Замена салонного фильтра на праворульном Swift. Инструкция к применению.

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Продолжаем серию "Инструкция к применению."

Сегодня речь пойдет о том что все "отцы" уже сделали, а расказать - заняты были.
А именно об элементарнейшей операции замены салонного фильтра.
Все делается быстро, что "даже чаю не попьете" (c)

Стилитика и формат изображений сохранены и думаю так и будут соблюдены на протяжении всей серии.

Итак: покупаем фильтр и лезем под "бардачок".

Посмотреть вложение 223 Посмотреть вложение 219 Посмотреть вложение 220 Посмотреть вложение 221

Вагонистый сказал, что пылесосить данный фильтр надо каждые пять тысяч.
Yacobsson сказал, что у леворульного - ВСЁ ЗЕРКАЛЬНО! ))

кстати вопрос о том как нужно ставить фильтр Eolo E2427- белой или черной частью к забору воздуха?
Хочу пояснений и если неправ - готов исправить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


jagorjan

Бывает здесь
1 Февраль 2007
76
1
0
98
23регион
уважаемый не запутывай людей. пусть запомнют как вытаскивали фильтр и таким же макаром всовывают. это лехго т.к. фильтр гнется и достаточно запомнить в какую сторону ты его сгибал. правда есть вариант всунуть фильтр вверх тормашками, но тут поможет тот язычок на фильтре за который надо тянуть при его вытаскивании;)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
jagorjan написал(а):
уважаемый не запутывай людей. пусть запомнют как вытаскивали фильтр и таким же макаром всовывают. это лехго т.к. фильтр гнется и достаточно запомнить в какую сторону ты его сгибал. правда есть вариант всунуть фильтр вверх тормашками, но тут поможет тот язычок на фильтре за который надо тянуть при его вытаскивании;)
Вы невнимательны, если бы речь шла о родном фильтре, то было бы все просто, как Вы и сказали. Эоловский фильтр упрощен до предела, он не складывается, и язычка нет. когда я его ставил, то тоже ломал голову. Рассуждал так: черный - это уголь, пусть будет сначала уголь, а потом нетканный материал, чтобы частички угля не летели внутрь.
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
awerest написал(а):
Продолжаем серию "Инструкция к применению."

Сегодня речь пойдет о том что все "отцы" уже сделали, а расказать - заняты были.
А именно об элементарнейшей операции замены салонного фильтра.
Все делается быстро, что "даже чаю не попьете" (c)
Алярм!!!
Картинки изображают замену фильтра на ПРАВОРУЛЬНОМ автомобиле!
У леворульного - ВСЕ ЗЕРКАЛЬНО!

А так, стандартный мегареспект :D
 

jagorjan

Бывает здесь
1 Февраль 2007
76
1
0
98
23регион
Вы невнимательны, если бы речь шла о родном фильтре, то было бы все просто, как Вы и сказали. Эоловский фильтр упрощен до предела, он не складывается, и язычка нет. когда я его ставил, то тоже ломал голову. Рассуждал так: черный - это уголь, пусть будет сначала уголь, а потом нетканный материал, чтобы частички угля не летели внутрь.[/QUOTE]

ну извините неправОЙ Блиииин
а если рассуждать логически, то конечно углем в сторону воздухозабора
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
awerest написал(а):
Продолжаем серию
Отлично сработано, мы вместе - одна команда, которая счастлива тем, что доставляет людям частички информации.Браво! Ай
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Lotusman написал(а):
Рассуждал так: черный - это уголь, пусть будет сначала уголь, а потом нетканный материал, чтобы частички угля не летели внутрь.
Ага!! А вот я инструкцию посмотрел - там на опель ставят белой стороной к двери - а так как заборный воздух подходит к фильтру именно оттуда (вот ту может быть моя ошибка) то я также поставил фильтр белой стороной к двери.
Где правда?

Теперь нюанс появившийся после замены фильтра - с выключенной печкой, с забором тепла от движка при выкрученным на максимум тепла регулятором воздуха, когда движок разогреется и усиленно поработает - появляется легкий запах горелого непонятно чего. При этом воздух начинает идти достаточно горячим . Лечится - убавлением регулятора теплого воздуха.
На оригинальном такого небыло.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А с включенной печкой воняет?
ИМХО два варианта - первый - запах угля, который поставлен в сторону салона. Второй - сопротивление сильно увеличилось и разогреваются пластмассовые детали, как если перекрыть подачу холодного воздуха или включить забор воздуха из салона, что, например, в инструкции к жигулям (и запорожцу) запрещено, чтобы не покоробить пластик. А раз мы из Игниса делаем жигуль своими ручками, то и инструкции теперь подхдят )))) Дело в том, что крана нет, есть только заслонки.
Ну и третий мааленький вариантик - всё-таки воздух горяченный - воняет пластмасска нового фильтра.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
вагонистый написал(а):
ИМХО два варианта - первый - запах угля, который поставлен в сторону салона.
Вау, легким движением руки маленькая машинка превращается в пыхтящий паровоз! :hilarious:
А если серьезно - есть ли смысл в этом угольном фильтре? Что он дает? Вонь от выхлопов рядомстоящего камаза уменьшает? Чет сомнительно.
Может лучше просто бумажный/тряпочный ставить? Можно из промокашки смастерить. :D Чтоб просто пыль отсеивал.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Опасность возникновения раковой опухоли от частиц сажи в лёгких может уменьшить только угольный фильтр. А ещё есть трущаяся пыль тормозных колодок, материала диска сцепления, масла, несгоревшего бензина, трущейся резины, масла, асфальта от шипов, самих шипов - металл. Наверное, если смотреть в каком-нибудь специальном спектре, будет видно, как перед светофором, при торможении такой шлейф от всех машин от пыли тормозного материала. А при разгоне от сцепления. Встроенных противосажевых фильтров мы никогда не дождёмся, так что защищаемся, как можем.
Угольный также фильтрует запахи, в отличие от обычного, который фильтрует микрочастицы пыли. И не забывайте про аллергические реакции на пыль и пыльцу (слезотечение, насморк, кашель, головные боли и т.д.),Угольные фильтры отделяют только вредные вещества, пропуская сквозь фильтрующее вещество чистый воздух. Это происходит благодаря задержке активированным углем молекул органических веществ, при этом молекулы обычных составляющих воздуха - азота и кислорода связываются углем-адсорбентом слабо и лишь на короткое время. Активированный уголь снижает также концентрацию озона в салоне автомобиля. Активированный уголь производится обычно из смолы (пека) или из скорлупы кокосового ореха. При изготовлении фильтров шарики угля диаметром 0,5 мм (или аналогичные гранулы) наносят на воздухопроницаемую подложку из полиуретановой пены или текстильных материалов.
А вообще прочитайте вот эту статью: http://www.7verst.ru/old/pages/bpyli/bpyli.htm
Вот ещё один самоделкин и его фильтр http://www.vernaclub.ru/hands/default.asp?mode=one&id_rask=105
И ещё один или тот же? Не, вроде другой, хотя принцип тот же. http://www.elantraclub.ru/forum/showthread.php?t=15670
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Мдя, вагонистый струху нагнал, жуть.
Как страшно жить ((с) не помню чей)
Слава богу у меня автомат, хоть пыль сцепления не глотаю :)

А штатный фильтр получается у нас обычный, не угольный?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
И всетаки - никто не ответил на вопрос - попой или передом я поставил фильтр?
Ведь Дима (Lotusman) поставил его по другому...
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
awerest написал(а):
И всетаки - никто не ответил на вопрос - попой или передом я поставил фильтр?
Я вот штойто не нашёл принципиальной разницы (( Логично было бы, конечно, сначала пылевой фильтр, но с другой стороны, частички угля...
Давай-ка переворачивай его, чтобы не гадать, потому как пылевым фильтром в салон никаких вопросов не возникает - и пыль держит и уголь.
KotyaraS написал(а):
Мдя...Как страшно жить...
А штатный фильтр получается у нас обычный, не угольный?
Агаа! Испукался! То-то же, а то промокашку ему подавай... )) Штатный фил у нас обычный, так что "колхозить" всё-таки придёдза.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ну уж начали подробно разбираться с фильтром, давайте уж рабираться до конца :)
Собсна еще вопросы-
1. Обдув не ухудшился? Судя по фото опелевый фильтр более толстый и подозреваю сопротивление воздуху оказывает бОльшее чем родной фильтр. Это так?
2. Как часто надо энтот фильтр менять? Я так понимаю пылесос тут уже не поможет.
3. Он точно угольный? :) Мож там просто краситель черный? :)))

Агаа! Испукался! То-то же, а то промокашку ему подавай... )) Штатный фил у нас обычный, так что "колхозить" всё-таки придёдза.
Ну меня так просто на испуг не возьмешь, а поколхозить - эт с удовольствием :)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
вагонистый написал(а):
Я вот штойто не нашёл принципиальной разницы (( Логично было бы, конечно, сначала пылевой фильтр, но с другой стороны, частички угля...
Давай-ка переворачивай его, чтобы не гадать, потому как пылевым фильтром в салон никаких вопросов не возникает - и пыль держит и уголь.
Ну я же мотивировал свою позицию: СТАВИЛ ПО ИНСТРУКЦИИ. ТАМ БЕЛОЙ ЧАСТЬЮ на ВХОДЯЩИЙ воздух - к двери. И сказал что моя ошибка может заключатся только в том что у опеля например воздух забирается в районе фильтра не с той стороны что у игниса, что маловероятно.
Кстати уголь используется для тонкой очистки поэтому я полагаю правильно располагать его на последнем этапе очистки.

KotyaraS написал(а):
1. Обдув не ухудшился? Судя по фото опелевый фильтр более толстый и подозреваю сопротивление воздуху оказывает бОльшее чем родной фильтр. Это так?
2. Как часто надо энтот фильтр менять? Я так понимаю пылесос тут уже не поможет.
3. Он точно угольный? :) Мож там просто краситель черный? :)))
1. Субъективно не ухудшился. Фильтр наобюорот по сравнению с оригинальным - просто тряпочка.
2. Незнаю - только поставил. Вот неделю ездил - сегодня снял - а он как новый. Понюхал с белой стороны - пылью пахнет.
3. См. фото
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Для девяток (ТАЗики) есть в продаже угольные фильтры, завтра гляну, с какой стороны там уголь.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ну вобщем вытащил я у своей ласточки фильтр и ужаснулся. Он не просто грязный, он УЖАСАЮЩЕ ГРЯЗНЫЙ. Помыл его под душем, после этого полчаса отмывал ванну. Это просто ужас какой-то. Черная-черная грязь, как паровозная копоть. Я честно говоря в шоке.
Подозреваю что основная грязюка набилась именно за полгода эксплуатации в Москве, т.к. на моих предыдущих машинах во Владивостоке фильтры были намного чище, хотя машины были намного старее. Вобщем последние сомнения по поводу замены отпали напрочь. На следующей неделе пойду заказывать угольный, а пока поставлю постиранный.
Народ, кто еще не менял фильтр - очень рекомендую хотя-бы посмотреть состояние родного. Снимается элементарно, ни о каких 15 минутах и речи нет, там делов меньше чем на минуту.
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
А он такой грязный, потому что угольный (теперь уже был). :) у меня было тоже самое.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Makcaz написал(а):
А он такой грязный, потому что угольный (теперь уже был). :) у меня было тоже самое.
Не, у мну обычный бумажный. Матерьял такой же как у воздушного фильтра на двигателе.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Сегодня зашел в магазинчик бытовой техники рядом с домом и купил универсальный фильтр для кухонных вытяжек. Там в комплекте 2 фильтра - обычный (жировой) и угольный. цена 289 р. Думаю в нормальном магазине можно купить дешевле, но у меня возле дома нормальных нет, а куда-то далеко ехать - ломы.
Вобщем из родного фильтра вырезал все лишнее, туда вклеил (на Момент) угольный фильтр (в 2 слоя) плюс обычный (1 слой). Даже зафотал этот процесс, но во-первых не знаю как тут картинки вставлять, а во-вторых там все настолько элементарно что я сомневаюсь что картинки могут кому-то пригодиться. Получилось вобщем-то неплохо, если сильно не придираться. Единственно что вместо Момента наверное лучше использовать какой-нить герметик, но у меня такого под рукой не оказалось.
Осебенно радует что купленный угольный фильтр довольно большой, на три сузуковских фильтра хватит, даже с небольшим избытком. И это при условии что его в 2 раза складывать. Так что у меня на 2 замены еще осталось.
Вобщем на мой взгляд вполне нормальный бюджетный вариант. И ждать 2 недели не надо пока фильтр подвезут
Колхоз рулит :)
О результатах испытаний нового фильтра вонью Камазов доложу по факту :)
 





awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
ну фотки давай, раз сделал.
Ты же компьютерный спец - разберись как их прилепить.
Переходишь в Расширенный режим, там нажимаешь скрепочку, затем загружаешь файлы сколько нужно, закрываешь окно, опять нажимаешь скрепочку (или стрелочку около нее - непомню) - там уже загруженные файлы показываются - вот и вставляешь по курсору, где хошь любую катинку из загруженных.
Давай не ленись.
А насчет момента эт ты зря - токсикомания еще никому на пользу не пошла
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ну коль народ требует...

Вот собственно шататный фильтр без потрохов. Сфотан на фоне нового угольного фильтра
Посмотреть вложение 288
Даллее вырезаем угольный фильтр с расчетом чтобы вырезанный кусок сложить вдвое и он оказался бы чуть-чуть больше внутреннего размера дырки штатного фильтра. Мажем Моментом внутреннюю часть штатного фильтра и через пару минут всовываем туда угольный фильтр.
Посмотреть вложение 289
Потом вырезаем обычный фильтр точно в размер, мажем Моментом по периметру тонкую полоску прям на угольный фильтр и лепим туда вырезанный кусок.
Посмотреть вложение 290
Вынюхиваем остатки Момента и отъезжаем :)

Как я уже говорил, Момент - не лучшее решение. На мой взгляд лучше было бы посадить на какой-нить герметик, но в принципе и так нормально получилось.

Седня поездил по Москве с этим фильтром. Ну во-первых обдув слегка ухудшился. Сейчас поток воздуха в положении вентилятора 3 примерно соответствует положению 2 со старым фильтром. Вонь от камазов (и их аналогов :) ) в салон все-же просачивается, но несколько меньше чем раньше. Запах от жидкости омывателя тоже чувствуеься, но тоже чуток меньше.
Вобщем чуда не произошло, но в целом дышать стало лучше. Не нравится только что обдув ухудшился, думаю виноват в этом слишком плотный обычный (противожировой) фильтр. Сейчас думаю чем бы его заменить :) . Оставить только угольный - не выход, он очень уж "хиленький", да и забьется быстро.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
спасибо!
Старый фильтр остался - по весне тоже че-нибудь забодяжу.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
а может попробовать скрестить технологии и от десятки купить фильтр уголный, а вырезать и вклеивать как KotyaraS
Я видел какие-то довольно крупные в РУСи, подумал, что от 10-ки.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Не на 100 проц уверен, но вроде именно так.
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
А где это "в РУСи"?
 

Nikolay Elets

Бывает здесь
6 Февраль 2006
99
9
0
69
г. Елец (048 регион)
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Плюс, 2000 г, К10А, 1л, 70лс, правый руль
Мож кому пригодится:
Из двух стадий фильтрации : механическая плюс сорбционная сначала должна осуществляться механическая и далее сорбционная. Это типа аксиома (по спецухе я технолог по очистке...с большим стажем...).

Т.е. воздух должен сначала попадать на белую сторону фильтра :))
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Nikolay Elets

Бывает здесь
6 Февраль 2006
99
9
0
69
г. Елец (048 регион)
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Плюс, 2000 г, К10А, 1л, 70лс, правый руль
Дык - "развели" нас по разным подразделам : Игнис-Свифт- Вагон - вот косяки возникают :))