Помогите клапанная крышка

egene1

Наш человек
14 Апрель 2013
152
19
0
39
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT, GT) 2.5 V6 24V (FT)
Всем привет. При замене свечей обнаружилось масло в колодцах(много) надо менять прокладки клапанных крышек. на моем двигателе v6 говорят надо снимать впускной коллектор иначе не подлезть. В сервисе гнут большую цену за это 4 тысячи и 2 суток работы. Подскажите как это самим сделать....желательно с фото. я девушка и еще не все портраха авто знаю как называются.

Что есть- прокладки клапанных крышек 2 шт
уплотнители свечных колец 6 шт
герметик серый
спрей очиститель карбюраторов Carb
WD 40
 


BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
1. Сервис поискать все таки другой - чуток по-порядочней или профессиональней, т.к. замена действительно сложна, но не 2 суток - у меня за это время плохо подготовленный работник, впервые с этим движком, за 2 суток три раза полностью разобрал и собрал этот коллектор (потребовалась замена практически всех прокладок). Указанный ценник тоже жадноват. Или ребята никогда не сталкивались с этим движком (тоже аргумент не пользоваться их услугами).
2. Делать самой - это вопрос - я бы не рискнул, но если есть опыт работы с механизмами и база (гараж) можно попробывать и это вполне на пару дней , рекомендую фотографировать каждую операцию - точно пригодится.,
 

egene1

Наш человек
14 Апрель 2013
152
19
0
39
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT, GT) 2.5 V6 24V (FT)
1. Сервис поискать все таки другой - чуток по-порядочней или профессиональней, т.к. замена действительно сложна, но не 2 суток - у меня за это время плохо подготовленный работник, впервые с этим движком, за 2 суток три раза полностью разобрал и собрал этот коллектор (потребовалась замена практически всех прокладок). Указанный ценник тоже жадноват. Или ребята никогда не сталкивались с этим движком (тоже аргумент не пользоваться их услугами).
2. Делать самой - это вопрос - я бы не рискнул, но если есть опыт работы с механизмами и база (гараж) можно попробывать и это вполне на пару дней , рекомендую фотографировать каждую операцию - точно пригодится.,
Поздно прочитала. Сделали сами с соседом прям на улице ))) вроде все хорошо,выяснили что трубка от катализатора дырявая и разобрались почему троила машина (форсунка не плотно прилегала ). все собрали, но пока машина стоит.Жду новых колец на форсунки
 

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Сегодня случайно обратил внимание на клапанную крышку. С одной стороны на клапанной крышке трубочка металлическая, а с другой вроде бы как пластик и есть небольшой люфт.
Так должно быть?
 

Вложения



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Там где металлическая трубочка - это отвод картерных газов в додроссельное простанство . А пластик - это клапан PVC (поз №13 http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...=1&page=19&pagetitle=INTAKE+MANIFOLD+(SQ416Q) ) , он стоит в резиновой втулке - отвод в задроссельное пространство .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Ptizelov, спасибо. Извиняюсь за свою неграмотность.[DOUBLEPOST=1448726701,1437320918][/DOUBLEPOST]Ptizelov, подскажите еще. Менял летом маслосъемные колпачки. Покупал только прокладку клапанной крышки. Через 2 тысячи сказали приехать.
Сегодня приехал делать, тоже приобретал прокладку клапанной крышки и все. Когда машину забирал мастер сказал отчего я не купил колпачки и еще что-то... Сказал что посадил на герметик.
Я удивился, потому что при замене маслосъемных колпачков мне никто ничего не сказал.
Что приобретается дополнительно к прокладке клапанной крышки?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Что приобретается дополнительно к прокладке клапанной крышки?
Честно говоря , даже не понял вопроса ...
Прокладка клапанной крышки (если она не старше 5-6 лет) легко выдерживает пару-тройку переустановок . Может , речь об уплотнениях свечных колодцев - 11179-71C01 ?
На схемах J20 и далее она выглядит именно как прокладка свечного колодца , а на схемах G16 , почему-то , как уплотнитель самой свечи . :mosking:
А это
мастер сказал отчего я не купил колпачки
о чем ? Вы же МСКолпачки уже сменили !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Я так понял что какие-то еще прокладки я не купил. Он сказал фикня, я на герметик посадил. Дословно он мне сказал: Я открыл крышку, сделал, стал ставить, а у вас половины нет. Какие-то резиновые колпачки наверное, может быть в самом деле он имел в виду прокладку свечного колодца?

Наверное он про них и говорил, стоимость поражает... 95 руб/шт.
 
Последнее редактирование модератором:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Какие-то резиновые колпачки наверное, может быть в самом деле он имел в виду прокладку свечного колодца?
Наверное , все-таки - они !
123.jpg
кольца.jpg
Четыре колечка не дают маслу попадать в свечные колодцы . Если там масла нет , а мастер использовал не "герметик" , а "формирователь прокладок" - и Бог с ним .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А чем был инициирован вторичный заезд ? Повторной протяжкой болтов ГБЦ ( не дай Бог !) или окончательной регулировкой клапанных зазоров ?
 

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Сказали через 2 тысячи отрегулировать клапана. Вот я и поехал. В другой теме https://suzuki-club.ru/threads/75500/page-2#post-1204367 я об этом тоже писал. Вроде бы вопросов не было...[DOUBLEPOST=1453105214,1448741378][/DOUBLEPOST]Ptizelov, задумал, все-таки прокладки свечных колодцев заменить при случае. Но оригинал - дорого. Что скажите про такие? Febest SZCP-001
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Что скажите про такие? Febest SZCP-001
Если бы речь шла про пыльники Febest , то сразу - нет !
В неподвижном соединении эти колечки , вполне возможно , обожмутся и будут нормально работать . Главное , чтобы размер попал (с этим , я думаю Febest справится :yes4:) и смазать перед установкой .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек