Здравствуйте! Система охлаждения. Подскажите...

Миша

Новичок
24 Февраль 2007
1
0
0
Московская область
Проблема - кипит ! Уже два раза двигатель закипал.Стрелка температуры начинает резко ползти вверх и буквально за 3 минуты доходит до красной зоны, при этом воздух из дефлекторов дует холодный, я так понимаю, что появляется пробка воздушная.Потом двигатель остывает и все нормально... Первый раз это случилось вообще на трассе , а сегодня в пробке, хотя после остывания доехали нормально, стрелка температуры ровно посередине.Помогите советом! Кто сталкивался с таким ?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Скорей всего - у Вас полетел термостат и жидкость циркулирует по "малому" кругу. Если авто на гарантии, то должны поменять термостат. Думаю, что это не воздушная пробка. Признак циркуляции по "малому" кругу - холодный воздух из печки и перегрев двигателя. Проверьте, все ли патрубки на радиаторе теплые после прогрева. Если нет - то однозначно термостат.:(
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Потапыч, но ведь печка питается из малого круга!
Одна из причин - пробка радиатора (расширительного бачка, если на радиаторе нет пробки) - если она покрыта отложениями и неплотно прижимается основанием к седлу заливной горловины, температура закипания охлаждающей жидкости уменьшится! Воздушная пробка может образовываться из-за неплотного прилегания головки к блоку, тогда газы будут прорывадза, а после перегрева, трещинка может закрыться. Также могут быть просто окислены контакты включения вентилятора охлаждения, тогда вентилятор будет включадза через раз. Пробку можно удалить, если найти самый верхний шланг, слегка отпустить хомут и чуть-чуть стянуть шланг (на холодной!), либо потечёт сразу, либо не сразу, либо сразу потечёт, но через секунду может проскочить воздушный пузырик или несколько.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
вагонистый написал(а):
Также могут быть просто окислены контакты включения вентилятора охлаждения, тогда вентилятор будет включадза через раз.
Во-во ,у меня такая фигня была на десятке. И главное - в каждый приезд в сервис - все работало!
ОЙ Блиииин