Главные пары на VVT DOHC

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Просто для информации. С мая 2005 года, согласно коллегам из дальнего зарубежья, www.jimny.se, произошли изменения передаточных чисел в ГП. В механической версии ГП сделали более "внедорожную", с числом 4,3 против 4,09 в автомате. Шестеренки в раздатке тоже не остались без изменения, их ПЧ повысилось. Цитата:

On the Dohc VVT model....the manual has higher ratios but the auto is still same as the earlier series.
But having said that....the VVt manual has a lower R&P ratio at 4.3, while the auto VVt is still at 4.09
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Sprinter написал(а):
Просто для информации. С мая 2005 года, согласно коллегам из дальнего зарубежья, www.jimny.se, произошли изменения передаточных чисел в ГП. В механической версии ГП сделали более "внедорожную", с числом 4,3 против 4,09 в автомате. Шестеренки в раздатке остались без изменения. Цитата:

On the Dohc VVT model....the manual has higher ratios but the auto is still same as the earlier series.
But having said that....the VVt manual has a lower R&P ratio at 4.3, while the auto VVt is still at 4.09
То есть надо искать мосты с нового Джимки с ручкой и патрошить?

Правда прирость всего 6%
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Zook написал(а):
То есть надо искать мосты с нового Джимки с ручкой и патрошить?

Правда прирость всего 6%
Я чуть поправил текст про раздатку, ашипся. Патрашить начнем с Сергея.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Коллеги, а что про раздатку, я не догнал? Какие изменения?

ЗЫ Мне нужны шестеренки в раздатку, понижающие все передачи где-то на 10-15 процентов, я так полагаю. Такое существует?

ЗЫ Я вообще правильно понимаю, что на сколько спидимтер врет, то примерно на столько и понижение искать надо? Или там какие-то другие пропорции?
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
А вот мне бы еще повнедорожнее передаточное число, если заезжаю куда нить в реальную засаду, повышенной передачи не хватает. Пробовал в утрамбованных сугробах глубоких. Сцепление палится.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ilya@джимник написал(а):
Коллеги, а что про раздатку, я не догнал? Какие изменения?

ЗЫ Мне нужны шестеренки в раздатку, понижающие все передачи где-то на 10-15 процентов, я так полагаю. Такое существует?

ЗЫ Я вообще правильно понимаю, что на сколько спидимтер врет, то примерно на столько и понижение искать надо? Или там какие-то другие пропорции?

Я бы закладывался еще с учетом веса колеса, момента инертности. Не только просто диаметр.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Коллеги, а что про раздатку, я не догнал? Какие изменения?

ЗЫ Мне нужны шестеренки в раздатку, понижающие все передачи где-то на 10-15 процентов, я так полагаю. Такое существует?

ЗЫ Я вообще правильно понимаю, что на сколько спидимтер врет, то примерно на столько и понижение искать надо? Или там какие-то другие пропорции?
Илья, ГП настаивать заиппешься. Потом, 6% - действительно незначительное понижение. Покупай trialjimny лучше.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
егор написал(а):
Мне нарватися такая идея!
Чур я забираю его ГП в заднем мосту и раздатку (она тебе все равно не подходит), а тебе передний мост и коропка. По-моему честно, а?
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Народ (егор в частности), вы хоть цитируйте, на что отвечаете %)
Я ничего не понял :) Например, На сколько надо понижение делать в моем случае:

Родной диаметр --> 235/75/15, Спидометр врет на 9%
Ручка

Хочу именно в раздатку, с мостами геморрой.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
А ты напиши,что в итоге хочешь достичь?Чтобы ехало по городу,по горам,по лесу,по воде,street racer?Какая у тебя коробка.
не умею я с компом обраВоздушныйщаться,бабушка помогает,а она не знает как цитировать!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Народ (егор в частности), вы хоть цитируйте, на что отвечаете %)
Я ничего не понял :) Например, На сколько надо понижение делать в моем случае:

Родной диаметр --> 235/75/15, Спидометр врет на 9%
Ручка

Хочу именно в раздатку, с мостами геморрой.
Илья, я цитировал с известного тебе сайта про различие в R&P - Ring and Pinion - ГП в мосту. Я умею их настраивать, но посмотри на Kallianic с того же сайта, он перетянул зазор в ГП и Ring накрылся, Pinion, думаю, тоже. Единственное место в москве, где есть шаблон ГП для Сузуки - ненавистный тебе СИМ ЮГ. Настойка - 9000 рублей.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Народ (егор в частности), вы хоть цитируйте, на что отвечаете %)
Я ничего не понял :) Например, На сколько надо понижение делать в моем случае:

Родной диаметр --> 235/75/15, Спидометр врет на 9%
Ручка

Хочу именно в раздатку, с мостами геморрой.
Илья, думаю тебе нужно заморочиться с адаптером туда, где сномаются показания для спидометра, а не понижать передачи.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
егор написал(а):
А ты напиши,что в итоге хочешь достичь?Чтобы ехало по городу,по горам,по лесу,по воде,street racer?Какая у тебя коробка?
Я хочу чтобы везде ехало так же, как и до установки бОльших колес, ну может еще чуть лучше тянуло (максималка больше 120 не нужна), все равно стремно...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Я хочу чтобы везде ехало так же, как и до установки бОльших колес, ну может еще чуть лучше тянуло (максималка больше 120 не нужна), все равно стремно...
Илья, ну это же фантастика, вечный двигатель получается. Найдешь решение - тебе Нобелевская Премия!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ilya@джимник написал(а):
Родной диаметр --> 235/75/15, Спидометр врет на 9%
Ручка

Хочу именно в раздатку, с мостами геморрой.

Вот смотри
диаметр стандратного колеса 66.8
диаметр твоего 73.4

Разница дейстительно порядка 9-10%.
Но, учитывай то, что у тебя поменялся не только диаметр колеса, а его вес, и момент инертности.
Чтобы обороты двигателя в реальной скорости совпадали с тем что было на старых колесах - 9% достаточно. Но чтобы раскручивать новые колеса со похожей динамикой нужно еще больше понижение. Например 13-15%. Динамика вернется к тому что было. Но максимальная скорость упадет.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Rockfire написал(а):
Вот смотри
диаметр стандратного колеса 66.8
диаметр твоего 73.4

Разница дейстительно порядка 9-10%.
Но, учитывай то, что у тебя поменялся не только диаметр колеса, а его вес, и момент инертности.
Чтобы обороты двигателя в реальной скорости совпадали с тем что было на старых колесах - 9% достаточно. Но чтобы раскручивать новые колеса со похожей динамикой нужно еще больше понижение. Например 13-15%. Динамика вернется к тому что было. Но максимальная скорость упадет.
Вот видишь, значит я правильно проинтучил, что 15% понижение надо. Где бы добыть такие? 24 trailjimny - много. Что есть у APIO, никто не интересовался?
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Sprinter написал(а):
Илья, думаю тебе нужно заморочиться с адаптером туда, где сномаются показания для спидометра, а не понижать передачи.
Да мне пох сколько спеидометр кажет, я хочу вернуть джинамику и чуть улучшить тягу на стандартном ряду
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Еще одно наблюдение. Более частая замена сцепления дешевле, чем шестерни с установкой по меньшей мере в 7 раз.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Да мне пох сколько спеидометр кажет, я хочу вернуть джинамику и чуть улучшить тягу на стандартном ряду
Может кто-нибудь выпустит ГП подешевле. Есть Юконовские по 215 баксов, но они для Самурая только. Думаю ГП в мост в Экзисте может стоить 600-800 долларов легко.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ну это вопрос.Каждая передача емеет свое передаточное число поэтому не все так расчитьывается!Хрен это расчитать нам.Поэтому вариантов немного,6% нормально будет уверен.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Sprinter написал(а):
Еще одно наблюдение. Более частая замена сцепления дешевле, чем шестерни с установкой по меньшей мере в 7 раз.
Расчеты сможете привести ;)?

И еще раз - я не из-за сцепления!

Человеки! Какие 6%? Какие ГП? Я в раздатку кит хочу!!!
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Расчеты сможете привести ;)?

И еще раз - я не из-за сцепления!
Тогда только ждать у моря погоды. Апийные шестеренки понижают только пониженный ряд.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
егор написал(а):
Ну это вопрос.Каждая передача емеет свое передаточное число поэтому не все так расчитьывается!Хрен это расчитать нам.Поэтому вариантов немного,6% нормально будет уверен.
Ну меняешь то на все передачи одинаково в процентоном соотношении.
Так же влияют и большие колеса, на всех передачах ситуация меняется.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
егор написал(а):
Коробка Илья у тебя какая ???????????????????????????
Ручка, писал чуть выше ;)

Sprinter написал(а):
Апийные шестеренки понижают только пониженный ряд.
Тогда засада :( Точно больше ничего нету у них?