Дорожная Этика. Неписаные правила.

Даете ли Вы возможность перестроиться тем, кто об этом очень просит (поворотником)

  • 1. Да, конечно, с меня не убудет!

    Голосов: 16 76.2%
  • 2. Не пущу, хоть ты тресни!

    Голосов: 0 0.0%
  • 3. Ну, если настроение хорошее, может быть, и пущу...

    Голосов: 5 23.8%

  • Всего проголосовало
    21

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Господа. Дамы. Барышни. Дедушки. Юноши. Бабушки. Настала пора поговорить о том, как следует относиться к другим участникам движения, рассказать о своих впечатлениях об "атмосфере" на дорогах различных "регионов" (а по-нашему - местностей), о том, какие правила являются святыми и четко прописаны в ПДД, а какие - высосаны из пальца, и повсеместно игнорируются.

Приветствуется, если граждане, захотевшие высказаться, сделают это не с помощью междометий "Дык!", "А то!" и "Круто!", а нормальным человеческим языком скажут, в каком направлении, по их мнению, следует двигаться разрастающейся автомобильной цивилизации.

Говорить можно обо всем, что связано с дорогой и находящимися на ней людьми. Ведь пилоты, выбравшие марку "Suzuki", всегда славились взаимопомощью, соблюдением правил и готовностью прийти на выручку своим оказавшимся в трудной ситуации коллегам.

Итак, друзья, присоединяйтесь!

Сегодня мы поведем разговор о хамстве на дороге. Прошу вас, заодно, проголосовать: пропускаете ли вы тех, кто просится перестроиться, или свято чтите пункт 8.4 "При перестроении водитель должен УСТУПИТЬ...". Раз должен - пусть уступает!

Итак, поехали! :)
 


Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Выезжающих с прилегающих территорий (дворов, заправок и т. Д.), а так же перестраивающихся, с включенным поворотником, пропускаю, если для этого не приходится экстренно тормозить. А в виду того, что я не самый добрый человек, люди, не пользующиеся поворотниками, мною игнорируются.(в разумных пределах).
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
К другим участникам движения надо относиться также, как ты бы хотел чтобы относились к тебе. Хамов и дебилов на дороге не люблю, могу им устроить какую-нибудь бяку.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Выезжающих из 2-го ряда на главную не пропускаю. так же не пропускаю умников тянущихся до последнего перед припятствием , когда все уже перестроились в свободный ряд
 

Panenka

Бывает здесь
21 Март 2012
71
11
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011г. 3-х дверка. Серебрянный металлик. АКПП
Если просят, включив поворотник и не втираясь при этом за 2 см до моего капота, конечно пропущу. А так же, если ждут на второстепенной или выезжают с прилегающей территории. Если кто то впереди меня "заблудился" или запутался, подожу когда водитель определится с направлением движения. Всякое ж бывает) если впереди ученик или совсем новенький, тоже не буду его подталкивать, дудеть, если заглох, фарами слепить тоже не стану.
Обидно, но последнее время от владельцев Витар одни неприятности. Подрезают, не пускают, выталкивают из ряда. Господа, вы больше и сильнее, не думайте что вы одни на дороге.
 


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Солдат ребенка не обидит. Пропустить маленького - святое. Что касается вредных витароводов, не пускающих Жымники (ну, или SX4), помните о лютом баттхерте, который они испытывают, когда их уделывают на тактике - аж локти кусают, наверное (с учетом габаритов Витары, эта процедура проходит легко, изящно и молниеносно). Так что все в порядке. Баланс нерушим - сегодня ты пропустил маленького (Матиз, например), - завтра тебя пропустит большой (какой - нибудь Тахо). И наоборот.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Panenka

Бывает здесь
21 Март 2012
71
11
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011г. 3-х дверка. Серебрянный металлик. АКПП
Кстати недавно заметила тенденцию: перестроение на красном аккуратно перед тормозящим. Вчера на соседней полосе двое так встретились, а затем обоих догнал третий, который не расчитывал на два препятствия на тормозном пути. Жуть одним словом.
А в других городах такая же ситуация или это московская "фишка"?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
У нас пробок и заторов не много, но все же
всегда пускаю с прилегающих,
при перестроении - обладателей знака "!", женщин, сузуки, праворульных (по старой доброй памяти), остальных - по настроению
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Перестроение перед красным - не московская фишка, а общенациональная. Рецепт борьбы простой - делаете рокировку, плавно подкатываетесь по свободной полосе, расчитывая момент переключения, не останавливаясь, газ в пол - и! момент счастья, оппонент в глухом гузле.

Самый анекдот, иногда я такие фокусы (плавно катясь на третьей-четвертой) не останавливаясь, проделываю с одним и тем же оппонентом по семь-восемь раз.

Посмотрите, в учебных целях, как ездят водители грузовиков. Ничуть не менее быстро, чем весь поток, зато насколько плавно! Почему? - а им просто солярки жалко на глупое дерганье.

Предположительно, в арамобилях коэффициенты KD и KI у PID-регулятора завышены на порядок, отсюда автоколебания :))) - уж очень горячая кровь у джигитов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
Поворотники. Ну не знаю откуда это у меня, но даже у себя в поселке, ночью, на пустой дороге ВСЕГДА включаю при перестроении, маневре и т.д. Доведено до автоматизма. С прилегающих территорий и второстепенных дорог (при наличии у меня такой возможности) пускаю всегда, а если трасса пустая (относительно) и вижу, что человек планирует выезжать, перестраиваюсь в левый ряд, чтобы не создать помех. Что касаемо наглецов (матом на форуме не буду, но других слов по отношении к ним нет), которые пытаются вклинится в поток с: обочины, разгонной полосы (по которой они обгоняют, в зеркало это прекрасно видно) и т.д. по возможности не пускаю. Во всех остальных случаях, когда вижу, что человек хочет перестроится и не лезет в наглую (поворачивая руля, давя на газ и включая поворотник и пытается чуть ли не протаранить), если есть возможность пропустить - пропущу. Что касаемо "белых и пушистых" сузуководов.... Постоянно вижу пи.... и бл..... как на Витарах, ЭсИксах, Джимах и т.д. И это не единичные случаи..

ЗЫ: Сам не ангел, но по вышеописанному, думаю понятно как я поступаю и стараюсь, чтобы со мной поступали. Мой большой грех - превышение скорости.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Стас Казань

Свой в доску
24 Август 2012
583
68
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Тема интересная! В потоке, на многополосной дороге, всегда стараюсь держаться в шахматном порядке относительно автомобилей на соседних полосах. В этом случае при появлении препятствия у вас на полосе или полосе соседа, вы можете перестроится без создания неудобств себе и другим участникам движения. Так же никогда не езжу рядом с грузовыми автомобилями, или опережаю, или держусь позади. Так безопасней для меня и легче водителю грузовика.
Многие не знают, что у грузовиков есть мертвые зоны, находящиеся в районе кабины и перед ней, особенно справа.
Всегда стараюсь уступать и пропускать других участников движения не зависимо от марки машины, но есть два исключения:
1. наглецы, их надо учить.
2. есть такие люди-овощи, которые вроде бы и хотят выехать с прилежащей территории или второстепенной дороги, но при этом сидят, болтают с пассажирами, крутят головой, или еще чего нибудь делают, так вот, если их пропустить, они начинают соображать только с этого момента. Потом включают передачу, начинают плавно трогаться, если вообще заметят что вы их пропустили. Таких тоже не пускаю.
Если человек хочет выехать, то он смотрит на водителя уступающего дорогу, и у него заранее включена передача и он готов незамедлительно начать движение по первому сигналу, что его пропускают. Сам всегда выезжаю так и почти всегда уступают сразу.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Профессионализм, в отличие от любительства, проявляется как в мелочах, так и в общем понимании механизмов движения и целей, которые преследуются участниками, а также в уважении к коллегам, участвующим в процессе.

Мелочи, которые неукоснительно соблюдаются людьми, обладающими вышеперечисленными качествами, очевидны и приятны на вид - заблаговременное включение указателей, включение света днем, синхронизация с потоком перед перестроениями, выражения благодарности, и т.п., но есть и неочевидные вещи.

Тут проскальзывали мысли некоторых граждан о том, что "наглецов надо учить". Подумайте о том, что учить ВЫ их не в праве - ибо провоцируете тем самым аварийные ситуации, вместо того, чтобы их "рассасывать" и, вообще, избегать, ведь целью движения является не "воспитание", а безаварийное перемещение от А до Б (ну и, получаемое при этом удовольствие - для тех, кто любит процесс). Да, темперамент, горячая кровь, личные обиды, но взгляните на это вот с какой стороны: всем нужно ехать. Ну так и ехайте - не мешайте другим. Как следствие, перестанут мешать вам. Если есть свободные ресурсы - используйте их, и не мешайте тем, кто использует. Вы не ГАИ, и не Армия спасения, а просто участники движения. Побольше улыбок, поменьше мата, и, главное, - развивайте в себе способность прощать, зачтется.

Я приводил (в другой эхе) пример, когда на платной трассе, при разрешенной 110, все пилят 80 и все - строго по левой полосе. Раньше был принцип: "Не занимай левый ряд, если правый свободен". А сейчас по правой можно хоть 200 ехать, условно говоря - все равно в левом ряду будет пилить какой-нибудь долпо_п, который УЧИТ остальных соблюдать скоростной режим. Не надо жлобства - и все поправится.

P.S. To Niksun: про PID регуляторы - это шутка :) Это из ТАУ :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Не давно повесил фирменный логотип Сузуки -клуба. И вы знаете дисциплинирует . Не охота без резких на то оснований перестраиваться или мешать на дороге , дабы не выглядеть идиотом из клуба
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Иногда бывает и желание, и возможность с кем-нибудь погоняться на дороге общего пользования. Негласный уговор подразумевает при этом соблюдение Правил - уступать, не ездить на красный, пропускать пешеходов и т.п. Сам этим грешу, и иногда случаются партнеры, которые ПОНИМАЮТ процесс и тактику - с ними гоняться интересно. Тип автомобиля не имеет значения, однажды наблюдал экзальтированного водителя автобуса (Мерседес - гармошка), который вел свой агрегат ну очень КРАСИВО. Разумеется, все это не в ущерб безопасности. Но бывают и тупые идиоты, которые кроме как нажать на газ, а потом колом встать перед носом, ни на что не способны. Гопники и школота, одним словом. Фу.

Отсюда вопрос: Маневрирование в потоке - является нарушением, или всего лишь использованием "недокументированных возможностей" дороги? Иногда я еду спокойно, иногда раза в три-четыре быстрее потока, но когда вижу человека, который УМЕЕТ ехать быстро, и при этом никому не мешать, - всегда радуюсь, ибо это приятно, - есть еще люди, знающие свое дело и умеющие его делать!
 



d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
Отсюда вопрос: Маневрирование в потоке - является нарушением, или всего лишь использованием "недокументированных возможностей" дороги?
Я думаю, что скоро это приравняют к понятию "агрессивная езда", причем не разбираясь в нюансах. Про себя: иногда, чтобы взбодрится, позволяю себе немножко "пошалить", но все это воспринимают адекватно. К примеру, вчера обгоняю справа (правая полоса естественно свободна и это не в населенном пункте) 150-й Прадо и через некоторое время перестраиваюсь в его ряд (включив поворотник), чтобы объехать машину, которая появилась на моей полосе со второстепенной дороги. Вижу, что Прадо начинает набирать скорость, дабы не пустить меня, но видно ускориться со 140 у него не получилось. Дальше, я в шахматном порядке (с поворотниками и соблюдением дистанции перед обгоняемыми) уезжаю дальше. Через 10 километров, в Солнечногорске (я еду спокойно) этот "водятел" обогнал меня по обочине, подрезав (очень сильно) ни в чем неповинный пикап на базе Жигулей.
Возможно, это мой однобокий взгляд. Но мне ни разу ни кто не "мстил", к неадекватам это не относится (тут не пустил в свой ряд 90-й Вольво, который НАГЛО лез почти под прямым углом пересекая две полосы и посигналил, дабы избежать столкновения, так этот пи... пристроился за мной, включил дальний и ехал так, пока перед ним не влезла Бэха). Вот и возникает вопрос: а у кого из нас агрессивное поведение?
 

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
посигналил, дабы избежать столкновения, так этот пи... пристроился за мной
Был аналогичный случай, только этот мчудак подъехал слева (дело было в вялотекущей пробке) и поинтересовался зачем я ему посигналил. Мой ответ: "чтобы избежать аварийной ситуации" его очень удивил. Пытался спорить кто кому должен уступать и был послан в пеший эротический тур. :pleasantry:
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
К величайшему сожалению, многие ездят по принципу: мне надо или мне так удобно. Про знание ПДД, я вообще молчу.
Видел как-то наклейку на машине "Осторожно! Езжу по ПДД"
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
С второстепенной дороги или с прилегающей территории при плотном потоке всегда пропускаю 1 машину, а то можно долго простоять пропуская всех оттуда. Автобусы из карманов выпускаю: с меня не убудет, если я за ним 300м проеду, он потом в следующий карман заедет и можно дальше ехать с нормальной скоростью. "Умников", которые пытаются опередить в плотном потоке 3-4 машины за счет кармана, полосы разгона и т.п., не пропускаю - пусть стоят там и думают о своем поведении.
Как-то раз был случай: стою на светофоре, жду стрелку на право, за мной стоит бэха и сигналит мне, ну я забил на него, дождался светофора и поехал, так это чудак (на букву "м") решил меня "учить". Он то серьезно думал, что я ради него попрусь на запрещающий сигнал светофора или за стоп линию поеду, чтоб его пропустить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
всегда пропускаю 1 машину,
Принцип "Елочки" чту и соблюдаю.
ЗЫ: Если получится, чуть позже выложу маленький ролик, точнее нарезку воскресной поездки до Москвы. Ничего особенного и естественно всё по настоящему. Сейчас Ю-тьюб звук затрет...;)

Вроде звук затерся...:) В описании к видео на Ю-тьюбе, я написал, что проехал больше на 18 километров и ни разу не выехал на обочину...;)

 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Хорошая тема, нажористая...
А как насчет такого правила: припарковался во втором ряду - не забудь включить аварийку.
Многие ведь не включают, а так и стоят, наверное аккумулятор жалеют, или лампочки....
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Хорошая тема, нажористая...
А как насчет такого правила: припарковался во втором ряду - не забудь включить аварийку.
Многие ведь не включают, а так и стоят, наверное аккумулятор жалеют, или лампочки....
Парковаться во втором ряду? Ну нафиг. Аварийка от эвакуатора, удара в жопу или других неприятностей не поможет. Нет места прям тут и сейчас - найди.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Свято чту правило ДДД. Ну пусть мчится шахматист или неадекват 140+, рано или поздно он встретит свой столб или КАМАЗ, а мне жаль свою машину а еще больше не хочется подвергать ненужному риску своих близких. Кто вежливо просит пустить - да заради Бога. Кто внаглую лезет - по мере сил не пускаю. Хотя учить их - только нервы свои тратить, ведь обычно это уже клинические случаи.
Бесят всегда обочинники и те кто на красный пока все стоят вылезают перед всеми за стоп-линию. Где менты когда они нужны?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
  • Нравится
Реакции: 1 человек


d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V

d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
Там наклейки продаются
Никаких денег не хватит..:( А вот выложить на всеобщее обозрение, да на популярный ресурс... Шансов, что друзья подобных чудаков (на букву М) увидят своего приятеля мало, а вдруг..