Как работают омыватели фар?

-=ASF=-

Наш человек
20 Июнь 2006
109
11
0
Москва
Расскажите, уважаемые, какой алгоритм работы? Какова емкость бочка омыватела? Он общий для лобового и фар?

1. всегда вместе с омывателем лобовика
2. вместе с омывателем лобовика, при горящем ближнем свете
3. включается отдельной кнопкой

Спасибо!;)
 


A

Avalon

Guest
Даже не зная как на Витаре(думаю как у всех) отвечаю

Бачёк общий, отдельная кнопка
 
A

Avalon

Guest
Re: Поконкретней бы...

-=ASF=- написал(а):
Поконкретней бы...
;)
Ну если народ молчит, значит я прав :D
Бачёк один..омыватель переднего и заднего с подрулевого переключателя
Омыватель фар высокого давления при нажатии на отдельную кнопку совершенно не связан со стёклами.......но незамерзайки жрёт немеряно Баксы-бакс
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Re: Поконкретней бы...

бачек один на все.
омыватель работает по 2 алгоритмам
1. принудительно с кнопки
2. автоматически при омывании лобового стекла после долгого перерыва
 


shappo

Проходил мимо
18 Июль 2011
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2007, 2л.
Ответ: Как работают омыватели фар?

Второй день езжу на подержанной Grand Vitara (2007 года). С омывателями фар странности. Как они работают мне как раз понятно, но они не закрываются. Т.е. они выезжают, омывают фары, а потом торчат наружу. Руками их как-то не хочется задвигать. Как это по науке сделать? Чтение инструкции не помогло. Этот момент в ней не описан. Буду признателен за ответ.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Как работают омыватели фар?

грязь...
промыть нужно.
вытащить руками до конца и керхером продуть...
не поможет - разбирать чистить...
на пробегах до 100ткм обычно помогает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shappo

Проходил мимо
18 Июль 2011
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2007, 2л.
Ответ: Как работают омыватели фар?

грязь...
промыть нужно.
вытащить руками до конца и керхером продуть...
не поможет - разбирать чистить...
на пробегах до 100ткм обычно помогает.
Спасибо, попробую.
 
V

vinniepuh

Guest
Ответ: Как работают омыватели фар?

Плиз, напишите кто знает номер этого насоса-моторчика?
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как работают омыватели фар?

поищите тему как сделать что б омыватель не работал автоматически, а работал только от кнопки в ручную. Все обсуждалось, картинки и схему представлены, у многих сделано
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как работают омыватели фар?

как бы его отрубить на зиму
Отключи синий с черной полоской провод от блока управления фароомывателями (за бардачком) или поставь в его разрыв тумблер.
 

Ugra

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
5
0
0
МСК
Езжу на ...
СГВ 0,9 2,4
Ответ: Как работают омыватели фар?

Второй день езжу на подержанной Grand Vitara (2007 года). С омывателями фар странности. Как они работают мне как раз понятно, но они не закрываются. Т.е. они выезжают, омывают фары, а потом торчат наружу. Руками их как-то не хочется задвигать. Как это по науке сделать? Чтение инструкции не помогло. Этот момент в ней не описан. Буду признателен за ответ.
У меня вообще не работают - не выдвигаются, в недрах панели тихо срабатывает реле, но при нажатии на кнопку не выдвигаются и не прыскают соответственно. Руками выдвигаются сободно.
Звука моторчика насоса не слышно, может предохранитель какой глянуть?? Или что делать?
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как работают омыватели фар?

сгорел насос скорее всего.. есть такая болезнь (встречается)
 

Ugra

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
5
0
0
МСК
Езжу на ...
СГВ 0,9 2,4
Ответ: Как работают омыватели фар?

сгорел насос скорее всего.. есть такая болезнь (встречается)
Меняется, так понимаю, со снятием бампера? Да и цена че то не человеческаяЧешу репу.

Т.е. простейшее решение с заменой предохранителя не прокатывает??:(
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Как работают омыватели фар?

У меня вообще не работают - не выдвигаются, в недрах панели тихо срабатывает реле, но при нажатии на кнопку не выдвигаются и не прыскают соответственно. Руками выдвигаются сободно.
Звука моторчика насоса не слышно, может предохранитель какой глянуть?? Или что делать?
Обычно отгнивают провода в месте заделки в корпус насоса. Решение: Вынимаем 3 клопа и один саморез из левого подкрылка и снимаем насос, выдираем герметик в месте заделки, чистим остатки контактов, припаиваем с кислотой провода назад (соблюдая полярность), мажем герметиком место пайки, ставим насос на место предварительно проверив работоспособность и вперед. Ну или меняем насос. Вот фотки восстановленного таким образом насоса.
 

Вложения

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Как работают омыватели фар?

Меняется, так понимаю, со снятием бампера? Да и цена че то не человеческаяЧешу репу.

Т.е. простейшее решение с заменой предохранителя не прокатывает??:(
можно конечно без снятия - но неудобно
если память мне не изменяет, то можно вкрячить на это место насос из всяческих универсальных систем омывания фар СКИФ, Шо-Ме и тд
если осталась еще гарантия - то поменяют по ней
Насчет предохрана... можно конечно, но уверенности что это он, лично у меня нет... с чего ему гореть?.... если что, блок преждохранов под рулевой колонкой находится, на нем даже крышка есть с обозначениями какой на что предохран... смотрите
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





уос

Редкий гость
22 Октябрь 2011
9
4
0
52
Уфа
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2006 АКПП FULL
Ответ: Как работают омыватели фар?

Отключи синий с черной полоской провод от блока управления фароомывателями (за бардачком) или поставь в его разрыв тумблер.
...под капотом блок предохранителей.....там предохранитель омывателя фар...вынимаешь и все....вторую зиму так поступаю....летом на место ставлю....хотя толку от него мало...один расход жидкости...
 

Ugra

Редкий гость
17 Ноябрь 2011
5
0
0
МСК
Езжу на ...
СГВ 0,9 2,4
Ответ: Как работают омыватели фар?

можно конечно без снятия - но неудобно
если память мне не изменяет, то можно вкрячить на это место насос из всяческих универсальных систем омывания фар СКИФ, Шо-Ме и тд
если осталась еще гарантия - то поменяют по ней
Насчет предохрана... можно конечно, но уверенности что это он, лично у меня нет... с чего ему гореть?.... если что, блок преждохранов под рулевой колонкой находится, на нем даже крышка есть с обозначениями какой на что предохран... смотрите
В общем это не предохранитель (жив здоров). А при нажатии на кнопку омывателя в районе бардачка тихо щелкает реле. Я так думаю или моторчик помер или контакты к нему...., но теперь уж к лету разбираться будем. Кстати предохранитель под капотом - на 20А.
 

Игорь1969

Новичок
2 Ноябрь 2013
1
0
0
54
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2006г. двигатель 2.0
Доброго времени суток! Немного волнуюсь, совсем недавно приобрел данный чудесный аппарат. Вопрос такой нажимаю на кнопку омывателя фар и тишина , ничего не срабатывает , передние и задние омыватели стекол работают нормально , что это, накрылся моторчик именно на фары ?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
долейте вначале уровень воды до максимума. Насос омывателя фар находится существенно выше насосов стекол.
Если это не поможет, то сообщите возраст авто, слышится ли из под капота жужжание насоса?
 

~mariner~

Местный
4 Апрель 2013
332
153
0
сподОдессы
Езжу на ...
SGVNv
Доброго времени суток! Немного волнуюсь, совсем недавно приобрел данный чудесный аппарат. Вопрос такой нажимаю на кнопку омывателя фар и тишина , ничего не срабатывает , передние и задние омыватели стекол работают нормально , что это, накрылся моторчик именно на фары ?
Приветствуем! Сперва включи ближний свет, потом жми кнопку омывателя фар.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Расскажите, уважаемые, какой алгоритм работы? Какова емкость бочка омыватела? Он общий для лобового и фар?

1. всегда вместе с омывателем лобовика
2. вместе с омывателем лобовика, при горящем ближнем свете
3. включается отдельной кнопкой

Спасибо!;)


Правильный ответ 2.
Размер бачка 5 литров.
по совету форума я их отделил от омывателя лобового стекла. делается это просто. описание в этой теме.
теперь включаются отдельно от лобового и при включенном свете.
по сути я их больше не использую.

https://suzuki-club.ru/threads/62752/


_________________________________________

Вопрос: Как работают омыватели фар?

Ответ:
работают они, на мой взгляд плохо. потому что не в состоянии противостоять грязи и пыли и в итоге не хотят заезжать назад. в целом вещь, на мой взягляд, бесполезная.
Большой привет инженерам японской компании Denso, которые создали эти убогие и не надежные механизмы.

если бы они были не телескопическими, а постоянно торчащими, то были бы полезными.
 
Последнее редактирование модератором: