Подскажите новичку

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Не так давно приобрел машинку 2002г., в мае. Проездили на ней лето, все в принципе нормально, но вот назрели вопросы.
1. На холодном движке при выжимании сцепления -шум. Это подшипник выжимной? По крайней мере так мастер предположил, потому что на горячую шумов нет.
2. И еще вопрос, при запуске сначала обороты двигателя 2000, потом падают, летом падали до 900 и в принципе можно было ехать.
При наступлении осенних холодов, теперь не всегда падают обороты, иной раз только до 1500 и дальше никак не хотят падать. Это нормально?
Гонял на диагностику, чистили только дроссель, т.к. при снятии аккумулятора (снятия клемм что-то обнуляется) при запуске не хотела держать обороты и глохла. После чистки все нормально.
И еще момент, в пробках и светофорах начинают гулять обороты в пределах 800-500 (иногда ниже).
Мастер также сказал что есть еще датчик и он очень дорогой, порядка 10 тыр и если не будут совсем падать обороты на это можно забить.

Извините за длинное повествование, прошу совета.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Хорошо бы понять про какой двигатель идет речь : их все-таки три штуки + дизель ... Про тип КПП , по крайней мере в этой теме , понять можно .
Да и место Вашей дислокации неплохо указать - народ может посоветовать проверенные сервисы .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
И все это
МКПП, движок 1,6. г. Владимир
лучше загнать в подпись/профиль .
Датчика нет , есть РХХ (Регулятор Холостого Хода) , он недешев , но грязнится чаще чем ломается .
 

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
То есть мне его не почистили я так понял? Просто ездила жена, она не понимает, но показывала на дроссельный узел, мол вот это разбирали. После этого машина стала заводится. А то я был немного в недоумении почему когда я поменял аккумулятор, машина стала глохнуть.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
РХХ под номером 4-ре : http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...gr=1&page=21&pagetitle=THROTTLE+BODY+(SQ416Q).

А то я был немного в недоумении почему когда я поменял аккумулятор, машина стала глохну
У Вас первая машина с инжектором ? Если скинуть клемму , мозги теряют поправки на "усталость" двигателя и возвращаются к настройкам для новенького двигателя .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Сбрасывается у всех мозгов . Просто это становится заметно при заметном отклонении состояния двигателя от эталонного . Сколько лет/пробегу у Калины было ?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Молодая, передал тестю в возрасте 4-х лет
Значит , все параметры у нее были в порядке .
Вот представьте , например : со временем потихоньку начинают засоряться форсунки - ЭБУ корректирует это увеличением времени их открытия ; первый цилиндр чуть "провалил" компрессию - ЭБУ пытается выправить это увеличением топлива в третьем и т.п. В результате мотор работает более-менее прилично , а тут бац -все поправки пропали . Совсем плохие моторы даже завести тяжело . После небольшого пробега , ЭБУ снова проходит самообучение - все возвращается .
P.S. Подпись - не ..?:)