Пружины, проседание пружин, крен | Сузуки Клуб Россия

Пружины, проседание пружин, крен

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем amigos, 24 окт 2013.

1. amigos

Не нашел отдельную тему про пружины - если я неправ, то прошу модераторов перекинуть сообщение в соответствующую тему.

Думаю у многих возникает вопрос о проседании пружин и какие должны быть размеры
    Например Каяба предлагает менять пружины через каждые 4 года - якобы устают, проседают и уходят заводские контрольные точки, когда ездиешь один то аммортизаторы спасают ситуацию, а если машина груженная то недостатки пружин сразу вылезает

Лиана Хетч 2006 год сейчас в 13 году менял спереди амморты и сзади пружины, машина на родной резине Йоке 195/55-15
    Высота по передним аркам до земли 62см, высота по задним аркам до земли 61см
    После всех замен и установки проставок 2,7см везде растояние от земли до колесной арки по центру (как на рис.) стало 65см.
    Т.е. в нормально состояние, на родной резине это растояние должно быть 62см

Также на просторах мануала нашел следующую картинку
    trim.jpg
    Иными словами на одной оси разница этой высоты (между левым и правым колесо) на загруженном авто не должна превышать 15мм, естественно проверять обе оси.

2. Загрузка...

3. john17

Тема поддерживается,нужная думаю МОДЕРАТОРАМ СЛЕДУЕТ перенести ее в шапку ВАЖНЫЕ и переименовать в "ПОДВЕСКА-Общая тема" и туда в подразделы отписываться про пружины скрипы и стуки подвески,опыт и методы ремонта.
    Думаю 80% аудитории это будет очень полезно,т.к все темы про "это" расбросанны по форуму.
    Теперь к основному вопросу,я на днях собираюсь покупать пружины "ПО КРУГУ" думаю про Lesjofors,измеряю длинну в свободном сжатом и на машинке и отпишусь.
    А так же мои оригиналы 04г на машинке сжатые и свободные.Вот будет сравнение.

Suzuki 42rus нравится это.
  4. Suzuki 42rus

по пружинкам вопрос особенно интересный!
    Lesjofors номерок бы ещё чирканул!! и на какой привод - 2 или 4 WD
    Три года назад менял вкруговую стойки на Каяба и пружины задние. Пружины на Экзисте родные только были, так что поехал по магазинам аналог искать. С горем пополам подобрали от Тойота Пробокс или Рактис, но на полный привод они короче оказались немного чем родные.
    Поставил...
    Сейчас опять надо менять вместе с правой задней стойкой!!
    Экзит выдаёт аналоги Suplex (2000 деревянных) и GKN-Spidan (3500 деревянных), но должны же ещё какие-нибудь аналоги быть!!

5. john17

Про налоги- Это к КАСИКУ. Он точно соорентирует по названиям,или в темах его посмотри.
    У меня хетч переднеприводный/ручка 2004г(конец года-рестайл)
    В экзисте почему то предложили только лесджоферс,ну я когда то на немку их ставил года на 3-4 хватает,да и цена адекват.Номера могу скинуть позже.(на днях).

6. Suzuki 42rus

Спасибо за информацию!

7. john17

Слушай Amigos,а с чего ты взял что в стоке высота ЛИАНЫ ХЕТЧА 1600,2WD 2004г =62см?
    Моя по левому борту 62.5
    ----- по правому борту 63.0(Значит у новой и того выше наверно е 65-67?)
    Измерял на трех разных площадках думал мож. уклон дороги ФИГУШКИ.
    Ну и соответственно по ощущениям чую что корма ниже морды и внешне и при езде...
    Колесья на штатном литье 195/55 15

8. amigos

Я предположил, к сожалению новой Лианы сейчас не найти что бы

При замене задних пружин + проставки 27мм - высота сзади стала 65см, т.е. выровнялась с передом - Поэтому предположил что высота должна быть 62см и также отметил что машина на родной резине Йоке, а за 7 лет она сильно поношенная, предпологаю что 5-7мм по радиусу точно не хватает.
    В данной ветке придется собирать информацию по опыту других Лиановодов.
    Про 65-67см это ты загнул - у меня сейчас с проставками и толстой резиной 66см, можно кстати посравнивать с информацией с сайта FireDragon

9. john17

Получается мы не правильно измеряем расстояния....

#8 john17, 6 ноя 2013
    Последнее редактирование: 6 ноя 2013
  10. amigos

Точно мы уже не узнаем, но от чего то надо отталкиваться. Можно конечно поставить все новые пружины оригинал + новую резину и получившийся результат принять за эталон.
    С другой стороны в мануале я не нашел как определить проседание пружины, может плохо искал а может и нету, только проверка неравномерности на одной оси.

11. john17

Скоро я получу свои заказнные пружинки(все)+полный набор для сборки новых стоек.
    Все это дело я собираюсь "запечетлить" в виде ф.сессии с полным набором цифр в мм и см.Пока ждемс.
    А и вот еще- чем сюда фото заливать РАДИКАЛОМ?

amigos нравится это.
  12. alekse1

Зачем радикалом? Внизу есть кнопка Загрузить файл, потом Миниатюра, получается примерно так.
    Снимок1.PNG

amigos нравится это.
  13. john17

Спасибо,тупанул.Вот и будет фото.
    № пружин Lesjofors перед:40 889 20(1 530.10)
    № --------- ----------- задн: 42 889 17( 1 465руб) в ЕКЗИСТЕ.

14. джон

я уже получил стойки и пружины(пока не поставил),а что за "набор для сборки стоек"? пыльники,подшипники,отбойники?

15. amigos

Кстати по повуду резинок (отбойников и пыльников)
    Я взял комплект Optimal AK-735278 - в него входит 2 отбойника и 2 пыльника - причем у Оптимала этот комплект считается задним, а AK-735277 передним. Странно чего там разного, если у Сузуки пыльники и отбойники как спереди так и сзади одинаковые.
    Сейчас их стоимость около 950р, а 2 месяца назад около 830р, но в любом случае дешевле чем брать по отдельности.
    Если какие то амморты умерли ( и машину раскачивало на лежачем полицейском или можно раскачать за перед или зад), то большая вероятность повреждения резинок, покрайнемере у меня когда менял амморты и знал что старым был каюк, то на Лиане спереди были раздраконены отбойники, а на предыдущей Балено сзади пыльники имели сквозные трещины.

Спереди также менял опорные подшипники - не такие уж и дорогие.

По фотография в действительности, лучше на форум выкладывать чем на радиакал.

16. john17

Я заказал оригинал все кроме стоек и пружин.Цена вышла ВАУ!!! Не ожидал сам,но деваться некуда.Неоригинал нехочу совсем.

17. kosbo

Здравствуйте. Нужно поменять задние пружины. Скажите, пож-та, могут ли неоригиналы не подойти по каким-то причинам? Склоняюсь к suplex или Lesjofors Не подскажите вообще какие лучше выбрать? Сталкиваюсь вперые, был бы очень признателен. Такая же история и с рычагами (с шаровыми). Думаю оригинал брать или нет. Если есть у кого-нибудь опыт не оригинала - напишите, пож-та. Нужно срочно заказывать.

18. amigos

Я ставил Kilen 63216 говорят он тоже-самое что и Lesjofors (хотел Каябу RC 6427 но они вдруг пропали)
    Вот небольшая инфа с переборки, я ещё устанавливал проставки.
    https://suzuki-club.ru/threads/18/page-24 пост 713
    Там в основном показал интересные моменты
    Как раз на первой фотке показаны пружины Килен и оригинал. Килен по высоте нормально, а по количеству витков короче на 1/3 витка (по верхнему витку видно), опорную чашку можно будет поверну 1/3 оборота - в целом нормально.

19. john17

Как то все по сайту разбросано,Фото в эту ветку нужно перенести.
    Amigos, Kilen короче,мне сразу сказали,Kyabы нет остается лесджоферс,нормальные пружинки.
    А на тех фото отбойнички часом не разные по форме? Мои наверно в такой же хлам:)

20. kosbo

Спасибо большое за подсказку по пружинам. Скажите пож-та, про рычаги никто не в курсе? Заезжал в экзист - толком ничего не сказали, говорят надо брать оригиналы. За остальных производителей поручиться не могут, что они подойдут.

21. john17

МЫ ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО:

ПРУЖИНЫ
    СТОЙКИ
    и разные неполадки,проблемы,способы и методы ремонта/замены/покупки.
    ДАВАЙТЕ НЕ ПЛОДИТЬ ПОВТОРЫ!!!
    ПРО РЫЧАГИ покури поиском тем полно.
    Себе я буду брать только оригиналы ц=4200 в ЕКЗИСТЕ.

kosbo нравится это.
  22. amigos

А мне про Kilen сказали - бери, аналог. По высоте они не короче, и машинку приподняли ( хотя думал что машина еще повыше поднимется).
    А отбойники одинаковые, только на одном 1 из 3-х колец оторвало.

23. kosbo

подскажите по пружинам пожалуйста, кто сталкивался, я уже запутался с этими деталями. У меня модификация - 2005г. седан 106 л.с. 4wd
    Оригинальный номер пружины 41311-59JF0 (ссылка на экзист http://www.exist.ru/price.aspx?pid=D0604016&sr=66&Cat=Suzuki)
    В заменителях есть только суплекс, которого нет в наличии сейчас и уже давно.

В одном магазине мне сказали что можно поставить пружину lesjofors 42 889 18. Хотя экзист совместимость эту не дает. В описании они даже по размерам отличаются. Может кто сталкивался, что можно взять? - неужели только оригинал. (в каталоге lesjofors лианы делятся только на седан или универсал и по годам, привод не указывается - в этом наверно проблема )

24. john17

Я же указал номера пружин.Сам заказывал недавно.А седан или хетч думаю разницы нет.

25. kosbo

26. john17

Думаю подойдут.
    А что скажет КАСИК?

27. kosbo

Написал уже Касику. Пока не ответил он.

Вот например пружина на седан
    Lesjofors 42 889 18(http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=D93089F9&flag=385879158)

SUZUKILIANA седан (ER)SUZUK LIANA седан (ER) 1.6 103 л.с.бензин2002 -
    SUZUKILIANA седан (ER)SUZUK LIANA седан (ER) 1.6 107 л.с.бензин2005 -
    SUZUKILIANA седан (ER)SUZUK LIANA седан (ER) 1.6 i 106 л.с.бензин2002 -

Но опять таки комплектации именно моей нет. фиг знает подойдут или нет, прям кидалово какое-то:)

28. john17

Значит хетч и седан разные по номерам и размерам.Если они там ни чего не напутали.Я влез в свой заказ и проверил номера,они именно те что указанны.

29. amigos

Я по Лианке ещё не смотрел, но в предыдущей Сузуки Балено задних пружин было аж 6 видов, они различались от типа кузова и на личия 4WD - разная развесовка и для Балено универсал 4WD была самая грустная ситуация - на задние пружины небыло неоригинала. Производители неоригинала пружин в основном делают запчасти на наиболее востребованные модели и если 4WD является опцией то не всегда делают отдельные позиции под них.

Надо ещё брать каталоги производителей неоригинала и смотреть для какой модификации они предлагают пружины. Надо будет как нибудь занятся этим вопросом поплотнее.

И ещё на Балено, в основном была разница в толщине прутка.

kosbo нравится это.
  30. kosbo

здравствуйте, спасибо вам за инфу. у меня в точности такая же ситуация - на полный привод нет замены. а вы как решали вопрос с пружинами? оригинал брали? я хотел еще посоветоваться. есть фирма lesjofors - у них в каталоге нет различия между приводами - пружины вроде как подходят и там и там. соответственно магазины(экзист автодок и т.д.) такой замены не предоставляют и по описанию пружины по размерам даже разные. Могут ли пружины эти подойти, как считаете?

вот каталог Lesjoforsa http://www.lesjofors-automotive.com/ru-springs-catalouges/lesjofors_coil_2013_id527.pdf (на 120 странице лиана)

31. amigos

Обратите внимание на 3-ю страницу, правую колонку IMPORTANT
    Типа: Каталог основан на моделях 2WD хетчбэках и универсалах с бензиновым двигом без спортивной подвески и регулирующих устройств (это обычно на спорт подвесках, также видел и на жипах)

Для Лианы значит предлагают только 2WD, 4WD модели Лиан у них не отмечены.
    Надо искать у других производителей по каталогам.
    Года 4 назад на Балено универсал 4WD задняя пружина оригинал стоил 3500р/шт.

kosbo нравится это.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. усиленные пружины сузуки лиана

,
  2. размер задней пружины для сузуки лиана

,
  3. просели пружины каяба