SGV2002: включаем штатные ДХО

ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
не нашёл тут подобную тему, хотя идея явно тут обсуждалась (но тоже не нашёл).

надоело постоянно щёлкать светом (и забывать его). покупать и колхозить что-то дополнительно - влом :)
знаю, что на новых Витарах активация DRL делается манипуляциями со включением света (подробно описано в сервисмане). проверил - не работает. но заодно обнаружил на схеме штатное включение опции DRL (обведено пунктиром):

sgv1-drl1.jpg


покопавшись под панелью, кое-как нашёл штатный разъёмчик под опцию. находится он на жгуте над бардачком. откидываем последний вниз, засовываем туда голову :) и над крышкой салонного фильтра видим разъёмчик с нужными проводками (серый и розово-синий, ну и черный масса):
sgv1-drl2.jpg

осталось только замкнуть все 3 контакта в кучу. я обжал обычные узкие клеммки "мамы" на кусочки провода под термоусадку (цена трёх клемм - 9руб в жлобских магазинах :)).
теперь ДХО (ближний свет) включаются после заводки движка, гаснут при включении габаритов. отношения с ручником не проверил, но вроде не реагирует. а могли бы и сделать отключение... реакцию на коробку-автомат не могу проверить по техническим причинам - отсутствию :)

всё вышенаписанное касается только Grand Vitara 1 (SQ416/SQ420/SQ625) с новым BCM - с тремя крутилками климата и дисплейчиком температуры. на 1м переходе Витары должен ставиться отдельный контроллер DRL.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Темы были, но фотографию Этого чудо-разъема G88 я ещё не встречал.
Можно уточнить: как я понял, у Вас на на подрулевом переключателе габаритов и головного света нет положения "AUTO"? Только "OFF","габариты" и "головной свет"?
 

ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
как я понял, у Вас на на подрулевом переключателе габаритов и головного света нет положения "AUTO"? Только "OFF","габариты" и "головной свет"?
именно так. как нет и датчика внешнего освещения. хотя, BCM на него ругается ошибкой B1504, но это тема другая и на будущее..
а разве на SQ-серии был вариант света "авто"? я считал, что это пошло только на SGV-3 с 2006 года.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Был... При чем эти провода (которые Вы соединили с массой для активации DRL) выполняют там совсем другую роль - судя по схемам они управляют функцией Autolight.
 

ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
Был... При чем эти провода (которые Вы соединили с массой для активации DRL) выполняют там совсем другую роль - судя по схемам они управляют функцией Autolight.
про какую именно схему Вы говорите? часть схемы моего авто я привёл выше.
 


ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
ага, нашёл. да, серый провод на контакт G53-3 - сигнал включения в позицию "авто", а розово-синий G55-12 - потенциометр порога срабатывания, видимо.

в простом варианте они просто включают ДХО, а в машинах с переключателем "авто" (для Тайваня) используются глубже. надо будет подумать о дополнении своего авто этой функцией ;)
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Не успел я схему найти:) Не все так просто, это не просто потенциометр, это датчик освещенности.
Вот склеил схему. Ещё есть подозрение, что блоки ВСМ отличаются.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
Не успел я схему найти:) Не все так просто, это не просто потенциометр, это датчик освещенности.
Вот склеил схему.
да, скорее всего датчик (контроллер) и есть. отдельно я его пока не нашёл.

Ещё есть подозрение, что блоки ВСМ отличаются.
не факт.. максимум - варианты прошивок..
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
В прошивке отличие или элементное - я не знаю, "шить" их я всё равно не знаю как, поэтому для меня это почти одно и то же. Да, забыл сказать, в мурзилке два варианта распиновки ВСМ встречается, в чем прикол не понял, но очень неудобно разбираться было.
 

Александр163

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2012
28
15
0
Самара
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003г двигатель j20
А я попробовал замкнуть только серый и черный провод,все работает.Розовый провод замыкал но он ни на что не влияет.ISVLabs а у вас автоматом только ближний загорается?У меня начинает работать вся подсветка по салону,передние и задние габариты.кроме панели приборов.Кстати на коробку автомат ни какой реакции нет.
 




ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
А я попробовал замкнуть только серый и черный провод,все работает.Розовый провод замыкал но он ни на что не влияет.
да, я тоже сразу проверил. но решил сделать как в мануале прописано - замкнуть и розовый.

ISVLabs а у вас автоматом только ближний загорается?У меня начинает работать вся подсветка по салону,передние и задние габариты.кроме панели приборов.
да, у меня всё аналогично - вместе с габаритами :(
 

Gug

Осваивающийся
7 Январь 2013
17
14
3
47
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 5d 2004г.
Спасибо за темку. соединил контакты - работает. такая же машинка, только коробка автомат. Разъём нашёлся сразу и в том же месте. Сейчас тумблерок на руле не щёлкаю - радует. До этого забывал - штраф разок заплатил (правда на тойоте корса). Ещё раз спасибо. И с уважением.
 

ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
хочу, кстати, попробовать приколхозить релюшку с размыканием автосвета при включении ручника.
 



ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
51
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
нет пока. уже не помню, что было не так, но вроде на заведённой машине при размыкании контактов фары не гаснут. только до переключения режима или выкл зажигания.
 

Init

Продвинутый новичок
13 Февраль 2012
45
0
0
36
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Vitara Cabrio 91
6см body
29MT
нет пока. уже не помню, что было не так, но вроде на заведённой машине при размыкании контактов фары не гаснут. только до переключения режима или выкл зажигания.
т.е. привязку к ручнику не организовать? Только у Вас, судя по подписи, дорестаил? Или уже новый ВСМ?

Кстати, сегодня по пути на работу вспомнил, что у ниссана х-трейл (т31) было точно так же, свет включался, в том числе габариты, панель приборов - нет. Не реагировал ни на ручник, ни на положение Р автомата. И это было штатно с завода. Причем машина была с датчиком света (положение авто), а на положении off (0) - горел дхо.