Чухлома-2013

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Целый год стояла машина в гараже и ждала встречи с целебной грязью костромских лесов. И вот она состоялась!

Но начало было положено в гараже. В среду оказалось, что самурайский передний мост требует переделанной рулевой тяги, ибо родная самурайская не пришла из Америки вовремя. Новая тяга била по фланцу редуктора и норовила ударить по картеру двигателя. Поставил поддон от М15A. На испытаниях он ударил в усиление переднего моста. Срезали усиление. Новый картер развернут широкой частью к мосту. Все проверили и закрутили последнюю гайку за полчаса до часа икс.

Из нашей команды откололись или сломались все еще до старта. Последним не выдержал пикап, разложившись на Ярославке ночью в пятницу. Мы остались одни с моим механиком Максимом. Решили пойти в автономку, но Наташа Смишнева сказала, где искать тусовку Джимниводов.

Переночевали в Галиче в гостинице, утром в лагерь, а там уже полно Джимников. Все настроены по-боевому. Поделились картами. Поехали по общему плану в какое-то Бушнево. Мы решили срезать чуток и встали в лесовозной колее с бревнами. Право переднее колесо не крутится. С передней блокировкой остается 3 колеса. Разворачиваемся и догоняем пелетон. Жалуемся, что машина на 32симексах не очень уверенно как-то едет. оказалось, что не едет она на заднем приводе, передок забыл включить, забыл уже, как это делается.

Уходим на разведку вперед, пока маленькие лебедятся. Впереди 30 и меньшим будет очень тяжело. Подозреваем, что никому из пелетона не доехать до Бушнева до утра. Орем в рацию, но уже очень далеко. Помощник тоже из нас никакой, сами еле едем на 2 или 3 колесах. Пердячим паром въехали в Бушнево засветло, пофоткались. Забурились в заброшенный дом, как бомжи, поспали. Палатки нет, поэтому дом был очень кстати. Как хороши макароны с тушенкой!

Утром отремонтировали поломку. В хаб зря набил смазки, он самовыключался. Всего-то. Едем навстречу джимникам обратно, а там уже Наташа вытаскивает .....трактор своим тимаксиком 6500. Реальный трактор. Оказалось, что к 11 часам утра в Бушнево приехали 3 машины. Остальные повернули назад.

А у храмового комплекса в Бушнево уже толпа тоет и разных патрулей приехали с другой стороны, тоже рубились, устали наверное. Один неадекватный дебил в куртке оргов Чухломы с безумными глазами начал учить меня и штурмана Смишневой, где можно ездить, а где нет, грозился подраться, истерил, что не пустит нас больше "тут кататься". Ну адекватный человек? Я реально расстроился, что в таких прекрасных местах водятся такие убогие личности.

Вторая часть маршрута была отменным рубиловым 15 км на исправной машине с 1 лебежением. Посмотрели еще одну заброшенную деревню и в 17-00 уже были в Галиче в гостинице.

Чухлома удалась по духу. Рубились, повстречали неадеквата, отлично отдохнули в Галиче! Супер! Да здравствуют Джимнизайцы!

Фото и трек выложу по приезду.

Наташа с Юрой сотоварищи еще рубятся по своему маршруту, а Оля сотоварищи тоже выбралась. И это тоже хорошо!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
вот уж кого не ожидал увидеть на чухломе )
у тебя Ром такая грязища под боком. а ты за 500 верст в костромскую поперся.

Рад что машина на ходу. значит в следующем году есть шанс встретиться на соревнованиях!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
IMG_0294.JPG IMG_0296.JPG IMG_0303.JPG
IMG_1649.JPG
IMG_1652.JPG
IMG_1665.JPG
IMG_1669.JPG
Day_1_2013.jpg
Day_2_2013.jpg
Я гурман. В костромской грязи есть свои вкусы.

Последние новости с полей. Юра, Наташа и Тоета вырвались в цивилизацию из цепких объятий Бушнева. Едут дорубиться под Чухломой на Николо-Остров. Красавцы!

Мы приехали в Тверь. Ни единой поломки. Самурайский мост выдержал все издевательства.

На будущее, тем, кто хочет порубиться по треку, а не заниматься поисками дороги по пачке Беломора. От точки 1 до точки 2 есть жесткая заброшенная лесовозная просека Эгегей-Red, где в 1 машину страшновато, но в 2 - отлично!

До Бушнево Джимни на 32-33 колесах с работающим ПП доедет часа за полтора-два. На 30 - больше. В Бушневе есть заброшенные домики. Местные рассказали, что до первой чеченской кампании в деревне жили выходцы с Кавказа вперемешку с русскими, но 5 лет назад деревню покинул последний житель. Еще в 2000-ных церковь работала, но недолгое время ее не пощадило. Перед церковью отвалом грейдера кляти москали сняли слой земли и прошли миноискателями в поисках сокровищ. Монеты до сих пор находят. Но место изуродовали. В домиках в Бушневе можно переночевать без палатки (мы ее забыли).

После Бушнева можно посмотреть содедние заброшенные деревни. В одной из них живет мужик с собакой. Один. Без электричества. Если туда доедете из Бушнева на 30 резине, тоже начнете лаять. Там все размешано в жирный красный Эгегей. Приятный, с рельефом путь в Конышево. На 32 колесах было отличное рубилово с 1 лебежением. Понравился подъем на насыпь. С передней блокировкой берется без лебедки, но запомнился. Выход в Конышево, там уже отличная дорога.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 9 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Да, с треком этот маршрут занимает 1 световой день с фотографиями и обедом. Приехал в Курьяново (34 км от Галича), проехал в Конышево. Вернулся в Галич в гостиницу в 17-00. Заказал пиццу из пиццерии по пути (около кранового завода), поел, выспался, и на следующий день - новый маршрут. Но это для 32 колес. Для 30 можно разбить на 2 дня с ночевкой в Бушнево.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Фотки почти разобрала, завтра соберусь с силами и тоже отчёт напишу. :) Хотя у нас конечно всё проще было... :unsure:
 


mmaxa

Бывает здесь
12 Апрель 2011
67
26
0
38
Казань-Москва-Архангельск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009
Ром, а в твоем понимании ездить по кладбищу это нормально?
Люди, которые пытаются всеми силами это место защитить - убогие, а ты, ведущий машину аккурат между могильных крестов - адекватный?
В моем мире, это даже не просто святотатство. Это вообще ни в какие моральные устои даже с трудом не втискивается.
Когда ребята вернулись в лагерь и рассказали, что произошло в Бушнево, у меня ни на секунду даже мысли не было, что это твоя машина могла быть. А ведь чертовски неприятно настолько в людях ошибаться.
Ладно, то, что нам в душу насрали - наша личная проблема.
Только вот как от таких людей нашу землю защитить - те малые крохи, которые чудом сохранились...
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Мда , не правильно это. Решение своих проблем за счет поругания памяти других! Кладбище все же святое место!
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Вернулась с Чухломы с самыми яркими и положительными впечатлениями. Думала написать небольшой отчет, поделиться радостью. Уже не хочу. Потому что тему начали превращать в разборки, а мне не хочется получить свою порцию грязи. Мне её на Чухломе хватило, на разбитых лесных дорогах. Так что пока просто пара фоток. Может, и напишу что-нибудь потом.
0.JPG
1.JPG
3.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ром, а в твоем понимании ездить по кладбищу это нормально?
Люди, которые пытаются всеми силами это место защитить - убогие, а ты, ведущий машину аккурат между могильных крестов - адекватный?
В моем мире, это даже не просто святотатство. Это вообще ни в какие моральные устои даже с трудом не втискивается.
Когда ребята вернулись в лагерь и рассказали, что произошло в Бушнево, у меня ни на секунду даже мысли не было, что это твоя машина могла быть. А ведь чертовски неприятно настолько в людях ошибаться.
Ладно, то, что нам в душу насрали - наша личная проблема.
Только вот как от таких людей нашу землю защитить - те малые крохи, которые чудом сохранились...
Ты в своем уме такое писать? Какие кресты? Какое кладбище? Ты была в Бушневе? Там весь культурный слой содран с земли на 100 метров от церкви. Я проехал сам и провел другой джимник метрах в 10 от остатков 2 могил. Там других могил не было. Это очень почтительное расстояние. Наши предки, кстати, хоронили своих мертвых под порогом дома и потом не здоровались через порог, а сейчас катафалк привозит гроб прямо к могиле по асфальтовой дорожке. А у церкви напротив моего дома - парковка весь день. Не надо маскировать плохое настроение, злобу и истерию под маской благочестия. Опять эти джимники бесплатно катались! Сундучки не купили! Ай-ай-ай!

PS На фото эти 2 могилы и расстояние между ними и церковью. Слева и справа все захламлено.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
я надеюсь у модераторов хватит мудрости не удалять мои нижеследующие слова.
ибо это очень важно

Один неадекватный дебил в куртке оргов Чухломы с безумными глазами начал учить меня и штурмана Смишневой, где можно ездить, а где нет, грозился подраться, истерил, что не пустит нас больше "тут кататься". Ну адекватный человек? Я реально расстроился, что в таких прекрасных местах водятся такие убогие личности.

так вот неадекватный дебил пришел к вам на форум и уже не уйдет.
ибо дело переросло не совсем обычный, но все же конфликт двух человек, в очень серьезную межклубную разборку, с очень серьезными репутационными последствиями именно для Вашего, господа, клуба.

зовут меня Дмитрий.
я один из участников ТАМ-движения, один из организаторов Полной Чухломы. но сейчас речь пойдет не обо мне и даже не столько о нашем клубе, который проводит кроме собственно ПЧ еще целую серию ГЕО-мероприятий, единственная цель, которых сохранить то, что теряется на наших глазах.
http://tam-club.ru/viewforum.php?f=12

мы в этих лесах разве, что не живем уже и чаще нас тут бывают только костромичи и черные копатели.
в последние два года на территории области завелась банда черных копателей, которая на корню уничтожает практически весь культурный слой вплоть до 17 века.
уничтожают варварски, сжигают деревню, ровняют экскаватором, срезают век 20 и 19, копают в останках.
были уничтожены несколько архитектурных памятников, не считая просто стертых с лица земли деревень.
немножко можно тут почитать

http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=12&t=343

что такое Бушнево объяснять не буду, на наш взгляд это одна из пяти жемчужин костромской области. копатели добрались туда. уничтожено практически все.

это фотография прошлого года. женская гимназия
http://s017.radikal.ru/i412/1111/67/c1872f204c45.jpg
это репортаж трехдневной давности о том, что сейчас на месте этой школы и всего села
http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=8779

Андрей Разгром и Сергей Белка привезли съемочную группу. на душе реальная боль.
идет съемка сюжета. девушка говорит какие-то слова про моральных уродов...
а на заднем фоне съемки душераздирающего зрелища .... автомобиль, который въезжает в церковную ограду и едет по погосту храма. в самом прямом смысле этого слова.... первое желание - просто сделать замечание, может люди не в теме, что там мертвые лежат внизу...
думаю, сейчас доснимут - скажу.
второй джимник, спустя минуты, едет ровно по тому же маршруту.

все. тут уже нет возможности на это просто смотреть. почти бегу, потому что рядом стоит еще третий джимник и паджеро чье-то.
практически встал в створе храмовых ворот, чтобы остановить неумных людей.
но те люди оказались реально людьми, и поехали КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ АДЕКВАТНЫЕ ЧЕЛОВЕКИ по обычной дороге, а не по могилам.

теперь смотрим в карту
 
Последнее редактирование модератором:

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
Село Бушнево
3086-1294303026.jpg

ныне урочище
f008a363a702c000151ba818eac6a796.jpg


с пояснениями

12a8d739f203112c05d1c099fb3467be.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
теперь поближе, снимок прошлогодний.
отлично видно КАК работают копатели

b428f5495eadcbbc5afd833c475cdd97.jpg


теперь схема преступления ваших соклубников как выглядит.

2eca87a67772d663811407b9041928ae.jpg

Красным обведена церковная ограда комплекса Троицкой церкви
Точка один это место первичной дислокации трех джимников и паджерика
Точка 2 это конечная точка путешествия через мир мертвых двух джимников с номерами 183 и 670
проехать напрямки там нельзя, черные копатели сгребли вал размером в автомобиль.
Синим это НАКАТАННЫЕ сельские ПОЛЕВЫЕ дороги по которым проехали ДО НИХ несколько десятков экипажй и еще проехали ПОСЛЕ них не меншь
Желтым это гениальный трек топикстартера, который называет меня неадекватным человеком

Как примерно должна выглядеть ограда храмового комплекса



как она выглядит в бушнево

 

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
заехали они прямо через центральные ворота выходящие на запад.
вот вид на то место где были ворота из стен самого храма, они за человеком в 20 метрах

IMG_4128.jpg


два джимника под руководством опытного "трофиста" объехали "не замяв ни одной травини" как мне было сказано справа от этих двух могильных камней на расстоянии пары-тройки метров

12b43adb2f55.jpg


не доходя до бывшей парадной лестницы метров 10 ушли левее, обогнули угол церкви и вышли через погост и остатки церковной ограды туда куда им было нужно.

для тех, кто в танке, обычно место вокруг церквей и ограниченных оградой церковной называли сельским погостом и хоронили тут исключительно самых на тот момент достойных жителей села - это были и служители церкви всех поколений и зажиточные крестьяне и все, кто оказал большое влияние на жизнь села и прихода.
и ОБЫЧНО МЕСТО ВОКРУГ ЦЕРКВИ выглядит вот так

92_big.jpg


37_big.jpg


и погост по которому вы проехали своими симексами выглядит ровно также, это можно запросто проверить походив вокруг

0_a1c9c_18bd5173_XXL.jpg


и если кажется что могила на погосте, у которой стоял деревянный крест или даже металлическая ограда за сто лет будет продолжать идентифицировать место захоронения, то для этого достаточно просто побыть с нами на выпиливании Ефремия из леса http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=12&t=189
и понять простую истину. за сто лет от могилы, если на ней нет каменного надгробия, а если оно есть, то его не утащили. это иногда вообще просто малюсенький холмик.
а иногда и вообще ничего. просто земля.

0_98222_249b1728_XL.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
и тут простое продолжение
четыре человека. три мужские особи и одна женская. два джимника. прошлись по костям.
и на мой, признаюсь совершенно искренне, абсолютно неадекватный, содержащий много мата пост в их адрес.
несущий одну простую смысловую нагрузку - что же вы сделали, вы хоть понимаете??
мне в ответ было сказано, что мы все сделали правильно. и я вобщем-то не прав, что позволяю так себя вести в присутствии женщины
что кладбища там нет, а те камни и кресты, что стоят мы гениально объехали.
что не надо так орать на нас, что..., что...
там было много разных что.
смысл которых сводился к одному - они АБСОЛЮТНО не раскаиваются, они АБСОЛЮТНО не понимают, что ездить по кладбищу нельзя.
более того, я так понимаю, что эти .... ваши, кстати, соклубники, которых я тут почитал отчеты, вобщем-то считают
ну полноправными участниками джимни-тусовки
так вот эти соклубники считают людей сделавших замечание - неадекватами.
и позволяющими в адрес девушки, которая полжизни проводит на русском севере и пишет о нем книгу, отпускать полнейшую чушь и херню на счет каких-то невыкупленных сундучков.


жизнь она весьма не простая штука,
и очень часто абсолютно неверующие люди, сталкиваясь с необъяснимыми фатальными проблемами в своей жизни
приходят к пониманию, иногда очень поздно, что совершать ошибки можно, но за каждую твою ошибку ты в любом случае понесешь кару и просить будешь прощение когда поймешь в чем дело, но иногда это не прощение, а исповедь.

чтобы меня не сочли религиозным фанатиком, спешу сообщить. никакого отношения к церкви не имею, более того у меня к ней серьезнейшие претензии.

а вам соклубники, я крайне рекомендую очень внимательно прочитать этот пост и прислушаться к своему внутреннему голосу, что он вам скажет.
что за человек внутри вашей компании есть, и как надо с ним общаться.
надо ли с ним общаться. что он вам привнесет в вашу жизнь. будет ли плата за содеянное в компании с этим человеком адекватна получаемой моральной прибыли.

собственно я все.
пост будет потихоньку распространен по внедорожному миру.
фамилии Ваши известны. свидетелей достаточно.
рекомендую почитать УК РФ в части статьи 214
а заодно абсолютно невменяемую, но от этого отнюдь не виртуальную поправку к статье 148
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?50564
дела у нас, похоже, с местной властью в части поиска черных копателей сдвинулись с мертвой точки.
а сами знаете , как правоохранительным органам нужны в период таких кАмпаний лишние палки.
вопрос о передаче в компетентные органы заявления о вашей поездке, я думаю, целиком зависит от вашей реакции на это сообщение и от реакции джимни-сообщества.
 
Последнее редактирование модератором:



N

nordom

Guest
я правильно понимаю, что вы тут только что признали, что сходу наорали матом на людей, которые, в общем-то по вашим-же словам действительно, видимо, не поняли где они проехали поскольку следов могил могло и не остаться, а теперь угрожаете им преследованием по УК в сговоре с местными властями и астральными карами, в случае если они не покаятся публично?
ну вот такой вот вывод наклёвывается из ваших сообщений.
также я правильно понимаю, что вы, как организатор, не проследили за тем, чтобы предупредить участников о "запретных зонах"? Это для вас, исследователей и хранителей наследия очевидно, как где и кого хоронили, а также как со временем память стирается. Для очень-очень многих это далеко не столь очевидно.
для предупреждения подобных случаев в будущем я вижу для вас два выхода: ограничить вход в вашу тусовку исключительно краеведами или буквально водить всех участников за ручку и предупреждать о запретных территориях.
Я не буду никого оправдывать, поскольку не был могу знать ситуацию только по комментариям двух человек, но тон ваших сообщений действительно несколько не соответствует некоторым понятиям об адекватности.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Да, с адекватностью есть проблемы.
Никто специально по кладбищу не поедет. Но для того, чтобы какого-то места избегать, надо хотя бы узнать о его существовании. Если следов кладбища нет - какие могут быть претензии? Кто может быть на сто процентов уверен, что никогда в жизни не проехал по исчезнувшему кладбищу? Или что не живёт в доме, построенном над могилами?
Те же машины, к которым вы подошли ещё до заезда на территорию храма, объехали правильно? Ну так какие могут быть претензии?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
итак, давайте я еще раз для танкистов.

есть стоящий в поле храм, вокруг которого всегда в сельской местности устраивали погосты.
на погостах похоронены люди - чьи-то предки и в любом случае это люди
чтобы объяснить человекам, что по погостам ездить нельзя - организаторы не должны натягивать там волчатник.
тем более, чтобы оградить мир мертвых от мира живых существуют специальные средства, уже больше ста лет назад придуманные.
это каменные ограды, вы их можете увидеть у ЛЮБОЙ современной церкви.
следы этой ограды сохранились на местности весьма явно.
об этом можно судить по космосу

2eca87a67772d663811407b9041928ae.jpg


даже черные копатели, будь они неладны, не посмели пока еще залезть на территорию этой ограды, кроме одного места, где стоял, видимо, дом священика. посмотрите - бульдозером срезано ВСЕ вокруг, но ничего внутри.
НИ ОДИН из участников действа, даже квадрики, которым вообще пофиг где ездить, не посмел нарушить границу ограды.
я повторюсь, грануцу ограды на местности видно совершенно отчетливо, это поле, без деревьев и только в пределах ограды высаженный лес.
все участники осознавали, где находится кладбище и почему не стоит въезжать внутрь.
там накатанные колеи вокруг храма во всех направлениях.

идем дальше. указанные экипажи называют себя джимнизайцами, и не являются участниками этого действа, вполне осознанно, поэтому претензии тут не к оргам, а к родителям и воспитателям участников экипажей
тем более никто не мешает и вам и им приехать в это место и в любое другое время, где оргов не будет по определению, а вот погост и следы симекса останутся.

у автора было три возможности показать себя умным и мудрым человеком.
первая - это включить мозг и не совершать поступок, который себе не позволил сделать НИ ОДИН из тех, кто был там до них
вторая возможность это правильно среагировать на мой гневный понос во время акции, уверяю - смирнее человека, чем я , наверное, не существует. уверен, что конфликт закончился бы тут же выпиванием трубки мира. это совершенно точно.
третья возможность - скромно умолчать о своем подвиге и не выкладывать в сети свой позор и уж тем более не хвалиться им прилюдно. опять же уверяю, внутри нашего клуба действует очень строгая и четкая школа модерации и придурки с придурочными текстами долго на форуме не висят и очень быстро банятся.
последняя - это получить в этом форуме хотя бы попытку порицания от соклубников и внутренний разбор конфликта внутри своей тусовки с вынесением общего решения.


когда я вчера говорил об этом с моим очень хорошим товарищем - правоверным мусульманином. он однозначно был в шоке и сказал, что у нас за такое святотатство, пожалуй, бы могли прям на месте очень-очень сильно покалечить.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Парни, о какой неадекватности вы говорите?!?
Если возле вашего дома на газон с цветами, сделанный вашей семьей или знакомыми припаркуется кто-нибудь? Или прокатится по детской площадке, на которой гуляют ваши дети? Или по территории вашей дачи проедет трактор, потому что вы не успели доделать забор? - Вы будете себя адекватно вести? Подойдете, скажете "Мил человек, не надо так делать, некрасиво это" - Так что-ли???
Это мои примеры неадекватны, потому что не идут ни в какое сравнение с ситуацией.
О каких запретных зонах вы говорите? О каких местах, о существовании которых надо знать? Какие исчезнувшие следы?
Есть храм, есть ограда - что не ясно? Красные флажки через каждые 2 метра развесить?
Зачем заезжать туда на машине?!?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
Руслан спасибо
Целый день буду в этом топике
Отвечу на любые вопросы
 





gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Кладбища - для живых, мёртвым они не нужны. Если от кладбища нет следов - это уже не кладбище, а поле.
Во-вторых, мы только этим и занимаемся всё время - ездим по лесам/полям и портим траву. Лично для меня вовсе неочевидно, что в одном месте по траве проехать можно, а в другом нельзя, только потому, что оно находится за какой-то кучей кирпичей. Или вы думаете, что до закрытия храма в нулевых, за ограду храма никогда не заезжала автотехника?

Руслан, газоны с цветами огораживают. Если клумба неогорожена и на ней в конкретный момент не видно цветов, то никто из нас не распознает в ней клумбу. И при необходимости там проехать - проедет. Владелец клумбы будет злиться, конечно, но виноват будет сам.

Так что первое, что нужно сделать, прежде чем высказывать претензии - встать на сторону оппонента и подумать. Вы знали, что там кладбище, он - нет. Вы напали на людей с матами, притом я не уверен, что ваши претензии было так уж легко сразу понять. Как будут к вам относиться? Захотят посыпать голову пеплом и пить трубку мира?

П.С. Я до Бушнева не доехал. Говорю просто о своём мнении по опубликованным отчётам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
Про ограду
С западной стороны от ограды остались лишь руины ворот сейчас, но граница ее читается вполне явственно
С той же стороны где симексы выехали с территории погоста ограда сохранилась в виде кирпичного бруствера
Не заметить это было невозможно
И джимники проехали прямо по этой ограде, оставив там следы, которые потом Миледи и увидела
Это были единственные героические следы, больше никто по кладбищу поехать не додумался
И третий джимник с паджериком, которые стояли вместе с ними в точке старта
Не поехали за ними следом и это не моя заслуга, а исключительно их миропонимание
Я им ничего не говорил на тот момент, они меня даже не видели еще, и в рацию им никто ничего еще не говорил
У людей сработал внутренний тормоз
А у этих людей тормоз не сработал
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
По берьбе с копателями. Если она проводится таким же образом, как "защита благочестия" - матюками и злобой в интернете, то толку не будет, они его не читают. Я приехал в Бушнево в субботу, пока никого не было. Там уже были местные "копатели" на заднеприводном тракторе. Они рассказали, как приезжал трактор с отвалом, который был заказан москвичами, а не "бандой местных". Но проще всего попросить следить за обстановкой мужика в Спирдове, который живет один на пенсию. Он бухает, но вполне вменяем. Каждый день гуляет с собакой через лес в Бушнево. Связь в Бушнево есть.

А посты "оргов" комментировать не буду. Уверен, что дело в сундучках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
Господин Глюк, кладбище там идентифицируется однозначно, посредством наличия
- храма
- ограды
- остатков надгробий
это однозначно кладбище, вот как вокруг него не ходи, с какими мыслями о том, что кладбище нужно лишь живым.
мой гнев был вызван тем фактом, что проехали именно по кладбищу, именно зная, что оно там, отдавая себе отчет в действиях, но не понимая и не желая понять, что
- так делать нельзя вообще
- что это может причинять реальную боль.

в отличии от Вас я в Бушнево был, и был не один раз. и кроме Бушнево видел наверное, не одну сотню подобных мест.
и действительно, возникает иногда ситуация когда от храма остался лишь холм, и более ничего.
и поставив машину, где-то на площадке вдруг осознаешь, что находишься, наверное, внутри погоста.
это нормальная ситуация. я такой же джипер как и Вы, и уж точно в своей жизни хоть на одну могилу , но скорее всего наехал.
в урочище Бушнево и храм и погост - осязаемы, их видно на местности, и авторы проезда не отрицают, что ехали между надгробиями.
и ехали они единственные из всех, ни у кого на это ума не хватило. все там чинно ездили по дорогам.
 

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
сундучки здесь ни при чем. увы. :(
дело в воспитании.
 


Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
С Ромой Спринтером лично не знакома, но читая отчеты со второй Чухломы подряд абсолютно явно вижу посыл, что все вокруг неадекваты, один он "весь в белом"...
И с такой тенденцией чую, что Скиталец полностью прав, и удивляюсь, что дело в Бушневе ограничилось только матом, а не "физическими замечаниями"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
Руслан спасибо
Целый день буду в этом топике
Отвечу на любые вопросы
хорошо, первый вопрос: вы организатор?
второй вопрос: вы были трезвы в момент конфликта?
третий вопрос: вы говорите "все участники осознавали, где находится кладбище и почему не стоит въезжать внутрь." это вы про своих участников, подавших заявки и путешествовавших группой или про всех, включая "джимнизайцев"?
четвёртый вопрос: почему вы, как организатор, допускаете "левые" для вас экипажи на ваше мероприятие? я просто действительно не понимаю. формально, конечно, помешать вы им не можете, но договориться-то "адекватные и смирные" как вы говорите люди всегда могут.
пятый вопрос: для вас естественная реакция - обтекать в ответ на словесный понос агрессию или вы выдадите в ответку? Как-то не вяжется ваша предполагаемая "смирность" и маты сходу. Неужели сложно было спокойно объяснить людям?
получить порицание -- это не от ТС зависит, а от тех, от кого вы порицание требуете. ну то есть вы требуете публичного распятия и последующего кидания в Спринтера какашками? Или, может, побивания камнями?
Рома резкий человек, это есть. И многое он делает без оглядки на мнение. Но это не означает, что он не может быть убеждён. Безусловно, проезд по кладбищу неэтичен, однако как же на счёт "не ведают что творят"?
Апелляцию к "правоверному мусульманину" вообще не хочется комментировать. Хотите опуститься до их уровня -- пожалуйста. но у нас вроде бы как ещё светское государство, несмотря на.

Парни, о какой неадекватности вы говорите?!?
Если возле вашего дома на газон с цветами, сделанный вашей семьей или знакомыми припаркуется кто-нибудь? Или прокатится по детской площадке, на которой гуляют ваши дети? Или по территории вашей дачи проедет трактор, потому что вы не успели доделать забор? - Вы будете себя адекватно вести? Подойдете, скажете "Мил человек, не надо так делать, некрасиво это" - Так что-ли???
Это мои примеры неадекватны, потому что не идут ни в какое сравнение с ситуацией.
О каких запретных зонах вы говорите? О каких местах, о существовании которых надо знать? Какие исчезнувшие следы?
Есть храм, есть ограда - что не ясно? Красные флажки через каждые 2 метра развесить?
Зачем заезжать туда на машине?!?
Именно. лично я буду себя вести адекватно, если увижу, что человек не осознавал, что именно происходит. Если ответ будет из серии "да мне пох" -- тогда уже другой разговор. Я не кинусь на него с матами и угрозами, во всяком случае сразу и сходу.
Что касается "есть храм, есть ограда -- что не ясно" -- ещё раз: не надо по себе судить обо всех. Для кого-то может быть, особенно выросших в городах с современными церквами -- храм -- всего лишь одно здание, а не территория в общем. И не надо приводить аргумент общей культурности.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Парни, о какой неадекватности вы говорите?!?
Если возле вашего дома на газон с цветами, сделанный вашей семьей или знакомыми припаркуется кто-нибудь? Или прокатится по детской площадке, на которой гуляют ваши дети? Или по территории вашей дачи проедет трактор, потому что вы не успели доделать забор? - Вы будете себя адекватно вести? Подойдете, скажете "Мил человек, не надо так делать, некрасиво это" - Так что-ли???
Это мои примеры неадекватны, потому что не идут ни в какое сравнение с ситуацией.
О каких запретных зонах вы говорите? О каких местах, о существовании которых надо знать? Какие исчезнувшие следы?
Есть храм, есть ограда - что не ясно? Красные флажки через каждые 2 метра развесить?
Зачем заезжать туда на машине?!?
Руслан, там не было ограды и могил, кроме 2 на фото. Никаких холмиков. Ты веришь этому бреду? Остатки стены выглядели как отвал от бульдозера копателей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
от греха на душу с физической расправой, правда, удержала какая-то секунда.
потому что в этих глазах я увидел абсолютную пустоту.
вот сейчас, смотрите, что происходит.
к Вам на форум пришел человек, по всей видимости, с абсолютно диаметральным подходом к жизни и другими внутренними устоями.
я вам предлагаю задуматься и включить свои защитные силы организма.
задуматься, что вообще происходит в жизни, с кем происходит, почему происходит. почему у нас так устроен мир, а не иначе.
мы же теряем свою культуру, теряем свои "духовные скрепы" теряем их навсегда.
понимаете? и данный случай это просто сосредоточие трагических исторических реалий.
мир расколот на тех, кто понимает, что происходит, что-то для этого пытается сделать, но натыкается на другой мир, в котором можно ездить по кладбищам и во всех претензиях искать попытки продать материальную ценность
да мне вообще глубоко насрать на то, сколько и каких этих сундучков было сделано.
мы сознательно пошли на риск, зная, что мероприятие скорее всего не то что не принесет прибыли, а даже не окупится
нам нужно было вывернуть Вас из бытия этой гребанной матрицы, и окунуть в реальный мир действительности
чтобы в организме проснулись какие-то защитные функции, которые смогли бы сохранить нацию от распада.
мы приглашали на эту ПЧ всех абсолютно бесплатно и радушно
джимников мы всегда называли ласковыми словами без всякой издевки
в лагере у нас всегда были рады всем.
и я готов сейчас принести публичные извинения, за свои неадекватные слова. мне это абсолютно не страшно, ибо я прежде всего Человек.
но я хочу, чтобы вы, как соклубники, поняли - нельзя мерять мир материальными благами и нельзя строить вокруг себя такие правила, когда слово джимник в среде джиперской теперь почему-то будет ассоциироваться не с веселыми вобщем-то людьми, многих из которых я знаю лично и очень давно
а именно вот с таким неадекватным экипажем и с такой его позицией в форуме, которая абсолютно не подвергается вашей коллективной обструкции.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ром, я не говорю про могилы, многие действительно скорее всего можно и не заметить. Я говорю о:
А) периметр ограждения, пусть и с дырками, но он явно виден и понятен
Б) не надо ездить по территории святого места, это наша история, наша культура, которую предки создавали веками...

П.С. Да, я там сам не был, и сужу по рассказам очевидцев, и не только твоим и Дмитрия, но и других участников. И картина складывающаяся в моей голове именно такая, как я описал...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек