке ты не поедешь за много сотен километров от дома. Вот на печке - это да! Тока она плохо вписывается в повороты)) И всё одно придёцца взять с собой несколько кирпичиков, немного цемента и воды.
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
вагонистый написал(а):
Потому что на стиральной машинке ты не поедешь за много сотен километров от дома. Вот на печке - это да! Тока она плохо вписывается в повороты)) И всё одно придёцца взять с собой несколько кирпичиков, немного цемента и воды.
За много сотен я и на машине не поеду - проще на самолёте или поезде :)
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ну да, я тоже. ))
Но бывает, притаскивают машину издалека, а там всего лишь предохранитель перегорел. Владелец потратил много нервов и времени. Так что какой-то минимум всё-таки необходимо знать.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Pchel написал(а):
Получается, что помимо знания устройства авто, я ещё должен возить в багажнике полный набор запчастей к ней, иначе все мои знания не пригодятся совершенно. . . .
Ну да , надо, но это если знаешь куда его использовать :))). Например для ВАЗов в зависимости от модели существуют даже неоходимы набор запчастей. Пока путешествовал на девятке неоднократно помогало неомрачить путешествие;-)) Лиана пока не подводила, хотя пройдено на ней немного:) А предохранитель при наличие знаний можно изобразить и без оного. Тока чревато это.
Pchel написал(а):
...+ Если у меня ломается стиральная машина, например, я иду в сервис, а не начинаю её разбирать и ремонтировать. Не понимаю, почему подход к использованию машины должен сильно отличаться.
А я начинаю ремонтировать, а потом везу в сервис :))))))))))))
Шучу конечно, не ломалась пока:)
 

Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
Pchel написал(а):
Получается, что помимо знания устройства авто, я ещё должен возить в багажнике полный набор запчастей к ней, иначе все мои знания не пригодятся совершенно.
+ Если у меня ломается стиральная машина, например, я иду в сервис, а не начинаю её разбирать и ремонтировать. Не понимаю, почему подход к использованию машины должен сильно отличаться.
А если бы рискнул и полез в стральную машину, то лишился бы гарантии!!!
 

Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
вагонистый написал(а):
А я тут вот до чего додумалси! А может тебе попробовать помыслить про наши машинки? Чтобы никто не отбижался, начни с меня )) Напрягись и материально помысли - не отвалится ли у меня колесо? А может ещё чего? А я срочно там слазею и погляжу. :thumbsup:
Не совсем поняла, чего именно ты хочешь.
Ты хочешь чтобы я предугадала, что у тебя может отвалиться, а ты побежишь смотреть и устранять?
Вообще, зря смеёшься..... Нет, я не о твоей машине. Но у меня именно так и было. Я этого боялась (а может и предвидела, кто его знает), оно и отвалилось! Хотя я за машиной очень трепетно следила, сервис от меня стонал.
Может и совпадение просто!
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Кисёна написал(а):
А если бы рискнул и полез в стральную машину, то лишился бы гарантии!!!
А мож у нее гарантия в том году кончилась?:D

Кисёна написал(а):
сервис от меня стонал
С этого и надо было начинать!
Вот теперь понятно почему оно таки отвалилось!
Месть кота Леопольда!Кииииса
 



Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
v_i_t_a_r_a написал(а):
А мож у нее гарантия в том году кончилась?:D



С этого и надо было начинать!
Вот теперь понятно почему оно таки отвалилось!
Месть кота Леопольда!Кииииса
:( А ты злой!
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Кисёна, не напрягайся так, ведь все пишут не со зла.:) Шутим мы все, не стоит всё принимать на свой счет. Никто никого не пытается обидеть:)
 

Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
Serguei написал(а):
Кисёна, не напрягайся так, ведь все пишут не со зла.:) Шутим мы все, не стоит всё принимать на свой счет. Никто не кого не пытается обидеть:)
Да я тоже не всерьёз!
Сергей! Подскажи мне пожалуйста, а как сделать фото получше. А то у меня они очень большие, я уже замучилась их ужимать, но получается не очень чётко.
У тебя очень дружественное!
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Кисёна написал(а):
Да я тоже не всерьёз!
Сергей! Подскажи мне пожалуйста, а как сделать фото получше. А то у меня они очень большие, я уже замучилась их ужимать, но получается не очень чётко.
У тебя очень дружественное!
Видимо всё дело в ракурсе. Но у тебя тоже классная, мен вначале даже показалось, что это Лиана-лимузин, с шестилитровым мотором:))
 





Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
Serguei написал(а):
Видимо всё дело в ракурсе. Но у тебя тоже классная, мен вначале даже показалось, что это Лиана-лимузин, с шестилитровым мотором:))
Обижаешь! Литров - 12!!!! И не просто лимузин, а ещё и пассажирсий прицеп есть, его просто не видно!:D
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Кисёна написал(а):
Обижаешь! Литров - 12!!!! И не просто лимузин, а ещё и пассажирсий прицеп есть, его просто не видно!:D
Ну да, и состав, там в хвосте, не прорисовался:)))
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Вижу 2 очевидные проблемы, которые сильно всех цепляют. 1. Гарантия ( в разрезе вышеначатого) - - фобия или нет. Шутка. Хотя в доле шутки ест частичка истины. Если не фобия, то цикл точно. (Особенно понравилось про винтики для сеточки в багажнике). На самом деле интересен опыт товарища "Издалека", который искренно поверил, что японские машины не ломаются и за 2000 верст ездить на ТО смысла нет. Из этого следует собственно п.2., который включает п.1. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ И СТАТИСТИКА ПОЛОМОК. Я подозреваю что в ДИНЕ, Автомире и т.д. эта статистика существует, хотя... Предлагаю оба пункта выделить в отдельные темы, особенно п.2. - будем смотреть в будущее уверенно, до боли в зубах.. (На другом форуме, другие счастливые обладатели японских машин, долго рассуждавшие мыть или не мыть угольный фильтр в салоне даже и не пискнули).
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Кисёна написал(а):
Не совсем поняла, чего именно ты хочешь.
Ты хочешь чтобы я предугадала, что у тебя может отвалиться, а ты побежишь смотреть и устранять?
Вообще, зря смеёшься..... предвидела, кто его знает)
Да не смеюсь я! Смайлик означает, что это было бы здорово! Попрорбуй, сосредоточься, а вдруг?
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Кисёна написал(а):
Вот вот! Я и говорю, что надо что-то делать с этими фотками! Уж не прям и не знаю......Неа, не зн
На БВВ будет много возможностей сделать новые фотки:)
 

Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
вагонистый написал(а):
Да не смеюсь я! Смайлик означает, что это было бы здорово! Попрорбуй, сосредоточься, а вдруг?
Ага! А потом, после спиритического сеанса, устроим ритуальные танцы, ну и в конце заколем барашка.....;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
так, так, так. Барашек - это в какой части аутомобиля? Передней или задней? Я волнуюсь, потому как люблю носиться ок 160 км/час и шнырять между мирно-сонно-бредущими без подрезки.
 

Кисёна

Бывает здесь
10 Март 2006
77
0
0
51
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD МКПП 2006 г.в.
вагонистый написал(а):
так, так, так. Барашек - это в какой части аутомобиля? Передней или задней? Я волнуюсь, потому как люблю носиться ок 160 км/час и шнырять между мирно-сонно-бредущими без подрезки.
Барашек пасётся в загончике! Он (барашек) об автомобилях мало, что знает......Беееееееедный......
А вот при чём тут твоя скорость ? Не вполне ясно? То есть, конечно, предпорлагаю, ЧТО имелось ввиду.......
По этому случаю анекдот:
Встречаются два парня.
"Что это у тебя за синяк под глазом?"
"Да это я вчера девушку в форуме обидел, а сегодня мне её муж у подъезда ответил!";)